| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль?

Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2017, 08:01
Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль?
Алексей_Л.
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305

Собственно вопрос: Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль? Что должен знать и уметь? На что стоит обращать внимание при проверке чертежей, и пояснительных записок? Всем, заранее, благодарю за отзыв!
Просмотров: 28987
 
Непрочитано 13.10.2017, 13:17
#81
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но такого я нигде не видел. Это Ваши фантазии. А почему такие фантазии, не могу понять.
Если вы не видели - не значит, что это не существует) Чтобы нормоконтроль рулил - этого не видел. Хотя один раз в жизни столкнулся с тотальным нормоконтролем до запятых - когда делали проект для иностранной компании. В остальных случаях люди вполне понимают, что важнее - содержимое или идеальное оформление. А вот когда те же сисадмины пытаются указывать - в чем работать сотрудникам (потому что им лень разбираться в другом софте или имеют презент от поставщиков ПО) - и сам сталкивался пару раз (в разных местах работы), и слышал от знакомых. Здесь речь не идет о том - что ставить всем по желанию, а о том - что выбирают ПО с неподходящим функционалом для реальной работы и при этом игнорируют массовые замечания сотрудников об неэффективности работы в данном ПО.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 13:33
#82
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А за "Н.Контр" как расписывались сами, так и расписываются. И никаких трагедий нет
Мерилом того, а нужен ли нормоконтроль и несколько живых подписей в штампе (в строительстве) служит конечный результат: что можно построить по чертежам, в которых нет ни нормоконтроля, ни подписей. Все знают знаменитую амер. компанию SOM, это имя иногда звучит на форуме, где показывают небоскребы в Дубае или в Китае. А кто не знает, см сюда С двумя об'ектами из этой подборки (все кликабельно), Manhattаn West и 35 Hudson Yard мы работаем сейчас.
А теперь посмотрим какой у них штамп на чертежах.
В приложении показаны 3 штампа разных американских компаний, в том числе SOM. Они, кажется, превзошли всех: там нет не только типичных для Ам. чертежей инициалов, но и вообще ничего, кроме абсолютно нужного
(Последний взят с одного из чертежей на моем столе, там электрическая схема 93х этажного небоскреба)
Вложения
Тип файла: pdf TITLE BOXES NORMO-CONTRL-Model.pdf (155.9 Кб, 96 просмотров)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 14:03
#83
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


ну толку от этих штампов, если зачастую там большая часть подписей - факсимиле. Это когда чертили вручную все - там да: рамочки строго по 5мм, живые подписи и т.д.. Сейчас есть договор на оказание услуги, есть реквизитные данные документации (так называется вроде) - т.е. идентификационные признаки. Я бы только приветствовал, если бы увеличили размеры поля под название объекта в штампе, например)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 14:47
#84
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Они, кажется, превзошли всех: там нет не только типичных для Ам. чертежей инициалов, но и вообще ничего, кроме абсолютно нужного
Мне доводилось читать и про то, что из-за отсутствия в штампе подписей при строительстве американского небоскреба были выпущены "левые" чертежи по электрике. С удешевлением материалов, уменьшением сечений и прочего. Результат - пожар. И только чудом удалось доказать, что это не авторские чертежи.

Может фантастика. Может там все "белые, пушистые" и кристально чистые. Но в России так нельзя. Еще лет 300 нельзя будет.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Я бы только приветствовал, если бы увеличили размеры поля под название объекта в штампе, например)
Ну, это давно надо бы сделать. Названия объектов теперь могут быть неимоверной длины. При этом попытки "вписать" или уменьшить шрифт пресекаются ретивыми нормоконтролерами - "ниииииззззя".

Мне даже в программах приходится специальное поле "Краткое название" вводить - именно для штампов.

Но вместо этого столкнулся с дуростью, придуманной для "СТП". В одной очень солидной организации, где ошивается больше чем до хрена "способствующих" решили текстовую часть делать не на форматках, а с колонтитулами.

Это вполне нормально, так и надо сейчас делать. Однако вопрос в том, что именно в колонтитулы помещать. Так там додумались в нижний колонтитул вместо полезной информации, например названия объекта, помещать логотип фирмы и полное название раздела ПД.

