| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Отношение к СПДС (дополнение к АКАДУ)

Отношение к СПДС (дополнение к АКАДУ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2007, 19:25
Отношение к СПДС (дополнение к АКАДУ)
DS_nick
 
Проектировщик мостов
 
Уфа
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 58

Вопрос к профи. Только начинаю карьеру, проектировщика. Подскажите стоит ли пользоваться СПДС. С учётом всех за и против. (О программе знаю, и пользуюсь, но если честно двуликое у меня мнение о ней, вот решил поинтересоваться у вас)
Просмотров: 32432
 
Непрочитано 30.10.2007, 08:26
#21
Severe_dude

сферический конь в вакууме
 
Регистрация: 02.05.2006
с Вологды
Сообщений: 307
<phrase 1=


По просьбе модератора:

А Я, господа "инженеры", бесплатное дополнение "Строитель" использую, оно располагается где-то в разделе Download, этого замечательного сайта, к сожалению старая версия. Там, ядрены пассатижи, и выноска, и сварной шов и т.п., и, простите, гемороя нед, если кому то, когда то, чертеж передаете, а у этого чудного человека не установлено программы СПДС Graphics
__________________
Наша игра - Самая игра! :D

Последний раз редактировалось Severe_dude, 30.10.2007 в 14:25.
Severe_dude вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 08:40
#22
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,695


Цитата:
Сообщение от Alxd Посмотреть сообщение
Яков, помнишь я говорил, что с появлением AutoCAD 2006 начнется тихое вымирание СПДС?

Ну конечно помню :-) , и помню, что я отвечал. Теоретически, СПДС не мог появится на свет, так как все что умеет он «теоретически» можно сделать штатными средствами ADT
Цитата:
А с появлением AutoCAD 2008 и вовсе загнется, т.к. ту самую необходимую долю функционала, которую использует в СПДС каждый установивший ее себе инженер можно достичь штатными средствами.
Ключевое слово бесплатно или загнется? Согласись что сюжетно важная часть композиции? :-) Пока появление 2008 автокада вызвало только сумятицу и не разбериху

Цитата:
Ждем прихода мессии, который найдет время и предоставит в общее бесплатное пользование пакет динамических блоков + типов линий + штриховок и т.п.
Так этого, вроде, и сейчас навалом – пользуйся. Систематизируй. Ты ж за это деньги получаешь!
Цитата:
реализованных стандартными средствами и не требующих ничего, кроме AutoCAD.
Типовой ответ, AutoCAD, базовая платформа. Микроскоп своего рода. Можно гвозди, например, забивать!



Цитата:
А вообще, лично я ничего против СПДС не имею, кроме того, что чертежи при ее наличии на порядок чаще поганятся и AutoCAD вылетает регулярно. У меня львиная доля инцидентов с восстановлением dwg файлов из-за того, что СПДС установлен на машине и при команде recover AutoCAD матерится именно на его объекты.
Ну ты даешь, у тебя полный карт бланш на ПОЛНУЮ ТЕХНИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ от производителя и ты молчал до сих пор???? Или тебя ничего кроме "Управления" не интересует
Цитата:
А пользователь, он же не понимает и ссылается на ит-шников. СПДС - продукт вовремя появившийся на рынке и закрывший насущные на тот момент требования. Вовремя пришел, короче. Уйдет?
Время покажет ;-)
PS: Обычно не выступаю публично, а только отвечаю на вопросы. Просто в теме засветились "Матерые" администраторы - у которых есть свои приложения в разных предметных областях :-) думаю что и мне можно пофлудить ;-)
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 09:26
#23
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Яков
НУ дык Я думаю СПДС-ка не загнется т.к. в принципе при совмещении её с PS-конструкции, будет огромный + для проектировщиков строителей.
Alxd
Ну не у всех время есть на систематизацию и разработку новых приложений
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 15:05
#24
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Программа обалденная ничего не вылетает всё работает: автокад 2006 и АвтоСПДС 1.06. Черчу и не нарадуюсь, а вот глядя на тех, кто все элементы оформления чертежа чертит вручную примитивами автокада, я тихонько начинаю потеть от ужаса, ибо это участь могла постичь и меня. Знание - это всё таки сила! А ещё если к этому прибавить ВетКад...м-м-м-м-м!! всё я побежал чертить.
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 15:16
#25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Уууу... Тут разговор был про СПДС GraphiCS, и вдруг вышел autoСПДС. Вопрос: а версия под 2007 или 2008 у него есть? Поддержка существует? По-моему, autoСПДС есть уже мертвый продукт. Интерфейс у него слишком сильно напоминает СПДС GraphiCS версий до 2.12 включительно. Неудобная штука (ИМХО, как всегда).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 15:27
#26
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Хоть бы енейблер под 2008 сделали для autoСПДС. Много в архиве чертежей с его использованием. Правда практически все примитивы СПДС GraphiCS воспринимает как свои, кроме таблиц.....
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 20:14
#27
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,695


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Уууу... Тут разговор бые пугайл про СПДС GraphiCS, и вдруг вышел autoСПДС.
УУУ.... не пугай, кто откуда вышел :-) ?

