| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Копирование Мтекстов в ячейки таблицы AutoCAD. Как из Word в Excel.

Копирование Мтекстов в ячейки таблицы AutoCAD. Как из Word в Excel.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 02:18 1 | #1
Копирование Мтекстов в ячейки таблицы AutoCAD. Как из Word в Excel.
DMS-chiii
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 39

Как пример для понятия в проекте модели тексты находятся в основной надписи обозначения. Скопировать его нужно меньшими затратами в ведомость рабочих чертежей. Таблица куда вставить уже готова. Полную автоматизацию не нужно. Т.е. один раз скопировали вставили в одну таблицу, второй раз скопировали вставили в другую.
Идеальный процесс работы примерно такой:
1) Выделяем тексты которые нужно поместить в таблицу (принцип выделения не важен руками, фильтрами, по слою).
2) Указываем место в таблице откуда пойдет вставка ранее выделенных текстов. (Таблица не обязательно как таблица Excel, а может быть обычная нарисованная линиями, каждый текст должен поместиться в свою ячейку).
3) И все должно вставиться В обычном майкрософтовском экселе тексты выделенные и скопированный из блокнота легко вставляется в таблицу.

Последний раз редактировалось DMS-chiii, 28.05.2017 в 14:53.
Просмотров: 9628
 
Непрочитано 28.05.2017, 08:22
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
тексты находятся в основной надписи обозначения
Где находятся? Как находятся?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 09:30
#3
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


DMS-chiii Оно ?
Создание ведомости чертежей
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2017, 14:48
#4
DMS-chiii


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Где находятся? Как находятся?
По модели листа разбросаны Мтексты. Если их выделить и скопировать в буфер обмена. Попытаться вставить в таблицу. Ничего не произойдет. Из Word в Excel вставляются тексты. Почему в 1 файле автокада такое провернуть не получается не понятно.
В приложенном файле все наверное понятнее.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Нужно Мтексты скопировать и вставить в таблицу
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Чертеж1.dwg (185.5 Кб, 61 просмотров)
DMS-chiii вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 16:22
#5
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
Почему в 1 файле автокада такое провернуть не получается не понятно.
Потому что копировать в буфер надо не из модели, а из окна текстового редактора.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 16:27
#6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


https://habrahabr.ru/post/278765/
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2017, 16:43
#7
DMS-chiii


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Это тоже самое что СПДС Собрать таблицу.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Потому что копировать в буфер надо не из модели, а из окна текстового редактора.
Как открыть множество окон текстового редактора?
DMS-chiii вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 17:38
#8
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
В приложенном файле все наверное понятнее.
Хорошо, допустим, выделили тексты рамкой (пять штук), а конечный порядок следования не важен? Потому как вставятся они в порядке их изначального создания и далеко не факт, что они были созданы в нужном порядке. Или тексты выбираются по одному? Вставляются они всё-таки все в одну ячейку или каждый текст - в свою?
Хорошо, допустим, появилась программа (и я даже знаю, что ее написать можно, и знаю, как), которая при нажатии Ctrl+C загонит в буфер обмена содержимое всех выбранных текстов в виде одной строки. А если потом захочется эти тексты в первозданном виде вставить в другой чертеж? Они же вставятся не в ожидаемом виде, а одним текстом. Оно надо? Для такой задачи можно накопать программу для объединения выбранных текстов в один, из которого уже и выбирать и копировать содержимое, а затем вставлять в таблицу. Что-то похожее есть, например тут: Объединение разбитого на слова текста.
По-моему, такой подход (очень характерный для новичков) не оправдан. Подходить к оптимизации процессов черчения нужно с другой стороны. Для начала неплохо бы изучить значительную часть возможностей Автокада - большинство подобных вопросов рассосуться сами собой.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 17:44
#9
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
Как открыть множество окон текстового редактора?
Никак.
Offtop: Как нарисовать два отрезка одновременно?
skkkk выше все написал
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 17:49
#10
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Внимательно еще раз перечитал первый пост, понял-таки, что после просмотра файла с описанием до меня дошло все не так, как задумывалось автором.
Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
каждый текст должен поместиться в свою ячейку
Тогда вопрос с порядком следования текстов остается открытым.
И да, говоря про возможности Автокада, я намекал на такой функционал, как, например, поля (_FIELDS). И в общем - на более правильное и разумное построение рабочего процесса на основе новых знаний функционала Автокада.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Ну и раз уж сказал "А", то надо бы и закончить мысль.
Как я понял, конечная цель - это просто создание ведомости рабочих чертежей.
Во-первых, я бы рекомендовал использовать для основной надписи блок с атрибутами, лучше - динамический. Поиск по словам "динамический блок рамки" или что-то в этом роде выдал мне в свое время кучу результатов мне осталось только выбрать наиболее подходящий. Далее можно использовать поля и подшивку (это если не отходить от штатного функционала). В подшивке создаются листы, всей подшивке, как проекту, можно добавить свойства, на которые сослаться полями, вставленными в атрибуты блоков-рамок. Затем взять созданный и отлаженный комплект файлов (файл подшивки с уже заполненными нужными свойствами + нужные dwg) в качестве шаблона, и менять свойства подшивки, имея при этом автоматически обновляемые значения в основных надписях. Например, в графе "название чертежа" можно создать поле со ссылкой на имя листа. Есть тут, конечно, и ограничения на разные знаки вроде двоеточия, которые в именах листов использовать нельзя, а указать масштаб (М1:500) часто бывает надо. Это уже мелочи, в общем. После того, как все листы собраны в подшивку, названы правильно и все свойства подшивки заполнены, можно нажать на имени подшивки в окне диспетчера и выбрать пункт "Вставить ведомость листов". При некоторых несложных манипуляциях, а лучше - правильных настройках можно добиться такого вида этой таблицы, которого требует ГОСТ.

В ином варианте, без полей и подшивок, но всё равно, с использованием правильно собранного блока для основной надписи, можно заморочиться и с программой (написать, купить, попросить кого-то), которая бы вставляла в таблицу в нужном порядке нужные атрибуты блоков-рамок.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Такую программку и написать приятно, а за подобного рода костыли со вставкой кучи текстов в кучу ячеек, даже при точнейшей постановке задачи и при строго определенном поведении пользователя (что само по себе - нонсенс), думаю, не возьмется ни один уважающий себя программист.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2017, 19:36
#11
DMS-chiii


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 39


Порядок следования по Y или X. С полем _FIELDS могут возникнуть проблемы.А куча ячеек куда вставить тоже идут либо во вертикали либо во горизонтали подряд. Т. е. сортировка ( в буфере, пользователь ни как на сортировку не влияет ) идет только в начале по координатам мтекстов для правильного расположения в таблице по порядку.
Ваша модель ведения документации хороша когда все инженеры работают одинаковой среде, например как сейчас идет в ревите ибо по другому там не получится работать. А когда в 1 фирме в рамках 1 кабинета 4 инженера и у каждого все по своему, нужно довольствоваться меньшей автоматизацией.
Тут если искать в нужную сторону "LISP Convert Мtext to Table" все что находилось делали половину т.е. по одному вылепил текст скопировал вставил и по кругу.
DMS-chiii вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 20:35
#12
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
Ваша модель ведения документации хороша когда все инженеры работают одинаковой среде, например как сейчас идет в ревите ибо по другому там не получится работать. А когда в 1 фирме в рамках 1 кабинета 4 инженера и у каждого все по своему, нужно довольствоваться меньшей автоматизацией.
Фигня-отмазка. Когда я пришел в контору, там было все очень печально в плане работы в среде. Все чертилось исключительно палочками на слое ноль. Да, цвета объектов еще умели менять и вес. Самые продвинутые могли перетаскивать объекты правой кнопкой мыши, создавая блоки. Про листы, подшивки и внешние ссылки я вообще говорить не буду. Тогда я одним местом почуял, что все может быть куда проще. И забил свой первый запрос в гугле, как сделать то-то и то-то. Попал сюда на сайт. Узнал про лисп. Нашел кучу программ. Некоторые мне даже написали здесь по моей просьбе. Независимо от этого я начал разбираться со штатным функционалом, а параллельно осваивал лисп-программирование. Сейчас по итогу имеем весь отдел, который подтянулся на уровень, а не меня, оставшегося вместе с ними в неведении. Теперь без листов, подшивок, блоков и внешних ссылок и прочих радостей никто не представляет себе работы - были прецеденты. Производительность выросла сильно. Качество чертежей - аналогично. Количество глупых ошибок и описок стало минимальным.
Автокад - это не текстовый редактор, и ожидать от него аналогичного Ворду поведения не стоит. Богу - богово, а Кесарю - кесарево. Конечно, было бы круто иметь в КАДе такие же продвинутые таблицы, как в Экселе, но имеем то, что имеем.

Да, я тоже также когда-то пытался ставить подобные не слишком правильные задачи, и спасибо умным людям форума сего - они указывали мне на их неправильность, направляя в нужное русло. Если бы не они, я бы понаписал кучу кода, который бы просто в лучшем случае дублировал функционал, а в худшем - был бы жалким его подобием.

Касаемо вопроса темы. Поскольку она в разделе "Автокад", то тут уместно говорить о штатных возможностях. Но такой для данной задачи нет: нельзя вставить кучу текстов в кучу ячеек. А написать такую программу даже первоклассному профессионалу займет больше времени, чем разобраться с подшивками, даже при условии чёткого подробного ТЗ по пунктам, которого кстати нет. Я уж молчу об отладке данного кода и устранении всех "я хотел не так". Пока я вижу только обрывки "хотелок", кучу "или" и явное нежелание почитать справку, форум или хотя бы потыкать по всяким кнопкам и менюхам, связанным с подшивками.

В самом крайнем случае, если я бы писал программу, она бы по моему усмотрению должна была бы делать примерно так:
1. Запускаем команду.
2. Запрос "Укажите таблицу" - выбираем таблицу.
3. Запрос "Укажите направление заполнения [Вниз/Вправо]"
4. Дальше до нажатия Enter или Esc (в цикле) пользователь указывает по одному тексту, и он вставляется в ячейку по порядку.
Конечно, добавить сортировку текстов по X и Y (для выбора их скопом) можно, но это муторновато, не интересно, и как-то не по-программистски что ли.
И вообще, я считаю, что эта задача и такой подход - тупиковый путь.
Давайте так: если по крайней мере три человека (зарегистрированных ранее, чем сегодня) меня попытаются в этом разубедить, используя хотя бы мало-мальски вразумительные аргументы о том, что так будет удобнее и быстрее, чем через подшивки и поля, я напишу такую программу.

----- добавлено через ~28 мин. -----
P.S.: Прошу обратить внимание на то, что я дописал в предыдущем моем посте. Там, где я говорил "Б". Легко было пропустить, поскольку о таких дописках нет никаких уведомлений.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:13
#13
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
тексты находятся в основной надписи обозначения.
и
Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
Скопировать его нужно меньшими затратами в ведомость рабочих чертежей.
и
Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
Нужно Мтексты скопировать и вставить в таблицу
и
Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
Порядок следования по Y или X. С полем _FIELDS могут возникнуть проблемы.А куча ячеек куда вставить тоже идут либо во вертикали либо во горизонтали подряд. Т. е. сортировка ( в буфере, пользователь ни как на сортировку не влияет ) идет только в начале по координатам мтекстов для правильного расположения в таблице по порядку.
Вывод - каша... и не понятно где именно.
Вы намеренно запутываете нас ?
Ваш пример никак не соответствует требованию создания из рамок чертежей общей ведомости.
Или приложите реальный пример или в поиск исполнителей, дня за 2 можно навоять решение, но предвижу кучу "хотелок" поэтому пивом не обойтись.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:19
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


для ТС - никто вашу "супер-идею" по автоматизации не украдет, поверьте)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:25
#15
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Но такой для данной задачи нет: нельзя вставить кучу текстов в кучу ячеек. А написать такую программу даже первоклассному профессионалу займет больше времени, чем разобраться с подшивками
если просто создать таблицу вокруг этих текстов, то можно взять мой код и использовать границы текста как затравку для создания таблицы
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2017, 21:39
#16
DMS-chiii


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 39


Конечная цель просто таблица. Я привел пример с таблицей общих данных только для того чтобы как то объяснить что мне хочется видеть она тут даже не причем.
2 skkkk 4 пункт уже конец и показывать ничего не нужно, т. е. после указывания направления по 3 п. все то что было в буфере обмена (либо просто выделено (тут я полагаю если оно из буфера обмена то может с другого чертежа, что не так нужно)) должно вставиться (если таблицы не хватило то не хватило).

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
если просто создать таблицу вокруг этих текстов, то можно взять мой код и использовать границы текста как затравку для создания таблицы
это немного не тот случай

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
и

и

и


Вывод - каша... и не понятно где именно.
Вы намеренно запутываете нас ?
Ваш пример никак не соответствует требованию создания из рамок чертежей общей ведомости.
Или приложите реальный пример или в поиск исполнителей, дня за 2 можно навоять решение, но предвижу кучу "хотелок" поэтому пивом не обойтись.
Кучи хотелок нет всего 3 пункта которые описал skkkk. В файле приложенном ранее, максимум того что нужно.

