Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > ACAD_Electrical поделимся опытом.

ACAD_Electrical поделимся опытом.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2009, 08:09
ACAD_Electrical поделимся опытом.
Voltos
 
проектировщик РЗА
 
Кемерово
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 67

Есть ли разработчики электрических схемм релейной защиты с применением различных САПР, я например пытаюсь работать с Автокад Электрикал. Есть некоторые достижения но есть и куча вопросов. Если комуто интересно пишите пожалста.

Последний раз редактировалось Voltos, 15.04.2011 в 06:30.
Просмотров: 91111
 
Непрочитано 08.12.2011, 14:24
#181
Neo


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 20


Подскажите пожалуйста. Когда изменяю графический образ в библиотеке (т.е. не создаю новый, а именно изменяю существующий) то в текущем проекте этот элемент остается неизменным, а появляется только в новом проекте. Существует ли возможность изменять компоненты в рамках текущего проекта?
Neo вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2011, 14:28
1 | #182
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Нажимай Schematic tab-> Edit Components panel->Swap/Update Block.
Как по-русски - не знаю. В хелпе смотри описание
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2012, 07:57
#183
Voltos

проектировщик РЗА
 
Регистрация: 21.02.2009
Кемерово
Сообщений: 67


Выкладываю собственную базу данных, предлагаю расширять, дополнять, делиться инфой. Это мой рабочий файл он постоянно корректируется, как вариант использования.
Вложения
Тип файла: rar db1.rar (209.0 Кб, 268 просмотров)
__________________
Сделать лужу - одно,.. а вот наступить в чужую - совсем другое!
Voltos вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2012, 16:02
#184
Rusl

инженер РЗиА
 
Регистрация: 12.03.2011
Севастополь
Сообщений: 10


Помогите! В АЕ2012. При формировании отчета "Спецификация" для схемы, пытаюсь редактировать строки отчета, все можно исправить, кроме поля "К-ВО". Можно как-то сделать это поле доступным для редактирования?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bom.JPG
Просмотров: 232
Размер:	77.1 Кб
ID:	73299  
Rusl вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2012, 19:44
#185
Bariy


 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Voltos Посмотреть сообщение
Выкладываю собственную базу данных, предлагаю расширять, дополнять, делиться инфой. Это мой рабочий файл он постоянно корректируется, как вариант использования.
Какое поле/поля вы используете для описания элемента в перечне элементов, например из таблицы CR?

У меня по всей базе принято, что для отчетов "Перечень элементов" и "Технические данные аппаратов" для описания элемента предназначено поле "ОПИСАНИЕ".
В поле ОПИСАНИЕ дано описание элемента, соответствующее требованиям Российских (а точнее сказать совковых) рекомендаций, например:
"Реле промежуточное 220 В, 50 Гц, 2р + 2з" и т.д.
Например, в технические данные аппаратов для конкретного элемента вставляются следующие поля: ОПИСАНИЕ, ИЗГОТОВИТЕЛЬ, КАТАЛОГ
"Реле промежуточное 220 В, 50 Гц, 2р + 2з, SIEMENS, 3RH1122-..."
Bariy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2012, 10:43
#186
Voltos

проектировщик РЗА
 
Регистрация: 21.02.2009
Кемерово
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Rusl Посмотреть сообщение
Помогите! В АЕ2012. При формировании отчета "Спецификация" для схемы, пытаюсь редактировать строки отчета, все можно исправить, кроме поля "К-ВО". Можно как-то сделать это поле доступным для редактирования?
хм.. насколько я понимаю К-ВО это количество элементов данного типа в базе проекта. Что значит отредактировать? Исправить соответствие реальному количеству? То-есть привести отчет в несоответствие? С какой целью? Добавьте (удалите) нужное количество элементов на чертеже(чертежах) и поле К-ВО само исправится.

.. ну либо поясните вопрос

для Bariy

все примерно также.
__________________
Сделать лужу - одно,.. а вот наступить в чужую - совсем другое!
Voltos вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 19:48
#187
Rusl

инженер РЗиА
 
Регистрация: 12.03.2011
Севастополь
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Voltos Посмотреть сообщение
хм.. насколько я понимаю К-ВО это количество элементов данного типа в базе проекта. Что значит отредактировать? Исправить соответствие реальному количеству? То-есть привести отчет в несоответствие? С какой целью? Добавьте (удалите) нужное количество элементов на чертеже(чертежах) и поле К-ВО само исправится.

.. ну либо поясните вопрос
Изменение наименования, да и самого позиционного обозначения не приводит отчет в несоответствие?
Обидно понимаете-ли, что все можно редактировать, для этого и кнопка есть "Режим ред." а количество нельзя.
Т.е. если я изменю в отчете поз. обозначение - это не ошибка, если количество, то ошибка.
Не понимаю такой логики. Извиняюсь за длинное вступление, просто никак не могу решить эту проблему - накипело.

