| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Гидравлическое сечение. Переход из круга в прямоугольник

Гидравлическое сечение. Переход из круга в прямоугольник

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2016, 10:32 #1
Гидравлическое сечение. Переход из круга в прямоугольник
stoper
 
урбанист
 
Юг России
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,585

Имеем героторный растворонасос, рабочая среда - цементный раствор, давление 6 атм., производительность 100 л/мин, диаметр рукава 40 мм. Условно примем, что не резинотканевый рукав, а стальная труба
Труба по определению имеет круглое сечение, а я хочу сплющить выпускной конец в виде щелевого раструба, чтобы получился в сечении прямоугольник (овал) с наименьшей стороной 5 мм. И через эту щель нагнетать раствор. Но что-то подсказывает, что сопротивление существенно возрастёт.
В то же время мне желательно разделить поток из рукава ду40 мм с помощью коллектора на несколько ответвлений поменьше диаметром, но на конце должны быть именно узкие "щели".
Прошу оценить мои ненаучные неинженерные мысли
Просмотров: 4055
 
Непрочитано 30.04.2016, 11:01
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Найти классическую книгу Идельчик. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. В ней найти КМС перехода (щелевого раструба) и рассчитать сопротивление. И оценить инженерно, а не урбанистической оценкой "существенно". Заодно проверить сопротивление резинотканевого рукава.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2016, 11:05
#3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Отвечу как гидравлик-машиностроитель.
Dу потому так и назван условным, что диаметр условно пересчитан из площади сечения трубы. Тут всё предельно просто, площади должны быть равны. Но у прямоугольных труб больше смоченный периметр, и соответственно, больше сопротивление движению жидкости. Возрастает Re (число Рейнольдса). Отсюда следует, что для гидравлического соответствия площадь сечения прямоугольной трубы должна быть БОЛЬШЕ площади круглой трубы. Насколько больше - нужны расчёты. Например см.: Башта. "Машиностроительная гидравлика" http://dwg.ru/dnl/10488
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2016, 13:24
#4
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
для гидравлического соответствия площадь сечения прямоугольной трубы должна быть БОЛЬШЕ площади круглой трубы
о, это меня ещё больше устраивает.

Урбанисту проще замутить натурный макетный эксперимент с раструбами из оргстекла, чем под пенсию учить основы гидравлики
stoper вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2016, 15:14
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Урбанисту проще замутить натурный макетный эксперимент с раструбами из оргстекла, чем под пенсию учить основы гидравлики
А я учу по новой высшую математику, которую закончил изучать году так в 78...79 ... И мне проще и быстрее замутить расчёт в SolidWorks Flow Simulation (начал изучать пару лет назад) чем делать натурный эксперимент. Но у каждого свои методы. Успехов.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2016, 01:22
#6
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


К сожалению, имею 8 классов образования, по факту 5-6.
Тем не менее, посещал в этом возрасте занятия по аэродинамике в военной академии, где преподавателю в погонах демонстрировал натурный закон Бернулли с помощью двух тетрадных листочков. А плоский штопор с помощью одного листочка
stoper вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Гидравлическое сечение. Переход из круга в прямоугольник

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск