Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > Просмоторщик ArchiCAD

Просмоторщик ArchiCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2007, 15:53
Просмоторщик ArchiCAD
YUrr@
 
Kharkov
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 6

Если какой нибудь Viewer для просмотра и печати чертежей сделанных В ArchiCAD? Типа таких как у AutoCada:ABViewer 6.2. - редактор AutoCAD DWG ; DWG TrueView ; и у Компаса:КОМПАС-3D Viewer V8 Plus
Просмотров: 124649
 
Непрочитано 06.01.2009, 23:33
#61
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,841


alex_rem, ты немного недопонял, я так думаю. Autodesk Architecture 2009 может быть куплен и отдельным приложением - он необязательно входит в состав Revit Suite.
О "росте" - это да, тут согласен на 200% (о сопутствующих проблемах умолчим )
О проблемах с экспортом из ArchiCAD'a в dwg-формат на форуме обсуждение было.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 03:26
#62
alex_rem


 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
alex_rem, ты немного недопонял, я так думаю. Autodesk Architecture 2009 может быть куплен и отдельным приложением - он необязательно входит в состав Revit Suite.
О "росте" - это да, тут согласен на 200% (о сопутствующих проблемах умолчим )
О проблемах с экспортом из ArchiCAD'a в dwg-формат на форуме обсуждение было.
Конечно, Architecture 2009 - самостоятельный продукт.
Но, в коплект постваки Revit Architecture он входит.
И, с приобретением Revit Architecture Suite, Autodesk Architecture - считай "бонус".
А, обсуждение экспорта в dwg - действительно было и вопрос был "снят"...и уже давно.
alex_rem вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 19:03
#63
sanchower


 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3


Всем привет, имею файл в формате .PLN
Стоит Archicad 12, пытаюсь открыть, выдает - "Не могу прочитать старую версию документа (7.0)"

Подскажите,что делать, как победить?
Файл к сожалению прикрепить не могу, есть причины.
sanchower вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 19:13
#64
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Надо открыть этот файл в версии 9, сохранить в версии 9, потом открыть в версии 12. Кажется, так.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 19:39
#65
sanchower


 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3


Что-то не могу найти 9-ую версию на торрентс.ру
А 7-ая не подойдет? Он же пишет что-то про 7ую версию
sanchower вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 19:44
#66
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Там какой-то разрыв поколений. Версии ArchiCAD, начиная с 10, не могут открыть файлы версии 8 и более ранние.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 22:42
#67
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата из "Прочтите в первую очередь.htm" (расположен на диске с ArchiCAD 12):
Цитата:
Открытие устаревших файлов

ArchiCAD 12 может открывать файлы проектов ArchiCAD 8.1, 9, 10 и 11.

Вы не сможете открыть файлы проектов ArchiCAD 8 или более ранних версий непосредственно в ArchiCAD 12. Пожалуйста, используйте ArchiCAD 9, 10 или 11 для их конвертирования в файлы текущего формата. Схема совместимости форматов файлов ArchiCAD и ключей защиты приведена в: http://archicadwiki.com/ArchiCAD_versions

Мы настоятельно рекомендуем, чтобы Вы создали архивы ( файлы формата .pla) всех проектов, с которыми Вы работали в более старых версиях ArchiCAD. Приступайте к использованию старых проектов в ArchiCAD 12, только если Вы создали их архивы с помощью старой версии. Если Вам нужна помощь по этому вопросу, обратитесь к Вашему провайдеру ArchiCAD.

И более полно:
Цитата:
ОБНОВЛЕНИЕ СТАРЫХ ВЕРСИЙ

Ключ защиты
Если Вы производите обновление ArchiCAD версии 7.0, 8, 8.1, 9, 10 или 11, Ваш ключ защиты необходимо перепрограммировать с помощью сайта Graphisoft по обновлению ключей. Для получения дополнительной информации по поводу выполнения этой процедуры обратитесь к Вашему местному дистрибьютору ArchiCAD. Получите здесь дополнительную информацию по этому поводу.

ArchiCAD версий 7.0, 8, 8.1, 9, 10 и 11 работает с ключом защиты ArchiCAD 12; старая и новая версии могут использоваться одновременно. Если Вы обновляете версию ArchiCAD до версии 7.0, обратитесь, пожалуйста, к Вашему местному дистрибьютору ArchiCAD.

Открытие устаревших файлов
ArchiCAD 12 может открывать файлы проектов ArchiCAD 8.1, 9, 10 и 11.