А пояснить попытаюсь.
На схеме имеется несколько элементов, отличающихся позиционным обозначением, но имеющих одинаковое наименование (например, датчики дуговой защиты). И вот хотелось бы, чтобы в ПЭ они суммировались. Приходится править ПЭ вручную. Но количество исправить нельзя, почему-то. И тогда правим уже в таблице на чертеже, что не очень-то удобно. На мой взгляд, гораздо удобнее бы было сделать это при редактировании.
Использовать для этой цели Спецификацию с обычным сводным форматом не устраивает отсутствием возможности сортировать по ПО, как того требует ГОСТ 2.701-84 стр.10 п.2.6.6 "Элементы в перечень записывают группами в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений....".
Формат по Покупным изделиям тоже не дает сортировку по ПО.
Неужели никто с этим не сталкивался?
И вообще странно, что для схемы нет отчета, который назывался бы Перечень элементов
со всеми необходимыми настройками.
Хотя подозреваю, что это просто корявый перевод.
Rusl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2012, 06:23
#188
Voltos

проектировщик РЗА
 
Регистрация: 21.02.2009
Кемерово
Сообщений: 67


Еще раз о том как оно работает:
Ставим УГО на схему, даем ему обозначение по схеме, привязываем его к базе данных изделий утверждаю марку (реле РП-23 например), даем привязку по месту установки и функциональной группе. При составлении отчетов АЕ берет данные из базы данных и только оттуда. Как в ней написано так и отобразиться. Если не нравится то что АЕ пишет в отчете то править надо не отчет вручную а БАЗУ ДАННЫХ! Если же вам "ВСЕ в отчете надо отредактировать" то можно просто составить таблицу вручную и не морочить голову автокаду (только без обид).
Компоненты одного типа у меня складываются, если только нет фильтра по месту или функц.группе.
Для составления списка элементов на схеме использую "спецификацию" с сортировкой по месту установки. Сортировку иногда делаю через Ексель.
__________________
Сделать лужу - одно,.. а вот наступить в чужую - совсем другое!
Voltos вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 13:06
#189
Rusl

инженер РЗиА
 
Регистрация: 12.03.2011
Севастополь
Сообщений: 10


Как оно работает за год разобрались скажем откровенно, не всегда так, как хотелось бы. Это не только про создание схем и отчетов.
И БД свои сделали (править в которых уже ничего не надо, а только добавлять новое).
И автокаду голову не морочим А пытаемся максимально оптимизировать работу в нем. Отсюда и вопросы.
Это же САПР и какие могут быть "ручные" таблицы.

А про ПЭ, я так понимаю, Voltos, вы подошли с другой стороны.
Т.е. получаете сводный отчет, а потом уже сортируете по ПО, применяя Эксель?
А вот была бы там сразу предусмотрена сортировка по позиционному обозначению, глядишь и Эксель бы не понадобился для этих целей.
В идеале, в САПР получение ПЭ должно происходить в несколько кликов мышки, при условии, что форматы и шаблоны настроены, схема отрисована и все элементы к БД привязаны.
Оно так и происходит, только проблема в том, что не совсем по ГОСТ. Либо сортировка не по ПО, либо однотипные компоненты не складываются.
Будем надеяться, что в следующей версии АЕ2013 это починят.
Rusl вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2012, 12:43
#190
Raptor2345


 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 1


Приветствую. Подскажите по жгутам кто делал их со всеми отчетами (отчет для бирок,спецификация), чертеж жгута отдельно с размерами и др.
Еще по коробам кто может помочь ? Расчет длины провода (жгута).

Последний раз редактировалось Raptor2345, 02.02.2012 в 13:27.
Raptor2345 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 18:49
#191
Bariy


 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 12


2Rusl, по поводу перечня элементов

Кто обязывает "складывать" элементы по ГОСТ?

Цитата:
2.6.6. Элементы в перечень записывают группами в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений.
В пределах каждой группы, имеющей одинаковые буквенные позиционные обозначения, элементы располагают по возрастанию порядковых номеров.
При выполнении на схеме цифровых обозначений в перечень их записывают в порядке возрастания.

Примечания:

2. Элементы одного типа с одинаковыми параметрами, имеющие на схеме последовательные порядковые номера, допускается записывать в перечень в одну строку. В этом случае в графу "Поз. обозначение" вписывают только позиционные обозначения с наименьшим и наибольшим порядковыми номерами, например: R3 R4, С8... С12, а в графу "Кол." - общее количество таких элементов.
Ключевое слово выделено. Чай не в совке живем, чтоб место и бумагу экономить...

Для многостраничных проектов всегда делаю "сквозной" перечень по всему проекту с сортировкой по порядковым номерам, никаких проблем не возникает.

