| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как замоделировать данный узел - шарнирно или жестко?

Как замоделировать данный узел - шарнирно или жестко?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2017, 03:17 #1
Как замоделировать данный узел - шарнирно или жестко?
Vovas_91
 
Конструктор
 
Хабаровск
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 870

Доброго всем времени суток. Здание 2х этажное. Каркас - монолитный железобетон, рамный (колонны и ригеля по ним, в обоих направлениях). Есть узел сопряжения ригеля на крайнюю колонну (во вложении).
Вопрос 1 - Как бы вы замоделировали опирание такого узла, шарнирно или жестко?
Вопрос 2 - Как вообще само решение? с одной стороны анкеровки врятли хватит для Ф25АIII, с другой - зачем тогда вообще ее сувать было как дополнительную, не обеспечив требуемую анкеровку? Или я чего то не понимаю? Подскажите вкратце и по сути пжлста.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел1.png
Просмотров: 1247
Размер:	243.6 Кб
ID:	193568  

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 14.09.2017 в 08:16.
Просмотров: 18752
 
Непрочитано 14.09.2017, 05:21
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


А приваритесь к колонной арматуре и не мучайтесь
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 05:59
#3
olceireannach

инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2016
Красноярск
Сообщений: 18


А зачем у колонны этот армированный защитный слой? Восьмеркой А3, причем. Там миллиметров 100. Какой смысл в этом перерасходе бетона? Рабочая высота сечения колонны от этого не увеличилась, а расход бетона вырос. От чего защищаемся?
olceireannach вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2017, 06:20
#4
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
А приваритесь к колонной арматуре и не мучайтесь
Ок. Если сварка то жесткое сопряжение, а если сварки нет - то шарнир? Мне это интересно...
Offtop: Я понимаю, что делить на черное и белое жестко/шарнирно это всё утопия, но всё же... Как бы вы моделировали этот узел (без учета приварки стержней к арматуре колонны)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 14.09.2017 в 06:29.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 06:59
#5
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Ок. Если сварка то жесткое сопряжение, а если сварки нет - то шарнир? Мне это интересно...
если анкеровки не хватит, то, боюсь, это уже не шарнир, а механизм.

Offtop: хотя, если учесть всякие там арочные эффекты, то все-таки шарнир
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 07:57
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,076


шарнир / не шарнир - на что влияет? нужно проверить оба варианта
скорее всего, разница будет не заметная: для шарнира чуть увеличится пролетное армирование, возможно, чуть уменьшится армирование колонн
вполне возможно, что все варианты учтены в проекте.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 08:01
#7
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


25 диаметр при такой анкеровке работать не будет. Отрисуйте загиб стержня по радиусу и посмотрите, сколько получится реальная длина анкеровки.
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2017, 08:23
#8
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Товарищи. Объясните - как тогда будет работать этот ригель? Я просто не могу себе представить шарнир. Это что получается, ригель треснет на опоре в верхней половине сечения и весь момент в середину пролета уйдет - так что ли? Нахрен тогда эти усиления вставляли, если анкеровку не обеспечили? И можно ли было их (усиления фиолетовые из АIIIФ25) вообще не рисовать?
Я просто не понимаю - если ты делаешь жб монолит, то априори в 95% всё везде жестко, а тут такая то херня... Если не жестко, то шарнир, а если шарнир, то как оно работать будет? короче не понимаю...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 08:33
#9
583012

Диванный эксперт
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 235


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Товарищи. Объясните - как тогда будет работать этот ригель?
Сделайте нормальную анкеровку, тогда будет нормально работать. Пока у Вас как таковой нет анкеровки
583012 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 08:33
#10
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Товарищи. Объясните - как тогда будет работать этот ригель? Я просто не могу себе представить шарнир. Это что получается, ригель треснет на опоре в верхней половине сечения и весь момент в середину пролета уйдет - так что ли? Нахрен тогда эти усиления вставляли, если анкеровку не обеспечили? И можно ли было их (усиления фиолетовые из АIIIФ25) вообще не рисовать?
Я просто не понимаю - если ты делаешь жб монолит, то априори в 95% всё везде жестко, а тут такая то херня... Если не жестко, то шарнир, а если шарнир, то как оно работать будет? короче не понимаю...
Есть несколько вариантов:
1. "Шизофренический запас" - пролетную арматуру подобрать по балочной схеме с шарнирами в основании, а опорную - как для балки с жестким закреплением на опорах.
2. "Сбалансированный" - пролетную арматуру подобрать по балочной схеме с шарнирами в основании, а опорную - получить из расчета пространственной рамы на действие ветра + пульсационная составляющая.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 08:38
#11
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Узел жесткий. Только отгиб вниз надо увеличить- 700-800 мм
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 08:52
#12
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Товарищи. Объясните - как тогда будет работать этот ригель? Я просто не могу себе представить шарнир. Это что получается, ригель треснет на опоре в верхней половине сечения и весь момент в середину пролета уйдет - так что ли? Нахрен тогда эти усиления вставляли, если анкеровку не обеспечили? И можно ли было их (усиления фиолетовые из АIIIФ25) вообще не рисовать?
Я просто не понимаю - если ты делаешь жб монолит, то априори в 95% всё везде жестко, а тут такая то херня... Если не жестко, то шарнир, а если шарнир, то как оно работать будет? короче не понимаю...
Ну, может надеялись на т.н. пластический шарнир, хотя, как я представляю, анкеровка в этом случае должна быть "крепче" усилия соответсвующего пределу текучести1
А может учли реальное усилие в 25-м стержне (по 1ГПС)

