| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Получение разрешения на строительство жилого дома

Получение разрешения на строительство жилого дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2010, 03:13 #1
Получение разрешения на строительство жилого дома
CiyPetrov
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Есть несколько тем на форуме касающиеся согласования проекта и получения разрешения на строительство, но они все "умерли", а вопросы все равно остались (возможно некоторые глупые, но только потому, что есть сомнения в их (моих собственных) ответах).
Мне удалось немного "по варился" в согласованиях проекта по большому объекту (180 000кв.м.), но разумеется 1,5 года это мало, что бы стать профессионалом )
Теперь занимаюсь халтуркой. Это жилые многоквартирные дома площадью 2000-3000 кв.м. и строиться они будут в Подмосковье, а за Москвой на вроде все полегче...
Главный вопрос меня мучает и смущает, это - "неужели нет принципиальной разницы в согласовании объекта площадью ~2000 кв.м. и объекта в 180 000 кв.м.? Получается для площади 2000 кв.м. необходимо соблюдать все правила, к примеру Постановления №87? и это только из-за того, что необходимо пройти экспертизу? Т.е. обязательно собирать все ТУ... (а я знаю, что это такой геморрой...) и исходную документацию (геодезия, геология...) и т.п.

В общем вот вопросы, надеюсь, что тема разовьется и станет дополнением, к тем, что "погибли".
1. Понятно, что при большом объекте, на стадии "П" геологию участка знать необходимо, но вот нужна ли геология на объект в 2000 кв.м?
2. В подобной теме отписывались: "Наш заказчик начинает строительство, готовит проектную документацию (в первую очередь) и готовит рабочую документацию (параллельно с проектной) для выполнения строительных работ. Проектную документацию направляет для согласования и получения разрешения для строительства, а по рабочей документации ведет строительство."
- Для чего тогда нужен РП заказчику, они и так любят строить.. на глазок...
- Разрешение на строительство дают только по стадии "П"?
3. Кто выдает разрешение? ИГАСН? И как он в подмосковье подразделяется, по округам?
4. В подобной теме отписывались, на тему необходимого комплекта документов предоставляемых на экспертизу: "Градостроительный план-который выдаёт, как правило, архитектура"
- Я так понимаю ГП это подобие Эскиза №1, т.е топографическая съемка с границами участка по кадастровому паспорту? Но только масштаб наверное 500?
- "Архитектура" это имеется ввиду ГлавАПУ (архитектурно-планировочное управление)
- Почему это делает "архитектура"? Разве я не могу на схеме планировочной организации земельного участка сам по координатам вычертить участок?
Просмотров: 8466
 
Непрочитано 25.11.2010, 12:17
#2
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Почему это делает "архитектура"? Разве я не могу на схеме планировочной организации земельного участка сам по координатам вычертить участок
потому что - чукчам холодильники не продаем (с)
maxara вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2010, 16:47
#3
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
потому что - чукчам холодильники не продаем (с)
а по делу?

К примеру, если это эскиз №1, то его дополнительно необходимо согласовать с префектурой, ОПС, ТППМ округа и газовиками, так по крайней мере в Москве. Для чего нужен данный ГП и кто его согласовывает? "архитектура"? или "архитектура" только холодильники продает?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2010, 20:53
#4
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Мне удалось немного "по варился" в согласованиях проекта по большому объекту (180 000кв.м.), но разумеется 1,5 года это мало, что бы стать профессионалом )
эта фраза означает что ты в курсе священных терминов "гп" и "выкопировка с планшета" и понимаеш чего стоит каждая линия на них, и какие последствия для застройщика они несут.

Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
а по делу?
а по делу - я ошибся - там гармошка была, а не холодильник
maxara вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2010, 01:07
#5
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
эта фраза означает что ты в курсе священных терминов "гп" и "выкопировка с планшета" и понимаеш чего стоит каждая линия на них, и какие последствия для застройщика они несут.
К сожалению, что такое "выкопировка с планшета" я не знаю...

Чукчам все равно, что им не продает "архитектура". А вот вопрос, чем занимается "архитектура" по данной теме до сих пор открыт.
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2010, 14:24
#6
melcii


 
Регистрация: 27.11.2010
Russia
Сообщений: 8
<phrase 1=


Насколько я знаю , что бы получить разрешение на строительство чего либо , то надо 6 разрешения архитектора , проект дома , все красные линии и некоторые ещё документы . Архитектор уже знает , что ему делать)
melcii вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2010, 14:49
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Вы, прям, как с луны свалились. Почему должна быть принципиальная разница в согласовании разных по площади объектов? И как Вы без геологии фундаменты будете проектировать? Даже для коттеджей ее надо делать (просто все экономить хотят). Если у Вас развалится здание и, не дай Бог люди погибнут, какая разница, сколько там квадратных метров? Пост.87 всех объектов касается. И разрешение на строительство по итогам экспертизы выдают. А градостроительный план - это то, что раньше называлось АПЗ - там излагаются требования архитектуры к Вашему объекту.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2010, 15:53
#8
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И как Вы без геологии фундаменты будете проектировать? Даже для коттеджей ее надо делать (просто все экономить хотят).
Понятно, что геология для фундаментов нужна... Но кто будет смотреть, есть она или нет? На большом объекте мы проходили отдельно экспертизу геологии, сейчас-то я думаю экспертиза не запросит геологию...

