| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Помогите с расчетом в Лире 9.2 или Мономахе

Помогите с расчетом в Лире 9.2 или Мономахе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2007, 19:00 #1
Помогите с расчетом в Лире 9.2 или Мономахе
FF2
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 20

Добрый день!
Собираюсь создать расчетную схему в лире такого вот сборно-монолитного перекрытия автостоянки, подскажите пожалуйста как лучше смоделировать многопустотную плиту, поиск весь изучил 8)
ригели монолитные, стык с плитой показан на рисунке справа...
[ATTACH]1178204456.rar[/ATTACH]
Просмотров: 3770
 
Непрочитано 04.05.2007, 00:13
#2
Eugene Pro

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.04.2006
Москва
Сообщений: 11


Я больше не могу смотреть, как ты мучаешься с этой несчастной плитой, поэтому решил не полениться и написать. Во-первых, я думаю, что считать многопустотную плиту в Лире - полный изврат, по крайней мере в составе всего здания, а не отдельно, так как она всё равно шарнирно опёрта и работа всего здания не будет влиять на работу этих плит. Во-вторых, я не совсем понимаю, что ты там собрался считать, так как такие плиты типовые и подбираются по каталогам на определённую нагрузку. Собираешь нагрузку на плиту и подбираешь по каталогу. Какой-то добрый дядя за тебя уже всё посчитал. Какие проблемы? В-третьих, если уж надо создать рс всего здания, то задай эти плиты как обычные с привидённой жёсткостью. И, наконец, в-четвёртых, если уж так хочется её посчитать, то посчитай её локально в Лире, моделируя верхнюю и нижнюю полку горизонтальными пластинчатыми КЭ, а рёбра - вертикальными. Правда, я не знаю, как задать преднапряжение (а она у тебя должна быть преднапряжённой, по крайней мере в моём понимании), но у меня есть, книга, где описано как это делать, могу дать поюзать. Твой товарищь по несчастью (дипломный проект), Евгений.
Eugene Pro вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2007, 18:20
#3
Andrei_ka

архитектор
 
Регистрация: 14.09.2005
Чебоксары
Сообщений: 47


Хоть понимаю, что немного глупо задавать вопрос примерно такого же характера, но я попытаюсь.
Интересует методика построения расчетной схемы в лире промежуточного узла нижнего пояса железобетонной фермы с парралельными поясами для исследования ннапряженно-деформированного состояния.
Думаю (хотя совершенно не уверен), что надо узел построить твердотельным. Т.е. на выходе получить мозаику напряжений в узле. Я как понимаю, все расчеты в лире построены на методе конечных элементов.
Меня попросила однокурсница спросить. Ей надо указать направление для расчета... У нее тема на этот гребанный бакалавр звучит так: "Исследование напряженно-деформированного состояни 1-го промежуточного узла нижнего пояся жб стропильной фермы. Моделирование методом конечных элементов"

P.S. Сам расчеты в лире знаю очень поверхностно, поэтому на форум и обратился.
Andrei_ka вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 11:22
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Andrei_ka, зачем твердотельное моделирование? Жестких вставок не достаточно? Или если разговор идет об исследованиях, то как/на что конкретно исследуем?
ander вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 15:21
#5
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Andrei_ka
У нее тема на этот гребанный бакалавр звучит так: "Исследование напряженно-деформированного состояни 1-го промежуточного узла нижнего пояся жб стропильной фермы. Моделирование методом конечных элементов"
Фигасе тема на бакалавра . У ВАС че там , сразу доцентами выходят ??? :shock:
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 17:06
#6
Andrei_ka

архитектор
 
Регистрация: 14.09.2005
Чебоксары
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Simonoff
Цитата:
Сообщение от Andrei_ka
У нее тема на этот гребанный бакалавр звучит так: "Исследование напряженно-деформированного состояни 1-го промежуточного узла нижнего пояся жб стропильной фермы. Моделирование методом конечных элементов"
Фигасе тема на бакалавра . У ВАС че там , сразу доцентами выходят ??? :shock:
Я повторюсь, что это не мне.
Нет, доцентами не выходит. На самом деле все это липа) Просто у нас профессор, заведующий кафедрой строительных конструкций, пожилой человек и вляпал всем студентам 4 курса ПГС на бакалавр темы учебно-научно исследовательских работ. Это все видимость работы. ))). На самом деле у нас никто ничего не понимают, но все что-то делают.
ander, я не знаю вот и спрашиваю. Якобы исследования напряженного состояния. Т.е. в лире получить мозаику напряжений.
Ну ладно, спасибо всем за ответ. Однокурснице сказал, чтобы взяла обычную ферму, какую-нибудь стандартную нагрузку для нашего города, задала побольше жестких узлов ооколо узла для более точно интерполяции усилий и сделала фрагментацию узла.
А заведение называеться Чувашский государственный университет.
Andrei_ka вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 17:57
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Andrei_ka
Цитата:
Ну ладно, спасибо всем за ответ. Однокурснице сказал, чтобы взяла обычную ферму, какую-нибудь стандартную нагрузку для нашего города, задала побольше жестких узлов ооколо узла для более точно интерполяции усилий и сделала фрагментацию узла.
ГЫЫЫ
А жесткие узлы то тут причем.
Наверное все же лучше сделать сперва расчет фермы а потом сделать расчет узла смоделировав его объемниками.
Приложив соответствено нагрузки из предыдущего расчета.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 19:46
#8
Andrei_ka

архитектор
 
Регистрация: 14.09.2005
Чебоксары
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от DEM
ГЫ
А жесткие узлы то тут причем.
Наверное все же лучше сделать сперва расчет фермы а потом сделать расчет узла смоделировав его объемниками.
Приложив соответствено нагрузки из предыдущего расчета.
Говорю же, что я просто не знаю как правильно надо моделировать в лире расчет узла. Объемниками - это как?
Andrei_ka вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 20:13
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Объемными элементами с мелкой сеткой для такой шляпы которую требуют от вашей знакомой вполне пойдет, потом еще и сделаете анализ напряжений такой же шляпный, и диплом бакалавра у вас в руках.
В общем делов вечерок.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 20:14
#10
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Andrei_ka
Объемниками - это как?
Нарисвали плоскую сетку , потом ее выдавили . И будут ВАМ объемники .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 22:03
#11
Andrei_ka

архитектор
 
Регистрация: 14.09.2005
Чебоксары
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Simonoff
Цитата:
Сообщение от Andrei_ka
Объемниками - это как?
Нарисвали плоскую сетку , потом ее выдавили . И будут ВАМ объемники .
Все, теперь понял.
Спасибо еще раз. Большушшее.
Andrei_ka вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 22:10
#12
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Да нэма за что . Будут вопросы - милости просим на форум .

З.Ы. и однокурсницу свою берите тоже , чего она сама боиться , тут никто не кусается .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Помогите с расчетом в Лире 9.2 или Мономахе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск