| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Еще раз про надежность электроснабжения...

Еще раз про надежность электроснабжения...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2014, 09:58 #1
Еще раз про надежность электроснабжения...
neiseed
 
Во всех щелях "специалист"
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 29

Проектируем конференц. зал городской думы. Зал этот идет как отдельная постройка, пробивается вход из старого здания в это. Сетевая организация дала технические условия на III категорию надежности.
У меня сомнения. В ПУЭ все описано общими фразами. Знаю точно, что существует какой-то норматив, где отдельно описаны конкретные электроприемники/помещения, а не целые здания и сооружения как, в принципе,
это излагает ПУЭ.
Собственно вопрос: В годы своей юности довелось поработать в доме культуры. Там находился зрительный зал на 600 мест и за счет него тех условия были на 2ю категорию. Собственно и запитывался он (весь дом культуры) от двух разных ТП. Наш конференц зал будет где-то мест на 300, но хотелось бы уточнить свыше какого лимита одновременного прибывания людей уже идет 2 категория? Норматив нужен. Сколько не пробовал искать, все время попадаю на пожарные нормы.

P.S. Запрашивал тех. условия заказчик и в них написано "Зал для проведения заседаний". Думаю, любой человек логично подумает, что там зал на 30-50 человек одновременного прибывания, думаю и сетевики так же могли решить и поставить 3ю категорию надежности.
Просмотров: 8359
 
Непрочитано 07.04.2014, 10:08
#2
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


может быть СП31-110-2003 табл. 5.1 вам хоть как то поможет.
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 10:21
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Насколько я помню 1я категория идет на насосную пожаротушения. А для актового зала (как-бы его там не обзывали) нужна собственная струя. А на все здание еще несколько. Так что можно на внутреннее пожаротушение сослаться. Плюс аварийное освещение, дымоудаление, ОПС и всякое подобное, что требует 1й категории.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2014, 10:46
#4
neiseed

Во всех щелях "специалист"
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
может быть СП31-110-2003 табл. 5.1 вам хоть как то поможет.
К сожалению, не помогло

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Насколько я помню 1я категория идет на насосную пожаротушения. А для актового зала (как-бы его там не обзывали) нужна собственная струя. А на все здание еще несколько. Так что можно на внутреннее пожаротушение сослаться. Плюс аварийное освещение, дымоудаление, ОПС и всякое подобное, что требует 1й категории.
это-то понятно, что пожарка и прочие прелести должны быть первой категории, но... Если ОПС, аварийное освещение будут питаться еще и от ИБП, то насосы пожаротушения явно нет. За все свою практику, ни раз еще не встречал здания I категории чисто по этой причине, разве что больницы. Да и никто такие тех условия нам не даст на этот актовый зал. Вопрос сейчас стоит между 2 и 3 категориями. Самое интересно, что я еще не знаю в каком состоянии система пожаротушения в существующем здании и есть ли она (здание очень старое), а подключаться надо будет к ней...
neiseed вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 10:49
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Оставить им третью. Пусть работают над надежностью электросетей... если жить хотят.
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2014, 10:56
#6
neiseed

Во всех щелях "специалист"
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Оставить им третью. Пусть работают над надежностью электросетей... если жить хотят.
Да я вот тоже думаю об этом, геморроя было бы куда меньше. Да вот только всплывет какой-нибудь норматив (о котором я выше говорил) на экспертизе и тогда будет невесело
neiseed вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 11:15
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Бред какой.
Если вы запрашиваете ТУ на 2ю категорию, то и обязаны предоставить вторую. Обычно пишется 3 категория 100 кВт, 1 категория 10 кВт. На то и ТУ приходит. А такого, чтобы запрашивали 1-ю, а дали на 3-ю не было на моей памяти.
Offtop: Хотя кого-кого, а депутатов, как собак не резаных...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 20:15
#8
Марат1982

студент
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 244


Попробуйте отсюда подглядеть, вдруг поможет Таблица 7.2.1. Категории электроприемников зрелищных предприятий по надежности электроснабжения, 1 категория.


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А такого, чтобы запрашивали 1-ю, а дали на 3-ю не было на моей памяти.
а у меня было, пришлось электросети долбить на хотябы вторую ТП, пусть и в километре, + электрическую АКБ, дизельгенератор не подходил из-за времени срабатывания, подземный торговый центр
Марат1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2014, 04:21
#9
neiseed

