Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2010, 13:30
Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Всем привет! Считаю металл в Scade. Недавно задался целью - посчитать здание с металлическими колоннами, покрытие по стальным балкам и прогонам, высота 6 метров, на отметке 3 - ЖБ перекрытие. То же здание необходимо было просчитать в КЖ, дабы предоставить заказчику выбор из двух вариантов. с КЖ проблем не возникло, а вот с КМ...
так вот, суть проблемы. Сетка колонн - 6х6метров, по главным балкам - балки под ЖБ перекрытие с шагом 2 метра. по ним задаю перекрытие - пластинами 2х6 метров, толщиной 160мм. Бью пластины на шесть частей, соответственно чтобы передать нагрузку только на второстепенные балки, а с них на главные. все металлические балки крепятся шарнирно, между собой и к колоннам. И в узлах крепления второстепенных балок к главным получается полная фигня. Эпюра Qz(Myтоже) совсем не соответствуют юпюрам такой же балки, просчитанной в Кристалле. Кажется, догадываюсь, что дело в шарнирах. Дробил крайние пластины и удалял маленькие элементы, примыкающие к узлам , в которых шарниры - все равно не получается.(точнее, получается фигня)
Подскажите, пожалуйста,, знающие люди, как можно совместно посчитать КМ и КЖ в одной конструкции, и какой метод расчета предпочтительнее использовать? Я конечно, могу задать перекрытие в виде нагрузки, а КЖ потом посчитать отдельно, но... Просто хочется понять суть проблемы, научится. Тем более, если задать перекрытие в виде нагрузке, тогда я не смогу учесть жесткость от перекрытия, а хочется получить результаты, максимально приближенные к действительности.(И посчитать в том же файле армирование, дабы облегчить работу КЖшникам!
Будьте добры, помогите, знающие люди!!!

Если необходимо - выложу расчет!)
Просмотров: 39800
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2010, 16:56
#21
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


ОК! Извините, что не имел возможности (и времени) выложить сразу же! Завтра обязательно выложу, чтобы просто не бросаться словами. Там и поспорим и обсудим( и меня покритикуем) Заранее спасибо за помощь!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 18:22
#22
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
вопрос о жесткостях вcе равно не обойти, т.к. даже прикидочно нужно определить имеется ли (*******засекретено********). И только после этого можно определится какие допустимо вводить (**засекретено**) в расчетную схему.
Слова засекретено не дали мне понять суть вашего сообщения

Forrest_Gump
Как вы предлагаете учитывать снижения модуля упругости ж/б плиты, вследствие появления трещин? Только не будем про СП 52-103))
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 19:34
#23
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Vasya constr - а в рамках используемой теории пластин и оболочек для МКЭ никак по-другому (через снижение модуля упругости) не получится учесть появление трещин. се ля ви.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 20:46
#24
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Forrest_Gump
Увы, но я и хотел узнать у вас, как корректно определить, во сколько раз снизить модуль упругости? Просто вы сказали, что в рамках SCAD можно решить такую задачу корректно, я удивился и теперь интересуюсь.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 20:49
#25
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а это проблема не только и не столько СКАДа, но и прочих программ %-)
P.S. я имел в виду корректное моделирования совместной работы стальной балки и монолитного перекрытия. простите, если ввёл в заблуждение.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 23:04
#26
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Ну вот, думал, что хоть один человек знает, и того неправильно понял))
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2010, 17:29
#27
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Ну вот, выкладываю файл. Шаг второстепенных балок 2метра. При загружении балок нагрузкой от перерытия(толщиной 160мм) и временной в 200кг ((0.44+0,24)х2=1,36т) В Кристалле получаются усилия 4,08 и 6.12 (Q и M). В Скаде - и рядом не стояли!
Вложения
Тип файла: rar АБК.rar (8.9 Кб, 389 просмотров)

Последний раз редактировалось Семенов Сергей, 15.12.2010 в 17:35.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2010, 22:45
1 | #28
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Forrest_Gump, это я и имел ввиду (что без гадание на кофейной гуще о снижение модуля упругости проблему совместной работы не решить). А физ нелинейка эту проблему решает автоматически.
Семенов Сергей, увы чуда не произошло... Так что либо зануляйте жесткость, либо снижайте ее в n раз (все строго по СП )
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 02:09
#29
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to SergeyMetallist - не решает физнелинейность всего вопроса корректного решения с учетом трещинообразования. Ознакомьтесь с руководством по расчету статически неопределимых жб конструкций - там расписана вся методика расчета.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 21:51
1 | #30
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to SergeyMetallist - не решает физнелинейность всего вопроса корректного решения с учетом трещинообразования. Ознакомьтесь с руководством по расчету статически неопределимых жб конструкций - там расписана вся методика расчета.
А это смотря где и как она реализована. В Лире один подход, в Микрофе другой, в Ансисе - третий, в Абакусе - четвертый. Строго говоря физическая нелинейность для железобетона - это и есть учет совместной работы бетона и арматуры с учетом образования и раскрытия трещин.
P.S. С МПР знаком, однако жизнь на месте не стоит и в настоящее время имеются и другие более прогрессивные методы расчета ж/б конструкций.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 22:04
1 | #31
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


это каким образом образование трещины влияет на совместность работы бетона и арматуры?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 21:11
1 | #32
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
это каким образом образование трещины влияет на совместность работы бетона и арматуры?
Образование трещин влияет на изменение жесткости элемента. Совместность работы бетона и арматуры учитывается типом слоистого нелинейного КЭ.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 21:48
1 | #33
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