А логотип здоровенный, а названия разделов - сами знаете какие длинные бывают. Эта информация на каждой странице абсолютно бесполезна, но занимает много места по высоте. Рушится весь автоматизированный вывод таблиц. А в таблицах не просто текст, а графические формулы, разные пояснения. Строки нельзя разрывать физически.

Спрашиваем - "Зачем? Почему нельзя сделать как надо"? Ответ - "Потому. Ваш поезд ушел несколько десятков лет назад. Теперь мы самые умные - по должности".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:02
#85
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
SOM. Они, кажется, превзошли всех: там нет не только типичных для Ам. чертежей инициалов, но и вообще ничего,
Ну, это у вас в "домостроении", хоть и высоком может без ничего.
А у нас в "нефтегазе" всё как положено, с проверками
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.jpg
Просмотров: 86
Размер:	22.0 Кб
ID:	194720  
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:07
#86
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Почему нельзя сделать как надо"?
Потому, что всё должно быть индивидуально, а не массово. Нужна монополия. И каждый старается какието свои самодельные нововведения выдать за ноу-хау.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:13
#87
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Вам и Вашим детям и внукам еще пахать и пахать до того уровня организации и порядка, какой были в СССР.
Старикан, ты не в той теме подвизаешься. Тебе в "Ностальгию" надо.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:15
#88
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 877
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Разве нормоконтроль не пустая формальность? Никчёмная графа в штампе?
ltnchik1405 на форуме  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:45
#89
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мне доводилось читать и про то, что из-за отсутствия в штампе подписей при строительстве американского небоскреба были выпущены "левые" чертежи по электрике. С удешевлением материалов, уменьшением сечений и прочего. Результат - пожар. И только чудом удалось доказать, что это не авторские чертежи
Я не думаю что это может быть правдой. Скорее всего из разряда баек про ураган, который повалил все линии элрктропередачь в округе кроме одной. Оказалось, там была завышена прочность опор относительно расчета, и виновным вкатили крупный штраф за перерасход металла. Ту же байку но применительно к мостам, рассказывали лекторы райкомов партии в институте мостостроения, и так далее/
Дело в том что всех участников высотного строительства контролируют со всех сторон, в том числе из юниона (профсоюза). Без их допуска работать запрещено. Кроме того, рабочее проектирование осуществляется не проектной конторой, а электромонтажной. По документации проектного консалтинга . Мы как раз такая организация, и никогда не занизим сечение проводов относительно проекта. Если находим что-то вопиющее, это всегда обсуждается со всех сторон, включая надзорный орган.
Ну и последнее. Все до одного провода и кабели прокладываются в стальных трубах, так что вероятность пожара мала

Последний раз редактировалось Vova, 13.10.2017 в 15:51.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:48
#90
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Дело в том что всех участников высотного строительства контролируют со всех сторон, в том числе из юниона (профсоюза).
Эущ, как это, профсоюз чертежи проверяет?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:51
#91
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кроме того, рабочее проектирование осуществляется не проектной конторой, а электромонтажной.
Вот это да. Вот так порядки.
А мне говорят, что это чушь.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:56
#92
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Все до одного провода и кабели прокладываются в стальных трубах, так что вероятность пожара мала
Это почему еще?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 16:16
#93
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
там нет не только типичных для Ам. чертежей инициалов, но и вообще ничего, кроме абсолютно нужного
И не надо, если чертеж подписан эцп.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 17:00
1 | 1 #94
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Продолжайте "накатывать" здесь "лапши на уши" по темам, в которых Вы абсолютно не разбираетесь или касались много десятков лет назад...поезд Ваш давно ушел. А я, по- прежнему в теме, это моя ежедневная работа.
Вы как-то неправильно понимаете то что до вас пытаются донести. Здесь несколько раз уже простым русским языком объясняли, что Вас (не вас конкретно, а людей вашей профессии) подавляющее большинство практикующих проектировщиков-строителей (95% осмелюсь предположить) считают лишним звеном в производственном процессе (проще говоря дармоедом). А вам все неймется. Это положение дел не зависит от вас, не важно хороший вы или плохой, честно выполняете свои должностные обязанности или нет, для нас вы всегда останетесь человеком мешающим производственному процессу, и должностной единицей зря получающей заработную плату.
Возможно я слишком резок, но ваши выступления здесь вынуждают высказываться в таком духе.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 18:07
1 | #95
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Старикан, ты не в той теме подвизаешься. Тебе в "Ностальгию" надо.
Всего понемногу-если это твой, пацан, принцип жизни, то я таких видел по жизни и даже немного с такими поработал-они не задерживались долго, поскольку хотели ухватить всего понемногу за так, не прикладывая усилий...мне вас даже не жаль, жизнь научит.

