Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Особенности расчета методом КЭ

Особенности расчета методом КЭ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2007, 04:34
Особенности расчета методом КЭ
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Дано: 18-этажный дом. Каркас железобетонный, состоящий из колонн, плоских перекрытий и диафрагм. Расчет веду в программе SCAD.

Проблема. Решая задачу по сбору нагрузок на фундаменты обнаружил значительную разницу по сравнению с ручным сбором нагрузок. Недобор нагрузок в основании колонн в SCAD-е составляет до 100 тонн на одну колонну. Здание как бы "подвисает" на диафрагмах, благодаря тому, что их жесткость значительно больше жесткости колонн. Это хорошо видно, если посмотреть вертикальные деформации узлов верхушек диафрагм и колонн.

Вопрос: Можно ли довериться результатам расчета в программе (картина, ведь, в общем, реалистичная. Усилия распределяются в соответствии с жесткостями конструктивных элементов)? Или не доверять и собирать нагрузки вручную? Поделитесь опытом. Кто как решает эту проблему?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 62236
 
Непрочитано 05.02.2007, 16:49
#21
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nikcher
[ATTACH]1170675107.jpg[/ATTACH]
:? :? Судя по рисунку - средняя колонна не риально дистрофического сечения.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 17:01
#22
ALM

строительство
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 84
<phrase 1=


Народ, вот вы говорили что в ж.б. как заармируешь так и будет работать. Это понятно если мы заармируем на моменты из скада при заданных жесткостях, все будет работать как и в скаде.
А как поступать если считаешь металлические балки а по ним ж.б. плита. Усилия в такой схеме распределяются в зависимости от жескостей элементов входящих в схему - и разница с ручным счетом очень большая, когда нагрузку собираешь с половины пролета и передаешь на металлю балку.
НАРОД, как здесь избежать ошибки?
Спасибо.
ALM вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 19:08
#23
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


DTab и др. коллеги
Цитата:
Судя по рисунку - средняя колонна не риально дистрофического сечения.
1. О подобных эффектах (дефектах) неоднократно говорилось в теме
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10780
и в теме "Можно ли доверять расчетным программам?". Должных акцентов, на мой взгяд, еще не расставлено...
2. "Бредовость результатов" вызвана, в первую очередь неточностью моделирования натурной работы: неучет истории возведения и нагружения, неучет пластических деформаций и перераспределения усилий между сопрягаеиыми конструкциями, неточность отображения топологии, потеря континиума при дискретизации в расчетной схеме. И самый сложный вопрос - сложность моделирования на контакте О-Ф при учете совместной работы О-Ф-З.
3. Верить или не верить (доверять или не доверять) получаемым результатам расчета при неучете вышеперечисленных факторов, область (аспект), лежащий на стыке знаний, инженерного опыта и профессиональной интуиции...Увы, сие нигде не прописано :roll: .
4. Однозначный ответ можно получить на частных решениях упрощенных моделях, классически описывающих процесс деформирования.
5. Однозначно: запускать в рабочие чертежи бредовые результаты недопустимо...Что делать? Читай п.4. Избегать применение сомнительных факторов в расчетных моделях. Т.е. лучше обоснованно отказаться от их применения, чем разгадывать необоснованные результаты при их применении.
PS
Понимаю, многие меня обвинят в отсутствии конкретики - для меня важно, понятна ли моя концепция? А конкретика, для этих целей открыты десяток тем, неисчерпаемых по степени важности и способам их разрешения.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 07:03
#24
nikcher


 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 22


2 Дмитрий:
Цитата:
Интересно, как? Или уже вышеописанным мною способом? Вроде ничего подобного лировскому Монтажу ни в STARK ES, ни в Ing/microfe и близко не было...
Инфа о возможности учета описанных эффектов в STARK исключительно со слов представителей EUROSOFT проводивших семинар. Как я понял там это возможно с помощью полуавтоматического режима. Дальше не расспрашивал, т.к. работаю пока только в Лире.
Что касается того что нужно ли учитывать такой эффект, то по-моему это нужно делать однозначно, особенно в высотках. Здесь либо прятать голову в песок, либо учитывать реальную работу конструкции (в смысле пытаться приблизиться к реалиям).
nikcher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2007, 21:41
#25
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


После сообщений Eudgena всегда остается некий иррациональный остаток в голове.

