Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ

Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2014, 12:23 8 |
Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ
WILD
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 29

Уважаемые коллеги!
Сотрудники НИИЖБ им. А.А. Гвоздева просят Вас ознакомиться с Коллективным обращением к Президенту Российской Федерации В.В. Путину по поводу ситуации, сложившейся в институте.
Отдельная просьба для всех, кто имеет возможность опубликовать данный документ на других сайтах или в СМИ: помогите нам организовать более широкое обсуждение в профессиональных кругах, т.к. мы серьёзно опасаемся, что наше обращение «замумукают» в коридорах администраций и министерств.
Заранее благодарны.

Вложения
Тип файла: rar ниижб.rar (3.27 Мб, 2737 просмотров)

Просмотров: 99026
 
Непрочитано 07.02.2014, 17:07
#221
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Что плохого, что мы перейдем на Еврокод? Пользуемся же мы айфонами и счастливы.
Разговор в данной теме конкретно о Ниижбе и о том, что делать людям, которые желаются заниматься наукой.

Как разрабатываются Еврокоды? Кто это финансирует? Более того, эти Еврокоды - не руководящий документ, и должны адаптироваться для конкретной страны. Кто занимается этим в какой-нибудь Швеции? Наверняка есть организации. Можно ли сделать что-то подобное: адаптировать и дополнять Еврокоды, используя потенциал того же НИИЖБ, но по образцу того, как это делается в Европе?

Кстати, использовать Еврокод можно бесплатно, или при нужно оплачивать при ссылке на него в проектах?
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 17:31
#222
Korol.sas.77

главспец
 
Регистрация: 20.12.2013
г. Москва
Сообщений: 101


Вот еще нашел в архиве. Стратегия утверждена, а постановление как то замялось (только проект).
оттуда:
2. Цели, задачи Стратегии и механизмы реализации
поставленных задач
Для решения задачи по организационно-структурному обеспечению развития производства строительных материалов, обновлению национальных и межгосударственных стандартов в сфере строительства и промышленности строительных материалов необходимо провести организационные мероприятия, направленные на:
подготовку предложений по выполнению работ, связанных с разработкой национальных стандартов, сводов правил и их гармонизацией с европейскими и международными стандартами (еврокодами) в сфере строительства и промышленности строительных материалов;
К основным мероприятиям по решению этой задачи относятся:
актуализация и гармонизация строительных норм и правил с европейскими нормами в целях применения в строительстве норм и стандартов европейских государств;

Кстати в Беларуссии и Казахстане Еврокодоми пользуются, но свои институты не рушат. Адаптируют под себя нормы.
Может кто оттуда поделится информацией?
Вложения
Тип файла: doc Стратегия развития Строит до 2020г.doc (778.5 Кб, 208 просмотров)
Тип файла: doc evro-1.doc (28.0 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: doc office_350cdf5c6c12f2dd839ad9815eee615a.doc (32.0 Кб, 35 просмотров)
Korol.sas.77 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 18:06
1 | #223
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Кстати, использовать Еврокод можно бесплатно, или при нужно оплачивать при ссылке на него в проектах?
если в документации ссылки на еврокоды, то надобно их официально приобрести, документы покупки хранить вместе с документами на лицензионное ПО, при прохождении экспертизы иметь копию этих док-тов и РОНДО в портфеле.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 18:13
#224
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


*KSV*.
А что такое - РОНДО в портфеле ?
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 18:53
#225
MBF


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 2


Здравствуйте,уважаемый swell{d }!
Если Вы заметили, я о деньгах даже и духом не упомянул. Вы мне поставили это в вину. Я думаю, что видимо это для вас больной вопрос. Я говорил чисто о технических проблемах. А что касается Вашего отношения к НИИЖБу, то мне думается, что у Вас к ним кровная месть, судя по Вашим выступлениям. Я еще раз повторяю, что все материалы которыми Вы пользуетесь по жел. бет. это заслуга нашей науки, которая расширила дореволюционные знания. Мне удивительно, что Вы обижатесь на НИИЖБ, за то что, когда Вы к ним обращаетесь они не решают Ваши проблемы. Я думаю, что надо думать головой, а не перегружать свои проблемы на других.
С наилучшими пожеланиями MBF.
MBF вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 19:09
1 | #226
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


MBF, у меня никакого негативного отношения к сотрудникам ниижба нет. Я буду их категорически поддерживать, если они решатся всей толпой открыть свою фирму и работать в ней. Готов помочь советом.
Цитата:
Сообщение от MBF Посмотреть сообщение
кровная месть
Может быть сложилось такое впечатление из моих слов, но первопричина - не сотрудники ниижба (конкретные люди), а нытики вообще =)
Цитата:
Сообщение от MBF Посмотреть сообщение
Вы обижатесь на НИИЖБ, за то что, когда Вы к ним обращаетесь они не решают Ваши проблемы
Я к ним не обращался ни разу. Я, честно говоря, даже и не знал, что такая возможность существует. А свои проблемы я ни на кого не перегружаю, я просто констатирую факт, что есть вопросы, с которыми мы (под словом мы я имею в виду всех конструкторов ЖБК) сталкиваемся ежедневно при проектировании ЖБК, и эти вопросы висят многие годы, никто не торопится с ними разбираться...

----- добавлено через 19 сек. -----
Offtop: почему тему до сих пор не закрыли?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 19:23
#227
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
swell{d}, пока я еще тут
Эх... еще один спец покинул форум...
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
которыми мы (под словом мы я имею в виду всех конструкторов ЖБК) сталкиваемся ежедневно при проектировании ЖБК, и эти вопросы висят многие годы, никто не торопится с ними разбираться...
Дим, есть же энтузиасты на dwg.ru ... +твое вики+ жбк.рф появился...
Правда энтузиастов все меньше...
Спасибо вам!
p.s. SergeyKonstr, большое вам спасибо за ваши посты + консультацию по сваям причала озера (работа правда не выгорела, но мозгов мне добавилось...=...)

__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 21:24
#228
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Просматриваются три варианта решения проблемы. 1-й- письмо потихоньку будут перепихивать по инстанциям и всё останется по прежнему. 2-ой- тоже, что и в первом варианте, но с карательными санкциями в отношении закопёрщиков жалобы (обычно 3-5 первых фамилий по списку подписантов). 3-ий- некоторые послабления со стороны руководства НИЦ, а именно:прибавка к месячным окладам, создание какого то фонда премирования, в общем какое то проявление человеческих качеств управленческой бюрократии, своеобразная оттепель. Возможен ещё вариант - сочетание варианта 3 с карательными мерами из 2-го варианта. Коренного изменения в системе вряд ли стоит ожидать.
troja вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 22:32
#229
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


По моему мнению, не нужно никуда писать, но раз написали, не повредит. Лучше уйти ключевым коллективом в другой институт, уверен, возьмут с радостью, так как специалисты, уверен, очень высокого уровня. Или организовать свое предприятие, заинтересованные инвесторы найдутся, даже если нет, все равно не страшно, может только временные трудности. Хотя - это вариант самый критичный, так как распускать светлые головы будет только полный д..., которого потом быстро сменят. Начальство останется ни с чем, работу будет некому отдать, так как выполнить ее сможет не каждый ученый. Перейдут на субподряд и более да, чем нет, эти же вопросы придется решать вам же, но за более высокие расценки в другой организации. А там уж как Вы сами распорядитесь капиталом, так как совмещать менеджмент и науку удается далеко не каждому, рутина еще та, бухгалтерия, заказчики, подрядчики, но, опять же, везде есть плюсы.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 23:14
2 | #230
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Думаю что речь идет не о проблемах конкретных людей, а о некоторой судьбе прикладной науки. Наверно многие там имеют дополнительные доходы с халтур и т.п. И уйти из института организовав какойто ооо это слишком простой и слабый путь. Думаю люди хотят сохранить что то большее чем просто свои рабочии места...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 23:26
1 | #231
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Korol.sas.77 Посмотреть сообщение
Кстати в Беларуссии и Казахстане Еврокодоми пользуются, но свои институты не рушат. Адаптируют под себя нормы.
с этого года можно сказать в РБ нету частного бизнеса в области строительства и проектирования, требования для проектирования нормальных объектов (1-2 уровень ответственности ) могут потянуть всего то пару институтов. Еврокоды просто перевели на русский и назвали ТКП EN.
По поводу НИИЖБ мне кажется что уже поздно кому то жаловаться и что то менять уже лет как 20, тем более уже все ушли в бизнес давно. Ну и могу смело сказать что вся наука СССР не перешла в Россию , она просто в 90% уехала за рубеж в виде эмигрантов евреев, на этом и держалась вся русская наука прошлого столетия.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 23:42
#232
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Не обязательно уходить в ООО. Хотя, лично я, ничего плохого в этом не вижу. Не место красит человека.
Первые два пункта на последней странице касаются финансовых взаимоотношений, поэтому написал, что финансовом плане эти люди не потеряют, если сменят данный институт на другой, по своим интересам. Текучесть кадров пагубно сказывается на развитии организации и думаю, руководство НИИЖБ не захочет потерять незаменимых людей.

ИМХО - про науку мало в этом письме. Много про деньги. Хорошо бы скорректировать письмо немного в другую сторону.

Цитата:
Уважаемые люди, критикующие стиль написания письма, будьте добры, раз у вас есть опыт и знания, помогите написать корректно.
Попробую.
Например, убрать по максимуму все домыслы насчет чьих то обогащений, если и приводить, то только факты. Можно еще привести несколько примеров новейших изобретений, которые сокращают сроки и стоимость строительства, указать невозможность их внедрения ввиду отсутствия финансирования и невозможности дойти с ними до руководства из за причин ... (указать причины). Постараться по максимуму донести государственную важность работы конкретных ученых исследователей и конкретных подразделений и невозможность их работы при существующем руководстве(НИЦ) и их какого либо поощрения (желательно в фактах и цифрах). Еще можно добавить о зарубежных разработках (особенно на фоне текущего ЕС-UA-РФ), которые могли бы переплюнуть, будь у нас больше времени , которое отнимают необходимость все больше заниматься не исследованиями, а другой изнуряющей работой (постоянное увеличение плана на 15%). Можно привести план прошлого года, сколько было выполнено исследований и текущего и указать ресурсы , по Вашему мнению необходимые для увеличения плана на 15% или привести другие факты по делу.
Убрать всю эмоциональность из письма (может и так пройдет, не знаю, но постараться его написать более сухо). Постараться добиться личной встречи с президентом или его близким окружением, почаще напоминать о себе. Не прекращать и дальше писать, если не будет результата в первый раз.

ладно... железобетонщик из меня не лучший, но, стремимся... а туда же, давать советы. Высказался, не хотел кого-то задеть. Но, такие мысли после увиденного в письме.

Последний раз редактировалось Chardash, 08.02.2014 в 01:19.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 00:49
1 | #233
Александр Саркисян

НИИОСП, с.н.с.
 
Регистрация: 08.02.2014
Москва
Сообщений: 1


Мы не знали о подготовке и существовании данного письма. Сейчас знаем. У нас те же проблемы. Не буду отвечать за весь коллектив, но я и мои товарищи поддерживаем НИИЖБ в его благородном и честном деле.
Александр Саркисян вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 01:11
1 | #234
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


В ЦНИИСКе тоже не знали о инициативе НИИЖБа, по крайней мере рядовые сотрудники. И все поддерживают коллег из смежного института, по крайней мере те, с кем общался. Полагаю, ЦНИИСКу с НИИЖБом и НИИОСПом действительно следовало бы выступать единым фронтом. Впрочем, ЦНИИСК и НИИОСП еще не сказали своего официального слова. Хочется надеяться, что еще скажут и учтут недостатки письма НИИЖБа, отмеченные в теме.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 08:31
#235
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Впрочем, ЦНИИСК и НИИОСП еще не сказали своего официального слова.
Вот сейчас и наступит "момент истины". Думаю, что ЦНИИСК и НИИОСП если скажут свое слово, то это будет "инициатива снизу", а не руководства, полностью удовлетворенного своими нынешними ОЧЕНЬ высокими "зарплатами".
Не верится в то, что НИИЖБ не просил поддержки. Проблемы у трех институтов одинаковые и логично было-бы объединиться.
Непонятно, почему рядовые сотрудники НИИОСПа и ЦНИИСКа не знали о готовящемся письме. А когда непонятно в чем дело, дело - в деньгах...
Знаю, что с письмом НИИЖБа директоры-соседи точно уже ознакомились. Им осталось только сказать свое слово...

НИИЖБу - только ПОБЕДЫ!

