| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Где можно взять базы данных элементов для заполнения спецификаций?

Где можно взять базы данных элементов для заполнения спецификаций?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2009, 20:00 #1
Где можно взять базы данных элементов для заполнения спецификаций?
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Пишу программку "Спецификация". Точнее сказать уже написал, осталось заполнить базу данных элементами (арматура, металлические профили, железобетонные элементы, сортамент дерева и т.д.). Вручную вносить в свою базу каждый элемент - уж слишком трудоемко. Интересуют уже сформированные базы с как можно более обширными данными по элементам, которые бы я постарался автоматически перенести в базы для своей программы. Может это будут базы в текстовых файлах, может в каких-то специальных форматах... если у кого есть - выложите плиз.
Просмотров: 5443
 
Непрочитано 05.11.2009, 21:33
#2
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Берешь вот такой блок и кладешь в слой, где все, что нарисовано - трубы стальные прямошовные.
В атрибуте "Метод расчета" указываешь либо просто имя функции, которая обрабатывает нужные тебе примитивы, либо условные обозначения типа элемента.
К примеру, создаем функцию line-read с аргументом указывающим на переменную, в которую записывается указатель на этот блок.
Твоя программа, найдя этот блок, читает его указатель и пишет, скажем в переменную blk-1
Тогда в атрибуте "метод расчета" должно быть написано
(line-read blk-1)
Записав указатель в переменную, твоя прога читает атрибут "метод расчета" и если там запись начинается с открытой скобки - тупо отправляет содержимое в командную строку.

Функция line-read получив указатель на блок читает имя слоя, в котором лежит этот блок и делает набор из всех линий красного цвета. Вычисляет общую длинну и приписывает значения, выставленные в этом блоке к общей длинне линий красного цвета.

В этот же слой можно положить еще один такой блок, но в атрибуте "метод расчета" указать другую функцию
(3Dsolid-blu blk-1 "/" 9156.24)
В данном случае будут найдены все 3Dсолиды синего цвета и общий объем будет поделен на площадь сечения (труба д-108)
Поскольку в этом блоке будет установлены данные на трубу диаметром 108 мм, то в твою спецификацию попадет не только общая длинна, но и толщина стенки, марка стали, и тд. и т.п.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Трубы стальные прямошовные.dwg (94.6 Кб, 1380 просмотров)
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 11:16
#3
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Нет, видимо я непонятно объяснил суть.

Я делаю программу автоматического заполнения спецификации элементами из базы данных. Эту спецификацию я делаю на С++. А потом из нее данные закидываются в автокад, где спецификация отрисовывается простыми примитивами и нет никакой связи с другими объектами чертежа. Так вот, для формирования спецификации в своей программе я использую базу данных элементов, но в тестовом режиме естественно я заполнил ее минимумом позиций, чтобы отладить программу. Сейчас же мне нужно заполнить базу элементов. Потому я и спросил, может быть есть у кого нибудь эти базы (сортамент металлических профилей, каталоги жб элементов и т.д.) отдельными файлами, из которых я мог бы заполнить свою базу данных автоматически, потому что вручную пополнять ее - трудоемко. Например частично я использовал базы данных из VETCAD++. Там базы данных в виде текстовых файлов, я оттуда повытягивал нужные мне вещи. Но хотелось бы и другие базы использовать, потому как в веткаде есть и ошибки, да и не так много там элементов.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 11:47
#4
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