Конкретно решил добавить по 100 недостающих тонн на колонну, поскольку не знаю как точно учесть нагрузку.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 00:39
#26
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Engineer IA
Цитата:
После сообщений Eudgena всегда остается некий иррациональный остаток в голове

Вопрос: Можно ли довериться результатам расчета в программе (картина, ведь, в общем, реалистичная. Усилия распределяются в соответствии с жесткостями конструктивных элементов)? Или не доверять и собирать нагрузки вручную? Поделитесь опытом. Кто как решает эту проблему?
1. Мысли и сомнения в голове, при нашей ответственной работе, свидетельствуют о профессионализме, ибо: слепое и бездумное применение необоснованных результатов - путь к ошибочному решению.
2. В Вашем случае, не имея возможности смоделировать реалистичную картину деформирования (историю монтажа, физнелин) и зарегистрировав нелогизм в результатах расчета (пусть и на примитивном сборе нагрузок по грузовым площадям), необходима компромиссная коррекция расчетной модели по учету указанных факторов. Конечно же - не тупо добавить по 100 тонн в узлы колонн, а измнить соотношение продольных жесткостей колонн и д/ж. Как? Да очень просто: подозрительные колонны описываем численно, увеличивая только EF в 1.5-2 раза. Изгибные жесткости не корректируем.
3. Считаем, сопоставляем...при этом сохраним равновесие приложенных нагрузок и реакций по обрезу.
4. Таким же образом "исправляется" нелогизм эпюр моментов на опорах ригелей верхних ярусов.
5. Этот способ - не единственный сурогатного учета специфических особенностей реалистичной модели. Если интересно - продолжим...
PS
Фаталистом я себя не считаю, отнюдь, я прекрасно понимаю весь реализм натуры, при всей гамме сложностей моделирования. Все задачи решаемы - просто иногда приходится подключать к знаниям опыт и интуицию :roll: . Рад буду, если рассеятся иррациональные мысли...Такая у нас работа...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2007, 05:17
#27
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо за конкретный совет, Eudgen. Туман рассеивается. Непонятка все же остается.

Цитата:
Да очень просто: подозрительные колонны описываем численно, увеличивая только EF в 1.5-2 раза. Изгибные жесткости не корректируем
1. Увеличивая продольную жесткость, разве я не изменю изгибную? Ведь изменяя модуль упругости или сечение, я все равно повлияю на изгибную жесткость.

2. И как лучше менять EF? Увеличивая E или F?

3. Необходимо ли одновременно искусственно уменьшить жесткость диафрагмы, или оставить ее без изменения?

[/quote]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 07:33
#28
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


например в скаде есть описание типа жесткости как численное - в нем предусмотрено всё раздельно
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 07:48
#29
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Конкретно решил добавить по 100 недостающих тонн на колонну, поскольку не знаю как точно учесть нагрузку.
Имхо:
И правильно сделал...
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2007, 04:57
#30
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Разобрался! Спасибо Eudgen-у и p_sh.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 11:41
#31
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


EUDGEN
Цитата:
Если интересно - продолжим
...
Продолжайте. Интересно.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 16:20
#32
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


4 и 6
Цитата:
Продолжайте. Интересно.
1. Тема-то названа не совсем по теме...Как, в общем и раздел САПР :roll: Поверьте, знаю, о чем говорю .
Я бы тему назвал: МКЭ применительно к прочностным расчетам, или: Предпосылки МКЭ к анализу НДС сооружений.
2. Надо всегда помнить, что МКЭ по апроксимации точен только для стержня - 100% совпадение со строймехом. Для всех других типов КЭ, апроксимирующие функции, описывающие закон деформирования между узлами КЭ, носят приближенный характер. Потому-то при мелкой сетке можно получить относительно точное решение, но точное - никогда. Т.е. континуальная среда (сплошная) заменяется дикретной, состоящей из ряда КЭ, конечных размеров.
Пока точка. Отвлекают...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 17:14
#33
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