Цитата:
Хоть бы енейблер под 2008 сделали для autoСПДС.
Это не к нам :-( Хотя по таблицам постараемся ... Ничего не обещаем!
Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Когда у нас стал вопрос о покупке AutoCAD, а соответсвенно и SPDS. Мы прогнали по всем опросный листик "Какими функциями из SPDS вы пользуетесь".
Вот тут то ничего удивительного нет. Не секрет, что при незначительной стоимости самого продукта, обучение ему /http://www.spds.ru/education/admin.html/ стоит совсем других денег. Если проанализировать стоимомость обучения проезд/пролет проживание, то это становится сопоставимо со стоимостью лицензий. Пользователи СПДС идут на это :-) Может вы что-то просмотрели ;-) ?
не читайте только подпись DS_nick
_______________________________________________
Нас невозможно сбить с пути, нам всёравно куда идти



отдельное спасибо !!!
PS: DEM - спасибо тебе и твоим землякам, что находите время для моральной поддержки! Она многово стоит.
PSS: Alxd - спасибо за "подогрев" темы, жду фитБэк по файлам.

Последний раз редактировалось MCAD, 30.10.2007 в 21:13.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 21:14
#28
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Яков, когда выходит зомби, становится действительно страшно. Я никого не хочу обидеть, но у меня полное ощущение, что автоСПДС писали те же авторы, что и СПДС 2.12 - ну вылитый близнец! А то, что поддержка прекращена, мне из Соснового Бора знакомый сообщил. У него контора "попала" на эту тему.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 21:48
#29
SGL

Конструктор
 
Регистрация: 07.07.2007
Беларусь
Сообщений: 61


Все элементы оформления чертежа и многие стандартные изделия отлично создаются динамическими блоками. А над более сложными изделиями действительно надо поработать знающим людям. Спецификацию можно оформить как автокадовскую таблицу, и я ее использую. Проблема только в том, что не знаю как установить связь позиции на чертеже с номером позиции в спецификации, во вовсех других случаях активно использую поля. С 2006 версии отказался от СПДС и нисколько не пожалел, даже лучше стало.
SGL вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 21:57
#30
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


СПДС не очень люблю. Вернее вообще не люблю. В проектном институте где я работал несколько лет назад проектирование вели средствами самого Автокада. При помощи различных настроек и утилиток которые писал специальный штат программистов. К слову сказать несмотря на весь тамошний дурдом, более высокого уровня использования Автокада как программы не видел больше нигде. Сам уйдя оттуда кое чего сделал при помощи динамических блоков. Весь сортамент, шаблоны, таблички, спецификации и т.п. Чем пользуюсь сам и даю другим. Вот.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 22:05
#31
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
В проектном институте где я работал несколько лет назад проектирование вели средствами самого Автокада. При помощи различных настроек и утилиток которые писал специальный штат программистов.
Увы не всем так повезло как этому институту...
Мне кажется такой подход (когда програмисты пишут под проетировщиков)это выход из многих ситуаций и экономия денег
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 22:11
#32
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Да верно. Потом директор разругался с программерами и разогнал их. Однако фундамент был заделан оЧЧень хороший.

Ещё раз перечитал всю ветку. Вспомнилась фраза из пособия по "Выбору проектных Решений в строительстве"- два проектировщика никогда не придут к двум абсолютно одинаковым решениям. Долго смеялся.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 06:12
#33
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Цитата:
Мне кажется такой подход (когда програмисты пишут под проетировщиков)это выход из многих ситуаций и экономия денег
На самом деле - палка о двух концах. С одной стороны решение затачивается под конкретные требования по конкретным ТЗ и все пользователи получают именно то, что ожидали (в идеале). С другой стороны, такие узкоспециализированные продукты могут натворить еще больше бед, т.к. подсаживают предприятие на иглу программерской группы от которой зависит работа программулек. Опасно и ненадежно. Сейчас многие известные мне предприятия, которые в свое время по своим причинам пошли по такому пути ищут возможности с него сойти и перейти на коммерческие продукты.

