| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Хранение гипса под навесом. Пищевое производство. Допустимо ли ?

Хранение гипса под навесом. Пищевое производство. Допустимо ли ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2016, 18:27 #1
Хранение гипса под навесом. Пищевое производство. Допустимо ли ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,625

Добрый день.
Offtop:
Прошу Модераторов не удалять тему, если надо переименую. Не очень понимаю почему нельзя называть только существительными и как правильно называть темы, если по хорошему надо бы как-то так (см. выше).


Пищевое производство сырья для дальнейшего производства.
Компонентом сырья является гипс.
ТХ на руках пока нет, видимо гипс в мешках. Период хранения пока неизвестен.

Гипс по ТХ хранится в большом помещении амбарного типа (одной стены нет, есть 3 стены и крыша). Непосредственно от осадков защищён дополнительной стеной и ещё более длинным навесом.
Тем не менее гипс хранится рядом с навозом и соломой.

По технологии, видимо, срок хранения порядка нескольких дней.
Интересно что будет с гипсом через день хранения в таком месте ?
Можно ли так хранить гипс даже пару дней ?

ГОСТ 26871-86. Материалы вяжущие гипсовые
Цитата:
5.1. Вяжущее должно храниться раздельно по видам и маркам в силосах или других крытых емкостях, а вяжущее в упаковке - в крытых сухих помещениях.
5.4. Запрещается хранить вяжущее без упаковки в складах амбарного типа.
Но ГОСТ больше на строительную тему.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.10.2016 в 18:37.
Просмотров: 3188
 
Непрочитано 19.10.2016, 19:29
#2
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Эмм... а как это гипс хранить открыто?! о_О Я понимаю, упаковка, навес и всё такое, но всё-таки влажность же?! Хотя, наверное, смотря какая упаковка. Сейчас не просто мешки, а с полиэтиленовым клапаном делают...

По нормам с ходу нашел только это http://6pl.ru/gost/ntp01-86-2.htm
см. Склад сыпучих затаренных строительных материалов. Столбец "Тип склада" - ЗакрытыйOfftop: Или я не правильно понимаю эти галочки?!
Уж не знаю действуют эти нормы или нет, но обычно технологические нормы редко пересматривают.

Offtop:
Слушайте, гипс в пищевой промышленности?! Мы это едим??? Оу!


p.s.
А, из опыта, могу сказать, что нам на строительство привозили розоватый гипс, отвратительного качества, т.е. после затвердевания рассыпался и оставался мягким, при хорошем усилии продавливался пальцами.
Бывалые сказали, что гипс переморозили, потому что хранили открыто и из-за этого он испортился. Насколько это правда, мне судить сложно.

Последний раз редактировалось Palomnic, 19.10.2016 в 19:44.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 20:13
#3
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Пищевое производство сырья для дальнейшего производства.
Компонентом сырья является гипс.
Если это производство сухого молока и сыворотки, то подскажите где находитесь, чтобы я молоко и кефир от Вашего заказчика не пил.
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 20:19
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


ОНТП 01-86 Общесоюзные нормы технологического проектирования складов тарно-штучных и длинномерных грузов
Цитата:
1.2. Нормы не распространяются на проектирование ... внутрицеховых складов, ..., баз и складов Госагропрома.
Тут увы.

Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Если это производство сухого молока и сыворотки, то подскажите где находитесь, чтобы я молоко и кефир от Вашего заказчика не пил.
Фига с два. Это коммерческая тайна. Пейте на здоровье.

Я понимаю, что влажность и все дела.
Гипс идёт на удобрения, которые делаются прямо в технологическом цикле на самом предприятии.
Растениям, в принципе, ведь всё равно схватится он там или нет...
Хотя тут, пожалуй, лучше порошком потоньше. А после влажности он действительно комочками будет.

Не знаю даже.
Как-то сразу в глаза бросилось. Но не очевидно что это - правильное решение или ошибка.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 20:49
#5
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Пейте на здоровье.

У Вас огород есть? Известкованием почвы занимались? Та же технология. Только в большем масштабе.
Сомневаюсь только, что гипс будет в мешках. Скорее биг-бэги или просто навалом в самосвалах.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 20:55
1 | #6
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


1. Если это пищевое производство - это точно гипс? Насколько я понимаю собственно "гипс" мы использовать в пищевом производстве не можем. Сульфат кальция, используемый в пищевом производстве называется "добавка пищевая эмульгатор Е516".
Чувствуете разницу? Вещество не изменилось, а вопросов по хранению сразу становится меньше. Можно ли хранить пищевую добавку на открытом складе?

2. Ну ладно, у нас производство компонентов для продуктов питания на очень ранней стадии, когда мы можем пользоваться чем попало. Допустим, что так (только тогда мы еще не будем называться "пищевое производство").
Тогда поступаем в соответствии с рекомендациями: "хранить в сухом месте с поднятым полом от уровня земли не меньше, чем на 50 см", "держать в сухих складах с деревянным полом, приподнятым над землей, оберегать от продувания влажным воздухом, хранить в закрытых ларях". И даже при таких условиях, срок годности в неповрежденной упаковке колеблется от 2 до 6 месяцев.
То есть, защищаем не "от осадков", а от "продувания влажным воздухом".

3. А кто это сказал, что ГОСТ 26871-86 "больше на строительную тему"? "Настоящий стандарт распространяется на все вяжущие гипсовые материалы, отгружаемые в упаковке и без нее".