я спрашивал не про учет неким типом слоистого нелинейного КЭ, а про реальность - как в жизне образование трещины влияет на совместность работы бетона и арматуры?!
ладно, задам вопрос с другой стороны - Вы можете показать с помощью физнелинейности, где именно будут на плите образовываться трещины?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 20:56
1 | #34
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Физнелинейность дает вполне внятные ответы на подобные вопросы. Для этого она и существует
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 22:15
#35
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Forrest_Gump
Теоретически с помощью нелинейности можно предсказать характер развития трещин и величину их раскрытия.
Прошу вас самого ответить на ваши вопросы. Вы ведь не зря их задаете. К тому же, зная Ansys, вы к нелинейности ближе нас.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2010, 13:20
1 | #36
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Vasya constr - увы и ах, ansys'ом я не владею. я исхожу в своем ехидстве несколько с другой позиции. да, я не отрицаю, что при должном подходе к моделированию можно предсказать и место расположения трещин и ширину их раскрытия. только не возможно это выполнить с использованием оболочечных элементов.
to SergeyMetallist - ну раз Вы говорите, что "Физнелинейность дает вполне внятные ответы на подобные вопросы. Для этого она и существует", то будьте любезны, покажите схему расположения трещин на любом перекрытии.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 19:12
1 | #37
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Forrest_Gump, раз уж Вы так уверены в невозможности выявления расположения трещин при физнеле прокоментируйте пожалуйста фразу одного из разработчиков microfe по поводу возможностей программы: "Можно задать для оболочек слоистый материал (бетон-арматура), провести нелинейный расчет (с включенной опцией нелинейный материал). Посмотреть в результатах Нелинейный материал-повреждения бетона разрушенные слои бетона. Если таковых нет - трещины тоже нет."
P.s. Пока владею вопросом на уровне начинающего теоретика. Доберусь до практики (думаю к февралю) - будут и схемки. Сейчас же хочется понять суть Вашего сорказма и недоверия. Неужели разработчики программы обманывают своих добропорядочных пользователей?!!
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 19:57
1 | #38
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to SergeyMetallist - суть моего сарказма просто. почему я просил показать картинку с распределение трещин в плите? потому что нет таких КЭ, которые позволят моделировать трещину в плите (оболочке) - трещина может иметь любую ориентацию в плане, количество трещин в пределах КЭ может быть более одной, глубина (высота) трещины также может быть любой (разумной и не противоречащей физическому смыслу).
сильно сомневаюсь, что господа из микрофе откроют гипотезы/предпосылки в основе вывода и матрицы жесткости для своих многослойных нелинейных КЭ.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 21:11
1 | #39
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Forrest_Gump,
Не надо размазывать вопрос по тарелке. Я попросил прокоментировать конкретное высказывание, а Вы мне опять про невозможность моделирования...
Для меня например реальное значение прогибов и усилий в конструкции гораздо важнее ориентации трещин в плане. Скажу больше данная ориентация для трещин будет различной и при испытаниях эдентичных по геометрии балок (в одном эксперименте раскроется 152 трещины, в другом 252, а в третьем 50, но одна из них сантиметра в 2, а уж про ориентацию я вообще молчу). А вот значения критической нагрузки я думаю будет в достаточно бликом диапазоне.
P.S.А вот кстати цитата с сайта Лиры:
Допускается использование биматериала, например, бетон с включением арматурных стержней. На основе этого процессора можно организовать компьютерное моделирование процесса нагружения. Например, для железобетонной плиты можно проследить постадийное развитие трещин, пластических деформаций в сжатом бетоне и растянутой арматуре, получить напряженно-деформируемое состояние, предшествующее разрушению конструкции.
Тоже врут?
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 21:31
1 | #40
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to SergeyMetallist - хамить не стоит ("Не надо размазывать вопрос по тарелке"). Если Вы не можете мне показать расположение трещин в перекрытии, то приведите картинки хотя бы из той же микрофе. А то Ваше утверждение "Физнелинейность дает вполне внятные ответы на подобные вопросы" - выглядит голосовно. потому что не вижу внятных ответов на мои вопросы. Я уже объяснил, для чего мне хочется увидеть схему расположения трещин - не смогут ни микрофе, ни лировцы ее показать. Иначе сразу возникнут неудобные вопросы.
Вы имеете представление о том, как создается КЭ, как создается его матрица жесткости?!
Ваша жажда "реальных значений прогибов и усилий" не возможна без корректного определения расположения трещин и их параметров. А что уж там насчитали в микрофе для слоистого материала или в лире для биматериала - одному Богу известно. Что-то где-то около. На чем они верифицировали свои модели - не знаю. Может Вы просветите?
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задать ветровую нагрузку на каркас в SCAD Yulia88 SCAD 13 14.05.2015 18:32
Сбор нагрузок в SCAD (передача с ЖБ плиты на МК) Chief Justice SCAD 21 12.12.2011 01:25
Scad. Металический каркас. PPK SCAD 3 13.10.2010 19:21
ж\б каркас или металлический преимущества одного перед другим ant210 Архитектура 4 03.02.2009 05:52
Металлический каркас торгового здания Aragorn Металлические конструкции 40 14.11.2006 12:11