| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Встройка офисов и бытовых помещений в производственные здания

Встройка офисов и бытовых помещений в производственные здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2015, 13:39 #1
Встройка офисов и бытовых помещений в производственные здания
baaba
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 644

Здравствуйте!

В данный момент занимаюсь небольшим производственным зданием, около 500 м2. IV степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности - С1.
В здании, помимо производственных помещений, должен быть небольшой офис, бытовые помещения, включающие раздевалки, душевые.

Согласно СП 4.13130.2013, п. 6.1.43, я отделяю офис и бытовые помещения противопожарной стеной 2-го типа, от производства. Скажите, должен ли я разделять административные и бытовые помещения между собой, согласно части 1, ст. 88, 123-ФЗ ? Ведь офис относится к классу Ф 4.3, а бытовые - 3.6 ?
Просмотров: 1799
 
Непрочитано 18.11.2015, 16:56
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


я считаю что толковать норму СП нужно как административные+бытовые, то есть между собой не разделяются.
Offtop: изначально в СНиПах такие помещения объединялись в группу "вспомогательные" и нормировалось разделение группы от производства. Я думаю раньше не было зданий предусматривающих "административные помещения" не связанных функционально с производством. Сейчас так делают. Догадываюсь, что в таком случае проектировщики в проекте указывают что офисные помещения предусмотрены для обеспечения производственной деятельности. Потому что если это будут офисы по продаже туров - необходимо предусматривать противопожарную преграду на основании расчёта риска. Других вариантов в нормах нет. А вообще не плохо было бы это внести.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Встройка офисов и бытовых помещений в производственные здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Экспликация помещений Административного здания троллейбусного депо Djur Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 09.03.2010 09:25
Построение 3d модели помещений здания по его двумерному чертежу (плану) alxbond007 AutoCAD 4 06.07.2009 00:27
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32