Во всех щелях "специалист"
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Бред какой.
Если вы запрашиваете ТУ на 2ю категорию, то и обязаны предоставить вторую. Обычно пишется 3 категория 100 кВт, 1 категория 10 кВт. На то и ТУ приходит. А такого, чтобы запрашивали 1-ю, а дали на 3-ю не было на моей памяти.
Offtop: Хотя кого-кого, а депутатов, как собак не резаных...
Читайте внимательно! В первом сообщении я написал, что тех.условия получал заказчик
neiseed вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2014, 05:21
#10
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
аварийное освещение ... , что требует 1й категории
Уже не первый раз слышу об аварийном освещении по I категории. Каким образом запитать аварийное освещение по I категории?
Оно ведь на то и аварийное, что бы освещать помещение при отсутствии рабочего освещения. Тогда уж проще запитать рабочее освещение по I категории
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2014, 05:55
#11
neiseed

Во всех щелях "специалист"
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Уже не первый раз слышу об аварийном освещении по I категории. Каким образом запитать аварийное освещение по I категории?
Оно ведь на то и аварийное, что бы освещать помещение при отсутствии рабочего освещения. Тогда уж проще запитать рабочее освещение по I категории
Для таких случаев предусматривают ИБП, который обеспечивает и аварийное освещение и работу пожарной сигнализации. Ничего тут грандиозного нет.
На крайний случай, есть специальные светильники "ВЫХОД" со встроенным аккумулятором.
neiseed вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2014, 16:45
#12
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


СП52.13330.2011
Аварийное освещение предусматривается на случай нарушения питания основного (рабочего) освещения и подключается к источнику питания, не зависимому от источника питания рабочего освещения.
Ни о какой I категории речи не идет.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2014, 17:45
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от neiseed Посмотреть сообщение
Читайте внимательно! В первом сообщении я написал, что тех.условия получал заказчик
Понимайте внимательно! Я не имел в виду ЛИЧНО вас. Просто что тогда мешает заказчику повторно запросить ТУ на 1-ю категорию по вашему письму с просьбой о замене ТУ? И где тут было написано, что просили 1-ю категорию? Из контекста это не понятно.
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Аварийное освещение предусматривается на случай нарушения питания основного (рабочего) освещения и подключается к источнику питания, не зависимому от источника питания рабочего освещения.
Получается 2-я категория. Что с точки зрения выдающего ТУ не имеет никакой разницы, т.к. АВР можно поставить у потребителя и получить из 2-й категории 1-ю. Если аварийное освещение (а не эвакуационные таблички) несколько киловатт, то можно обойтись и ИБП. А если несколько десятков киловатт, то нужно считать, что там дешевле выйдет.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2014, 19:54
#14
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Если мы говорим об аварийном освещении, которое должно подключаться к источнику питания, не зависимому от источника питания рабочего освещения, то говорить об I категории просто абсурдно.
С тем же успехом можно рабочее освещение подключить по I категории и тогда аварийное освещение ненужно будет
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 11:29
#15
shmulka

Инженер-электрик
 
Регистрация: 08.08.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 131


а что мешает запитать по 3й, но в часть светильников оставить блоки аварийного питания с АКБ. Работают они 1-3 часа, вполне хватит даже для пузатого депутата, чтобы покинуть помещение
shmulka вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 10:10
#16
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


50 и >
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 10:45
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от shmulka Посмотреть сообщение
а что мешает запитать по 3й, но в часть светильников оставить блоки аварийного питания с АКБ. Работают они 1-3 часа, вполне хватит даже для пузатого депутата, чтобы покинуть помещение
Насосы пожаротушения тоже с ИБП будете запитывать? Или делать дизельгенераторную? Обычно напора в городских сетях не хватает, поэтому в зданиях ставятся повысительные насосы (правда не всегда). И мощность у этих насосов бывает иногда очень даже не маленькая.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 13:57
#18
НАТА ША


 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от neiseed Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo
может быть СП31-110-2003 табл. 5.1 вам хоть как то поможет.

К сожалению, не помогло
А внимательно посмотреть табл.5.1?
Самая последняя строка для конференц-залов и актовых залов - "В соответствии с категорией электроприемников зданий, в которые встроены указанные залы"
НАТА ША вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 14:16
#19
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


По большому счету, нужно питать по 2 категории.
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2014, 16:48
#20
Зора


 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 6


Я думаю надо делать по ПУЭ табл. 7.2.1, как для зрелищных предприятий. Электродвигатели пожарных насосов, автоматическая пожарная сигнализация и пожаротушение, системы противодымной защиты, оповещение о пожаре, противопожарный занавес, освещение безопасности и эвакуационное - I категории.
Все остальные э/приемники в зале до 800 мест - III категории.
Зора вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Еще раз про надежность электроснабжения...

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Ограничитель мощности и вторая категория надежности электроснабжения Шмель Электроснабжение 8 17.03.2014 11:22
Какие нормативные документы необходимы для проектирования сетей внешнего электроснабжения? Аболмазов Игорь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.12.2013 17:24
Категория надежности электроснабжения в проекте error0x40 Электроснабжение 2 14.10.2013 09:47
ГОСТ надежность Ильнар Конструкции зданий и сооружений 2 08.01.2009 14:39