| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Расчет кирпичного столба усиленного обоймой

Расчет кирпичного столба усиленного обоймой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2016, 15:51 #1
Расчет кирпичного столба усиленного обоймой
Полусолнце
 
Конструктор
 
ЮФО
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 112

Добрый день! Всех с прошедшими праздниками!
Считаю несущую способность кирпичных столбов с учетом усиления металлической обоймой.
Настолько вплотную с кирпичными зданиями столкнулся впервые.
Опишу ситуацию:
В подвале кирпичные столбы(примерно 70 на 60), на них опираются т-образные балки, по ним лежат пустотки.
1 этаж кирпичные столбы меньшего сечения, судя по всему перекрытие их разрезает. На них опираются такие же балки и по ним ребристые плиты покрытия.
Колонны армированы сеткой 50х50 Ф6мм через каждые 5 рядов кладки.
Сейчас надо посчитать несущую способность колонн.
Считаю по Руководство по проектированию, каменных и армокаменных конструкций

Столкнулся со следующими сложностями:
1 - Расчетную длину брать 1H или 2H?
2 - Т.к. колонны армированы сеткой, расчетное сопротивление брать, как у армированных или как у не армированных?
3 - Самое не понятное. Когда считаю процент армирования стр 59, формула 121, получается если шаг планок делать реже, то и процент армирования уменьшается и наоборот. Если немного изменить формулу руководства и умножить площадь планок на периметр и количество по высоте и делить это на объем столба то похоже на правду. Очень нужен ответ, т.к. от процента армирования зависит несущая способность столба. Может опечатка в формуле? подскажите, кто знает.


p/s по в таблицах Масловского перед самими таблицами есть примеры определения несущей способности простенков. И там сказано, если площадь меньше 0.3 м2, то вводится коэф Мк 0,8. Откуда этот коэффициент.
Извиняюсь, так как полностью не читал руководство
p/ss И действует ли данное правило в случае усиления обоймой?


По результатам. Если считать процент армирования по формуле из руководства, то несущая способность составит 95 тс.
уголки 50х5 планки 40х8 шаг 0,5 м
а если брать процент армирования на весь столб, то 142 тс
Армированная сетками как в описании 77,9 тс, а неармированная 43 тс.

Прошу поправить меня если я не прав. Заранее Спасибо!

1 вопрос снимается. 2Н если консоль. Вот, что значит переработал.
__________________
С уважением PDF

Последний раз редактировалось Полусолнце, 11.01.2016 в 20:19. Причина: Дополнение
Просмотров: 4706
 
Непрочитано 06.12.2019, 15:16
#2
Яумамыконструктор


 
Регистрация: 06.12.2019
Сообщений: 3


Добрый день!
У меня возник вопрос. В формуле (71) пособия по проектированию каменных и армокаменных конструкций:

присутствует мю - процент армирования хомутами и поперечными планками

В формуле (71) пособия с виду, как мне кажется, правильнее всего было бы учитывать мю в долях,
однако пошерстив в интернете, я увидел, что все это делают по разному: кто то в процентах, а кто то в долях.
Это сильно влияет на результат. Кто знает как правильно?
Яумамыконструктор вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 19:02
#3
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Как правильно не знаю, но если тексте конкретно не указано, то принимать мю в процентах мне бы даже в голову не пришло, конечно в долях там же в формуле уже есть множитель 100, короче, какое число в формуле получилось, то и принимать, не надо домысливать
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2019, 12:06
#4
Яумамыконструктор


 
Регистрация: 06.12.2019
Сообщений: 3


Цитата:
не надо домысливать
Мне тоже подстановка процентов в форму кажется математически не корректной. Но в том же пособии к СНиП присутствуют примеры, где подставляются именно проценты. А в найденных мной методичках ВУЗов и учебниках кто то подставляет доли, а кто то проценты. Что вызывает вопрос.
Яумамыконструктор вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Расчет кирпичного столба усиленного обоймой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование и расчет кирпичного здания Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 67 07.12.2019 12:21
расчет кирпичного свода irrra Каменные и армокаменные конструкции 13 03.12.2015 14:28
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет кирпичного элемента произвольного сечения Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 6 17.01.2006 11:49