| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Балка 300х300 пролет 9 метров. Как может быть выполнена такая монолитная балка?

Балка 300х300 пролет 9 метров. Как может быть выполнена такая монолитная балка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2017, 00:29
Балка 300х300 пролет 9 метров. Как может быть выполнена такая монолитная балка?
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Доброй ночи, коллеги.
Озадачили меня тут одной весьма казалось бы простой работой. Посчитать монолитную балку. Посчитал. Но высота ее оказалась непозволительно большой.
Прислали фото, как это должно быть. Я в замешательстве.




Пролет около 9 метров. Балка явно не больше, чем 300х300мм. Кроме собственного веса почти ничего не несет. Но все же на нее опираются декоративные балки, она отделывается и штукатурится.
Это явно монолит.
Я закончил тем, что просто переармирую сечение. Беру бетон выше В35-В40. Не проходит даже на собственный вес.
Куда нужно смотреть, чтобы реализовать так же?
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 23.11.2017 в 19:05.
Просмотров: 24407
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2017, 14:38
#61
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Для такой декоративной балки соотношение 1/30 вполне нормально.
Да вроде бы получилось в составе рамы. Приемлемые деформации.

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Святослав_, так как это частное строительство и элемент декоративный - ограничения по допустимым прогибам должен установить заказчик. Может быть, 4 см вполне допустимо для него?
Именно так и есть. Главное чтобы он в глаза не бросался. Малый прогиб потом нивелируется отделкой пенопластом.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Для 9 м допустимо 60 мм.
Тут именно эстетический вопрос. Как это будет выглядеть. Если допустимый прогиб видно издалека - никому не интересно, что он допустим по СП.

В любом случае все решится практикой. Выполнят - увидим.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2017, 14:41
| 1 #62
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Двутавр внутри засунь, и всё получится
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2017, 14:48
#63
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


нормальная балка. А "декоративные элементы" - надо рассматривать как поддерживающие консоли (если закреплены правильно)
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2017, 15:15
#64
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Да вроде бы получилось в составе рамы. Приемлемые деформации.
какие деформации получились?
Konstruktiv54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2017, 11:22
#65
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
какие деформации получились?
С пониженным модулем упругости - 35-40мм. Класс бетона B25 Армирование симметричное - 2ф16 А400
Зальют В35 и 3ф16 А500С. Посмотрим. Самому интересно.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2017, 11:59
| 1 #66
крокодил11


 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 66


Зачем такая экономия? Почему не положить хотя-бы 3x25?
С пониженным модулем - это в линейке? На сколько снижали?
крокодил11 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2017, 15:06
#67
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
Зачем такая экономия? Почему не положить хотя-бы 3x25?
С пониженным модулем - это в линейке? На сколько снижали?
Пониженный - это 0,3E Да в линейке. Нелинейку негде считать.
Это не экономия. Это просто расчет. Изначально я 3ф25 и посчитал. Они и заложены в смету. Это коттеджный поселок с типовой застройкой. Пытаются экономить каждую копейку. Есть место для маневра. Зальют одну балку - если не пройдет - демонтируют. В общем, картина заказчику ясна. Подводные камни тоже объяснил. О вероятности получить батут он в курсе. Вот и проверит.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2017, 20:47
#68
крокодил11


 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 66


Я к тому, что если идёт речь о максимальной минимизации прогиба - может и оставить 3х25? Даже если по расчёту пройдёт 2х16...
Будет время - прикину вечером нелинейный прогиб. Как я понял там будет жёсткий узел с колоннами. Какое у них сечение (300х300?) и армирование кстати?
крокодил11 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2017, 01:14
#69
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
Будет время - прикину вечером нелинейный прогиб. Как я понял там будет жёсткий узел с колоннами. Какое у них сечение (300х300?) и армирование кстати?
Жесткого узла с колоннами как-то не получается. Вряд ли получиться выполнить адекватный рамный узел в таком сечении. Я в расчете принимал это как неразрезную балку по неподвижным шарнирным опорам. Армирование симметричное какое получится А400 или А500С. Я брал А400 в запас. Сечение 300х300 да. 9 метров. Точнее это 2 балки на 3-х колоннах в планах буквой Г. Обе 9 метров. Я считал так. Это наихудший вариант.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
Я к тому, что если идёт речь о максимальной минимизации прогиба - может и оставить 3х25? Даже если по расчёту пройдёт 2х16...
Я же только за. Вон тут выше споры о том, что я неадекватно считаю и все гораздо проще.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 10:24
#70
крокодил11


 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 66


Для однопролётной шарнирно-опёртой балки, пролётом 9м получил

Только от собственного веса - нормативная нагрузка (25 закон для бетона)
2d16 - 138мм
2d25 - 83мм
3d25 - 67мм

То-же самое, но для бетона трёхлинейная диаграмма
2d16 - 86мм
2d25 - 56мм
3d25 - 47мм

Это без учёта ползучести. Бетон В25, арматура А400, защитные слои по 30мм.
крокодил11 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 11:36
1 | #71
Уони


 
Регистрация: 15.11.2017
Деревня Гужавино
Сообщений: 28


А почему балка квадратного сечения? Почему ее не сделать выше на 50 мм хотя бы и сузить до 200? Какая проблема с узлами? У меня есть балочки 100 на 240, несколько метров , как то нет проблем с узлами... И почему таки не сделать строительный подьем, не один я предлагаю.
Кстати, насчет качества бетона и марки. Это только в книжках коэффициент упругости один, на деле он сильно завязан на конкретное исполнение.
И, если вам сбацали "кукурузу", то все ваши расчеты для самоудовлетворения. Даже коэффициент усадки меняется в разы, а не на проценты , в зависимости от процесса бетонирования и состава.
Уони вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2017, 12:13
#72
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Уони Посмотреть сообщение
А почему балка квадратного сечения? Почему ее не сделать выше на 50 мм хотя бы и сузить до 200?
Дизайн. Жесткая привязка к габаритам.
Цитата:
Сообщение от Уони Посмотреть сообщение
И почему таки не сделать строительный подьем, не один я предлагаю.
Квалификация исполнителей. Не могут. Или не хотят. Хотя 50мм почему бы и нет. Заложу. Но вряд ли.
Цитата:
Сообщение от Уони Посмотреть сообщение
Какая проблема с узлами?
Обычная. Как вы анкеруете 25-ю арматуру балки в колонну 300х300? Я не вижу там жесткого соединения. Хоть каким видом я не заведу ее из колонны в плиту или обратно. Поэтому моделирую его как неразрезную балку опертую на колонну шарнирно. Это всегда именно многопролетная балка просто в плане Г и П образной формы. Хотя для чистоты эксперимента можно как и однопролетную, но грустно и не получается.
Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
Для однопролётной шарнирно-опёртой балки, пролётом 9м получил
Это, к сожалению, не однопролетная шарнирно-опертая балка. В таком виде прогибы получаются конские. С этого я и начал в самом первом сообщении. В составе рамы все более менее прилично.
Цитата:
Сообщение от Уони Посмотреть сообщение
Это только в книжках коэффициент упругости один, на деле он сильно завязан на конкретное исполнение.
Бетон будет с завода. Что значит кукурузу? "Нормально делай - нормально будет" (с) Я не могу предусмотреть коэффициент рукожопости. Предусмотрю один - накосячат рядом. Для этого там есть прораб.
Я тут уже ушел в сторону сферического коня в вакууме.
Собрав все вместе, можно прийти к выводу, что универсальным решением будет симметричное армирование из 3ф25 со строительным подъемом в 50мм.
Вообще не думал, что такая балка вызовет у меня столько разногласий.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 12:16
#73
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Уони Посмотреть сообщение
А почему балка квадратного сечения? Почему ее не сделать выше на 50 мм хотя бы и сузить до 200? Какая проблема с узлами? У меня есть балочки 100 на 240, несколько метров , как то нет проблем с узлами... И почему таки не сделать строительный подьем, не один я предлагаю.
Кстати, насчет качества бетона и марки. Это только в книжках коэффициент упругости один, на деле он сильно завязан на конкретное исполнение.
И, если вам сбацали "кукурузу", то все ваши расчеты для самоудовлетворения. Даже коэффициент усадки меняется в разы, а не на проценты , в зависимости от процесса бетонирования и состава.
На все вопросы - потому что изначально вопрос был задан не сделать, а посчитать. Как видите мнения разделились ровно пополам.

У товарищей проектантов как видите не бывает переменных сечений арматуры, анкеровки кроме как длиной стержня, вкладышей и закладных, преднапряжения на площадке, строительного подъема и много чего еще.
Народ на стройплощадке видите ли не тот

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Как вы анкеруете 25-ю арматуру балки в колонну 300х300?
зачем вам 25 арматура в нижней зоне возле колонны? Зачем вам ее вообще анкерить?
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Квалификация исполнителей. Не могут. Или не хотят.
они сам сами об этом сказали? Или это что-то из разряда космических технологий?
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
можно прийти к выводу, что универсальным решением будет симметричное армирование из 3ф25 со строительным подъемом в 50мм.
Надо понимать что заказчик хотел съэкономить на объемах и технологичности на площадке иначе просто на ЖБК купить, а вы ему - на 25 арматуру
3*14+3*14 в пролете + 3*16 вверху на сварке к закладным на опоре с нормальным армированием колонны уже не катят?

Последний раз редактировалось Денис Дубровин, 21.11.2017 в 12:21.
Денис Дубровин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2017, 12:33
#74
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
У товарищей проектантов как видите не бывает переменных сечений арматуры, анкеровки кроме как длиной стержня, вкладышей и закладных, преднапряжения на площадке, строительного подъема и много чего еще.
Народ на стройплощадке видите ли не тот
Хорош стебаться. Нужно быть реалистом. Это не метрострой, где я приезжаю на авторский надзор и армирование можно в учебники фотографировать. Это 3 узбека в прямом смысле. Самые примитивные инструменты. Молоток, пила, ватерпас, крючок для вязки арматуры. Это не должно быть выполнено любым возможным способом и стоить, как крыло от боинга. Какое там может быть натяжение. Должно быть максимально просто по исполнению. Минимальное количество делалей. Максимальная унификация. Без возможности перепутать верх-низ, лево-право и т.п и быть универсальным для нескольких вариантов.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
зачем вам 25 арматура в нижней зоне возле колонны? Зачем вам ее вообще анкерить?
Мне не надо. У меня там шарнир, но резать кусками арматуру никто не будет. И нижняя и верхняя будут от опоры до опоры.

Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
они сам сами об этом сказали? Или это что-то из разряда космических технологий?
Да сами. Читайте выше.

Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
Надо понимать что заказчик хотел съэкономить на объемах и технологичности на площадке иначе просто на ЖБК купить, а вы ему - на 25 арматуру
Нет не проще. Там много вариантов 9х9, 8*9, 6*6*6, 7*8 и т.п. Под каждую заказывать на ЖБК это как полкоробки стоить будет.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 13:05
#75
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Нужно быть реалистом. Это не метрострой, где я приезжаю на авторский надзор и армирование можно в учебники фотографировать. Это 3 узбека в прямом смысле. Самые примитивные инструменты. Молоток, пила, ватерпас, крючок для вязки арматуры
17 век. Тадж-Махал. Узбеки???!!!

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Какое там может быть натяжение.
прицепить сварочник. Вы как будто стометровый мост для танкового полка строите а не хотите относительное удлинение в сколько там мм компенсировать?

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Хорош стебаться
это вы стебетесь похоже. Вам даже показали как то, над чем вы уже неделю блин голову ломаете - без вопросов сделали на камушках как подставках и обрезках жердей. И более чем уверен - что никто туда 200+ кг арматуры в каждую балочку не совал, скорее наоборот - два гнилых бруса запихали вдобавок к 60-70 кг


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Да сами. Читайте выше.
знаете, я вот не расчетчик или там профессиональный проектировщик, но у меня складывается впечатление что вот этим вот обсуждением какой-то фигни простите вы сами говорите что вы даже такую хрень не значащую нормально посчитать не можете врукопашную, а занимаетесь тем что полученные от заказчика цифири вбиваете в компьютер, и отдаете что он там вам говорит. Чем вам предложенный вариант с 14 и 16 не нравится? вы не можете его посчитать или что?

upd

Святослав_
Инженер
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Дизайн
Если вы не понимаете - прогибом от постоянных нагрузок вы должны не ограничиваться, а убирать его, на 9 м - строительным подъемом или формой опалубки. И можете дальше считать свою ползучесть, трещины под 2 см штукатурки, коофициент рукожопости, не знаю только кого, наверное проектанта, и прочую фигню. Во, посчитайте еще что заливать будут в +5, а летом когда бетон с арматурой погреется до 60+ - у вас прогиб будет порядка 200 мм

