| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чернобыль

Чернобыль

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 04.05.2009, 07:58
#81
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да, НЕ(!) надо уходить в сторону первого!
Более того, поскольку главное сказано, а демагогия уже просматиривается, предлагаю тему закрыть.
Чтоб самих себя не сожрать в бесплодно-бездарных поисках виновных.
Помните о двадцать первом декабря... Успеем полюбить друг-друга?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2016, 16:21
6 | #82
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Сегодня наводил марафет в бумагах, держу в руках Удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
Ровно 30 лет назад в утренних новостях не первой новостью мельком показали вид с вертолета, и я успел разглядеть что здание ректора 4го блока полностью разрушено. Произошла авария, сказал диктор, и новости переключились на подготовку к посевной.
....На работе составляли списки и расписание будущих поездок
Тема под названием Чернобыль на форуме закрыта из-за споров о ее причинах, здесь я позволил себе напомнить что сегодня круглая дата, и стоит вспомнить о погибших и умерших от последствий.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2016, 16:52
1 | #83
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
стоит вспомнить о погибших и умерших от последствий.
Спасибо. У меня отец там был - делали завесу "стеной в грунте" (грейферных ковшей похронили в траншее не меряно, отрывались на таких глубинах) вокруг реакторного блока - отсекали грунтовые воды, что бы вода не шла в Припять с фоном, хоть как то так.... Там и схватил дозу - и умер через 3 года.
Были бы в России 50% платили бы по квартплате)))), ну и по социалке туда-сюда - путевки в Пятигорск....
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2016, 18:27
#84
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Были бы в России 50% платили бы по квартплате)))), ну и по социалке туда-сюда - путевки в Пятигорск....
Сам не из России? Да, в России много льгот ликвидаторам. Сегодня с еще живыми обсуждали, после митинга памяти.

- ежемесячные платежи в счет возмещения вреда здоровью;
- компенсацию приобретения продовольственных товаров (выплаты на питание);
- улучшение жилищных условий без ограничения срока постановки заявки на учет;
- оплату квартплаты и коммунальных услуг в половинном размере;
- дополнительные льготы в процессе трудовой деятельности;
- внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
- внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях.

Кроме того, пенсия с 50 лет - 11922 руб. на 2015 год (250% от социальной, т.е. даже если больше он ничего не заработал). А "чернобыльские вдовы" (и дети) получают ежемесячно 8961,36 руб. При этом у вдов сохраняется и их собственная пенсия по старости.

Вот только все льготы людям приходится выбивать, часто через суды. Потому что льготы установлены Федеральным законом, а обеспечивать их выполнение должны муниципалы из своего нищего бюджета.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2016, 20:09
#85
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Я столкнулся с Чернобылем один только раз, в конце июня 1986 года, когда нас, лысеньких солдатиков, везли оккупировать неметчину. Мы сидели ночью в зале ожидания киевского вокзала, бабка подошла, спросила -- куда нас везут, сказала, что тоже была в Германии, на сельхозработах в 1944 году, угощала нас яблоками, раздала почти все ведро, еще посидела, по рассказывала "чернобыльских" анекдотов, в том числе и про яблоки, о том, что есть их можно, но огрызки лучше закапывать, погрустила о чем-то своем и попрощалась и ушла. А под утро уже нас повезли на каких-то пятьсот-веселых поездах окольными путями, и сопровождающий нас капитан ткнул в окно: "вон она", и мы поехали мимо этой несчастной станции, мимо людей в белых комбинезонах и респираторах.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2016, 20:20
#86
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
- внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
В первоначальном Законе о льготах и компенсациях был пункт о том что все последующие поколения от чернобыльцев должны иметь такие-же мед. льготы а как докажут отпрыски в послед. поколениях свое право на льготы? Об этом никто не подумал, штамп в свидетельство о рождении им не ставили. Сохранился ли этот пункт в последней редакции Закона, который менялся неск раз?
У нас был такой случай: женщина родила ребенка от женатого чернобыльца, моего товарища. То есть не в браке. Отец уехал, свою семью не бросил но помогал молодой маме деньгами и попросил меня помогать ей как смогу. Мальчик оказался болезненным. Не помню уже, то-ли была специализированная детская поликлиника, то-ли в районной поликлинике были какие-то льготы для чернобыльских детей, но мои двое детей ими пользовались. Мамаша рассказала мне о своих бедах, и я попросил заведующую принять на учет и этого мальчика так как он по существу подпадает под Закон, а по документам нет.
В Л-де был организован спец. диспансер для чернобыльцев. На первичном приеме врач спрашивает, как у меня с Этим делом. Да вроде ничего, отвечаю. Я как-бы землю не копал, обломки не убирал, а занимался проектной работой в зоне и мы всегда знали в каком месте сколько времени можно было находиться при выезде на блок. Он об'ясняет, мол очень много семей распадаются по причине импотенции. У них в штате даже психолог был.
Что-же делать бедным думцам чтобы разрулить подобные ситуации? И пытаются-ли они?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2016, 06:01
#87
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Что-же делать бедным думцам чтобы разрулить подобные ситуации? И пытаются-ли они?
Зачем им об этом думать? У них о себе забот хватает.

Просто негласно ждут, пока ликвидаторы вымрут. В нашей области из 2131 ликвидатора осталось в живых половина. Всем лет по 70. Все нуждаются в лечении. Есть госпиталь для ветеранов ВОВ, там отлично реабилитацию проводят. Но на 1180 живых пока "чернобыльцев" в год выделяется всего 5 путевок. Лет пять - и проблемы не будет.

А отпрысков последующих поколений никакие льготы не коснутся. Вот дети ликвидаторов, как потерявшие кормильца, кое-что получают. Но ведь и дети-то выросли. И любое получение льгот связано с добыванием кучи справок. Например надо доказать, что ликвидатор умер именно из-за последствий, а не от какой-то другой болезни, не связанной с Чернобылем. Да еще в СССР врачам запрещали реальные диагнозы ставить, а теперь вообще правды не найти.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2016, 10:52
#88
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Зачем им об этом думать? У них о себе забот хватает.
Великая страна нищих людей))).
У меня льготы были только в институте: повышенная стипендия 50руб. + 10руб. доплачивал трест с одобрения главка и министерства. Дальше развал контор, бумаги профукали - отправка была добровольно-обязательно, как партийного без военкомата. Оригиналы, типа, сожгли в Киеве, т.к. они радиоактивны - хе-хе. У матери осталась скидка на квартиру. Короче нет человека - нет проблемы.
Вывод, если будет новая заваруха: стоит ли бросаться на амбразуру добровольно до подписания и 100% реализации оплаты трудового контракта))).
Podpolie вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чернобыль

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск