| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2589 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1159 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 818 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 288989
 
Непрочитано 15.06.2012, 10:17
#461
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, мы работаем с теми же нормативными документами что и в России, но стадию П за 7 лет работы ни разу не заказывали, у нас и рабочку многие заказывают уже после того как объект построен и все смонтировано, но без проекта не могут сдать в эксплуатацию и приходится заламывать цену на проект (типа мы не отказываемся) чтобы заказчик сам ушел а если не уходит хоть за хорошие деньги работать
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2012, 21:54
#462
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


SergKA,

конечно можешь и без Excel. Я так понял, у тебя просто офис не стоит, ага?

имя принтера должно быть точно таким, как у тебя написано в автокаде при выборе принтера в штатном акадовском диалоговом окне печати. Именно там, где у тебя на рисунке показано. Если у тебя адоб ПДФ, как на 2-ой картинке, то его и пиши в акаде. Правда, вероятно, нужно будет иметь для печати настроцки в виде xxx.pc3, т.е. откорректированные настройки. И именно с pc3 записывать в файл настроек.
Короче, нужно для примера сюда файл приложить, и файл форматов-настроек для моей проги.

Я, если что, всегда печатаю в адоб акробат. Все отлично в нем.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2012, 01:14
#463
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Frigate, офис есть. Надоело его открывать, потому что не идет печать. Не пойму в чем ошибка.
Посмотрите файл. Подкорректируйте файл настроек чтобы я смог понять как его нужно заполнять.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
GGL_0D0_W_M.dwg (129.8 Кб, 5888 просмотров)
Тип файла: rar formats.rar (113 байт, 78 просмотров)
SergKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2012, 08:49
#464
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


1. Проще на "ты", я совсем не стар )))))
2. У тебя получается распечатывать, когда не в пдф, а в принтер засылаешь?
3. У тебя формат листа точно "23"?

Судя по твоим же скринам и примерам, у тебя форматы носят стандартное обозначение "А4", "А3".

а у тебя вместо этого файла настроек указан формат "23":

acad.ctb
23 [TAB] pdfFactory Pro.pc3 [TAB] 23

тебе нужно писать во 2 строке в 3 столбце формат, точно такой же, как и при выборпе формата печати в стандартном окне настроек печати (команда _plot)

Попробуй так. В принципе прога не должна зависить от версии винды и автокада.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2012, 11:10
#465
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Да это я разные варианты пробовал. От А4 ушел перепробовав и латинскую А и кириличную...Поэтому и 23 забил, указав его в настройках для принтера (поэтому и .pc3 ставлю для принтера).
Пробовал и дома и на работе-результат один-ничего! Оч. жаль. Ни на виртуальный, ни на реальный принтер не идет.

Файл настроек принципиально верно записан?

Ошибка одна и таже:
Листов на печать: 1шт.
Идет печать...Описание произошедшей ошибки: no function definition: nil

Это означает что я неверные аргументы посылаю в функцию (неверно заполняю файл настроек) или еще что то?

Меня вот смущает это:
Цитата:
error: no function definition...

- либо не загружена необходимая функция, либо допущена типичная ошибка, после скобок сразу записано не действие, а аргумент (переменная, выражение или вообще две открывающие скобки подряд). В таком случае необходимо проверить текст программы на предмет неверного построения выражений.

Последний раз редактировалось SergKA, 18.06.2012 в 11:47.
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 12:55
#466
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate привет что то ты давно ничего не пишешь в отпуске что ли? Да и вообще никто не пишет не ужели только я помимо автора пользуюсь программой?

У меня все те же просьбы по поводу матрицы
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
пока я сделал такой вариант (он вполне компромиссный):

прога все равно будет при новом открытии файла создавать матрицу графа, но:

самые тяжелые вычисления (это были вычисления точек пересечения отрезков и полилиний трасс, чтобы разбивать их) удалены.

Теперь пользователь сам сможет выбрать кнопкой "ПОдготовить к трассировке" возможность разбития отрезков и полилиний. Без пользователя прога будет считать, что все отрезки пересекаются только в своих концах.
И по поводу дуг
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
ПО поводу дуг тоже нужно будет придумать алгоритм. Но путь по дугам будет находиться так - дуга будет аппроксимироваться прямой по конточкам дуги. Думаю, погрешность будет минимальная. ТАк пойдет?
WST вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 15:11
#467
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


я тоже пользуюсь)))
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 10:24
#468
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
я тоже пользуюсь)))
ну и что тебя все устраивает? неужели только мне нужна возможность прорисовки несколько участков трассы одного кабеля? и только у меня грузится комп при подготовки чертежа к автотрассировки? и неужели только я черчу трассы не только при помощи линий и полилиний но и при помощи дуг?
WST вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 11:22
#469
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Аналогичная #465 проблема, пробовал dwg to pdf.pc3 и novapdfv7.pc3

Цитата:
Команда: PF

Выберите объекты: найдено: 1

Выберите объекты:

Листов на печать: 1шт.
Идет печать...Описание произошедшей ошибки: no function definition: nil
P.S. Ура - заработало (DWG TO PDF / novapdfv7.pc3) - правда только при установке полного пакета. Спасибки огроменные.