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И разрешение на строительство по итогам экспертизы выдают.
А экспертиза только стадию "проект" проверяет?
Я так понимаю, после согласования с экспертизой проекта, разрабатывается строительный паспорт и сдается в ИГАСН на получения разрешения на строительство.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А градостроительный план - это то, что раньше называлось АПЗ - там излагаются требования архитектуры к Вашему объекту.
Вы имеете ввиду Архитектурно-планировочное задание? Но ведь это документ между проектировщиком и заказчикам, и наверное он согласовывается с "архитектурой"...
То есть сейчас АПЗ не составляют? А как же требования по решению фасада (материал стен, кровли); требования по инженерным сетям - это все текстом на ГП прописывается?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 11:55
#9
Мустафин В

архитектурное проектирование
 
Регистрация: 17.05.2007
Екатеринбург
Сообщений: 69
<phrase 1= Отправить сообщение для Мустафин В с помощью Skype™


Да это только название сменилось т.е. ранешнее АПЗ теперь называется ГПЗУ - с тем же набором ТУ, требованиям к объекту и т.д.
Мустафин В вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2010, 14:43
#10
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Мустафин В Посмотреть сообщение
Да это только название сменилось т.е. ранешнее АПЗ теперь называется ГПЗУ - с тем же набором ТУ, требованиям к объекту и т.д.
А по-моему вы что-то путаете... Сначала был ИРД, потом АРИ, а потом ГПЗУ

А АПЗ осталось, только заключается и согласовывается оно между проектировщиком и заказчиком. Еще есть задание на разработку проектной документации, которое уже согласовывается и с префектурой и с архитектурой и с экологами и много еще с кем...


Оказалось все совсем не так. Здание уже построено теперь заказчику нужно получить разрешение на строительство . Люди, проконсультируйте, как действовать? Заказчик пошел к Главному архитектору округа по вопросу газификации, тот ТУ не выдал сказал нужен проект и разрешение на строительство. Здание построено с большим кол-вом нарушений. Во что это может "вылиться"? Еще заказчик говорит, что экспертизу проходить не надо, поскольку категория земли участка: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для ведения дачного хозяйства.

Последний раз редактировалось CiyPetrov, 29.11.2010 в 17:25.
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 18:22
#11
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


гл.архитектор выдает газ, проектировщик апз, а заказчик экспертизу - батенька, вы часом не из припяти ли нам пишите

отдайте это опытному гапу, срубите на нем свои 10% за поставку заказа, есно это жаба - зато перестанете бегать от чернобыльских кактусов...
maxara вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 19:02
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


По поводу экспертизы - почитайте Градкодекс. Любой объект начинается с землеотвода, если его нет - это самострой. Категория земель значения не имеет, а может служить только "отягчающим обстоятельством" (если на этих землях нельзя строить, как в Вашем случае, а, тем не менее, построили). В моей практике были случаи, когда Заказчик вел самовольное строительство, а потом узаконивал это через суд, но у него, по-крайней мере, земля была в собственности (и друзья в прокуратуре).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2010, 19:28
#13
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Чувствуется не обоснованный сарказм. Жаль, что дельных советов нет.

Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
отдайте это опытному гапу, срубите на нем свои 10% за поставку заказа, есно это жаба - зато перестанете бегать от чернобыльских кактусов...
Предпочитаю учиться в процессе, будут ошибки буду учиться и на них, так что дело не только в жабе.

Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
гл.архитектор выдает газ
Не знаю всех подробностей, на вроде как архитектор должен был выдать или согласовать ситуационный план для газификации...

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В моей практике были случаи, когда Заказчик вел самовольное строительство, а потом узаконивал это через суд, но у него, по-крайней мере, земля была в собственности (и друзья в прокуратуре).
Я думаю такая же ситуация... Есть свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: собственность. Объект права: Земельный участок. Но вот кадастрового паспорта нет.
А как проходит процесс, через суд? Необходимо проходить экспертизу проектной документации?

Последний раз редактировалось CiyPetrov, 29.11.2010 в 19:48.
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 20:19
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Если через суд, то вообще ничего не нужно, проект в том числе. Но результат может быть самым неожиданным - вплоть до того, что суд решит, что грубо нарушены правила землепользования и здание надо снести. Вообще, рекомендую действовать законными путями и не влезать в подобные авантюры.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Получение разрешения на строительство жилого дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Получение разрешения на строительство объекта капитального строительства maxummm Прочее. Архитектура и строительство 18 25.08.2010 20:31
Получение разрешения на строительство для ИЖД Яков М Прочее. Архитектура и строительство 1 11.07.2010 21:06
Получение разрешения на строительство от и до. Vaneska Технология и организация строительства 19 02.07.2010 17:47
Индивидуальный бассейн в "пентхаусе" жилого дома. Pesec Архитектура 3 18.10.2009 01:43