| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2017, 16:08 #1
Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?
johnkor83
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 5

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой, экспертиза хочет получить от меня расчетный лировский файл, якобы для проверки задания нагрузок, полученных результатов и т.д. На какой норматив можно сослаться чтобы этот вопрос от меня отвалил? Насколько я знаю, что я обязан предоставлять по их требованию только в текстовом виде, а конкретно про расчетный файл не знаю. Спасибо за ответ.
Просмотров: 15838
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:05
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
На какой норматив можно сослаться чтобы этот вопрос от меня отвалил?
На основании какого документа требование? Вот и весь ответ. Но... если есть желание все-же пройти экспертизу, то лучше отправить, или можете бесконечно долго отбиваться от замечаний по оформлению и предоставления "других материалов по требованию эксперта"
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:11
#3
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
На какой норматив можно сослаться чтобы этот вопрос от меня отвалил?
Схитрите и отпишитесь, что модель предоставить невозможно т.к. она утеряна. Есть только РПЗ.
skam вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:37
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


а почему бы не передать? иначе будут новые и новые вопросы. или его нет вообще?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:48
| 1 #5
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Как показывает мой опыт, если эксперт что-либо просит, значит его, что то смущает.

Чего боитесь Вы?
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:29
| 1 #6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, что я обязан предоставлять по их требованию только в текстовом виде, а конкретно про расчетный файл не знаю.
Думаю, в текстовом виде у Вас представлен вовсе не расчёт, а исходные данные и результаты расчёта. Не дадите файл, эксперт затребует ручной расчёт.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:38
| 1 #7
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Очередной специалист не желает делиться своей интеллектуальной собственностью? Мне вот уже интересно, что в расчете. Подумайте прежде чем "посылать" и "отбиваться" - у вас РПЗ полностью оформлена? Есть информация о всех нагрузках и всех граничных условиях? Или, как обычно, схемы нагрузок не прочесть, где шарниры не ясно и все на "отлюбись"? Эксперт экономит ваше время, а мог ты попросить полностью отчет.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 19:42
| 1 #8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
На основании какого документа требование?
Постановление Правительства от 5 марта 2007 года N 145
"О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"
гл.II
17. Организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, а также материалов инженерных изысканий.
Как справедливо отмечено
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Думаю, в текстовом виде у Вас представлен вовсе не расчёт, а исходные данные и результаты расчёта. Не дадите файл, эксперт затребует ручной расчёт.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 19:42
#9
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Скажите спасибо что отчет в бумажном виде не требуют и тихо молча отдайте.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 20:00
#10
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Как вариант, можете сказать, что все расчеты у вас в голове!=)))
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 20:16
#11
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
все расчеты у вас в голове!
История Д. Мнемоника была со счастливым концом, но наверняка многие его коллеги поплатились, что называется, головой. Автору - голову на отсечение?
engngr на форуме  
 
Непрочитано 11.04.2017, 20:26
#12
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
История Д. Мнемоника была со счастливым концом, но наверняка многие его коллеги поплатились, что называется, головой. Автору - голову на отсечение?
Offtop: Я думаю автор поднял очень живую тему=)) Сейчас пол-форума напряглось в надежде вдруг, кто скажет пункт которым можно решить вопрос с экспертом, а пол-форума просто ржет
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 20:52
#13
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Ничего отрицательно в этом не вижу. Сейчас в такой же ситуации. В экспертизе затребовали расчет ст. балок на зыбкость. В Лире не знаю как это выполнить. Выполнил врукопашную, передал. Все успокоились. Делов, то.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 21:32
1 | 2 #14
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 марта 2007 г. N 145
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ
17. Организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от
заявителя представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в проектной
документации
, а также материалов инженерных изысканий. Указанные расчеты и материалы должны
представляться заявителем в 5-дневный срок после получения соответствующего запроса. Не допускается
истребование от заявителей иных сведений и документов.
И в то же время есть пункт 35 этого же Постановления № 145 :
Цитата:
35. При выявлении в проектной документации и (или) результатах инженерных изысканий в процессе
проведения государственной экспертизы недостатков (отсутствие (неполнота) сведений, описаний, расчетов,
чертежей, схем и т.п.), которые не позволяют сделать выводы, указанные в пункте 34 настоящего Положения,
организация по проведению государственной экспертизы незамедлительно уведомляет заявителя о выявленных
недостатках и устанавливает при необходимости срок для их устранения. В случае если выявленные недостатки
невозможно устранить в процессе государственной экспертизы или заявитель в установленный срок их не
устранил, организация по проведению государственной экспертизы вправе отказаться от дальнейшего
проведения экспертизы и поставить вопрос о досрочном расторжении договора, о чем письменно уведомит
заявителя с указанием мотивов принятого решения.
То есть эксперт имеет право сказать = а проектировщик не все сведения мне предоставил...
И далее = забирайте свои шмотки и идите отсюда...
(Типа в бумажной РПЗ нет полноты всех сведений....мне нужен оригинал расчетного файла, что бы я мог глянуть все что захочу...)

