| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Помогите с тех.заключением. Навесной балкон на самонесущей стене

Помогите с тех.заключением. Навесной балкон на самонесущей стене

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2013, 07:57 #1
Помогите с тех.заключением. Навесной балкон на самонесущей стене
Tomwarr
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 10

Выполняю техническое заключение на перепланировки с переустройством и пристройке балкона.
На первом этаже заказчику сделали балкон строительная фирма. Выполняли работы без проекта. Сейчас люди хотят сохранить все через судебный порядок, для суда необходимо техническое заключение.
Исходные данные: пятиэтажный жилой панельный дом 335-А серии (полный каркас). Конструктивная схема полный каркас. Элементы каркаса – железобетонные балки, опирающиеся на железобетонные колонны. Стеновые панели самонесущие.
Вопрос: Необходимо ли усиление? Меня смущает уголки, крепление. Хочу написать рекомендацию по усилению и выполнить стойки на собственных фундаментах, чтобы немного разгрузить. Я новичок в этом, подчситать не могу .

Последний раз редактировалось Tomwarr, 28.04.2013 в 18:50.
Просмотров: 8970
 
Непрочитано 23.04.2013, 08:29
#2
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Усиление ...))) Любой адекватный проектировщик скажет одно: снести все к чертям от греха по-дальше. Все это - бред сивой кабылы.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 09:26
#3
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Угар.
Thurd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2013, 10:37
#4
Tomwarr


 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 10


У нас много так в городе делают, но по мне тоже полнейший бред. Как быть?) Писать усиление или отрицательное? Если отрицательное необходимо будет обосновать свой ответ. Ответ типа "так ну на глаз не проходит" никого не устроит.
Tomwarr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 10:54
#5
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


сотрите способ крепления сией "рамы" к панели - вполне вероятно что крепление на срез не пройдет
потом
для начала ищите серию
смотрите как крепятся панели к каркасу
смотрите длину сварных швов
делайте расчетную схему...
делайте выводы

Последний раз редактировалось human, 23.04.2013 в 10:54. Причина: дополнение
human вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2013, 11:03
#6
Tomwarr


 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 10


Крепление одно название. По факту там проф. настил. Под сайдингом - Каркас из мет.уголков., утеплитель, пол доски по лагам. Внутри ламинат, отделка пластик. По сути и веса то мало, но крепление и самонесущая панель смущает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130419_140305.jpg
Просмотров: 625
Размер:	357.0 Кб
ID:	101703  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130419_140314.jpg
Просмотров: 459
Размер:	335.2 Кб
ID:	101704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130419_140300.jpg
Просмотров: 505
Размер:	349.8 Кб
ID:	101705  
Tomwarr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 11:07
#7
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Для начала взгляните на этаж выше, там стоят балконы, соответственно на восприятие какой то доли момента от балконов стена все таки рассчитана. То крепление которое выполнено по факту передает больше поперечную силу чем момент. Учитывая то, что балкон находится на первом этаже думаю что дополнительные нагрузки не так критичны, панель изначально рассчитывалась на нагрузки значительно превосходящие фактические нагрузки.

Цитата:
Сообщение от Tomwarr Посмотреть сообщение
Необходимо ли усиление?
Чего? Зачем? И на каких основаниях? Если нет силовых трещин, смещений превышающих нормативные пределы какой смысл выполнять усиление?

Цитата:
Сообщение от Tomwarr Посмотреть сообщение
Меня смущает уголки, крепление.
Просчитать такую конструкцию по нормативам дело одного вечера, тем более это Ваша работа и обязанность. Смущает - проверь.

Цитата:
Сообщение от Tomwarr Посмотреть сообщение
Хочу написать рекомендацию по усилению и выполнить стойки на собственных фундаментах, чтобы немного разгрузить.
А может не стоит?, а то как бы новый фундамент не потянул балкончик за собой, со всеми вытекающими, или наоборот, из за пучения по фундаментам балкончик может начать давить на панель. Да и выполнение работ по усилению может негативно повлиять на здание.
Так что если нет явных проблем может и не стоит их искать.
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 11:14
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Tomwarr Посмотреть сообщение
Я новичок в этом, подчситать не могу
А как собираетесь "заключениями" заниматься?
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2013, 11:15
#9
Tomwarr


 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 10


А как собираетесь "заключениями" заниматься?
Пока простые перепланировки были, ничего такого. Подсчитать могу конечно, но боюсь ошибку допустить где-нибудь. Неопытный еще. Тока институт закончил
Tomwarr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 11:35
#10
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


По моему тут проблема не в конструктиве! Тут с архитектурным обликом дома что то не так! По моему во многих городах есть нормы что не разрешается вешать на фасады домов всякую хрень, типа: кондиционеры, антены, балконы и т.д.! Ну напишите вы положительное заключение, а главный архитектор города скажет - Снести все к ЁМ! Как вы будете выглядеть? Исходите с архитектурной точки зрения - это же позор какой-то! А вы еще узаконить это беретесь!
Один мужик вон 13-ти этажный деревянный дом построил, ага молодец! Но я тоже бы снес!
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2013, 11:42
#11
Tomwarr


 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
По моему тут проблема не в конструктиве! Тут с архитектурным обликом дома что то не так! По моему во многих городах есть нормы что не разрешается вешать на фасады домов всякую хрень, типа: кондиционеры, антены, балконы и т.д.! Ну напишите вы положительное заключение, а главный архитектор города скажет - Снести все к ЁМ! Как вы будете выглядеть? Исходите с архитектурной точки зрения - это же позор какой-то! А вы еще узаконить это беретесь!
Один мужик вон 13-ти этажный деревянный дом построил, ага молодец! Но я тоже бы снес!
Полностью с вами согласен, но комитету по архитектуре нашему глубоко ....... на все! Они согласовали уже с архитектурой все, даже без тех.заключения, то есть им осталось от меня заключение иск в суд и все. Вот так и работаем. Позже я тему создам, фотки выложу, какие у нас строения согласовывают. Комитет по архитектуре у нас одно название.
Tomwarr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 11:48
#12
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Получается если будет выдано положительное заключение, а потом это навернется и кто-то пострадает, то за составителем заключения придут, и он пожалеет что неопытный и взялся ща такое дело. Так же?
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 11:51
#13
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Надо считать балконную плиту, я так понимаю там монолит по профнастилу. Замеряйте его толщину, прочностные характеристики, арматуру и считайте и узел опирания аналогично, а эти консоли из 30 уголков пристреленные монтажным пистолетом к стене по расчету не пройдут.

У меня в соседнем дворе есть нечто подобное, но оно из легких металлоконструкций сделано и стоит стойками на отмостке через пластины.
Thurd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2013, 11:52
#14
Tomwarr


 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Получается если будет выдано положительное заключение, а потом это навернется и кто-то пострадает, то за составителем заключения придут, и он пожалеет что неопытный и взялся ща такое дело. Так же?
Я даже двух месяцев не отработал, меня естественно проверят инженеры которые уже многие годы работают, если что не так просто не подпишут.


Да и вопрос, вы в каких программах считаете, я считаю в лире. Есть еще какие-нибудь программы, я кроме лиры ничего не знаю, что посоветуете?

Последний раз редактировалось Tomwarr, 23.04.2013 в 11:57.
Tomwarr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 12:00
1 | #15
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
то за составителем заключения придут,
Ага "воронок" приедет и по 58-ой на четвертак закатают! А то и вышак карячится! Что зря пугать то человека? Это фигня уже стоит какое то время и пока не подгниет еще простоит какое то время. Я думаю что стоит начать с определения расчетной схемы - заведите в какую либо прогу условную колонну а к ней прикрепите консоль с подпоркой - соберите нагрузки - добавьте процентов 20% на то что не знаете чем он забъет свою фигню - посмотрите полученные сечения элементов. Потом посмотрите реакции в опорах колонны - переведите это все на усилия в закладных панели. Посмотрите как закреплена эта вся фигня на какие анкера - посчитайте их на самый худший вариант материала панели - какой нибудь шлако/говно/блок. Потом прикиньте коррозию элементов (особо смущают подпорные уголки - загнуться они!). Потом учтите в расчете аварийные факторы - пожар под балконом (в подвале) с вырывающимися сквозь окна подвала языками пламени; удар (таран) пожарным автомобилем; удар пьяным автолюбителем http://www.rg.ru/2013/03/31/reg-sibfo/dtp-anons.html (на самолет считать не предлагаю - низковато для самолета). Вот если все эти проверки пройдут - то можете выдавать положительное.
P.s. я думаю товарищи металлисты меня дополнят и подскажут еще пару проверок, про которые я забыл!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 12:07
#16
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
пожар под балконом (в подвале) с вырывающимися сквозь окна подвала языками пламени; удар (таран) пожарным автомобилем; удар пьяным автолюбителем
Да легче мероприятия прописать - огнезащиту, колесоотбойники чем на такие нагрузки считать, иначе сечения будут конские.
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 12:11
#17
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
колесоотбойники
Противотаранные заграждения (с учетом подлета автомобиля)! Тоже вариант! И сказать - Ну без этого никак положительное не выдам!
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2013, 12:11
#18
Tomwarr


 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 10


Кстати по огнестойкости, А какую бы вы степень огнестойкости поставили балкону? Хочу третью поставить и расстояние до соседних жилых домов прописать (согласно СП 4.13130.2009), этаж реконструкция.
Tomwarr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 12:17
#19
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Кстати о пожарах - у нас по навесным фасадам вроде есть требование не применять анкерные дюбели с пластиковой гильзой - посмотрите что здесь - вроде есть испытания какие то что такие гильзы выгорают при пожаре.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 12:27
1 | #20
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Tomwarr Посмотреть сообщение
А какую бы вы степень огнестойкости поставили балкону?
Огнестойкость ставится не отдельным элементам а зданию в целом, соответственно II.
Sacha 63 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Помогите с тех.заключением. Навесной балкон на самонесущей стене

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
навесной балкон на не полнотелой каменной стене. можно ли? ecselenz Прочее. Архитектура и строительство 19 19.08.2011 09:24
Примыкание перекрытия в каркасном здании к самонесущей кирпичной стене в сейсмичном районе nas3kat Каменные и армокаменные конструкции 8 25.03.2011 12:04
Два решения по наружной стене. Помогите выбрать верное. Botanik Конструкции зданий и сооружений 22 16.12.2009 21:19
Помогите найти ППР или ТК на монтаж навесной фасадной люльки Александр Д Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 01.10.2009 09:59