Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2012, 15:39 #1
Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
artimida
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 16

Доброго времени суток коллеги!
Выполняю проект перепланировки и переустройству квартиры с жилого в не жилое, под "медицинский центр", квартира находится на первом этаже 3-х этажного жилого дома.
Подскажите пожалуйста, по постановлению №87 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" надо выполнить непосредственно для квартиры или жилого дома в целом?
Буду признательна Вам за помощь!
Просмотров: 4026
 
Непрочитано 19.12.2012, 16:17
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Советую в Вашем случае не выполнять вообще ни для чего этот раздел. Вы в экспертизу проект сдавать собираетесь?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2012, 16:30
#3
artimida


 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 16


Нет, не собираемся. Но дел в том, что пожарники не дают свое согласие на перевод квартиры в не жилое помещение без этого раздела.
Как быть, подскажите?
artimida вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 16:34
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Тогда только для квартиры. Для нормальных по размеру объектов этот раздел делают специализированные организации (сами пожарники).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 19.12.2012, 16:35
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Кто эти "пожарники"?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2012, 17:03
#6
artimida


 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 16


Мне вручили бумагу, где написано:
"Рассмотрев предоставленные материалы в качестве консультации сообщаем, что для принятия решений по вопросу изменения правового статуса помещения из жилого в нежилое, вам необходимо предоставить разработанную проектную документацию с включением самостоятельным разделом "Противопожарные мероприятия", разработанные в соответствии требований постановления №87........"
Если только к квартире, то к какой функциональной пожарной опасности отнести медицинский центр, общей площ. 97кв.м.
А степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности строительных конструкций как принимать?
В СП 2.13130.2009 п.6.8.31 написано что, " здания лечебных учреждений на 60 и менее коек и амбулаторно-поликлинических учреждений на 90 посещений в смену можно проектировать IV, V степени огнестойкости" но мне это не подходит...
Вообще, кто должен делать этот раздел?

Отвечаю на ваш вопрос DJo Frey, подписано Главным государственным инспектором по пожарному надзору.... )

Последний раз редактировалось artimida, 19.12.2012 в 17:09.
artimida вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 17:11
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от artimida Посмотреть сообщение
Мне вручили бумагу, где написано:
"Рассмотрев предоставленные материалы в качестве консультации сообщаем, что для принятия решений по вопросу изменения правового статуса помещения из жилого в нежилое, вам необходимо предоставить разработанную проектную документацию с включением самостоятельным разделом "Противопожарные мероприятия", разработанные в соответствии требований постановления №87........"
Кто вручил, зачем предоставлял и кому? Остается вопрос: кто эти "пожарники"? Сами себе головную боль нажили?

Раздел ПБ должна выполнять организация, имеющая допуск СРО к выполнению этого раздела.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 23:03
#8
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый DJo Frey
Вряд ли artimida, взявшаяся за проект перепланировки для перевода из жилого в нежилое, пришла с улицы. Уверен, что там и СРО имеется и работа не в новинку. Другое дело, если в конторе нет специалиста по ПБ.
В нашем "монастыре" есть свой устав о порядке оформления данных работ. Межведомственная комиссия рассматривает проектную документацию по перепланировке. И если ей захочется увидеть раздел "ПМПБ", она и затребует.
По сути вопроса прав иваниваныч, раздел делается только на перепланируемое и переустраиваемое помещение (квартира медцентр).
Так что уважаемая artimida, дерзайте, и удачи Вам в делах Ваших.

Кстати, в качестве информации (может кому сгодится). Я запрашивал в 2000г местное УПО по поводу выше указанного раздела при просто перепланировке жилых помещений, с сохранением функционального назначения помещений. Получил официальный ответ, что при перепланировках в жилых домах постройки до 2000г данный раздел "ПМПБ" не разрабатывается.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2012, 10:37
#9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Попробуйте сделать раздел про квартиру медцентр, хотя я лично себе мало его представляю.
У нас в организации раздел ПБ делаю я - для "гражданских" зданий, для линейных объектов (инженерных сетей) - сетевики (ВК, ОВ, ЭО) совместно с ГИПами.
Был опыт работы со "специальным" специалистом по ПБ. Блин, лучше уж самим. Он просто писал всем замечания, как будто мы уже в экспертизе, а не разрабатываем проект вместе с ним, не предлагая от себя ничего по поводу как решить поставленные задачи. Offtop: Горите в аду, "специалисты" по пожарной безопасности!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2012, 12:48
#10
artimida


 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 16


Спасибо за поддержку и пожелание ГИП б/у! ВЫ правы, свидетельство СРО имеется, но нет специалистов по ПБ...
Поэтому впервые столкнулась с этой проблемой...

Хочу поблагодарить всех кто не остался равнодушным к моей проблеме!!!
artimida вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
в ТЗ заказчика на проект ПОС (ПОД) снос (демонтаж) строений есть пункт о необходимости раздела МОПБ (мероприятия по обеспечению пожарной безопасности) ed07 Технология и организация строительства 9 01.06.2012 11:25
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Изоляция твердых отходов на полигоне Studentka24 Технологические решения (ТХ) 12 14.10.2011 06:10
Раздел Мероприятия по обеспечению Пожарной безопасности Route Разное 10 28.01.2010 13:38
Маразм, Минрегионразвития и Пожарные согласования Brick Прочее. Архитектура и строительство 3 15.01.2010 22:56