ИМХО: Перечень элементов должен быть удобен для поиска самих элементов, а не для их подсчета или заказа. Этот перечень, в первую очередь, нужен не нам проектантам, а эксплуатантам, которые будут обслуживать нашу поделку и искать реле 35К7 среди множества элементов, которое каким-то образом сложил в уме проектант и в перечне оно закралось в троеточие 31К8...39К7.
Заказная спецификация - само собой, на то она и заказная (или технические данные аппаратов), где указвается суммарное количество, но на это есть свой отчет в АЕ.

Понятно, что для различных схем и ситуаций могут быть разные подходы, например для многостраничных проектов - сквозной перечень, для одностраничной схемы - перечень со "сложением" однотипных элементов (так привыкли), но операция "сложения" элементов, так то, только допускается ГОСТом, а не обязывает.
Bariy вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 14:55
#192
Rusl

инженер РЗиА
 
Регистрация: 12.03.2011
Севастополь
Сообщений: 10


2Bariy
Цитата:
Сообщение от Bariy Посмотреть сообщение
Кто обязывает "складывать" элементы по ГОСТ?
А никто и не обязывает я писал выше, что хотелось бы, раз ГОСТ это допускает.
Цитата:
Сообщение от Rusl Посмотреть сообщение
И вот хотелось бы, чтобы в ПЭ они суммировались. Приходится править ПЭ вручную.
А экономить бумагу это видимо привычка, хотя совок тут не при чем.
Бумагу экономят во всей Европе и это правильно, имхо.
А вот тут
Цитата:
Сообщение от Bariy Посмотреть сообщение
ИМХО: Перечень элементов должен быть удобен для поиска самих элементов, а не для их подсчета или заказа. Этот перечень, в первую очередь, нужен не нам проектантам, а эксплуатантам, которые будут обслуживать нашу поделку и искать реле 35К7 среди множества элементов, которое каким-то образом сложил в уме проектант и в перечне оно закралось в троеточие 31К8...39К7.
я с вами полностью согласен.
Но как вы написали ситуации и подходы бывают разные и в одном случае "складывать" одинаковые элементы это зло, а в другом без этого не обойтись.
А по теме могу сказать, что решение нашел, но не совсем элегантное (подменить tag_bom.lsp и tag_bom.dsl на bom.lsp и bom.dsl и настроить отчет соответствующим образом: КОЛ х ПОДКОЛ > КОЛ).
Чтобы сделать все красиво надо Lisp осваивать а на это времени ну совершенно нет.
Не в целях рекламы, но есть такая программка TDD, и если бы ее возможности да в Отчеты АЕ...
Rusl вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 15:20
#193
Neo


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 20


Подскажите какими средствами АЕ создать таблицу для кабельных связей с перечнем марок входящих в кабель.
Спасибо
Neo вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 16:42
1 | #194
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


репорты-> schematic-> cable From/to
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 00:33
#195
biksant


 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 2


Всем доброго времени суток! Установил себе AutoCad Electrical 2012. Начал делать чертеж, но столкнулся с проблемой... При вставке номер провода очень большой. Я так и не нашел место где можно редактировать его размер. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
biksant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2012, 06:14
#196
Voltos

проектировщик РЗА
 
Регистрация: 21.02.2009
Кемерово
Сообщений: 67


biksant такое случается. Дело видимо в масштабе вставки блока. У меня есть два варианта решения
1. В свойствах проекта вкладка "Формат чертежа" уточните коэффициент масштабирования элемента как на картинке (из моих настроек)
2. В меню вставить компанент уточнить тоже самое (опять же как на картинке)
.. не забудте удалить все БОЛЬШИЕ блоки номеров, или чего там еще, и почистить файл..
должно помочь. Удачи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip.jpg
Просмотров: 132
Размер:	79.8 Кб
ID:	77178  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip_2.jpg
Просмотров: 133
Размер:	104.0 Кб
ID:	77179  
__________________
Сделать лужу - одно,.. а вот наступить в чужую - совсем другое!
Voltos вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 12:24
#197
biksant


 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 2


Voltos. Большое спасибо, помогло!
У Вас случаем нет самоучителя или книги на русском языке. Рылся в интернете не нашел. Если есть киньте пожалуйста ссылку. Заранее спасибо.
biksant вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 19:36
#198
kaktyc066


 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 2


ACAD Electrical 2012 SP1 RU
Вопрос такой: где и что нужно изменить что-бы подписи выводов контактов отображались по русски
kaktyc066 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 08:37
#199
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


В стиле wd_iec поменяй шрифт на что нибудь с кириллицей. Лучше всего сделать это в шаблоне(ах) из которого(ых) делаются чертежи
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 10:46
#200
kaktyc066


 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 2


Спасибо, помогло
kaktyc066 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > ACAD_Electrical поделимся опытом.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом "Резьбовые муфты" PORSCHE Железобетонные конструкции 23 11.12.2016 08:42
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Встречи по обмену опытом. saloid AutoCAD 11 19.01.2009 20:57
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Online-заработок для инженера: поделитесь опытом Aurinco Прочее. Архитектура и строительство 17 13.06.2007 23:49