Если верхний стержень продёрнется, то возникнет арочный эффект и балку несколько разопрет. Надежность будет тогда зависеть от жесткости колонны, надежности анкеровки нижней арматуры (которая будет выступать в роли затяжки арки), самой величины распора (образуемого им трения)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 450
Размер:	25.6 Кб
ID:	193575  
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 16:35
#13
Искромэн


 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 136


Я для себя эту задачу понимаю так:
- Анкеровка/нахлест арматуры придуманы для того чтобы арматура передавала напряжения на арматуру/бетон в другой элемент, получается жесткий узел.
- В данном примере балка никуда не передает момент - шарнир.
- Чтобы было жестко - нужно обеспечить анкеровку/нахлест арматуры, так что необходимо сделать Г-шки из плиты в колонну, которые обеспечат передачу усилий на колонну.
Искромэн вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 17:13
#14
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Каркас - монолитный железобетон, рамный (колонны и ригеля по ним, в обоих направлениях). Есть узел сопряжения ригеля на крайнюю колонну (во вложении).
Вопрос 1 - Как бы вы замоделировали опирание такого узла, шарнирно или жестко?
На мой взгляд странно, что при рамном каркасе (без диафрагм и связей судя по всему), можно предполагать шарнирные узлы.
Либо делаете полноценные жесткие узлы с качественной анкеровкой, либо ставите диафрагмы. В случае диафрагм уменьшаются изгибающие моменты с соответствующим снижением армирования, или можно переходить на чистый шарнир.
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 19:29
#15
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Ну, может надеялись на т.н. пластический шарнир, хотя, как я представляю, анкеровка в этом случае должна быть "крепче" усилия соответсвующего пределу текучести1
А может учли реальное усилие в 25-м стержне (по 1ГПС)

Если верхний стержень продёрнется, то возникнет арочный эффект и балку несколько разопрет. Надежность будет тогда зависеть от жесткости колонны, надежности анкеровки нижней арматуры (которая будет выступать в роли затяжки арки), самой величины распора (образуемого им трения)
Не верная картинка. Трещины будут горизонтальные в колонне, а не в балке. Жесткость балки больше жесткости колонны, поэтому треснет колонна. Предельный момент на опоре будет определяться несущей способностью колонны в сечении под балкой.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 19:45
#16
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Жесткость балки больше жесткости колонны, поэтому треснет колонна.
с чего, если "по условиям задачи" изгибная жесткость балки на контакте с колонной сведена на нет недостаточной анкеровкой верхней арматуры?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 20:33
#17
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Ломается там где "тонко". В данном случае "тонко" в колонне.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 21:08
#18
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Ломается там где "тонко". В данном случае "тонко" в колонне.
Это только если в колонне арматура не расчетная.
ps. да и речь идет о потере анкеровки...
Ralk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2017, 03:00
#19
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Вообщем, если резюмировать, то в целом узел не удачный. Как будет работать анкеровка - неясно, но ближе к шарниру, а это не есть хорошо в данной схеме.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2017, 05:14
#20
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,076


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
В данном случае "тонко" в колонне.
в колонне может находиться куча 40-ых диаметров - никто ж не знает, поэтому не надо ориентироваться только на сечение, информации маловато.
тем более в колонее может быть приличная N, которая тоже "усилит" это тонкое место.
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как замоделировать данный узел - шарнирно или жестко?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шарнир или жесткая заделка будет при опирании ж.б. плиты на кирпич/газоблок? Dinar^^ Железобетонные конструкции 5 30.05.2016 14:03
Когда в расчетной схеме указывать шарнир? Biovstu Металлические конструкции 58 02.12.2012 17:52
Шарнир или не шарнир, вот в чем вопрос Roman DT Конструкции зданий и сооружений 47 14.06.2010 19:23
Шарнир в перекрестных фермах Saha Расчетные программы 7 27.05.2010 15:51
Жесткая заделка, шарнир или что? GGCAT Конструкции зданий и сооружений 15 23.09.2008 08:11