Вы не сможете открыть файлы проектов ArchiCAD 8 или более ранних версий непосредственно в ArchiCAD 12. Пожалуйста, используйте ArchiCAD 9, 10 или 11 для их конвертирования в файлы текущего формата. Схема совместимости форматов файлов ArchiCAD и ключей защиты приведена в: http://archicadwiki.com/ArchiCAD_versions

Мы настоятельно рекомендуем, чтобы Вы создали архивы ( файлы формата .pla) всех проектов, с которыми Вы работали в более старых версиях ArchiCAD. Приступайте к использованию старых проектов в ArchiCAD 12, только если Вы создали их архивы с помощью старой версии. Если Вам нужна помощь по этому вопросу, обратитесь к Вашему провайдеру ArchiCAD.

Сохранение в старых форматах
ArchiCAD 12 может сохранять файлы проектов в формате ArchiCAD 11.

ArchiCAD 12 обеспечивает совместимость вниз с ограничениями: вся информация, касающаяся новых возможностей и функций ArchiCAD 12, будет потеряна при сохранении проекта в формате ArchiCAD 11. Вы также не можете использовать библиотечные элементы более новых версий в ArchiCAD предыдущих версий; это означает, что проекты, сохраненные в формате ArchiCAD 11, не смогут использовать библиотечные элементы ArchiCAD 12. Библиотечные элементы ArchiCAD 12 не могут быть сохранены в форматах файлов предыдущих версий.

Перевод проектов
Graphisoft предоставляет "Библиотеку перевода ArchiCAD 11" для обеспечения беспрепятственного перехода между версиями. Библиотека перевода содержит все объекты ArchiCAD 11, которые были изменены в ArchiCAD 12. Когда Вы переносите проект ArchiCAD 11 в ArchiCAD 12, мы настоятельно рекомендуем загрузить библиотеку перевода ArchiCAD 11 вместе с библиотекой ArchiCAD 12. В этом случае Вы используете все преимущества функциональных возможностей новых библиотечных элементов ArchiCAD 12, сохраняя при этом полную совместимость с объектами, уже размещенными в проекте.

Библиотеки перевода являются аддитивными в том смысле, что если Вы переносите проект, который начали создавать в ArchiCAD 10 и затем продолжили его выполнять в ArchiCAD 11, то Вы можете загрузить Библиотеку ArchiCAD 12 + Библиотеку перевода ArchiCAD 11+ Библиотеку поднабора ArchiCAD 10.

Для дополнительного ознакомления с процессом переноса проектов, прочитайте раздел "Перевод проектов" в документе "Начало работы с ArchiCAD 12".
dows вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 22:50
#68
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Там какой-то разрыв поколений. Версии ArchiCAD, начиная с 10, не могут открыть файлы версии 8 и более ранние.
Profan, это не разрыв поколений. Это глубина поддержки формата файла... AC12 поддерживает до 8.1, AC11 - до 8-ки, AC10 - до 6.5...

При условии, что с последним ключом защиты работают все нижележащие версии (вплоть до 7-ки), то для лицензионных пользователей никаких проблем нет - нужно только иметь предыдущие дистрибутивы, которые можно получить у официальных дилеров. В частности, у нас можно получить дистрибутивы до 9-ки включительно.
dows вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 00:08
#69
alex_rem


 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от sanchower Посмотреть сообщение
Что-то не могу найти 9-ую версию на торрентс.ру
А 7-ая не подойдет? Он же пишет что-то про 7ую версию
Если файл не PLA (архив) и нестандартые биб.элементы не прилагаются к файлу, то возможны проблемы с этими биб.элементами (будут "точки").

Если использовалась только ArchiCAD Library 70, то проблем быть не должно при открытии в АС7, если в других версиях АС- потребуется ArchiCAD Library 70.
alex_rem вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 06:19
#70
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Profan, это не разрыв поколений. Это глубина поддержки формата файла... AC12 поддерживает до 8.1, AC11 - до 8-ки, AC10 - до 6.5...
Да я фигурально выразился. Просто проблема несовместимости меня сильно раздражает и в первую очередь несовместимость файлов DWG из-за различия версий и различных arx-приложений. На уровне эмоций хочется бошки посшибать разработчикам, начиная с Microsoft.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 20:57
#71
sanchower


 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3


Спасибо, скачал 10-ку. Она и помогла перевести до 12 формата. Сенкс.
sanchower вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 08:19
#72
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Просто проблема несовместимости меня сильно раздражает и в первую очередь несовместимость файлов DWG из-за различия версий и различных arx-приложений. На уровне эмоций хочется бошки посшибать разработчикам, начиная с Microsoft.
Согласен, неприятно. Но я сам думал над этой проблемой - когда софт развивается с большой скоростью, единственный способ упростить поддержку - это сократить глубину поддержки. Иначе сложность программы растет по экспоненте.