----- добавлено через ~43 мин. -----
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Вы как-то неправильно понимаете то что до вас пытаются донести
OSPV, инженер, здесь на форуме, кроме таких, как Вы и некоторых других "всезнающих старожилов форума", которые сразу активизровались против нормоконтроля, появляются иногда нормальные молодые люди, такие, как Алексей_Л. с нормальными вопросами типа Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормоконтроль? .
Таким молодым людям, вместо того, чтобы объяснить необходимость нормоконтроля и что должен знать нормоконтролер в проектных организациях, и другие вопросы по нормоконтролю, которые определены Национальным Стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 21.1002-2008, Вы и Вам подобные нормоконтролера считают лишним звеном в производственном процессе (проще говоря дармоедом). Отчего же Вы не выскажите все это уважаемому Сорокину Николаю Ивановичу (с ним у меня есть некоторые расхождения технического плана- и это нормально), который столько сил и времени затратил на разработку основополагающих стандартов СПДС. Основополагающие стандарты СПДС, разработанные при участии Сорокина Н.И. стали значительно грамотнее своих предшественников 80-90-х годов прошлого столетия. Надеюсь, что найдутся в РФ специалисты, которые доведут технический уровень и уровень уважения таких стандартов до уровня ЕСКД.
Вот тогда все Вы замолчите и перестанете поливать грязью нормоконтроль.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 19:53
#96
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Всего понемногу-если это твой, пацан, принцип жизни,
Чего ты видел-то? Ишь-ты, пацан. Я нормоконтролером был еще в 70 годах прошлого века, а у тебя здесь под ником вообще пусто. Ноль.
Setvar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2017, 20:18
#97
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Товарищи (полагаю, могу Вас так называть), коллеги, благодарю Вас за участие в теме, ваши мысли и комментарии. Настоятельно прошу уважительно излагать свои мысли и доводы, по отношению к другим форумчанам, так как не известно кто (какого калибра специалист) скрывается за ником; к тому же, думаю на этом форуме собрались взрослые образованные люди, с высшим образованием (а возможно и не одним), многими годами практики и выполненных объектов.
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 20:22
#98
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот это да. Вот так порядки (Насчет "рабочих" чертежей, которые делаются монтажниками-Vova).
А мне говорят, что это чушь.
Почитай старую тему о разнице в системах проектирования и строительства в разных странах
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 21:05
#99
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Алексей_Л. Посмотреть сообщение
Настоятельно прошу уважительно излагать свои мысли и доводы, по отношению к другим форумчанам
Присоединяюсь
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 21:15
#100
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
которые определены Национальным Стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 21.1002-2008
http://docs.cntd.ru/document/1200069461 - статус Недействующий.

Как то странно для человека с опытом:
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Даже я, специалист с более, чем 40-летним стажем работы в конструкторских и проектных организациях
и постоянно работающий с нормативной документацией (насколько понимаю, и по нормоконтролю тоже):
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
А я, по- прежнему в теме, это моя ежедневная работа.
давать ссылки на недействующую нормативную документацию.
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Строительный контроль и лицо, осуществляющее строительство dgunja Технология и организация строительства 37 03.10.2020 09:19
Каким должен быть опыт работы проектировщиком, чтобы он смог самостоятельно разрабатывать разделы в проект? Greenмята Организация проектирования и оформление документации 58 29.01.2014 12:43
ГИП: сколько объектов должен одновременно вести один человек? Sergey_sam Организация проектирования и оформление документации 21 14.06.2013 15:04
как в solidworks, на чертеже, сделать авто заполнение графы масса jeniabell SolidWorks 12 09.09.2009 11:33