Последний раз редактировалось Денис Дубровин, 21.11.2017 в 13:25.
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 13:16
#76
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Старый прикол, и совсем не умный, тут если Вы хотите выкрутится с прогибами, то все промежуточные балки тоже участвуют в расчетной схеме как консоль с ограниченными возможностями на восприятие момента и поперечной силы (благодаря заделке в стену). Для начала введите данные балки в расчет с жестким опиранием и посмотрите что вылезет, а в дальнейшем понижайте жесткость опоры до того порога когда напряжения в кладке превысят несущую способность. Есть еще один метод но это уже вариации, консоли не заделываются на определенную глубину, а стена пробивается насквозь и делается монолитный кубик бетона в кладке, это тоже вариант, но это все только для того что бы вывернутся из ситуации.
Offtop: Вариант на любителя, устройте предварительное напряжение арматуры
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 21.11.2017 в 13:39.
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2017, 13:37
#77
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
Вы уже неделю блин голову ломаете
Да выдано все уже давно. В нескольких вариантах. С чего бы я ломаю голову. Сейчас просто уже для себя считаю варианты на будущее. Спортивный интерес или типа того. Много тут разных вариантов предложили. Рассматриваю все. В данный момент все на стадии сметы, поэтому есть время подумать на технологией. Строительными подъемами и т.п. Я же не только сюда пишу, но и учитываю пожелания исполнителя-заказчика. А 25-я или 16-я. На такие то балки +-1000 рублей. Там бетона на 1 миксер еле набирается.
Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
17 век. Тадж-Махал. Узбеки???!!!
Это вы серьезно?
Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
прицепить сварочник.
Вы сами такое на объекте проворачивали? Можно технологию вкратце? Смешно.
Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
то все промежуточные балки тоже участвуют в расчетной схеме как консоль с ограниченными возможностями
Не понял о каких балках идет речь, но все монолитные балки в расчете учтены. И те, которые заделаны в стену тоже.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 13:43
#78
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Не понял о каких балках идет речь, но все монолитные балки в расчете учтены. И те, которые заделаны в стену тоже.
Я говорю о балках которые тоже заделаны но бетонными не являются, обозначил на фото.
Но это уже вариант когда надо выкручиватся, доказывая расчетами, что с балкой все в порядке.
Но скажу сразу, по фото не определить, это металл или дерево. По мне так похоже что это металлические балки, так как узла опирания на бетонную балку я не вижу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MB_Zx105_1177_70311_0_738_tl_normal.jpg
Просмотров: 109
Размер:	120.1 Кб
ID:	195878  
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 21.11.2017 в 13:49.
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2017, 13:50
#79
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Я говорю о балках которые тоже заделаны но бетонными не являются, обозначил на фото.
Это по факту доп нагрузка. Они не заделаны в стену а примыкают к ним с помощью вот такого крепежа
Доказывать, слава богу никому ничего не нужно. Нужно просто сделать чтобы было.
П.С. Я думаю, что тема исчерпала себя. Огромное всем спасибо за участие, варианты, решения, способы. Построят - покажу что получилось.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 14:03
#80
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Это по факту доп нагрузка. Они не заделаны в стену а примыкают к ним с помощью вот такого крепежа
Тогда это просто обычная так называемая "пергола". Святослав, скажите данная конструкция где будет стоять, в каком регионе, и собирали ли вы снеговую нагрузку, если да то какое у нее расчетное значение?
Мое личное мнение, то что заказчик увидел такую благодать в зоне с отсутствующей или минимальной снеговой нагрузкой, плюс по Еврокоду понижение (так называемый коэффициент пси) в рсу идет 0.7-0.5. Так что в Испании, Италии, в Черногории и даже в Сербии такое пройдет без проблем.
Так же снеговая площадь у Вас это ширина балок, Вы обратили внимание на данный момент?
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 21.11.2017 в 14:15.
Integer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Балка 300х300 пролет 9 метров. Как может быть выполнена такая монолитная балка?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Считается ли монолитная плита защемленной по контуру при опирании на стены из керамблока, если по контуру выполнена обвязочная балка? lmp Железобетонные конструкции 31 11.02.2013 14:09
Может ли быть монолитная плита на которую уложены ФБСки? aleksei_vp Обследование зданий и сооружений 6 16.08.2012 09:14
Быть может куда-то надо ввести какой-то коэффициент? psik AutoCAD 1 16.01.2007 02:32