| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Возможны ли в автокаде функции врщения и масштабирования группы объектов как в других графических редакторах типа корела?

Возможны ли в автокаде функции врщения и масштабирования группы объектов как в других графических редакторах типа корела?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2010, 13:42 #1
Возможны ли в автокаде функции врщения и масштабирования группы объектов как в других графических редакторах типа корела?
SilvioManuel
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 121

1. В автокаде уже повёрнутый объект (примитив, текст) можно поворачивать только рычагом, дожидаясь прорисовки (особенно это касается большой группы обектов) - это неудобно когда хочешь объектно привязаться. Команда выровнять в этом случае тоже не подходит. Как в автокаде поворачивать не от 0 градусов, а от произвольной точки относительно оси вращения? Задать угол вращения можно и в кореле?
2. То же касается масштаба: к примеру в автокаде нужно отмасштабировать группу объектов скажем по общей высоте другой группы объектов. Для этого нужно знать высоту этих групп, рассчитать процент масштабирования, ввести этот процент (до 1-если уменьшаем и от 1-если увеличиваем) верно? мне это кажется гемором. нельзя ли сделать это также как в том же кореле когда мы создаём там набор обьектов(группу) и растягивем их по пропорции масштабируя как надо по общей высоте или ширине другой группы объектов. всё в 2 клика мышкой и не забивая голову ненужными расчётами?
Существует ли какой-нить лисп с панелькой желательно для подобных операций?
Просмотров: 9422
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:49
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Все возможно.
Смотрите опции команд, высвечивающиеся в командной строке или под курсором мыши при включенном динамическом вводе. Если выбирать опции команд при каждом выполнении муторно, можно написать макрос и «повесить» его на новую кнопку.
Для справки: Примеры создания своих команд и меню в AutoCAD
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2010, 16:42 Возможны ли в автокаде функции вращения и масштабирования группы объектов как в других графических редакторах типа корела?
#3
SilvioManuel


 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 121


спасибо, всё понял. Действительно если смотреть внимательно на доп. опции, то можно увидеть. Жаль только надо много кликать. Макросы и лиспы я пока увы не умею писать
SilvioManuel вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 17:59
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SilvioManuel Посмотреть сообщение
1. В автокаде уже повёрнутый объект (примитив, текст) можно поворачивать только рычагом, дожидаясь прорисовки (особенно это касается большой группы обектов) - это неудобно когда хочешь объектно привязаться. Команда выровнять в этом случае тоже не подходит. Как в автокаде поворачивать не от 0 градусов, а от произвольной точки относительно оси вращения? Задать угол вращения можно и в кореле?
2. То же касается масштаба: к примеру в автокаде нужно отмасштабировать группу объектов скажем по общей высоте другой группы объектов. Для этого нужно знать высоту этих групп, рассчитать процент масштабирования, ввести этот процент (до 1-если уменьшаем и от 1-если увеличиваем) верно? мне это кажется гемором. нельзя ли сделать это также как в том же кореле когда мы создаём там набор обьектов(группу) и растягивем их по пропорции масштабируя как надо по общей высоте или ширине другой группы объектов. всё в 2 клика мышкой и не забивая голову ненужными расчётами?
Существует ли какой-нить лисп с панелькой желательно для подобных операций?
Команда выровнять как раз, очень даже подходит для вашего случая. И поворот на нужный угол и массштабировать как душе угодно, повнимательней посмотрите эту команду. Причем напомню, что начиная с 2007 версии в списке команд есть минимум две команды с похожим функционалом.
В русской версии они называются "выровнять" и "3D-выровнять" Первая в меню не видна, её надо искать в списке команд, да иконку отдельную удалили зачем-то.
Так вот первая, как раз очень даже удобна при работе с группой объектов. Рекомендую.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 18:06
#5
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SilvioManuel Посмотреть сообщение
Макросы и лиспы я пока увы не умею писать
Лиспы - это еще ладно, но макросы — это же проще некуда. По сути, в макрос записываются опции команд и порядок их вызова, т.е. что делается через ком.строку, то и в макросе, только уже автоматически. Статью прочитайте, сами попробуйте, что-то не получится — милости просим в Мои макрокоманды.
 
 
Непрочитано 23.12.2010, 23:58
#6
NickNavi


 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от SilvioManuel Посмотреть сообщение
2. То же касается масштаба: к примеру в автокаде нужно отмасштабировать группу объектов скажем по общей высоте другой группы объектов. Для этого нужно знать высоту этих групп, рассчитать процент масштабирования, ввести этот процент (до 1-если уменьшаем и от 1-если увеличиваем) верно? мне это кажется гемором. нельзя ли сделать это также как в том же кореле когда мы создаём там набор обьектов(группу) и растягивем их по пропорции масштабируя как надо по общей высоте или ширине другой группы объектов. всё в 2 клика мышкой и не забивая голову ненужными расчётами?
Существует ли какой-нить лисп с панелькой желательно для подобных операций?
Создайте из вашей группы объектов блок. В свойствах блока меняйте его масштабный коэффициент как вам надо, отдельно по каждой из 3-х осей. После масштабирования разбейте блок.
NickNavi вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 00:04
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Про explmode только не надо забывать...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2010, 00:18
#8
SilvioManuel


 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 121


Я не волшебник я только учусь. Макрос и программирование для меня - большой пирог от которого я не могу решить где откусить, в смысле с чего начинать. Я сунулсы в "сервис" там есть редакторы и лиспа и вба они открываются отдельным окном и как их связать с текущим чертежом не имею представления, хотя в опять в том же кореле я разобрался более менее. Я способный ученик
SilvioManuel вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 01:07
#9
NickNavi