Например, одно из самых принципиальных различий между 9-кой и 10-ой ArchiCAD заключается в том, что изменилось понятие этажа. В 9-ке был этаж, а в 10-ку - уровень (в 9-ке фасад стены здания составлялся из стен, поставленных друг на друга (как в ADT и здании собранном из внешних ссылок: каждый dwg - один этаж); в 10-ке этаж образуется как проекция на определенном уровне (как в Revit)). Естественно нужен был транслятор, который переводит проекты построенные по старой логике под новые реалии. Но тащить такой транслятор из версии в версии - это существенное усложнение программы (при выходе каждой версии необходимо тестирование, исправление багов и т.п.)
dows вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2009, 00:57
#73
crazyASD

Архитектор, Специалист ArchiCAD
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
когда я говорил про "качество", я имел в виду все - и точность размеров, и непонятные масштабы, и не менее непонятные блоки, и "разбитые" размеры, и черт-те что в пространстве модели...
Извини конечно, но судя по всему ты очень давно пользовался ArchiCAD.
Первое непонятное - точность размеров. Это очень старый и странный миф. ArchiCAD как минимум с версии 6,5 имеет все необходимые инструменты для точного черчения, а начиная с 10й версии также имеет очень удобную трекер-панельку с возможностью моментально вводить все необходимые координаты.
Масштаб можно установить, правильно настроив транслятор, либо воспользовавшись уже существующим. Так же гибко настраивается пространство, можно экспортировать как в виде блоков, так и в виде примитивов. Дополнительно, в карте видов можно построить режим вывода только в режиме линий (карта видов наряду с издателем - еще пара отличных инструментов для подготовки связок с другими программами).
Насчет разбитых размерных цепочек - тут ты также не прав. Гораздо сложнее передать разбитые на сегменты размерные цепочки, чем передать их корректно Их предварительно нужно взорвать.
А в пространство модели AutoCAD, ArchiCAD никогда ничего не экспортировал.
Вопрос сейчас может стоять не о качестве программы, а о качестве специалиста работающего с ней. По моему многолетнему опыту общения с пользователями ArchiCAD, зачастую создается впечатление, что они даже не пытаются попробовать прочитать хотя-бы справку программы.
Это очень печально и порождает массу мифов.

PS. Я не собираюсь разводить здесь холивар, просто хотел высказать свое мнение по данному вопросу.
Возникнут вопросы - обращайся

Да, ну и еще хочу добавить, что в качестве просмоторщика файлов ArchiCAD годится демонстрационная версия BIM Expierence kit (ArchiCAD 12), которую можно бесплатно скачать с официального сайта.
__________________
Вождь краснокожих по версии Graphisoft :welcome:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 31.01.2009 в 18:39.
crazyASD вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2009, 18:42
#74
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,841


crazyASD, а я и не пользовался. Я получал файлы, которые надо было приводить в чувство. Врать мне незачем.
P.S. А что, софтмашина еще не ожила?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2009, 23:37
#75
crazyASD

Архитектор, Специалист ArchiCAD
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
crazyASD, а я и не пользовался. Я получал файлы, которые надо было приводить в чувство. Врать мне незачем.
Ну просто авторам этих чертежей надо было интенсивную терапию провести
Цитата:
P.S. А что, софтмашина еще не ожила?
Ожила на новом адресе, только ее не разрешают мне в подпись ставить
crazyASD вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2009, 13:26
#76
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от crazyASD Посмотреть сообщение
Ожила на новом адресе, только ее не разрешают мне в подпись ставить
Во-первых, ссылку ты уже давал http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=347746&postcount=17, а во-вторых -плакаться на действия модератора пользователям не только бессмысленно, но и противоречит правилам форума
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2009, 01:22
#77
crazyASD

Архитектор, Специалист ArchiCAD
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 38
<phrase 1=


Offtop: Ну кстати, правила прочел четыре раза подряд и там нету пункта про размещение ссылок на другие ресурсы в подписи
Как рекламу я это не могу понять, так как с форума не имею ни копейки денег. Да и вообще, надо нам дружить домами.

Последний раз редактировалось crazyASD, 02.02.2009 в 01:33.
crazyASD вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2009, 08:01
#78
Жентос


 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 4


Всем привет. Вчера возникла проблема: archiCAD 12 не может открыть PLA-файл созданный в 7-ой версии. Решил обратиться сюда со следующей просьбой: может кто-то сможет пересохранить этот файл в 9-ой версии.
Я сам с archiCAD-ом никогда не работал и раздобыл его спецом для того, чтобы открыть этот файл... и такой облом )

Правда есть еще проблема исходный файл в архиве весит около 5 мегов (

Короче если найдется альтруист, буду очень признателен.
Жентос вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2009, 08:12
#79
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Жентос, тебе сюда http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27094&page=22
Файл не забудь
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 09:27
#80
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Если кому-нибудь надо открыть 7-ю версию - пишите в личку, у меня еще осталась.
olegrussia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > Просмоторщик ArchiCAD

Размещение рекламы