| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Периметровые системы безопасности. Можно ли использовать магистраль?

Периметровые системы безопасности. Можно ли использовать магистраль?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2014, 19:16 #1
Периметровые системы безопасности. Можно ли использовать магистраль?
kpectoff
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 34

Добрый день, Коллеги.
Пришли замечания по проектной документации на обеспечение периметровой системы охраны.
Замечание по электроснабжению.
По линии периметра у нас заложены шкафы с блоками обработки сигналов, которым требуется электроснабжение. Оно у нас так же заложено по типу магистрали, из экономических соображений. Среди замечаний было следующее:

Проектная документация выполнена с отступлением от требований правил ПУЭ: - схемы электроснабжения шкафов питания систем безопасности аэропорта ШУС и ШУВ приняты магистральные (потребитель Г категории) (п.16«д» Положения);

В ПУЭ я не нашёл, что за потребители категории Г? Я знаю потребители 1-3 категории. Так же я ничего не нашёл касаемо того, что системы безопасности запрещено снабжать электроэнергией по магистральному типу. Может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста куда посмотреть и на что можно ссылаться?
Спасибо.
Просмотров: 1443
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 16:29
#2
kpectoff


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 34


Как выяснилось, категория Г - это ошибка, имелось ввиду, что потребители первой категории. Но суть вопроса остаётся прежней.
У нас электроснабжение для первой категории обеспечивается в помещении ТП и далее раскидывается магистралью по потребителям.
Как я понимаю, эксперт хочет, чтобы мы пустили 2 разных кабеля магистралью от двух разных источников и установили в каждом потребителе по АВР.
На сколько его требование обоснованно? Ведь в ПУЭ говориться о резерве источника энергии, а не о резерве кабельных линий.
kpectoff вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 15:51
#3
Димма


 
Регистрация: 06.05.2010
Москва
Сообщений: 48


Лучевая схема надёжней, чем магистральная, по причине того, что перебили кабель и вся магистраль потухла. Но надо так делать в данной ситуации или нет, возможно поясняет некий- (п.16«д» Положения).
Димма вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2014, 16:00
#4
kpectoff


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Димма Посмотреть сообщение
Лучевая схема надёжней, чем магистральная, по причине того, что перебили кабель и вся магистраль потухла. Но надо так делать в данной ситуации или нет, возможно поясняет некий- (п.16«д» Положения).
То, что лучевая система надежней - это понятно. Но лучевая и стоит дороже, причем довольно существенно.
п.16 "д" Положения - это п.16 "д" 87 постановления №87. Почему-то в главгосэкспертизе так его называют.
kpectoff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Периметровые системы безопасности. Можно ли использовать магистраль?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли в Санкт-Петербурге для ограждения стройки использовать сетку-рабицу ? drill_man Технология и организация строительства 8 24.07.2013 11:44
Можно ли использовать наливные полы и покрытие типа Миксан, в школах? izlife Архитектура 4 11.03.2013 07:59
Можно ли использовать натурную сваю после испытаний? mzu Основания и фундаменты 3 26.02.2013 09:19
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46