EUDGEN я кажется догадался как колонну, сопряженную с диафрагмой от момента избавить, но надо еще перепрверить, но самое главное - претендует ли таке решение на истину - пока извиняюсь что ничего конкретного.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 17:50
#34
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


С проблемой "проседания" колонн по сравнению с диафрагмами связано такжэ армирование ригелей.
Представим многоэтажнйю схему: диафрагма (Д) - колонна (К) - диафрагма (Д). На 1 этаже эпюра М в ригеле: на опорах -М, в пролете +М. Но чем выше ригель, тем больше ордината эпюры ригеля "сползает" вниз, и на верхнем этаже момент в ригеле над колонной положительный. :cry:
На счет увеличения жесткости: почему мы имеем право это делать? Как быть с п.3.54 Пособия к СНиП ЖБК, где нужно считать внецентренно-сжатые элементы по деформированной схеме, принимая во внимание неупругие деформации бетона (ЯТД в том числе и осевых деформаций). :wink:

ЗЫ: пишу это не для критики, а чтобы подбросить дровишек в огонек.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 17:59
#35
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


4 и 6
Продолжаю:
4. Представим колонну с Д/Ж, отлитых в одной опалубке...Считаем с применением МКЭ. Дискретные узлы обеспечивают совместную работу по контакту сопряжения.
Предпосылка 1: ось стержня и торец Д/Ж в цифровой модели МКЭ совпадают, в натуре - по грани (можно конечно сдвинуть жесткими вставками);
Предпосылка 2: в натуре континиум, в модели - дискретно.
Имеем: поле деформаций по Д/ж апроксимируется по своим фукциям, стержень, через совместные узлы вовлекается в работу искаженно в промежутках между узлами - потерена сплошность (континиум).
Предпосылка 3; Наиболее точное значение деформаций в центре КЭ и у узлов, описывающих КЭ.
Для упругой задачи диаграмма сигма-епселон линейная.
Короче: указанные предпосылки МКЭ и особенности топологической схемы всегда могут таить подводные камни. Кроме того, что надо уметь резать, надо знать: где отрезать и что отрезать - это на языке хиругра (грубо и по-делитантски). Это к чему? Просто предостережение - Расчет по МКЭ не панацея и не гарантия верного результата. Более важно - искусство моделирования и анализ испытания модели с использованием МКЭ.
Пока так...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 22:27
#36
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


EUDGEN, посмотрите чем может достигаться равномерность оседания, а следовательно безмоментность (или её уменьшение) колонны, работающей совместно со стеной. Возможно что ваше предположение более ошибочно чем упругая постановка
[ATTACH]1170963490.rar[/ATTACH]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 13:59
#37
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


p_sh
Цитата:
EUDGEN, посмотрите чем может достигаться равномерность оседания
1. К сожалению, МикроФе я так и не освоил, по известным причинам...
2. Не скупитесь на краткие выводы - чем и как достигнуто...Вам я доверяю и без дублирования расчета.
3. И не забывайте, что я проектирую в сейсмозоне...
4. И тема-то об "Особенностях использования МКЭ...", т.е. нужно расставить акценты, где можно ожидать подводные камни, и как это избежать посредством реалистичного моделирования. Судя по молчанию коллег, предпосылки МКЭ ни у кого не вызывают сомнений :roll: , а у меня они есть - высказал (не все еще...).
Я прекрасно понимаю, что на молекулярном уровне решать прочностные задачи не нужно, да и невозможно, и сам МКЭ - один из реалистичных инструментов (методов), позволяющий численно выявить НДС. Здесь вопросов нет...НО, правильно ли мы "модельеры-испытатели" численных исследований) используем особенности МКЭ? Вот вопрос... Я призываю к чему? Особенно начинающих. Умение держать мышку в руках и формировать модель - это очень ничтожная часть работы при численных исследованиях. Ощутить и обосновать главное в аспекте реалистичной работы конструкции - вот в чем мастерство численного исследователя. Эти тонкости приходят с опытом и с набитыми "шишками" и ни в каких нормах не прописаны.
Даже с моим опытом, посчитав тысячи сооружений, гладкие решения - редкость. И то, что Вы считаете себя новичком - только чести добавляет.
PS
Учтите мои пожелания...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 18:55
#38
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


EUDGEN

Цитата:
Не скупитесь на краткие выводы - чем и как достигнуто...
Это относится и к Вам.

