Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Экономия на свайном фундаменте

Экономия на свайном фундаменте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2007, 15:32 #1
Экономия на свайном фундаменте
TIK
 
Россия
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 114

Добрый день.

Открыл "Рекомендации по проектированию и устройству свайных фундаментов на пучинистых грунтах".
там написано- При конструировании фунд. из короткий свай используется тот же принцип,что и при констр-ии мелкозаглубленных столбчатых фундаментов: фундаментные балки обьединяются в единую систему,образуя достаточно жесткую горизонтальную раму".

Вопрос следующий-чем грозит уменьшение ростверка( см. рис).
ГИП вынуждает убрать и сваи и ростверк,мотивируя это излишками!
Я не соглашаюсь.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
О конструкции: Фундамент проектируется под каркасный дом, геологии не делалось. Расчет сделан примерно,но в прочности сомнений нет,а вот с ростверком вопрос....Вернее с обоснованием
[ATTACH]1190979086.GIF[/ATTACH]
Просмотров: 2147
 
Непрочитано 28.09.2007, 15:56
#2
vvp

Конструктор
 
Регистрация: 16.03.2006
Москва
Сообщений: 198


А ты чем мотивируешь наличие свай и ростверка ?
vvp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2007, 16:04
#3
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от vvp
А ты чем мотивируешь наличие свай и ростверка ?
1-Рекомендациями
2- особенностью кострукций перекрытия
TIK вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 16:13
#4
vvp

Конструктор
 
Регистрация: 16.03.2006
Москва
Сообщений: 198


На чертеже не хватает размеров. Пока мне тоже не понятна необходимость в тех ростверках.
А сваи какие ? А сваи работают вместе с ростверком как в параллельной теме: http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=15559
vvp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2007, 16:34
#5
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от vvp
На чертеже не хватает размеров. Пока мне тоже не понятна необходимость в тех ростверках.
А сваи какие ? А сваи работают вместе с ростверком как в параллельной теме: http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=15559
Сваи буронабивные d 350мм. Зазор между ростверком и грунтом равен 100мм. Погружены на отм. 1.800мм.
Перекрытие будет выполняться из сэндвич-панелей по деревянным балкам. Максимальный шаг свай 1500мм. Ростверк имеет сечение 300х300мм.
TIK вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 16:42
#6
vvp

Конструктор
 
Регистрация: 16.03.2006
Москва
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от TIK
Погружены на отм. 1.800мм.
.
И на такой глубине залегает скальная порода или твердая глина? Или сваи висячие ?

Под "размерами" я имел ввиду пролеты )
И конечно какие нагрузки? этажность ?
vvp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2007, 16:58
#7
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от vvp
Цитата:
Сообщение от TIK
Погружены на отм. 1.800мм.
.
И на такой глубине залегает скальная порода или твердая глина? Или сваи висячие ?

Под "размерами" я имел ввиду пролеты )
И конечно какие нагрузки? этажность ?
Коттедж из легких материалов, 1 этаж+мансарда.
Несущая способность сваи(по предварит. расчету) ~180кН
Обычно под такие обьекты применяли мелкозаглубленные ленточые фундаменты,но желание заказчика-сваи.
Решил запроектировать свайный с принципом работы ленточного.
[ATTACH]1190984307.rar[/ATTACH]
TIK вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 17:06
#8
vvp

Конструктор
 
Регистрация: 16.03.2006
Москва
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от TIK
Несущая способность сваи(по предварит. расчету) ~180кН
Хе, а грунт понесет столько ? Надо обязательно основание скважины трамбовать (это ты и так знаешь), не думаю, что скважина пробивная
vvp вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 17:11
#9
vvp

Конструктор
 
Регистрация: 16.03.2006
Москва
Сообщений: 198


Считаю, что сваи по осям 2 и 3 не нужны, что они нести будут ?
vvp вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 17:51
#10
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


То TIK:
Так проектировать, как собираетесь Вы - нельзя. Надо знать не только что проектируем, но и на чем проектируем.
Если нет данных по категории пучинистости грунта, уровне залегания грунтовых вод, глубине промерзания грунта и т.д , то потом экономия на фундаменте обернется многократными затратами на ремонт надземной части здания.
То, что написано в "Рекомендациях..." - в Вашем случае имеется в виду устройство монолитного ж/б пояса (ростверка) , уменьшающего чувствиельность надземной части здания к неравномерным деформациям - как к осадкам, так и к подъему фундаментов при пучении грунта. При проектировании коротких набивных свай очень важно установить длину участка сваи ниже глубины промерзания грунта, в котором они анкеруются с целью противодействия касательных сил морозного пучения грунта, расположенного в промерзающем слое. Необходимо также знать и величину нагрузки на сваи, которые при промерзании грунта вместе с заанкеренным участком сваи сопротивляются деформациям подъема.
Но если грунт реально пучинистый, проблемы могут быть весьма серьезными - и зазор не всегда помогает !
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 03:46
#11
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


TIK, а проблема-то в чем-пучинистые грунты?..обязательно сваи?..какие сваи..может что-либо другое....
Варианты разные...кста- чем сваи делаете?- в выштампованой скважине или пробуренной...может вообще- уйти от бетона?)))
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 11:26
#12
TIK


 
Регистрация: 03.09.2007
Россия
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Гоша
TIK, а проблема-то в чем-пучинистые грунты?..обязательно сваи?..какие сваи..может что-либо другое....
Варианты разные...кста- чем сваи делаете?- в выштампованой скважине или пробуренной...может вообще- уйти от бетона?)))
Да проблем собственно-то и нет никаких.
Грунты пучинистые,сваи обязательны.Выполняем в пробуренной скважине. От бетона уйти как-то и не думал даже...
Хотелось бы сэкономить на фундаменте(не мне конечно,а заказчику! Вот и давят на меня со всех сторон), за счет включения ростверка в работу(не сразу конечно,а по мере осадки) и тут не получаецца.
Вообщем оставил все как есть и требую геологию!
TIK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Экономия на свайном фундаменте

Размещение рекламы