| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > дипомный проект, проблемы с конструктивным решением.

дипомный проект, проблемы с конструктивным решением.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.03.2010, 18:11 #1
дипомный проект, проблемы с конструктивным решением.
Марина4123
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 2

Тема дипломного проекта спортивный комплекс. Покрытие хочу сделать волнообразной формы, как показано на вложеных файлах,верхнее освеещение, поэтому будет использоваться поликарбонат, никак не могу подобрать конструкцию для того чтобы воплотить в жизнь волнообразные крылья. Центральная часть представляет собой арку. Помогите пожалуйста.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фок волна.jpg
Просмотров: 456
Размер:	50.8 Кб
ID:	36082  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фок волна1.jpg
Просмотров: 346
Размер:	32.9 Кб
ID:	36083  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ск5-Model.jpg
Просмотров: 425
Размер:	58.5 Кб
ID:	36084  

Просмотров: 14210
 
Непрочитано 25.03.2010, 23:56
#2
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Ну задумка хорошая только снег будет собираться приличный карбонат порвет
Вариантов покрытий много например можно так
Делите здание деформационным швом на 3 части

Центр
Стандартная арка из прямоугольных труб по расчету, с системой крестовых связей, шарнирно опирается на фундаменты. В дипломном проекте конструктивные расчеты всего комплекса не требуют, можно рассчитать только одну арку и фундаменты к ней.

Правое и левое крыло здания
Монолитные круглые или прямоугольные колонны, объединяются по цифровым осям монолитными прямоугольными балками, образуя в одном направлении ж.б. рамы.
На эти ж.б. рамы опираются, раскрепляя их по буквенным осям волнообразные фермы из прямоугольных или круглых труб. Фермы желательно трех угольного сечения
Нижний пояс один и два пояса верхних с шагом 2м для обрешетки.
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 09:04
#3
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Марина4123 Посмотреть сообщение
Тема дипломного проекта спортивный комплекс. Покрытие хочу сделать волнообразной формы, как показано на вложеных файлах,верхнее освеещение, поэтому будет использоваться поликарбонат, никак не могу подобрать конструкцию для того чтобы воплотить в жизнь волнообразные крылья. Центральная часть представляет собой арку. Помогите пожалуйста.
Лишний раз убеждюсь в том, что архитекторов учат плохо. Вы, видимо, как и большинство других архитекторов полагаете, что архитектура это польза, прочность и красота.
Но не так сказал Витрувий! Он сказал следующее: "Польза, прочность и красота должны сочетаться с выгодным использованием материала, места, с разумной бережливой умеренностью в расходах на постройку."
Как раз требуемым сочетанием за Вашим "хочу" тут не пахнет. Вряд ли Вы в этом виновны. Скорее это Ваша беда и одновременно вина Ваших преподов...
Можно, конечно работать и картиночным архитектором, из которых порой получаются победители разных конкурсов, но...
Но не обижайтесь на старого конструктора. Бывает значительно проблемнее, чем у Вас.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 09:23
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Марина4123 Посмотреть сообщение
Тема дипломного проекта спортивный комплекс. Покрытие хочу сделать волнообразной формы, как показано на вложеных файлах,верхнее освеещение...
Красив. Желаю, что бы ваш проект реализовался побыстрей.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2010, 11:29
#5
Марина4123


 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 2


Спасибо большое всем! Знаю, что не экономично...и снеговые мешки... просто в последний раз наверно есть возможность поэкспериментировать...