А зачем тебе вообще Автокад понадобился? Если ты в Автокаде строишь модель объекта, а потом хочешь ее (модель) обсчитать и спецификацию сделать, то сама модель и есть база данных о количестве, длине, площади и пр. не хватает только привязанных свойств материалов. Я уже показал, как их привязать и обсчитать. А если ты просто чертеж хочешь сделать, то какие бы ты базы не составлял, где длину труб, объем бетонирования и пр. данные брать будешь? На калькуляторе считать станешь? Все равно примитивы будешь измерять, а раз так, то не проще прямо в модель бирочку положить?
Вот такой блок, как ты видишь, содержит данные двух ГОСТов (ТУ), зачем тебе эти госты в базу набивать, когда они в блок помещаются?
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 13:58
#5
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Да в том то и дело, что я ни к каким примитивам чертежа (обозначающих те или иные элементы) не привязываюсь. Я просто тупо в удобной мне форме заполняю спецификацию. Например мне нужно вбить в спецификацию блок ФБС 12.12.6. Я кликаю кнопку в своей проге "Добавить", попадаю в базу элементов, выбираю нужный мне блок ФБС и добавляю его в свою спецификацию. Потом заполнив ее полностью, кликаю кнопку "Экспорт" и созданная мной спецификация отрисовывается в автокаде. Так вот базы мне нужны - базы данных элементов. Сортаменты проката, жб элементы по разным сериям и т.д.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 18:08
#6
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Я понял, ты хочешь переписать в свою базу номенклатуру производимых материалов всех производителей. Точнее все, что сможешь достать.
Я думаю, на 20 тебя еще хватит, а вот 100 - вряд ли потянешь.
То, что записано в ГОСТах не все производят. Перечень выпускаемой продукции у каждого не так уж и велик. Да и то, по ГОСТу не у всех получается. Все в основном себе свои собственные ТУ выдумывают и по ним лепят. Я тут на медне в одной конторе, которая краску производит, пытался выяснить номер их ТУ - так оказалось, что у них его нет. Это они всем говорят, что по ТУ, а на самом деле просто дурят.
Раньше такие базы были (в СССР). Теперь их нет. У каждой фирмы пара-тройка своих поставщиков, да и те базы не всегда содержат.
На заводах базы конечно есть, но они тебе их не дадут, да и разные они у всех.
Мне тебя жаль. Собираемый тобою материал очень скоропортящийся.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 21:01
#7
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Ну я не знаю. Разве может "испортиться" информация по сортаменту арматуры или металлопроката? Или ты в процессе проектирования закладываешь в проект, скажем плиты перекрытия не по серии, а по ТУ, которого на самом деле нет, разработанным заводом-изготовителем?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 23:53
#8
Leonas


 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 15


Я тоже интересуюсь этим вопросом. Пробывал на VB под excell делать, вижу что запутаюсь, на access тоже пробывал. На С++ не умею. Хочется чтобы все было просто, быстро и ... Все таблицы я брал из SCAD-a "Section Viewer". Copy Paste в Excell а там куда хочеш. В какой стадии твоя программа?
Leonas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2009, 19:18
#9
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Leonas Посмотреть сообщение
Я тоже интересуюсь этим вопросом. Пробывал на VB под excell делать, вижу что запутаюсь, на access тоже пробывал. На С++ не умею. Хочется чтобы все было просто, быстро и ... Все таблицы я брал из SCAD-a "Section Viewer". Copy Paste в Excell а там куда хочеш. В какой стадии твоя программа?
В скаде только металл. Я металл впринципе заполнил. Мне бы железобетон.
Моя программа закончена, вот все дело в базах.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 10:05
#10
Leonas


 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 15


По каким сериям нужна база? Можно ОСR воспользоватся, иначе ручками придется . В том или ином случае может потребоватся помощь (для общего интереса могу подсобить). Я работаю с несколькими локальными производителями ЖК у них должно чтото быть. Как программа выглядит?. Заложи посмотрю обсудим.
Leonas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2009, 12:28
#11
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Не получается сюда выложить почему-то. Архив со всем необходимым весит 4 Мб, индикатор закачки показывает что уже больше 7 Мб закачал, но закачка все еще продолжается. Может обрывается и по новой начинает...
Вобщем дай адрес электронки, сброшу.

Последний раз редактировалось Нитонисе, 17.01.2010 в 20:50.
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Где можно взять базы данных элементов для заполнения спецификаций?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Где можно скачать программку для расчета ферм? Гусев Георгий Расчетные программы 13 20.09.2009 17:54
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51