Последний раз редактировалось ТЕХОРГСТРОЙ, 08.02.2014 в 09:01.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 09:58
#236
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Эх.
1. Что мешает организовать свой альтернативный профсоюз?
2. Что мешает отменить существующий коллективный договор?
3. Что мешает скинуться на более-менее толкового адвоката? Даже знакомого юриста ни у кого не нашлось?
4. Что мешает зарегистрировать деприватизацию в «Российской общественной инициативе» (РОИ)?
5. Что мешает грамотно сформулировать все нарушения ГК, УК и других документов? В письме одни лозунги, где факты?
6. Что мешает доходчиво сформулировать потери, которые понесет наука в случае продолжения такой деятельности руководства?
7. Что мешает доходчиво сформулировать пользу от будущей деятельности институтов (то что было когда-то никого не колышет)?
8. Что мешает обратиться к собственнику с претензиями? Есть же кто-то выше дурноправов?

Нужно всего-то несколько человек для инициативной группы, чтобы доставить руководству столько проблем, что оно поседеет и по больницам разляжется. В конце-концов, если все так плохо, что мешает забастовку объявить?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 10:15
#237
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Эх.
Ученым это не понять... Они же в облаках летают и им до низменных решений проблем спускаться не хочется... чтоб их решить с научным подходом... Кушать правда только хочется... Не кормят их... Вот и воют.
 
 
Непрочитано 08.02.2014, 10:30
#238
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Нужно всего-то несколько человек для инициативной группы, чтобы доставить руководству столько проблем, что оно поседеет и по больницам разляжется.
Сначала попробуй наехай на свое руководство, а потом потом расскажи нам кто в больнице окажется.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 10:32
#239
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Нужно всего-то несколько человек для инициативной группы, чтобы доставить руководству столько проблем, что оно поседеет и по больницам разляжется. В конце-концов, если все так плохо, что мешает забастовку объявить?
Реальная история из жизни.
...Однажды бройлерных цыплят выставили в коробке на балкон. К вечеру сильно похолодало. Цыплята стали мерзнуть и самые слабые ложились на брюшко, что-бы отогреть свои озябшие лапки. Тогда другие цыплята стали залазить на слабых и греться их теплом. Так произошло расслоение цыплячьего народца на два класса: эксплуатируемых и эксплуататоров. Самостоятельно подняться придавленными своими братьями, сестрами и кузенами птенцам стало уже невозможно.
К утру те, кто находился снизу погибли...
Директор НИИЖБа возглавил свой коллектив. Они ВСЕ ВМЕСТЕ пытаются что-то изменить. А лапкам руководства НИИОСПа и ЦНИИСКа и так тепло...
Забастовка невозможна, ибо коллективы трех институтов не сплочены и бастующих сразу уволят.

С искренним уважением,

Последний раз редактировалось ТЕХОРГСТРОЙ, 08.02.2014 в 10:38.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 10:52
#240
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Непонятно, почему рядовые сотрудники НИИОСПа и ЦНИИСКа не знали о готовящемся письме. А когда непонятно в чем дело, дело - в деньгах...
Именно в деньгах. Рядовые сотрудники своего НИИ нужны на этапе коллективных писем, а чужим и знать не надо.
В моем почти родном НИИ (да еще с опытным заводом, а не лабораториями) была подобная ситуация. Появились "кровопийцы", народ начал бунтовать. Коллективные жалобы "добрым боярам" ничего не дали. Сформировалась инициативная группа, которая стала "решать вопрос" любыми методами (тогда еще было можно). В результате сменили власть.

Сразу выяснилось, что зарплату платить нечем, заказов нет, выбивать их никто не умеет. Опять сменили власть "майданом", уже среди своих "хороших" нашли "ещё лучше", и в итоге всех рядовых "яйцеголовых" просто поодиночке "ушли". И только бывший главный конструктор, заслуженный изобретатель СССР, сумел устроиться вахтером. Здание, естественно, пустили в аренду, а опытный завод - под склады.

После еще одной смены собственников всем вообще завладели торгаши, причем уже на совершенно законных основаниях - "добросовестные приобретатели".

И даже я на этом немного поживился - когда выбрасывали в макулатуру уникальную техническую библиотеку прихватил десяток редких книг.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ

Размещение рекламы