| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Утепление частного дома (коттеджа)

Утепление частного дома (коттеджа)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.03.2011, 12:33 #1
Утепление частного дома (коттеджа)
Brain Murder
 
Инженер
 
Москва
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,446

Прошу форумчан, помочь советами ссылками, а лучше личным опытом. Подобные темы на форуме есть, но у меня не совсем обычная ситуация.
Этим летом грандиозные планы по ремонту дома родителей, больше всего волнует как правильно утеплить кирпичный дом, так чтоб не очень дорого, но качественно и долговечно.

Что уже сделано: Поменяли все окна, оштукатурили снаружи, чтоб замазать все микротрещины в кладке, потолок утеплен на чердаке изовером. Летом собираюсь менять крышу, так как потолок утеплен, кровлю думаю не утеплять (мансарда не нужна). Вопрос: Нужна ли паро(гидроизоляция) под проф лист если не будет утеплителя и какая лучше? Тот же вопрос для утеплителя изовера на полу чердака. Нужна ли для него пленка? Со стороны потолка или со стороны кровли?

Теперь самое главное: Когда менял окна, обнаружилось что стены в доме полые. Спасибо деду Тоесть там пол кирпча снаружи, пол кирпича с внутренней стороны, а посередине ничего, хорошо хоть местами перевязано арматурой. Стены толщиной 400-450мм, для черноземья маловато (бывает что неделю -30 стоит), да еще и с такой кладкой. Посоветуйте как быть со стенами. Думаю нужно утеплять снаружи. Чем лучше? Вент фасад делать или не обязательно? Чем дешевле потом это все обшить?

Прошу отнестись с пониманием к моим вопросам. В вопросах утепления я полный профан, в интернете натыкаешься на одну лишь рекламу по утеплителям и многие жалуются, что материалы очень не долговечны. С разными бригадами "шабашников" общался - кто что говорит. Хотелоь бы знать мнение инженеров. Думаю эта тема будет полезна не одному мне.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Просмотров: 4821
 
Непрочитано 25.03.2011, 12:43
#2
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Утепление снаружи ("шуба с холоду") самое идеальное по теплотехнике.
1)Утеплить стены снаружи минераловатными плитами (приклеивается к стене) или пенополистирольными плитами (дешевле чем м/в плитами, но плохо по пожарной безопасности)(толщина по расчёту)
2) оштукатурить тонкостенной штукатуркой из сложного раствора (песок, известь, цемент) по стеклотканевой сетке (прижимается к утеплителю тарельчатыми дюбелями напроход в стену)

Под изовером должна быть пароизоляция (плёнка). Под профнастилом ничего не надо....У вас же ветер не будет в чердаке гулять!

Последний раз редактировалось Anton_Br, 25.03.2011 в 12:49.
Anton_Br вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2011, 12:49
#3
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Anton_Br, спасибо. А можете с точки зрения физики объяснить 1. почему между потолком и утеплителем должна быть пароизоляция. Точка росы между теплым потолком и холодным чердаком? А куда влага уходить будет? 2. Не будет ли в таком случае влага, которая образуется под профлистом капать на изовер, который сверху ни чем не накрыт? Заранее прошу прощения если вопросы некорректные.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 12:57
1 | #4
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


если у вас проветриваемый чердак, то не нужно пароизоляции в потолке.
Пар из помещения при температуре = темп. точки росы (по расчёту она должна находится в утеплителе) будет конденсироваться в утеплителе, а из него испарятся в чердак, а из чердака выветриваться на улицу. Только утеплитель не накрывайте никакими плёнками и т.д.
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 13:08
1 | #5
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


да это так! Но плоскость возможной конденсации как раз может оказаться на нижней границы утеплителя. Для этого и устраивается пароизоляция (особенно если под чердачным перекрытием помещения с влажным и мокрым режимом.). А сверху утеплитель действительно ничем прикрывать не надо. Вентиляция чердака должна быть.

P.S. СТО 00044807-001-2006 "ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ" п.9.5: "Для защиты от увлажнения теплоизоляционного слоя (утеплителя) в покрытиях зданий с влажным или мокрым режимом следует предусматривать пароизоляцию (ниже теплоизоляционного слоя), которую следует учитывать при определении сопротивления паропроницанию покрытия в соответствии с п. 9.3." Я бы перестраховался и положил п/э плёнку в 2 слоя (продаётся на строительном рынке)
Anton_Br вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2011, 15:02
#6
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
1)Утеплить стены снаружи минераловатными плитами (приклеивается к стене) или пенополистирольными плитами (дешевле чем м/в плитами, но плохо по пожарной безопасности)(толщина по расчёту)
2) оштукатурить тонкостенной штукатуркой из сложного раствора (песок, известь, цемент) по стеклотканевой сетке (прижимается к утеплителю тарельчатыми дюбелями напроход в стену)
Как в таком случае поступают с цоколем. Изолируют ли фундамент. У меня ленточный с отдушинами. Пол деревянный, подполье пустое. Где-то метр до земли. Тоже принял бы к сведению какие нибудь советы.
И вы говорите что толщина утеплителя по расчету. Как считать? Дайте ссылку или название документа где на этот расчет можно посмотреть.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 17:52
#7
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


1) Цоколь утеплить снаружи пенополистиролом например "Пеноплэкс" П-35 и оштукатурить по сетке или обклеить плиткой. Перед креплением пенополистирола цоколь либо пройти проникающей гидроизоляцией либо оштукатурить цементно-песчаны раствором М150 (вертикальная гидроизоляция)
2) как считать утепление см. в СТО (название я указал в посте выше);
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2011, 16:36
#8
spok


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 44


Сначала рассчитать бы на конденсацию внутри стены. А то есть у меня сомнения что может возникать конденсация под штукатуркой.Пенопласт как утеплитель лучше минераловатной плиты с точки зрения паропроницаемости. Если у вас подвал с продухами то можно и плиткой цоколь обклеить. Если же подвал не вентилируется то водяной пар будет конденсироваться под плиткой и отрывать ее к чертям. Естественно конденсации может и никогда не быть, так как не знаю ни климатических параметров, ни влажности воздуха в помещении. По сути от влажности воздуха помещения многое зависит, по нормам считаем на 50-60% относительной влажности, в жизни же влажность в помещении чаще всего в пределах 20-30%, если это не кухня или ванна.
spok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Утепление частного дома (коттеджа)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Строительство частного дома (сложная геология) jazz Основания и фундаменты 7 26.07.2010 12:58
Уровень ответственности частного жилого дома (коттеджа) goa_21 Прочее. Архитектура и строительство 8 09.09.2008 21:19
Помогите по проекту частного дома Umka Разное 72 01.04.2007 13:00