| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2010, 13:30 #1
Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Всем привет! Считаю металл в Scade. Недавно задался целью - посчитать здание с металлическими колоннами, покрытие по стальным балкам и прогонам, высота 6 метров, на отметке 3 - ЖБ перекрытие. То же здание необходимо было просчитать в КЖ, дабы предоставить заказчику выбор из двух вариантов. с КЖ проблем не возникло, а вот с КМ...
так вот, суть проблемы. Сетка колонн - 6х6метров, по главным балкам - балки под ЖБ перекрытие с шагом 2 метра. по ним задаю перекрытие - пластинами 2х6 метров, толщиной 160мм. Бью пластины на шесть частей, соответственно чтобы передать нагрузку только на второстепенные балки, а с них на главные. все металлические балки крепятся шарнирно, между собой и к колоннам. И в узлах крепления второстепенных балок к главным получается полная фигня. Эпюра Qz(Myтоже) совсем не соответствуют юпюрам такой же балки, просчитанной в Кристалле. Кажется, догадываюсь, что дело в шарнирах. Дробил крайние пластины и удалял маленькие элементы, примыкающие к узлам , в которых шарниры - все равно не получается.(точнее, получается фигня)
Подскажите, пожалуйста,, знающие люди, как можно совместно посчитать КМ и КЖ в одной конструкции, и какой метод расчета предпочтительнее использовать? Я конечно, могу задать перекрытие в виде нагрузки, а КЖ потом посчитать отдельно, но... Просто хочется понять суть проблемы, научится. Тем более, если задать перекрытие в виде нагрузке, тогда я не смогу учесть жесткость от перекрытия, а хочется получить результаты, максимально приближенные к действительности.(И посчитать в том же файле армирование, дабы облегчить работу КЖшникам!
Будьте добры, помогите, знающие люди!!!

Если необходимо - выложу расчет!)
Просмотров: 39799
 
Непрочитано 11.12.2010, 22:29
#2
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Я конечно, могу задать перекрытие в виде нагрузки, а КЖ потом посчитать отдельно

Если необходимо - выложу расчет!)
Так и сделаете. Создайте два файла. Один для МК с нулевой жесткостью перекрытия, другой для жб с реальной. Корректный совместный расчет жб и с МК возможен лишь в физически нелинейной постановке, т.е. не в скаде.
SergeyMetallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 13:29
#3
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Если не в Скаде, тода в какой программе возможно это сделать?
А как же тогда учесть жесткость от жб перекрытия, если каркас в металле. А здание, например, в сейсмическом районе? Ведь, если не учесть жесткость, тогда расчет будет некорректен. Или есть какой-то иной способ учесть жесткость? Может, с помощью каких-либо связей?
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 13:33
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


вот мне всегда нравятся такие безаппеляционные заявления:
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Корректный совместный расчет жб и с МК возможен лишь в физически нелинейной постановке
просвятите окружающих (ну или хотя бы меня) - отчего это расчет жб с мк возможен только в физнелинее?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 15:05
#5
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


При задании жб перекрытия по стальным балкам без снижения жесткости жб, моменты в ригелях окажутся заниженными, т.к. часть уйдет в перекрытие. При этом в реальности перекрытие бутет в n раз менее жесткое(пластика бетона, раскрытие трещин и т.п.), следовательно реальные в моменты в ригелях будут больше расчетных.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 15:17
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


говорить так абстрактно ("...моменты в ригелях окажутся заниженными, т.к. часть уйдет в перекрытие...") - не правомочно. ибо неизвестно как фактически будет фактические сопрягаться монолит и стальная балка (а ежели будут применены стад-болты или еще чего).
Ну и следом проистекает следующее - это не проблема конкретно СКАДа и не вопрос физнелинейности, а вопросы моделирования именно сопряжения жб перекрытия и стальных балок (шарниры там или объединение перемещений, а может еще как).
объясните, как в случае монолитного перекрытия без анкеровки к стальным балкам применение физнелийности поможет решить вопрос фиктивного участия монолита в работе балок?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 15:33
#7
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Начнем с того что я считаю такие перекрытия не в физнеле, а в линейной постановке, разбивая на две модели, как указано в посте 2. Т.е. совместный расчет мк с жб в линейной постановке использую только для получения усилий в перекрытии. В МК схеме жесткость перекрытия зануляю, считая (в запас конечно), что весь момент в ригелях. Говоря о невозможности расчета такой модели в линейной постановке, я имел ввиду, что невозможно это сделать в рамках одной модели, поскольку неизвестно, как будет менятся жесткость плиты под нагрузкой и какой момент она на себя потянет. Строго говоря такая схема и для жб не приемлема, поскольку например в перекрытие, опертом по контуру, уменьшая жесткость перекрытия мы получаем меньшую арматуру (не перераспределение, а именно меньшую).
В физнеле же учитывается реальное снижение жесткости и реальное же распределение моментов между плитой и ригелем (хотя повторюсь, что мк я лично считаю с нулевой жесткостью перекрытия, а вот для жб весьма полезная вещь).
SergeyMetallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 20:20
#8
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


2 Forrest Gump:
так все-таки можно или нет(корректно) просчитать такой совместный каркас? Если СКАД на это не способен, то тогда какой расчетный комплекс способен?
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 20:25
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


личное мое мнение, что можно корректно рассчитать стальной каркас с жб перекрытием.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 20:34
#10
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Тогда если можно, то как?
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 20:37
#11
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


как тут мне отвечал один товарищ - "правильной расчетной схемой". чтобы точнее ответить на Ваш вопрос - объясните, как сопрягается жб перекрытие со стальными балками. применяются сборные жб плиты или используется монолит по профлисту? используются ли стад-болты или инач анкеровка монолита к балкам. и т.д.и т.п. выкладывайте чертежы конструкций и тогда будет Вам ответ.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 20:54
#12
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Да любыми способами, я и спрашиваю затем, чтобы научиться. Хоть жб, хоть монолит? завтра выложу схемку, чтобы было понятнее!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 21:02
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


в зависимости от способа сопряжения моделирование будет разным. а заниматься всеобъемлющим ликбезом совсем нет желания.
будут стад-болты - моделируется автоматом, узлы оболочечных элементов совпадают с узлами балок;
нет стад-болтов - лучше моделировать через объединение перемещений (причем только вертикальной поступательной степени свободы, не вращательных степеней). типа не учитываем наличия трения между перекрытием и балкой.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 22:41
#14
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Как понять - через объединение перемещений?что это значит? На словах, конечно, понять трудно! А у вас, случаем, нет примерчика? Обоих вариантов? Чобы наглядно посмотреть?
По вашему первому варианту у меня не получилось! Эпюры Q и M не совпадают с эпюрами, полученными вручную и в Кристалле, а меньше почти в три раза. А в узлах крепления второстепенных балок к главным - полная фигня. Что только не пробовал. завтра попробую выложить пример!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 21:35
#15
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Эпюры Q и M не совпадают с эпюрами, полученными вручную и в Кристалле, а меньше почти в три раза.
Вот об этом как раз я и пытался Вам сказать. Так что, обнуляйте жесткость перекрытия и ставьте между балками стальные кресты, чтобы жесткость компенсировать!Тогда и момент с ручным сойдется, и на горизонтальные усилия каркас сработает.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 21:37
#16
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


это еще не известно, по какой причине у него не совпадают эпюры... ни чертежей, ни расчетной модели - ничего не показал...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 21:52
#17
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Семенов Сергей, давайте выкладывайте файлы, будем разбираться.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 22:06
#18
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Forrest_Gump
Расскажите, пожалуйста, как без угадывания приведенного модуля упругости ж/б плиты с трещинами, а также без использования физ.нелина совместно посчитать стальную балочную клетку и монолитную ж/б плиту по этой клетке (присутствуют спец. устройства против сдвига плиты по балкам)
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 04:16
#19
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Vasya constr - а Вы хотите за одну итерацию решить задачу?! 8-) с места - в дамки? это я к тому, что даже с применением пресловутой физнелинейностью (о, новый идол расчетчиков) Вы все равно не сможете выполнить методом КЭ полноценный расчет, если жаждете учесть перераспределение и определить реальные прогибы. Вообще не понял, а зачем считать приведенный модуль, когда за счет применения "спец.устройств" обеспечена взаимная передача усилий между стальной балкой и плитой. Чем Вам не угодили жесткие вставки?
P.S. все думал-пытался понять, как физнелинейность поможет в вопросе совместной работы монолитной плиты и стальной балки - так и не понял... %-)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 10:32
#20
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Forrest_Gump
Расскажите, пожалуйста, как
вопрос о жесткостях вcе равно не обойти, т.к. даже прикидочно нужно определить имеется ли (*******засекретено********). И только после этого можно определится какие допустимо вводить (**засекретено**) в расчетную схему.
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задать ветровую нагрузку на каркас в SCAD Yulia88 SCAD 13 14.05.2015 18:32
Сбор нагрузок в SCAD (передача с ЖБ плиты на МК) Chief Justice SCAD 21 12.12.2011 01:25
Scad. Металический каркас. PPK SCAD 3 13.10.2010 19:21
ж\б каркас или металлический преимущества одного перед другим ant210 Архитектура 4 03.02.2009 05:52
Металлический каркас торгового здания Aragorn Металлические конструкции 40 14.11.2006 12:11