Цитата:
а у меня они есть - высказал (не все еще...).
Жду.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 19:28
#39
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


ЯТД дело обстоит в следущем:
1. предположение о потере континума неверно, или так - предположение о потере континума в таком частном случае неверно. Ибо или такой эффект д. быть везде или везде пренебрежимо незаметен или вполне удовлетворителен.

обратите на рис - диафрагма толщиной 200 и колонны 600*600
схемы.
слева мю=0,2, справа мю=0,05
итог - правая схема менее подверженная эффекту изменения формы вследствие характеристик материала имеет существенно меньший (ровный по всей длине) "момент" в стержне. левая схема скушала этот эффект в полной мере и нижнее защемленное сечение получило этот самый искомый (и справедливый) момент, обусловленый только особенностью деформирования упругого материала.
[ATTACH]1171038531.GIF[/ATTACH]

поэтому пока считаю момент обоснованым. если принять что работа бетона в той стадии на которую я его проектирую - есть работа материала "упругого" - не начинающего сильно ползти и всё такое.

Сейчас, уважаемые, меня более волнует эффект "монтажа".
Т.е. справедлив, ли расчет схемы без учета истории монтажа с точки зрения оценки величин усилий в конструкциях....
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 02:33
#40
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


p_sh
1. Что такое мю? Обычно это коэф-нт армирования...
2. Вы меня не поняли...Меня в этой теме волнует :
Цитата:
т.е. нужно расставить акценты, где можно ожидать подводные камни, и как это избежать посредством реалистичного моделирования. Судя по молчанию коллег, предпосылки МКЭ ни у кого не вызывают сомнений , а у меня они есть - высказал (не все еще...).
3. Если хотите быть понятым, все же поясните цель Вашего сопоставления...Не хотелось бы заниматься домыслами .
4. По поводу потери континиума я завтра выставлю тесты на примитивном, но очень понятном примере: плита, опертая но контуру на балку. Аналитически - эпюра моментов в ригеле, работающая с плитой совместно - криволинейная, гладкая; в дискретной модели - эпюра зубчатая, особенно для Q. Аналогично и для контакта: колонна-Д/ж при горизонтальных воздействиях. Понимающий спец, этот эффект воспримет с учетом предпосылок МКЭ, теоретик (классик) этого не поймет - откуда взялись пилы, при отсутствии внешних факторов.
5. Вы-то согласны с тем, что сетка разбивки на КЭ влияет на точность результатов отображения НДС? Ответ очевиден... А почему? Это связано только с точностью приближения к континиуму. Абсолютный континиум - это кристалическая решетка твердого тела. К этому мы м не стремимся - не реально...Но об этом надо всегда помнить... и при обоснованиях аргументировать.
4 и 6
По Вашей просьбе: следует четко представлять, что в МКЭ сопрягаемые КЭ с различными апроксимирующими функциями не всегда "дружат". К примеру: в треугольных КЭ, при определенном соотношении сторон, результаты не вписываются в логику окружающих 4-х угольных КЭ. Это надо знать и понимать и абстрогироваться. Желательно избегать венигрет с типами КЭ или осознанно воспринимать нелогизмы и игнорировать их в сопоставлении с логикой. Увы, каламбурное выражение, но иначе сказать не умею... И далее: МКЭ не панацея от всех недоразумений, - это инструмент исследователя, знающего и ожидающего окончательный результат. Если получаемый результат не согласовывается с прогнозируемым, то это признак тревоги, и его надо обосновывать... Как? Вариантов много... Классика, аналитика и здравый смысл...Увы, в очередной раз констатирую, что это уже высший пилотаж.
Не буду далее утомлять, спать надо бы уже ложиться...
Может завтра(в смысле сегодня с утра) продолжим...обещаю...[/b]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Особенности расчета методом КЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск