| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное безбалочное перекрытие на металлических колоннах. Как реализовать.

Монолитное безбалочное перекрытие на металлических колоннах. Как реализовать.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2012, 14:46
Монолитное безбалочное перекрытие на металлических колоннах. Как реализовать.
Nordek
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386

Добрый день. Стоит задача спроектировать монолитное перекрытие толщиной максимум 250мм без балок металлических и монолитных, а колонны металл. Как такое реализовать, как опереть плиту на колонну, какие есть решения?
Просмотров: 16881
 
Непрочитано 12.10.2012, 11:23
1 | #21
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
а откуда выкопировка, что за автор,
Да это М.Я. Штаерман "Безбалочные перекрытия".

Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
хотел бы почитать как считать такие узлы?
Нет там.

Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Я вот так как-то думал сделать -
Так допустимо реализовать?
В расчете ствол мет. колонны "работает на изгиб" совместно с плитой?
Нужно это знать.

Лучше его не включать, тогда узел упрощается
Вложения
Тип файла: rar _.rar (1.73 Мб, 450 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 12:55
#22
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


В посте 18 Вы писали второй абзац - Ради прочности и снижения деформативности-теперь наоборот.Подбор арматуры по трещиностойкости определяющим будет для резервуаров воды рассола итд.Снижение воспинимаемого момента для плиты с увеличением диаметра араматуры практически не имеет смысла , тк это изменения плеча на миллиметры.Принчятые соотношения толщины и пролета как раз и учитывают интегрально все факторы, для того оно и рекомендуются.Мне приходилось делать пролеты 9 м и нагрузкой до3 т/м2.Не будет никакого проскальзывания верхней арматуры и разрушения защитного слоя - это не расчетный случай и исключим его из дальнейшего рассмотрения.Как раз для анкеровки арматуры лучше конец приварить и забыть про 5d швом расчтианным на усилие в стержне, тогда и обрыва никакого не будет.По поводу п.1.16 - у нас не слабоармированный элемент и этот пункт отпадает.Меня смутила терминология применительно к бебалочным перекрытиям - пластический шарнир, проскальзывание арматуры, разрушение защитного слоя, обрыв итд.Такими терминами описывается разрушение конструкции при запроектных воздействиях и в нашем случае они не применимы.Мы не должны допустить разрушение перекрытия.Другое дело при расчете на прогрессирующее разрушение это допустимо
igr вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 13:27
#23
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Ради прочности и снижения деформативности
В посте 18 с учетом ранних постов я прописал, что либо на стадии расчета вводится пластический шарнир (изменяется расчетная схема), либо на стадии конструирования учитываются требования о увеличении сечения нижней пролетной арматуры. Данные вышеописанные мероприятия и позволяют снизить деформативность и воспринимать увеличивающийся на 15...40% момент.

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Как раз для анкеровки арматуры лучше конец приварить и забыть про 5d швом расчтианным на усилие в стержне,
Ну а если не варить, что он прорежет стальную стенку колонны и попрет дальше в бетон? Думаю ответ будет нет. Зачем варить если и без сварки Вы достигаете поставленной цели. Сварка, особенно в полевых условиях вещь не дешевая, да еще и увеличивающая трудозатраты.

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Мы не должны допустить разрушение перекрытия
В этом я с Вами абсолютно солидарен уважаемый igr. Думаю что и другие участники форума придерживаются этой мысли.

P/S Уважаемый igr смысла дальше спорить лично я не вижу. У нас у каждого свой взгляд на данный узел, насколько я понял Вы человек достаточно профессиональный и устоявшийся, я в свою очередь обладаю своей точкой зрения по данному вопросу и считаю что в некоторых спорных вопросах лучше иметь определенный запас по прочности достигаемый аппроксимацией по наиболее неблагоприятным исходам развития событий. Как говорится каждый имеет право на свою точку зрения.
С Уважением Александр.
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 13:50
#24
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Cпасибо за внимание!Был бы рад, если бы при случае Вы бы поделились со мной примером перекрытия с учетом образования пластического шарнира
igr вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 12:30
#25
Skvozn9k

инженер
 
Регистрация: 16.08.2011
Астана
Сообщений: 4


Nordek

ДД понимаю что прошлауже туча времени, но может быть вы помните ещё, какое решение приняли по данной теме )
Skvozn9k вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 11:13
#26
Пилон


 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 68


Ж/б плиту можно опереть на воротник из прокатной стали. Узел, при этом, будет жестким.
Пилон вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 08:59
#27
Пилон


 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 68


Выполните устройство воротника из прокатной стали (сечение по расчету). Пропустите армирование плиты через отверстия в стенках элементов воротника. Выполните расчет жесткого узла.
Пилон вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 09:50
#28
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
Из за частичного локального разрушения бетона в приопорных зонах появляются трещины которые в свою очередь приводят к увеличению момента в пролете и снижению модуля деформации бетона
Не могу понять каким образом трещины снижают модуль упругости бетона... Может я теорию забыл?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 29.12.2014 в 09:55.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 13:27
#29
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Не могу понять каким образом трещины снижают модуль упругости бетона... Может я теорию забыл?
После образования в пространстве трещины Е=0 разве не так? плюс зоны пластич деформаций вокруг нее
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 13:32
#30
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
После образования в пространстве трещины Е=0 разве не так? плюс зоны пластич деформаций вокруг нее
Правда? А я считал, что после образования трещин уменьшаются геометрические характеристики сечения и поэтому снижается жесткость элементов. Изучением модуля упругости пространства трещины я не занимался.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 14:03
#31
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Правда? А я считал, что после образования трещин уменьшаются геометрические характеристики сечения и поэтому снижается жесткость элементов. Изучением модуля упругости пространства трещины я не занимался.
Ну вот ...... Нельзя же так однобоко подходить к проблеме восприятия работы жб конструкций
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 17:05
#32
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


причем тут однобоко?) Я привык с разных позиций смотреть на конструкции, и как можно более корректно) Я не пытался в кого-то камеь кинуть, не подумайте так. Достаточно нетрадиционно утверждение было высказано, вот и зацепило)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное безбалочное перекрытие на металлических колоннах. Как реализовать.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монолитное безбалочное бескапительное перекрытие - расчет и моделирование Molodaya Железобетонные конструкции 5 22.11.2023 10:57
Добрый вечер,помогите с таким вопросом,возможно ли в жилом 14ти этажном доме безбалочное монолитное перекрытие опирающееся на колонну с капителью? Dobrblu Архитектура 7 02.05.2012 11:38
Монолитное безбалочное перекрытие по сборным колоннам с капителями damirjoker Железобетонные конструкции 5 18.11.2010 18:56
Монолитное безбалочное перекрытие vs Продавливание Konstruktiv54 Железобетонные конструкции 42 05.05.2008 10:38