4. Соответственно, ваш вопрос можно разделить на две части: а. Как требуется поступать? б. Можно ли поступить так, как просят?
С "Как требуется" вроде разобрались. Никакой влажности, сухой склад, деревянный пол, приподнятый на 500 мм.
А "Можно ли поступать" - вам никто не скажет. Если: а. Заказчик уже собаку съел на особенностях своего производства. б. У заказчика все отлажено и он точно знает, что гипс через два дня на улице преспокойно войдет в техпроцесс и качественно из него выйдет. в. Проект не надо согласовывать. Тогда конечно, проблем никаких. Заказчику виднее.
Если тоже самое, но нужно согласовывать - мало информации. В пищевом производстве - наверно не согласовать. В непищевом - думаю, можно. Но смотря в каком.
9.8G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 22:09
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
Никакой влажности, сухой склад, деревянный пол, приподнятый на 500 мм.
"Никакой влажности" сообразуется с открытой дырой в здании рядом с зоной складирования гипса или нет ?
Я так понимаю, что нет и требуется закрытый склад, но хочу услышать "да" ещё от кого-нибудь.
Мало ли чего не так понял.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 23:00
1 | #8
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
"Никакой влажности" сообразуется с открытой дырой в здании рядом с зоной складирования гипса или нет?
Не сообразуется. Разница принципиальная.
"Открытая дыра в здании" означает "влажность в помещении почти не отличается от влажности на улице и контролировать ее невозможно (разумеется, возможно, но неоправданно дорого)".
А "никакой влажности" означает "у влажности есть контролируемые параметры (см. задание ТХ) и выход за них не гарантирует сохранение качеств материала".

Но, повторюсь, если заказчик знает, что ему нужно и настаивает на своих требованиях, то он вполне может оказаться прав.
Особенно, если это удобрения (но тогда термин "пищевое производство" лишний).

Я бы, если заказчик правда этого требует, оставил все как есть. Но обязательно получил бы письменное подтверждение уведомления о последствиях.
Типа, требования производителя (поставщика) к условиям хранения исходного сырья при таком решении не соблюдаются и проектировщик, при использовании данного решения, не гарантирует качество сырья, а соответственно, и качество продукции. Подпись, печать.
А дальше - хоть трава не расти, заказчику виднее, мы сделали все что могли.
9.8G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 23:23
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


9.8G, спасибо.
Ну я там человек маленький. Даже не знаю стоит ли суваться в очередное дерьмо ради собственно дерьма. Повышать, так сказать, качество говна на территории РФ. Нафиг мне это надо вообще...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 17:10
1 | #10
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Даже не знаю стоит ли суваться в очередное дерьмо ради собственно дерьма.
Ну, я бы подошел к вопросу технологически.
Тут даже программировать не нужно, вполне можно в экселе написать инструмент.
На входе - уровень дерьма в голове до и после, уровень дерьма на планете до и после (плюс возможность ввести сразу дельту, без указания уровней), уровень изменения остальных параметров (деньги, связи, репутация, опыт etc).
Внутри - поправочные коэффициенты, коэффициенты пропорциональности, конвертация величин. Поскольку норм никаких нет - коэффициенты берутся строго на глаз и проверяются на реальных ситуациях с известным финалом.
На выходе - вердикт: "Офигенная тема, надо брать", "Да неее, ну его нах, себе дороже" или "Ну хрен знает, программа тоже сомневается".
Последний вариант - что-то типа работы по себестоимости. То есть, в принципе, никогда не нужно, но иногда смысл есть.

Что же конкретно про данный случай - что-то по исходным данным заказчик не выглядит супер-платежеспособным.
И если никакие отношения с ним не связывают, издалека, с другой стороны монитора, большого смысла как-то не видно (разумеется, если это не маленькая часть огромного объекта - этого из поста не понять).
Хотя, если решите браться и понадобится ТХ, могу попробовать быстро прикинуть и посмотреть, что получится.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 10:20
1 | #11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
Но обязательно получил бы письменное подтверждение уведомления о последствиях.
Типа, требования производителя (поставщика) к условиям хранения исходного сырья при таком решении не соблюдаются и проектировщик, при использовании данного решения, не гарантирует качество сырья, а соответственно, и качество продукции. Подпись, печать.
А дальше - хоть трава не расти, заказчику виднее, мы сделали все что могли.
Единственно правильное решение, по-моему.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 15:22
1 | 2 #12
СтепанычТХ


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 6


Речь идет о гипсе используемом для приготовления субстрата для выращивания шампиньонов, и от гипса не требуется сохранения свойств как для строительства. Обычно на таких заводах он приходит в мешках и хранится в помещениях препятствующих попаданию прямой влаги. Главное долго его не держать на складе.
СтепанычТХ вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 01:28
1 | #13
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от СтепанычТХ Посмотреть сообщение
Речь идет о гипсе используемом для приготовления субстрата для выращивания шампиньонов, и от гипса не требуется сохранения свойств как для строительства. Обычно на таких заводах он приходит в мешках и хранится в помещениях препятствующих попаданию прямой влаги. Главное долго его не держать на складе.
9.8G вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Хранение гипса под навесом. Пищевое производство. Допустимо ли ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Равномерно распределенная нагрузка вдоль плиты. Допустимо ли? Funk Конструкции зданий и сооружений 14 21.06.2016 22:12
Несоответствие проектной документации выданной в производство работ рабочке, что ответить технадзору Урай Прочее. Архитектура и строительство 44 10.02.2016 20:18
Какое расстояние должно быть между складом и площадкой под навесом!? MiF700 Прочее. Отраслевые разделы 3 30.11.2011 21:58
Условия разрушения (коррозии) гипса (строительного гипса) swt109 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 31.03.2010 13:40