Из рац. предложений - напрямую передавать проге размеры дин.блока рамки/форматки (сработает только в варианте 1:1), зато блок рамки/форматки с одним именем, хотя может и лишнее, можно иметь format.txt c одной строкой нужного в данный момент принтера, размера бумаги, а имя блока не менять.Вот бы исодничек еще, дабы самому для себя поправить, чтоб запрашивал токмо имя файла без всего остального. А вообще просто супер.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Чертеж1.dwg (109.6 Кб, 5878 просмотров)

Последний раз редактировалось perpetule, 31.07.2012 в 12:49.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 21:57
#470
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от WST Посмотреть сообщение
ну и что тебя все устраивает? неужели только мне нужна возможность прорисовки несколько участков трассы одного кабеля? и только у меня грузится комп при подготовки чертежа к автотрассировки? и неужели только я черчу трассы не только при помощи линий и полилиний но и при помощи дуг?
Все устраивать не может, но в тех областях где я эту программу использую - все устраивает. А использую я её для распредсети ЛВС, телефонии и линейных сооружений. Т.е. там где от щитка (шкафа, патч-панели, муфты) до информационной розетки (щитка, шкафа, патч-панели, муфты) прокладывается один кабель и ответвлений быть не может. Для электрики использую только для ЭС (от ТП до ВРУ).
Автотрассировка (если разветвленная сеть) первый раз работает долго, но потом нормально.
Дуги использую только для обхода других кабелей (т.е. диаметр дуги равна 300) - так что тут даже не парюсь.
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 00:34
#471
GradRusStroy


 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
P.S. Ура - заработало (DWG TO PDF / novapdfv7.pc3) - правда только при установке полного пакета. Спасибки огроменные.
Подробнее, плиз. Какого полного пакета?
GradRusStroy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2012, 08:39
#472
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ПРиветствую всех! Рад, что пользователям помогает прога. Поа не пишу, даже ни разу не программировал. СОвсем некогда. Да еще в жуткую аварию попал, родственники пострадали, машина под списание. Попозже что-нибудь выложу из обновлений.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 09:17
#473
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Frigate
Сочуствуем.
Цитата:
Человек предполагает, а Бог располагает
GradRusStroy
ADV_Toolkit_ver.1.1.rar
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 18:59
#474
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Попозже что-нибудь выложу из обновлений
пост №322
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
уже наполовину сделал прогу - добавил возможность создания нескольких участов трассы, нужно редактирование сделать, а также добавить возможность задавать разные масштабы и коэф-ты, выделяя полилинии кабелей (т.е. графически). Но нужно будет тестировать - какие-нибудь моменты мог упустить.
Терпеливо жду возможность работы с разными масштабами в одном файле, хочется очень.....
Nikolay 2 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2012, 09:45
#475
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Я рад что ветка ожила опять но огорчен тем что случилось с нашим товарищем Frigate (я то думал что он в отпуске, отдыхает), поэтому не буду пока ни о чем просить а буду ждать и надеется.
WST вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 15:17
#476
angel-fear

инженер-электрик
 
Регистрация: 21.10.2010
Краснодар
Сообщений: 134


Кто-нибудь смог поставить под 2013 х64?
angel-fear вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2012, 14:53
#477
amadey18

студент 5 курса
 
Регистрация: 18.11.2012
Харьков\Украина
Сообщений: 8
Отправить сообщение для amadey18 с помощью Skype™


У меня возник схожий вопрос.
Суть в том чтобы нарисовать линии так, что бы они не пересекались, а если на пути линии есть какая то другая линия, то обойти линию с шагом.

Есть 2 объекта (черным цветом) с которыми линия не должна пересекаться. И нужно провести линию от одной точки к другой (красная линия), но провести так как изображена синяя линия, без пересечений.
Но возможно что точки будут стоять в разных позициях(не так как на рисунке), главное что бы был какой нибудь алгоритм расчета. Честно говоря я даже не знаю что можно использовать в алгоритме.
amadey18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2012, 09:13
#478
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


amadey18,

моя программа не рисует линии сама. Если посмотрите и потестируете поконкретнее, то увидите, что сначала вы сами должны нарисовать линии трасс. Программа по этим линиям уже строит трассы кабелей, но сама не прокладывает траекторию трасс. Хотя недавно столкнулся с проблемой, когда есть несколько вариантов трассировки кабеля и нужный вариант определяется не минимальной длиной, а какими-нибудь другими факторами, например, необходимостью провести часть кабелей через определенный гермоввод (тот же Roxtec). Пока еще не придумал, как лучше поступить - я про оптимальный алгоритм.

А так в целом надо программой почти не работаю, потому что на данном этапе ее вполне хватает, а наращивание универсальноси и потенциала проги отнимет слишком много свободного времени, которого нет.
Единственное, если удастся собрать новый вариант проги, чтобы она не потеряла привычных уже многим возможностей, то выложу здесь.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2012, 10:51
#479
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, привет как у тебя дела? надеюсь все у тебя хорошо?
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
недавно столкнулся с проблемой, когда есть несколько вариантов трассировки кабеля и нужный вариант определяется не минимальной длиной, а какими-нибудь другими факторами, например, необходимостью провести часть кабелей через определенный гермоввод (тот же Roxtec).
Я тоже это давно заметил но я уже привык потом в ручную меняю трассу это не сложно.
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
если удастся собрать новый вариант проги, чтобы она не потеряла привычных уже многим возможностей, то выложу здесь.
ждем с нетерпением
WST вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2012, 19:30
#480
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Frigate, с возвращением! Ты уж нас не забывай, а то подсадил на прогу и исчез... Очень ждем обновлений! Терпеливо жду возможность работы с разными масштабами в одном файле, надеюсь, что не один я такой. Хочется очень.....
Цитата:
Сообщение от Nikolay 2 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Frigate
уже наполовину сделал прогу - добавил возможность создания нескольких участов трассы, нужно редактирование сделать, а также добавить возможность задавать разные масштабы и коэф-ты, выделяя полилинии кабелей (т.е. графически). Но нужно будет тестировать - какие-нибудь моменты мог упустить.
Nikolay 2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47