| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit, Спецификация заполняемая вручную (таблица)

Revit, Спецификация заполняемая вручную (таблица)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2010, 17:49 #1
Revit, Спецификация заполняемая вручную (таблица)
Severnik
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 303

В рабочем проектировании постоянно появляется необходимость "ручных" спецификаций (примеров можно массу привести, все не замоделишь). И вот вопрос как лучше делать эти "ручные" спецификации?? Попросту нужна пустая таблица с шапкой.

Мне известно несколько путей;
  1. Рисовать линимяи - писать текстом в чертежном виде или сразу на листах (самый простой способ).
  2. Сделать Ключевую спецификацию (schedule key) по какой-нибудь категории и просто заполнять ее.
  3. Сделать семейство таблицы с заполняемыми полями.
  4. Рисовать в акаде и линковать файл.

Наибольее удобный и мной юзаемый второй способ, еще плюс к нему можно экспортировать в эксель, но все равно все это "притянутые" решения.

Кто что может посоветовать/подсказать ? Кто как это делает?

Последний раз редактировалось Severnik, 15.12.2010 в 23:43.
Просмотров: 45788
 
Непрочитано 10.12.2010, 00:32
#2
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


вот альтернативный способ поизвращаться - http://docs.autodesk.com/REVIT/2011/...010c9-7744.htm
Dr.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 09:38
#3
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


я вобще-то совсем не об этом.
или чего-то не понял.. поясните пожалуйста где здесь способ сделать "таблицу"?
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 09:55
#4
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Тоже не очень понял.
Есть такая штука но у меня она почему то не срабатывает. Суть такая делаем таблицу c помощью Key shedule потом открываем нашу табличку в Exel а потом данная программа должна переносить данные из Excel в Revit. Но почему то у меня не срабатывает правильно. Может у вас получится разобраться. А вообще метод идиотский. Поэтому поступаю так. 1 . Дополнительные спецификации делаю отдельными листами. 2. Если их немного то делаю Link в autocad с excel а затем link autocad Revit. А вообще это конечно идиотизм что нет возможности присоединить таблицу Excel напрямую.
Вложения
Тип файла: zip Copy2Excel2011.zip (197.9 Кб, 738 просмотров)
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 11:32
#5
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от favorite Посмотреть сообщение
Есть такая штука но у меня она почему то не срабатывает. Суть такая делаем таблицу c помощью Key shedule потом открываем нашу табличку в Exel а потом данная программа должна переносить данные из Excel в Revit.
веселая программка, позабавила. По сути это автоматизированный copy-past, поочередно копирует ячейку из экселя и вставляет в Key shedule ревита.
Главное соблюдать порядок действий (описан на первой странице программки), открыть таблицу в ревите поставить курсор в верхнюю левую ячейку, затем открыть эксель и то же поставить в верхнюю левую, нажать ОК в программке и указать кол-во строк и столбцов.

Цитата:
Сообщение от favorite Посмотреть сообщение
А вообще метод идиотский. Поэтому поступаю так. 1 . Дополнительные спецификации делаю отдельными листами. 2. Если их немного то делаю Link в autocad с excel а затем link autocad Revit. А вообще это конечно идиотизм что нет возможности присоединить таблицу Excel напрямую.
а мне кажется что идиотизм это отсутствие в самом ревите таблиц (свободнозаполняемых) с нужными функциями и вычисляемыми значениями. А если бы еще и с моделью можно связать в необходимых местах ...
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 14:26
#6
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


А у вас получилось? У меня почему то вместо значения в ячейке "V" в таблицу вносилось.
Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
мне кажется что идиотизм это отсутствие в самом ревите таблиц (свободнозаполняемых) с нужными функциями и вычисляемыми значениями. А если бы еще и с моделью можно связать в необходимых местах
Правильно! Даешь встроенный Excel в REVIT!!!
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 16:27
#7
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от favorite Посмотреть сообщение
А у вас получилось? У меня почему то вместо значения в ячейке "V" в таблицу вносилось.
хм, действительно v забивает. (а я тестовую таблицу быстро набрал и не обратил внимания что всякую ерунду пишет)
В любом случае использовать ее не планировал, не то что нужно.
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 16:34
#8
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Может Excel не та версия , или просто в шрифте дело/
favorite вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2010, 09:18
#9
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


если на то пошло, то не легче ли линковать файл из автокада в ревит?
Dr.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2010, 09:45
#10
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dr.. Посмотреть сообщение
если на то пошло, то не легче ли линковать файл из автокада в ревит?
Если Вы о заморочках с программкой, то конечно легче. Но вобщем этот процесс выглядит жутко, двойной экспорт-импорт (как favorite описал) это гемор и велика вероятность ошибки или искажения данных.
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2010, 10:51
#11
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Особенно весело, получается когда надо исправить данные в 10 табличках примерно)))
favorite вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2010, 10:51
#12
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Особенно весело, получается когда надо исправить данные в 10 табличках примерно)))
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2010, 17:45
#13
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Подумал что стоит описать плюсы и минусы каждого способа.