Экономии денег, на самом деле, никакой. Готовый СПДС стоит, условно допустим 10т.р. Написать такой же или подобный в рамках проектного института это:
- найти программеров под AutoCAD (ультра сложно)
- найти время (ну так...)
- найти деньги (непросто)
- поставить грамотно задачу (не просто: "Ммммм ыыыы ээээ сделай!")
В итоге, берем з/п одного программера, допустим 25т.р., умножаем на их число, допустим 3, умножаем на кол-во месяцев, сколько они потратят на подготовку и разработку, допустим даже 6 (оччччень оптимистично), добавляем упущенную выгоду за эти 6 месяцев, допустим по 500т.р. в месяц и получаем: 3450т.р. За такие деньги проще купить проги сразу. И даже если не считать упущенную выгоду... все равно полмиллиона затрат. Готовы на них?
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 08:13
#34
Aндрeй


 
Регистрация: 23.08.2007
Москва
Сообщений: 529


Цитата:
Сообщение от DS_nick Посмотреть сообщение
Вопрос к профи. Только начинаю карьеру, проектировщика. Подскажите стоит ли пользоваться СПДС. С учётом всех за и против. (О программе знаю, и пользуюсь, но если честно двуликое у меня мнение о ней, вот решил поинтересоваться у вас)
Ответ складывается сам собой, если определиться со следующими вопросами:
1. Один работаешь над проектами или нет, если нет, то готовы ли остальные пользоваться СПДС (а может уже пользуются) или хотя бы есть возможность установить энэйблеры на компьютерах, где будут открываться чертежи?
2. Поможет ли СПДС быстрее и/или качественнее выполнять работу на которую вы нацелены?

И еще соображение одно, при работе с Layout (в пространстве листа) СПДС дает больший выигрыш, за счет управления масштабами.
Aндрeй вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 08:48
#35
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Тут какая-то путаница получается. О каких версиях СПДС идёт речь? Програма весьма усовершенствовалась. Я не помню СПДС 2.1, начинал с СПДС 3.3, сейчас стоит СПДС 4.0 - так это небо и земля! Одни библиотеки стандартных элементов чего стоят! Кстати, объём тройки - 26 метров, четвёрки - уже 190. Что же касается глюков, то СПДС терпеть не может неправильные, грязные или неоттранслированые чертежи, всякие сгенерированые шрифты и прочую гадость типа неиспользуемых в чертеже блоков. Но это уже вопрос компьютерной гигиены.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 09:16
#36
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,695


Цитата:
Сообщение от Aндрeй Посмотреть сообщение
2. Поможет ли СПДС быстрее и/или качественнее выполнять работу на которую вы нацелены?
Так собственно для этого он и создан, вот пример оформления. Можете сами попробовать и проверить.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 15:47
#37
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


Позволю себе пару слов.
Программа безусловно повзрослела, обросла нехилым функционалом (встроенный язык программирования чего стоит!). Но глобальные вопросы так и остались нерешенными: совместимость чертежей созданных в ранних версиях (особенно при использовании СПДС-таблиц(((
Сам пользуюсь Architecture 2008. Так вот при использовании большого количества десктоп объектов + СПДС объекты в 70% получаем гарантированный вылет программы в самых непредсказуемых ситуациях: копирование объектов из ранее созданных чертежей, при попытке вывода чертежей на печать через Sheet Set Manager и так далее. В общем, есть еще над чем работать
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 15:49
#38
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


А как у тебя чертежи в АА2008 оформляются? Ты создаешь виды и кидаешь их на листы, так? Или не совсем так?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2007, 16:00
#39
DS_nick

Проектировщик мостов
 
Регистрация: 18.10.2007
Уфа
Сообщений: 58
<phrase 1=


Уважаемый Яков а что вам моя подпись не понравилась. понимаю что с орфографией проблемки, но главное не это, главное суть.
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам всёравно куда идти
DS_nick вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 16:06
#40
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,695


Цитата:
Сообщение от DS_nick Посмотреть сообщение
Уважаемый Яков а что вам моя подпись не понравилась. понимаю что с орфографией проблемки, но главное не это, главное суть.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти

Да почему же не понравилось? Даже очень !!!
MCAD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Отношение к СПДС (дополнение к АКАДУ)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЭМЕНТОВ СПДС В ПРИМИТИВЫ Acada Sanyok Прочее. Программное обеспечение 7 30.11.2007 19:31
Таблицы в СПДС 4 Огурец Вертикальные решения на базе AutoCAD 14 24.10.2007 11:00
McCOMServer.dll и СПДС Runa Прочее. Программное обеспечение 6 16.05.2007 10:06
Подскажите как загрузить вместе ProjectStudio и СПДС ?? engineer Прочее. Программное обеспечение 5 04.02.2007 12:36
Project studio3 и СПДС 3,0 на ACAD2005RU Peter Прочее. Программное обеспечение 6 07.04.2006 09:31