 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от SilvioManuel Посмотреть сообщение
Я не волшебник я только учусь. Макрос и программирование для меня - большой пирог от которого я не могу решить где откусить, в смысле с чего начинать. Я сунулсы в "сервис" там есть редакторы и лиспа и вба они открываются отдельным окном и как их связать с текущим чертежом не имею представления, хотя в опять в том же кореле я разобрался более менее. Я способный ученик
Может для начала пробовать решать проблемы штатными способами?
NickNavi вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 05:59
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Однако, в AutoCAD'е нет описывающего прямоугольника выделения объектов с ручками, с помощью которых можно масштабировать и поворачивать набор объектов без всяого группирования или блокирования. Думаю, что такой возможности в AutoCAD'е и не будет никогда.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 13:18
#11
DENLaDEN

Архитектор
 
Регистрация: 16.06.2010
Новосибирск
Сообщений: 15
<phrase 1=


как вариант для 3D можно гизмо использовать - правда растягивать группу объектов в каком то одном направлении возможно только для поверхностей, с другими объектами автокад это не умеет делать и это реально очень сильно высаживает...
DENLaDEN вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 17:32
#12
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от DENLaDEN Посмотреть сообщение
как вариант для 3D можно гизмо использовать - правда растягивать группу объектов в каком то одном направлении возможно только для поверхностей, с другими объектами автокад это не умеет делать и это реально очень сильно высаживает...
это смотря в какой версии работать.
выбор подобъектов твёрдого тела появился, вроде, в 2007-ом AutoCAD'e или в 2008-ом
пусть тебя это больше не высаживает.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 09:30
#13
DENLaDEN

Архитектор
 
Регистрация: 16.06.2010
Новосибирск
Сообщений: 15
<phrase 1=


Ты видимо недопонял месэдж: зайди в справку к 2011 каду и прочитай там своими глазами

Цитата:
Примечание: Неравномерное масштабирование (вдоль оси или плоскости) допускается только для сетей, оно невозможно для тел и поверхностей.
То есть если в набор выбранных объектов попадает хотябы один объект не являющийся сетью - масштабирование группы объектов при помощи гизмо будет происходить равномерно во всех направлениях.
DENLaDEN вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 17:45
#14
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


DENLaDEN, я ничего не понял. Что означает это страшное слово "гизмо"?
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 20:09
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Offtop: Генетически измененный модифицированный объект.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 15:08
#16
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Эка куда занесло...
Мне одному кажется, что SilvioManuel, спрашивал всего лишь про опцию reference (как там по-русски), которая есть и у rotate и у scale?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2011, 12:13
#17
SilvioManuel


 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Эка куда занесло...
Мне одному кажется, что SilvioManuel, спрашивал всего лишь про опцию reference (как там по-русски), которая есть и у rotate и у scale?
Если Вы имеете ввиду команду "Опорный отрезок" то всё верно, я примерно про это и спрашивал. Вопрос сейчас обстоит так, что нужно быстро добраться до этой опции (максимум - нажатие 1-й клавиши на клаве и ЭНТЕР) без перебора выпадающих опций. Так чтобы сразу назначить ось поворота (или центр масштабирования) и второй точкой завершить операцию. Мне для этого сделали ссылку чтобы создать макрос, но судя по всему макрос нужно опять таки останавливать. С другой стороны я загрузил Лисп приложение в котором одним щелчком по экранной кнопке можно быстро построить прямоугольник по 3м точкам (и кучу подобных полезностей) однако я не знаю как назначить клавиатурный эквивалент этим командам (не через PGP).
Как лучше назначить команду "Опорный отрезок" для быстрого доступа?
За готовый CUI-файл с кнопкой или хотя бы макрос буду благодарен.
Или пропишите порядок действий для этого Думаю -это элементарно. (Сам пока занимаюсь изучением)

Последний раз редактировалось SilvioManuel, 09.01.2011 в 12:18. Причина: дополнение
SilvioManuel вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2011, 12:41
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Вот вам кнопка для команды "выровнять", она существовала до 2004 версии автокада, потом её почему-то удалили, хотя команда осталась.
В архиве еще несколько аналогичных иконок, команды которых сущестовали, но были изгнаны из автокада
Вложения
Тип файла: rar Иконки.rar (739 байт, 104 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2013, 16:53
#19
kruso


 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 2


Так и ниче не понял.
Расскажу на своем примере, у меня два файла с чертежами местности, второй продолжение первого. Их надо совместить в одном файле, как два куска дороги, например. Когда копипастю один в другой, они получаются разного размера, поэтому один надо уменьшить до размеров другого. Элементов и объектов достаточно много, я уже научился их группировать, но уменьшить все вместе не могу никак... В этом весь вопрос: как уменьшить группу этих элементов, типа как в кореле, потянув за уголок? Ну даже если не как в кореле, расскажите, плиз.
kruso вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2013, 17:12
#20
mamuk


 
Регистрация: 06.05.2010
Сургут
Сообщений: 248


Вставь одну часть чертежа как блок, и работай с ним, потом это мерзкое слово-команда "расчленить" для выравненого блока. И группировать ни чего не надо.
mamuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Возможны ли в автокаде функции врщения и масштабирования группы объектов как в других графических редакторах типа корела?

Размещение рекламы