Последний раз редактировалось DMS-chiii, 28.05.2017 в 21:45.
DMS-chiii вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:52
#17
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
В файле приложенном ранее, максимум того что нужно.
Вы писали о ведомости чертежей - это не верно и это не рассматриваем, по ошибке написали ?
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2017, 22:08
#18
DMS-chiii


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 39


Ведомость чертежей это что? Это таблица. Как вариант может быть любая другая таблица. Предложенный вами способ слишком большой охват данных создает. Для наглядности упомяну Table Tools из ToolPac от dotsoft там создается таблица из 1 мтекста с кучей функций и вариантов работы с таблицами (весь функционал мне не известен и он слишком для моего случая (но всегда можно воспользоваться их наработками которые мб есть в лиспе от их программы (о программе сужу только по сайту (программу под старый автокад можно найти )))).
DMS-chiii вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 22:14
#19
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
Ведомость чертежей это что?
4.3.2 Ведомость рабочих чертежей основного комплекта содержит последовательный перечень листов основного комплекта. (ГОСТ Р 21.1101-2013)
Пока точно не ясна конечная цель - трудно что либо сделать.
Думаю что тему надо в программирование переносить, штатными средствами не сделать.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 23:54
#20
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


maratovich, считаешь, что идея стоит хотя бы пары выеденных яиц?
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
если по крайней мере три человека
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
дня за 2 можно навоять решение
Ты, по ходу, первый из числа этих трех, но раз уж ты в деле, то я отойду .
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вашу "супер-идею" по автоматизации не украдет
А разве были у ТС такие опасения?

trir, проверить работу программы возможности пока не имею, да и нужды в ней особо нет, но хочется сразу спросить: а "степень ровности" расположения текстов по осям в данном случае критична? Или она выровняет их так и так? А выравнивание в ячейке (влево-вправо, вверх-вниз, центр) учтёт? Это я к тому, что даже если и учтет и выровняет, то ведь все равно надо тексты эти в ряды выставить, хотя бы и криво. Бьюсь об заклад, я за это время создам подшивку с нуля, заколочу в нее свойства , создам листы, вставлю в них блоки с основной надписью и получу ведомость листов. О'кей, даже если я проиграю так, то уж с шаблоном подшивки, что у меня уже есть (и который никто никому сделать не мешает), шансов у расстановщика текстов не будет.

Цитата:
Сообщение от DMS-chiii Посмотреть сообщение
В файле приложенном ранее, максимум того что нужно.
Серьезно? То, что я там видел - это уж точно - каша - разрозненные по X и по Y тексты (1-йц, 2йц... кажется там было - пишу по памяти). И вот как их в таблицу вставить? Они точно были не в ряд и не в столбик, даже примерно. Ладно, предположим, идем так. Первым будет самый левый верхний текст. Потом второй, он, допустим, на полкорпуса ниже первого. Или на корпус. Его куда? В ячейку правее или в ячейку ниже? Какой-то там вообще был в сторонке слева от всех, но ниже верхних - его куда? В ячейку левее первой. Ни фига там даже не минимум того, что нужно. На двоечку ТЗ.

В общем, пока я продолжаю настаивать: нужно изучать штатный функционал и готовые продукты. Чем не нравится тот же Реверс с его весьма символической ценой? Есть и тема на форуме "Автозаполнение ведомости рабочих чертежей", коли уж подшивки не по душе. Ладно, не только для ведомостей это нужно, ну а для чего еще? Нужны живые примеры, чтобы понимать, как лучше поступить.
skkkk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Копирование Мтекстов в ячейки таблицы AutoCAD. Как из Word в Excel.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копирование из Excel в таблицу AutoCAD Alxxx84 AutoCAD 4 15.10.2014 08:22
Копирование текста из одного столбца таблицы в другую таблицу до первой точки или запятой antiponf Программирование 11 13.03.2012 17:00
Почему при вставке новой строки в таблицу в кторой есть ссылки на другую таблицу эти ссылки начинают ссылаться на другие ячейки? МишаИнженер AutoCAD 8 09.11.2010 20:24
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
Копирование текстов в АС2006RUS Obergoff AutoCAD 3 25.09.2006 12:25