| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 10.12.2009, 17:49
#101
Big Mosh Master

инженер
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 34


читаю братьев стругацких "улитка на склоне" "трудно быть богом"

Последний раз редактировалось Big Mosh Master, 10.12.2009 в 17:50. Причина: орфография захромала
Big Mosh Master вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 18:05
#102
Svolo4


 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Big Mosh Master Посмотреть сообщение
"трудно быть богом"
Шикарная вещь. "Улитку" не читал еще.
Svolo4 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 20:33
#103
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


перечитал "Мастер и Маргарита" Булгакова. Советую всем еще раз перечитать. Мощнейшая вещь. Столько глубины понимания человека - его желаний, надежд, недостатков, что аж дух захватывает. Кроме того, совершенство слова...
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 20:46
#104
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Мощнейшая вещь.
Я понимаю, что Булгакова хвалить модно. Но не понимаю, за что... Чисто ИМХО.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 21:25
#105
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
модно.
Что значит модно? Объясните.
Мода, кажется - это синоним слова "преобладающий".
С Булгаковым "знаком" очень давно. Гораздо раньше выхода и польского и российского сериалов. Первое, что прочитал, это "Записки молодого врача". "Мастера и Маргарита" перечитываю раз в 10-й (точнее каждый год) и каждый раз восхищаюсь. Моды в этом не вижу ни какой. Людей, которые его "не понимаю за что..." - не понимаю, чысто ИМХО
ЗЫ: Хотя, среди моего окружения, есть люди, которые не могут понять Булгакова. "Не нравицца" он им.

Последний раз редактировалось Flexxxxxxxx, 10.12.2009 в 21:43. Причина: дописал, шоб не плодить посты
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 22:09
#106
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
ЗЫ: Хотя, среди моего окружения, есть люди, которые не могут понять Булгакова. "Не нравицца" он им.
Я могу понять Булгакова. Я не могу понять людей, которые последние несколько лет усиленно делают вид, что он им безумно нравится. Flexxxxxxxx, прошу не относить это на свой счет, я об общей тенденции. Писатель, как писатель. Причем, МиМ -не самая удачное у него произведение. Это мое личное мнение.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2009, 23:02
#107
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Солидворкер, ну согласись,что довольно неплохо его раскрутили -пускай лучше молодежь его читают

сам МиМ прочитал в классе 8 и "заболел",читал другие вещи,но это остается Любимой
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 09:27
#108
Big Mosh Master

инженер
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 34


у Булгакова крутые вещи это роковые яйца и собачье сердце, смесь политики и фантастики, текст с подтекстом. мастер и маргарита - интересно про иешуа, все остальное не очень...
Big Mosh Master вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 10:52
#109
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Слушаю, в основном, аудиокниги по пути на работу и с работы. Предпочтение отдаю проверенной временем литературе - классике.
Если говорить о произведениях, прослушанных и прочитанных в последнее время это будут "Нос", "Шинель", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Три товарища", "Преступление и наказание", "Три возраста Окини-сан", "Жизнь насекомых", "Герой нашего времени", "Собор парижской богоматери", "Алые паруса", "Золотой теленок", "Град обреченный", "Хромая судьба", "Улитка на склоне"...
Всячески рекомендую послушать книги в прочтении Владимира Самойлова. Чтец замечательный. Во многом благодаря ему я уже несколько раз с огромным удовольствием прослушал и "Белую гвардию", и "Театральный роман", и "Похождения Невзорова". И, уверен, буду слушать ещё!
Ну а чтобы не попасть в подобную ситуацию
Цитата:
одноразовое чтиво и на один раз даже жалко времени тратить, даже и сидя в туалете не стоит её читать.
я, более-менее определившись со своими литературными предпочтениями, решил полностью довериться литературному вкусу глубоко уважаемого мною Бориса Стругацкого, офф-лайн интервью которого я с интересом читаю уже почти 10 лет, и, по возможности, прочитать и приобрести в домашнюю библиотеку рекомендуемые им книги.
Любимые книги Бориса СТРУГАЦКОГО
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 14:51
#110
Big Mosh Master