В принципе расчетный файл предоставить можно...хоть Лиры хоть СКАДа...
Ну нароет там что нибудь эксперт = так все же можно утрясти....поправить...объяснить или подкорректировать...

А насчет неполноты сведений = тут эксперт докопаться может до чего угодно...начиная с жесткости свай, и особенностями моделирования, и заканчивая нагрузками...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 11.04.2017 в 21:43.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 22:30
#15
Славянка


 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 65


Был такой опыт, но в СКАДе. Эксперт затребовал расчётную модель. Не возгордились, отослали. Он посмотрел, дал замечания, типа у вас проходят профиля заведомо меньшего сечения и надо исправить. А проходили профиля аж швеллер 6,5. Созвонились, договорились конструктивно, в рамках здравого смысла не принимать минимальное сечение (оставили [12). Он успокоился и всё, экспертизу прошли.
Славянка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2017, 08:00
#16
johnkor83


 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 5


Есть полностью оформленный расчет в ворде со всеми загружениями, таблицами и т.д, так сказать разжеванно все полностью. Но ему мало, говорит файл давай. Хочеться просто таких поставить на место, на основании чего, какого документа, я должен его тебе давать. Довод я так хочу как бы не аргумент
johnkor83 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 08:16
#17
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
Довод я так хочу как бы не аргумент
К сожалению, будете доказывать, что вы не верблюд. В данной ситуации эксперт находится в более выигрышном положении, поэтому сопротивление почти бесполезно и скорее всего вредно.

Выдержки из документом вам предоставили. Все всё понимают, но сломить систему (читай "послать эксперта лесом") не получится.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 08:31
| 2 #18
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
Хочеться просто таких поставить на место, на основании чего, какого документа, я должен его тебе давать. Довод я так хочу как бы не аргумент
А что, стыдно? Есть косяки? Не уверен в правильности?
Расчетные схемы сейчас делают сложные, есть высокая вероятность глупых ошибок, которые не заметили.
Плюс я был рад, что меня еще раз проверят.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 08:48
#19
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Постановление Правительства от 5 марта 2007 года N 145
"О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"
а если не государственная экспертиза?)))
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2017, 08:53
#20
johnkor83


 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 5


Да не стыдно, я уверен в своих расчетах, просто сам факт, хотелось узнать мнение других спецов. Постановление №145 про государственную экспертизу, так что коммерческую можно слать лесом? ))) сославшись просто на ГОСТ Р21.1101-2013 п. 4.1.9, текстовая форма и до свиданье
johnkor83 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОС: экспертиза требует прикладывать лицензии на карьеры песка, торфа, щебня и справки о радиационной безопасности Все к лучшему... Технология и организация строительства 34 16.05.2014 16:06
Экспертиза требует техусловия на вынос сетей worldport Прочее. Архитектура и строительство 1 16.09.2011 13:37
Помогите открыть файл :-( Tramp AutoCAD 16 12.08.2011 17:25
За чей счет должна проводиться повторная гос. экспертиза? transport Прочее. Архитектура и строительство 22 25.11.2010 16:25
После выключения слоя файл не открывается в AutoCAD 2004! sak213 AutoCAD 1 29.08.2006 08:24