1. Рисовать линимяи - писать текстом в чертежном виде или сразу на листах
+ Все просто и элементарно, никаких "подготовительных" этапов взял и нарисовал.
- Но и никакой автоматизации.

(использую когда нужно добавить 1-2 строчки к какой-нибудь готовой спецификации)

2. Сделать Ключевую спецификацию (schedule key) по какой-нибудь категории и просто заполнять ее.
+ Впринципе готовая таблица, заполнил и на лист разместил. Идентична всем спецификациям в проекте (по высоте строк)
- При ее создании появляется огромное количество параметров в проекте, которые не нужны. Key schedule имеют совсем иное назначения, и такое использование это как микроскопом гвозди забивать

3. Сделать семейство таблицы с заполняемыми полями.
+ Готовая таблица, ничего регулировать не надо, заполняется прям на листе.
- ОООчень тормознутое семейство (в стандартной спецификации 6 столбцов, если всего 10 строк, это уже 60 параметров !!

Вобще я не разу не опробовал этот способ (семейство только наполовину создал и закинул его), но опыт исползования "пахожих" семейств показал все вероятные плюсы и минусы.

4. Рисовать в акаде и линковать файл.
+ Все удобство создания таблиц в акаде. Возможность импорта из excel.
- Импорт/экспорт. Вероятность искажения данных. Необходимость обновлять все связи при изменении чего-либо.

Вот такая общая ситуация на мой взгляд.
Severnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 21:43
#14
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


А вот и решение!

Только скачать что-то немогу пока ...
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2010, 22:49
#15
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Error
The requested page 'quick-table/' could not be found. а что должно быть по этой ссылке расскажите суть?


О нашел откуда скачать, но прога регистрацию пишет "http://www.karelcad.com.au/Tools4Revit/Quicktable/tools4revit_QuickTable_1101_20100518.exe"

Последний раз редактировалось favorite, 15.12.2010 в 23:08.
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2010, 23:17
#16
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от favorite Посмотреть сообщение
Error
The requested page 'quick-table/' could not be found. а что должно быть по этой ссылке расскажите суть?


О нашел откуда скачать, но прога регистрацию пишет "http://www.karelcad.com.au/Tools4Revit/Quicktable/tools4revit_QuickTable_1101_20100518.exe"
упс, они как раз на днях сайт обновили вот новая ссылка

Quick Table - расширение автоматически позволяет вставлять любые внешние текста или числовых данных и создает / обновляет таблицу в Revit.

Самое клевое что программа бесплатная !!! (но нужна регистрация, после чего получаешь код на 365 дней)
Порядок примерно такой: На сайте делаешь запрос на скачивание триала, получаешь письмо с сылками для скачивания (я получил сначала письмо с предложением провести веб-презентацию, ответил что уже получил всю информацию с сайта). Дальше скачиваешь - устанавливаешь, отправляешь запрос на активацию, получаешь на почту код активации (я получил со второго раза, первый раз был отказ так как не указал в адресе страну проживания).
Советую заполнять все правильно, так как они вручную видимо проверяют.

На сайте есть видео, там все наглядно. Вобщем это и есть прямой импорт из экселя, после импорта создается чертежный вид, а в нем группа со спецификацией выполненная линиями и текстом (то есть потом и без программы все будет). Понравилось что можно регулировать высоту строк !
Пока тестирую плагинчик, непонятно с шириной столбцов (надеюсь не вручную) и с многострочным текстом непонятно.
__________________
BIM&Architecture

Последний раз редактировалось Severnik, 15.12.2010 в 23:35.
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2010, 23:21
#17
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Думаю моя ссылка тоже самое, только у них можно триал версию скачать.
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2010, 23:38
#18
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от favorite Посмотреть сообщение
Думаю моя ссылка тоже самое, только у них можно триал версию скачать.
судя по номеру не то же самое, у меня - tool4revit_QuickTable_1102_00823_20100823
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 09:40
#19
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


А как вам удалось ее получить на 360 дней, когда анкету заполняешь вроде написано 30 дней пробная версия? http://www.tools4revit.com/?cl=freetrial И вообще странно я вчера заполнил, мне так и не удалось скачать .

А по поводу версии , видимо на сайте более новая.
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 10:31
#20
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от favorite Посмотреть сообщение
А как вам удалось ее получить на 360 дней, когда анкету заполняешь вроде написано 30 дней пробная версия? http://www.tools4revit.com/?cl=freetrial И вообще странно я вчера заполнил, мне так и не удалось скачать .

А по поводу версии , видимо на сайте более новая.
я не обращал на это внимания
просто у них форма одна и та же для всех запросов, даже в заголовке написано "To receive free 30-days Dynamic Legends trial download". Ссылки на скачивание присылают для всех приложений.
После регистрации будет 365 дней
У них офис в Литве, рабочее время примерно совпадает, мне письма приходили только днем.
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit, Спецификация заполняемая вручную (таблица)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему так непопулярен Ревит? Написатель Revit 1497 26.11.2014 09:59
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41