инженер
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от RomansFather Посмотреть сообщение
первый в списке алесь адамович каратели - очень жесткая книга, такую трудно назвать любимой
Big Mosh Master вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 15:50
#111
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от Big Mosh Master Посмотреть сообщение
Всячески рекомендую послушать книги в прочтении Владимира Самойлова. Чтец замечательный.
О! Непременно воспользуюсь рекомендацией. Хороший чтец - большое дело. И, к сожалению, редкое.
Мне, например, очень нравится Пелевин в исполнении А. Курилова, Довлатов в исполнении К. Гребенщикова,
рассказы Чехова в исполнении Ф. Раневской, Р. Плятта, О. Табакова, А. Миронова.
Из бумажных книг читаю сейчас "Воспоминания" Тэффи. Усиленно рекомендую
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 16:12
#112
Big Mosh Master

инженер
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 34


роберт пирсиг - дзен и искусство ухода за мотоциклом - всем рекомендую, многие вещи встают на свои места)
Big Mosh Master вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 18:15
#113
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Big Mosh Master, список в алфавитном порядке
И еще Борис Стругацкий пишет, что
Цитата:
Предлагаемый список совершенно, если угодно — вызывающе, — субъективен. Никаких глубокомысленных обоснований. Никаких ссылок на историческое значение и роль в мировой культуре. Только — любовь, благодарность, память. И откровенное признание: без этих книг я был бы другим. Более того: без них я был бы хуже.
Я вспоминаю, как в школьные годы брал в руки "Карателей", но, глядя на страшные рисунки мертвых человеческих тел и черепов, клал эту книгу на место. Так до сих пор и не прочитал
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 18:28
#114
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


кто-нибудь читает HBR ?
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 14:58
#115
SergIz


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 15


Сейчас Лема читаю - собрал полное собрание, Стругацких люблю, Пикуля тоже. Очень нравится Герман Юрий Павлович - "Россия молодая" трилогия про Устименку - очень зацепили. Симонов "Живые и мертвые" тоже мегавещь. В последнее время начал склоняться к отечественной литературе, хотя раньше предпочитал английских авторов и преимущественно фантастику.
SergIz вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 18:10
#116
Big Mosh Master

инженер
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 34


почитайте Майкл Крайтон "Рой" - тема нанороботов раскрыта полностью, и очень круто.
Big Mosh Master вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 14:20
#117
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Майкл Крайтон "Рой" - тема нанороботов раскрыта полностью, и очень круто.
Их придумал и раскрыл круто тему Станислав Лем в "Непобедимом", лет за 40 до Крайтона.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 14:23
#118
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Станиславом Лемом в детстве зачитывался. И про "Непобедимого" помню, только при чём здесь нанороботы? У тех созданий, которые организовали свою машинную цивилизацию по принципу муравейника, размеры были далеко не нано...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 15:41
#119
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Лем:
Цитата:
– Ну, конечно же, нет! Они ничего не имеют. Это просто кирпичики, из которых в зависимости от потребности строится то, что необходимо. Приходит сигнал: «Опасность!» Появилось нечто, вызвавшее какие-то изменения, например изменение электростатического поля… Летающий рой немедленно образует «туче-мозг», и просыпается его общая «память»: такие существа уже были, с ними боролись так-то, это привело к их уничтожению… И этот образ действия повторяется…
Размер не важен, просто Крайтон - врач: вот он и пишет о близком, а Лем, хоть и учился медицине, но все писал о звездах, потому и размеры другие. Дело-то не в размере а в идее рапределенного коллективного разума и его эволюции. Крайтон не мог не читать произведений почетного члена SFWA и идея роя явно стянута у Лема. Что, впрочем, обычное дело в литературе
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 16:08
#120
Big Mosh Master

инженер
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 34


нет, у крайтона фишка не только в том, что из миллионов отдельных единиц может сложиться какая-то мощная структура, размер тоже имеет значение, тк определяет возможности системы в целом. кроме того, "существа" которые образовали рои у крайтона сами по себе были элементарны по своему строению, действия их подчинялись простым алгоритмам, каждый сам по себе не стоил ничего, реешний принимать не мог. а вот целый рой таких штук....
Big Mosh Master вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33