| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стройки встали что делать проектировщикам

Стройки встали что делать проектировщикам

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2008, 11:28
Стройки встали что делать проектировщикам
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Предыстория:
После увеличения процентов на ипотечные кредиты, люди перестали брать квартиры, соотвественно цена упала, строить стало не выгодно.
Все проектные конторы распустили без содержания...
Мои сокурсники с которыми я раньше учился остались все без работы,
или работают но зарплату урезали в два раза (естественно дипрессия)



Посоветуйте что делать проектирощикам их стало больше чем
юристов в 90 годы, а они не приспосблены к физическому труду,
т.е. на СТО их не отправишь...


Заранее благодарен
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 239715
 
Непрочитано 06.12.2008, 23:38
#1021
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Ошибки бывают у всех. У профессионалов они реже и менее значительные, но бывают. В части конструкций перекрестные проверки необходимы и есть во всех серьезных организациях. В ОВ может быть и не нужно, не спорю.
У профи ГРУБЫХ ошибок в нормальном режиме быть не должно,как правило. Иначе это не профи.
Если его не загнать в ТЕМП - там все может быть, это уже физиология может сбои давать. Так не загоняйте. Или предоставить неверные исходные данные. Так не обманывайте.
Соблюдайте технологию и все будет в порядке.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 06.12.2008 в 23:53.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2008, 23:42
#1022
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Да, спасибо, как нибудь разберемся.
 
 
Непрочитано 06.12.2008, 23:44
#1023
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Да, спасибо, как нибудь разберемся.
Торопитесь. Видно не желаете услышать что есть "ведущий".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 00:00
#1024
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ну причем тут профессионализм и начальствующий статус. .
Я согласен. Более того - очень многим профессионалам начальниками быть противопоказано. Начальник должен искать заказы и организовывать работу. Ну и быть в некотором роде судьей.


Агаменон - мне все равно, что вы понимаете под ведущим. Это пустой разговор о семи хлебах. Я понимаю, что понимаю. И думаю что думаю. Если и не прав, это не имеет никакого для меня значения, ни на что это не влияет. Я не трепетно отношусь к должностям и авторитетам. Для меня работа: а) интерес б) деньги. Признание или должность - это для тех, кто хочет увеличить собственную стоимость искусственно. Я произвожу продукцию в составе коллектива и получаю процент и этим уже доволен. Могу больше производить - были бы заказы.
 
 
Непрочитано 07.12.2008, 00:04
#1025
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Я согласен. Более того - очень многим профессионалам начальниками быть противопоказано. Начальник должен искать заказы и организовывать работу. Ну и быть в некотором роде судьей.


Агаменон - мне все равно, что вы понимаете под ведущим. Это пустой разговор о семи хлебах. Я понимаю, что понимаю. И думаю что думаю. Если и не прав, это не имеет никакого для меня значения, ни на что это не влияет. Я не трепетно отношусь к должностям и авторитетам. Для меня работа: а) интерес б) деньги. Признание или должность - это для тех, кто хочет увеличить собственную стоимость искусственно. Я произвожу продукцию в составе коллектива и получаю процент и этим уже доволен. Могу больше производить - были бы заказы.

Между местом в профиерархии и количеством бабла есть прямая связь. Ессно, что все ведущие руками и ногами будут упираться за статусную размытость.
Нормально все. Чисто по житейски я вас понимаю.

Итак на бис.
Ведущий есть крайне мутная категория меж "инженеров-проектировщиков". Ведущий характеризуется неполнотой компетенций.
А вот эту самую "полноту" крайне сложно отследить и описать.
Это связано со взаимной динамикой комплекса компетенций и сложности решаемых задач. Есть некий специалист. Для каких-то задач его личного набора компетенций хватает - для каких-то нет. И пока на такую, что не хватает, не нарвешься - границ компетентности не осознаешь.
Тем не менее возможно описать минимальную планку для "ведущего". Ведущим является такой инженер-проектировщик, который может выполнить проект полностью (закончено по форме)хотя бы в одной комбинации косплекс компетенций/задача.
Верхняя граница, разделяющая множество "ведущих" и множество "главспецов" определяется тяжко.
В частности опытного "ведущего", много лет устойчиво решающего задачи в некой локальной области задач, вполне можно квалифицировать как "главспеца" в границах его "локальной области задач". Или как "локального" главспеца".
"Главспеца", не имеющего существенных ограничений в пределах специализации можно определить как "полного"/универсального гласпеца, или просто главспеца.

Теоретически, согласно определению, и главспецы и ведущие могут быть как профессионалами так и дилетантами.
Для главспецов это вопрос сугубо личной этики. Для ведущих помимо этики наличествует проблема четкого осознания ограничений по набору компетностей.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.12.2008 в 00:53.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 00:12
#1026
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Агаменон - мне хватает на жизнь пока. Я деньги не получаю, а зарабатываю, у нас коммерческая структура. В рамках институтской иерархии у меня нормальная должность, устраивающая лично меня хоть до пенсии. К тому же прямой связи между заработком и должностью у нас нет, только косвенная. Если у отдела хороший заказ - у нас инженер II категории зарабатывает больше ГИПа соседнего отдела.
Насколько я понял, вам переехали дорогу молодые, мажикадовцы, поэтому вы стараетесь из кожи вон перебить их авторитетом. Это ваши проблемы, у нас таких пока нет. Мы на субподряде у все наших конкурентов в городе, и это устраивает, т.к. получается что они одновременно наши партнеры. Т.е. пока не переоценены.
А деньги вообще вещь очень относительная. После определенного минимума они перестают играть главенствующую роль в жизни. Я бы так сказал - стабильность их зарабатывания главнее одномоментного количества.

Последний раз редактировалось Patrick Henry, 07.12.2008 в 00:17.
 
 
Непрочитано 07.12.2008, 00:20
#1027
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Агаменон - мне хватает на жизнь пока. Я деньги не получаю, а зарабатываю, у нас коммерческая структура. В рамках институтской иерархии у меня нормальная должность, устраивающая лично меня хоть до пенсии. К тому же прямой связи между заработком и должностью у нас нет, только косвенная. Если у отдела хороший заказ - у нас инженер II категории зарабатывает больше ГИПа соседнего отдела.
Насколько я понял, вам переехали дорогу молодые, мажикадовцы, поэтому вы стараетесь из кожи вон перебить их авторитетом. Это ваши проблемы, у нас таких пока нет. Мы на субподряде у все наших конкурентов в городе, и это устраивает, т.к. получается что они одновременно наши партнеры. Т.е. пока не переоценены.
Переход на личность не есть красиво.
О том, что должность и квалификация не всегда коррелируют, мы вроде, уже договорились.
Больший зарабок инжа 3-й категории в сранении с ГИПом, если он не полный инвалид и соответсвует своей должности, есть ненормальная ситуация. И она всем, в итоге, отольется.
"Меджикадовцы" это муть, которая схлынет с годами. Не в них причины сложившейся ситуации. Меджики мне, напротив, работу поставляют - я после них срочно и дорого переделываю.

Кстати, ГИПа никак не описали. Упущение.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.12.2008 в 00:26.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 00:26
#1028
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Offtop: А кто такие "Меджикадовцы"?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 00:27
#1029
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Речь идет о работниках разных отделов в разные временные промежутки. Само собой что если брать зарплату за год ГИП всяко имеет больше инженера 2-й категории (3-й у нас получает минимум и очень мало %).
 
 
Непрочитано 07.12.2008, 00:30
#1030
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Offtop: А кто такие "Меджикадовцы"?
Есть такая прога к АКАДу. Для сантехников и электриков. Может и еще для кого, не вникал. Сама чертит, сама расчеты какие-то проводит, сама аксонометрии строит, сетевое оборудование подбирает и спецификации считает.
Ее главная особенность - сильно понизила планку входа в профессию.
Очень неплоха для проектирования в "один проход". Для нормальной технологии - напротив увеличивает трудоемкость и здорово увеличивает. Ну так меджики нормально и не проектируют. Накуя им, собсна.

Сейчас в Мосэкспертизе как характерный стиль увидят - стойку делают.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 07.12.2008 в 00:36.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 00:31
#1031
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Речь идет о работниках разных отделов в разные временные промежутки. Само собой что если брать зарплату за год ГИП всяко имеет больше инженера 2-й категории (3-й у нас получает минимум и очень мало %).
Тогда не о чем и говорить. Нормальная ситуация.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 00:56
#1032
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Offtop: А кто такие "Меджикадовцы"?
Offtop: http://www.progman.ru/
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 11:19
#1033
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
...
"Меджикадовцы" это муть, которая схлынет с годами. Не в них причины сложившейся ситуации. Меджики мне, напротив, работу поставляют - я после них срочно и дорого переделываю...
Offtop: Если нет головы, то никакая программа не поможет.
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/
vasilyis вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 12:09
#1034
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Стройки встали что делать проектировщикам? - работать.
Тема закрыта
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стройки встали что делать проектировщикам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Международная конференция в Пензе Матвей Разное 3 23.09.2007 01:31