Последний раз редактировалось Марина4123, 26.03.2010 в 12:38.
Марина4123 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 11:35
#6
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Зря так думаешь ))))
Не экономично это для дачников
На спорт сооружениях главное удивить народ, стадионы стоят больших бабок и приносят большие прибыли.
У нас в стране спорт надо развивать
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 14:21
#7
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Зря так думаешь ))))
Не экономично это для дачников
На спорт сооружениях главное удивить народ, стадионы стоят больших бабок и приносят большие прибыли.
У нас в стране спорт надо развивать
Неоправданно дорогостоящими спортивными сооружениями спорт не развивается, а убивается.
Насчёт больших прибылей от таких сооружений. Это Вы откуда? Тогда бы везде строили не супер-гипер маркеты, а такие спорт. сооружения.
Нет, не может быть главным "удивить народ"! Если способны удивить рациональной конструктивной формой - флаг вам в руки. А если не слушаться матушки-природы и пренебрегать технико-экономическими показателями, получим очередную горбатую красоту в виде, например, Трансвааля. Слава Богу, что архитекторов (современных) не допускают к проектированию воздушных лайнеров и не очень слушают при проектировании мостов... "Рациональное (утилитарное) - основа эстетического в архитектуре" Добавим к этому, что архитектура в этом выражении имеется ввиду настоящая, а не бумажная.
Почему Вы так о дачниках? Пусть я не дачник, но огородник. Однако мне, как и другим Бог дал нечто, что назывется эстетическим. Но как конструктор-инженер-архитектор созидаю не вопреки, а в соответствии с законами природы. См. вложение.
Вложения
Тип файла: rar DSC00314.rar (687.3 Кб, 326 просмотров)
Тип файла: rar DSC00315.rar (656.1 Кб, 235 просмотров)
Тип файла: rar 2.rar (1.98 Мб, 234 просмотров)
Тип файла: rar P1070821.rar (1.31 Мб, 306 просмотров)
Тип файла: rar DSC00322.rar (427.9 Кб, 220 просмотров)
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2010, 18:37
#8
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Ооо я не хотел Вас обидеть ))
В Америке стадион для бейсбола с открывающейся крышей, и выезжающим на улицу полем с натуральным газоном, губит спорт?.
А у нас в городе строят спорт сооружения на площадке сейсмичностью 10 б. а в основании глина с органикой (просто ил) и песок с галькой хаотичными слоями. Ради престижа страны рационально надо строить?
Трансвааль сооружение статически определимое что уже капут, и колонны подвели Архитектор тут не причем...
Дачники строят дешево чтоб не жалко было бросать на пол года )))
А рациональной конструктивной схемой не удивишь, обыватель не поймет. А вот "Mega column" "Autrigger" удивляет всех.
Ну ладно спорить бесполезно дело вкуса..
Думаю студентам надо помогать, а не давить морально))) Имхо))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 27.03.2010 в 22:01.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2010, 21:39
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Ооо я не хотел обидеть человека Ваше первое сообщение я даже не читал В пресловутой Америке стадион для бейсбола с открывающейся крышей, и выезжающим на улицу полем с натуральным газоном, немереные масштабы, немереные бабки. У нас строят спорт сооружения на площадке сейсмичностью 10 б. в основании глина с органикой (просто ил) и песок с галькой хаотичными слоями. Ради престижа страны денег не жалко Трансвааль сооружение статически определимое что уже ж..па, и колонны сцука подвели Архитектор тут не причем... Архитектура должна быть и экономной и пафосной и паскудной только не типовой тогда жить будет веселее Дачники строят дешево чтоб не жалко было бросать на пол года))) А рациональной конструктивной схемой не удивишь, обыватель не поймет. А вот термин "Mega column" "Autrigger" удивляет всех. Ну ладно спорить бесполезно дело вкуса.. а студентам надо помогать, а не давить морально))) Имхо))
Сколько эмоций! Сколько пафоса! Еще бы перевод на нормальный язык...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2010, 22:32
#10
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Но как конструктор-инженер-архитектор созидаю не вопреки, а в соответствии с законами природы.
А прямоугольные трубы торчат наружу - эт наверное чтоб глазами в них тыкаться... "Респект" такому продвинутому "конструктору-инженеру-архитектору"... См. тут
 
 
Непрочитано 29.03.2010, 08:56
#11
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А прямоугольные трубы торчат наружу - эт наверное чтоб глазами в них тыкаться... "Респект" такому продвинутому "конструктору-инженеру-архитектору"... См. тут
Ну как с Вами не согласиться, если Вы абсолютно правы. Мы действительно не успевали к той строительной выставке. Подрезали и подкрашивали уже после сборки этой декоративной сферической оболочки, которая затем была установлена на панельном доме, спроектированного нами по нашей архитектурно-конструктивной системе УПК. Кстати дом стал победителем ежегодного городского конкурса в номинации "лучший панельный дом Красноярска". См. вложение.
Вложения
Тип файла: rar лист1-1.rar (9.64 Мб, 198 просмотров)
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 11:13
#12
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Offtop: >nsivchuk
Я конечно не архитектор, но зачем эти оболочки поставили на кровлю? не понятно... Вот если бы перекрыли такой оболочкой атриум...
shnn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 16:43
#13
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Offtop: >nsivchuk
Я конечно не архитектор, но зачем эти оболочки поставили на кровлю? не понятно... Вот если бы перекрыли такой оболочкой атриум...
Была попытка перекрыть аквапарк. Проект деревянной облочки диаметром 66 метров был разработан примерно на 50%. Но заказчик, увы, обанкротился, а мы не получили даже аванс.
Малые декоративные оболочки мы изготавливали сами, что называется "на коленках" в гараже и устанавливали на наших домах, как своеобразный узнаваемый объёмный бренд. Кстати, вся сборка осуществлялась на самонарезающих винтах, сварка не применялась.
Найдите нам заказчика и мы с удовольствием спроектируем ему сферическую оболочку любых размеров и в любом материале. Экономичность решения на основе собственных патентов гарантируем. См. вложение.
Вложения
Тип файла: rar P1070823.rar (1.04 Мб, 169 просмотров)
Тип файла: rar P1070828.rar (931.8 Кб, 132 просмотров)
Тип файла: rar P1070829.rar (976.8 Кб, 116 просмотров)
Тип файла: rar P1070832.rar (1.35 Мб, 122 просмотров)
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 20:28
#14
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Мы действительно не успевали к той строительной выставке. Подрезали и подкрашивали уже после сборки
Ну "балгаркой" можно было за пять минут спилить... А то прям стыдно на такое смотреть...

Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Экономичность решения на основе собственных патентов гарантируем.
А в чем патент заключается? Здесь, в этой оболочке, ничего нового нет...
 
 
Непрочитано 30.03.2010, 01:17
#15
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Гордится нужно реальными объектами, а не макетами с выставок
У моего знакомого на спине и покрасивее купола наколоты
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 07:51
#16
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Гордится нужно реальными объектами, а не макетами с выставок
У моего знакомого на спине и покрасивее купола наколоты
Вот и гордитесь своими наколотыми знакомыми.
А меня, грешного, действительно тешит то, что удалось развить идею великого Шухова и создать сборно-разборный сетчатый сферический купол в виде единой поверхности двоякой кривизны. До этого, насколько мне известно, создавались сетчатые своды, а сетчатые купола выполнялись путём соединения между собой отдельных участков цилиндрических поверхностей-сводов... Моим первым изобретением не случайно оказался сетчатый свод цилиндрической поверхности. А толчком послужил как раз настольный макет сетчатого свода, находившийся у нас на кафедре. Свой макет я подарил СФУ...
Любопытно, что великий (не чета нам всем вместе взятым) Кулибин не брезговал изготовлением макетов. Самый великий его макет - макет моста через Неву, не может не знать каждый уважающий себя конструктор.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 08:45
#17
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Молодцы, красивые макеты.Только вряд ли найдете заказчика под эту красоту.Я этим тоже увлекался лет двадцать назад.Делали модели бионических конструкций.Деревянную модель в масштабе 1:10 испытали в ЦНИИСК.Сделали несколько проектов покрытий рынков пролетом 18 м.Один даже построили в Махачкале.Но дело к сожалению не пошло, тк от макета до рабочки большая дистанция и много сложностей и заказчик не хочет платить за работу с неясным результатом.Кстати Кулибин вначале испытал свою модель (а не макет) моста и потом она служила по своему прямому назначению.В любом случае желаю удачи.
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 14:36
#18
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Молодцы, красивые макеты.Только вряд ли найдете заказчика под эту красоту.Я этим тоже увлекался лет двадцать назад.Делали модели бионических конструкций.Деревянную модель в масштабе 1:10 испытали в ЦНИИСК.Сделали несколько проектов покрытий рынков пролетом 18 м.Один даже построили в Махачкале.Но дело к сожалению не пошло, тк от макета до рабочки большая дистанция и много сложностей и заказчик не хочет платить за работу с неясным результатом.Кстати Кулибин вначале испытал свою модель (а не макет) моста и потом она служила по своему прямому назначению.В любом случае желаю удачи.
Спасибо, коллега за участие. С заказчиками действительно огромная проблема была и остаётся. То немногое, что реально выполнено, часто рождалось не благодаря, а вопреки. Уже 37 лет благополучно эксплуатируется моя первая сетчатая структурная конструкция в виде навеса над ж.д. посадочной платформой. (Предварительно была изготовлена и испытана проволочная модель). Многие построили себе теплицы по моим чертежам (кружально-сетчатые своды пролётами 3-7,2м)... А приличные проекты, например, структурное арочное покрытие ледового стадиона в Дивногорске пролётом 90 метров и покрытия пролётами 12 м (расход стали 7-8 кг/кв.м.) остались только на бумаге...
Кулибин изготовил много макетов-моделей и провёл немало разных испытаний, прежде, чем построил и успешно испытал по всем правилам уникальную модель размером 30 метров. Та модель в качестве паркового изящного мостика ещё долго эксплуатировалась. Склоняю в глубочайшем почтении голову перед нашим великим соотечественником.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 01:58
#19
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Кулибин не брезговал изготовлением макетов
Да нормальные расчетные комплексы и 3D анимацию еще не изобрели при нем (((
Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Уже 37 лет благополучно эксплуатируется моя первая сетчатая структурная конструкция в виде навеса над ж.д. посадочной платформой
Вот реальный обьект и выставляйте на рекламу
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 07:40
#20
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Да нормальные расчетные комплексы и 3D анимацию еще не изобрели при нем (((

Вот реальный обьект и выставляйте на рекламу
Нормальные расчётные комплексы и 3D анимация использовались при проектировании Трансвааля. Сам Н. В. Канчели в своей книге сказал, что спроектированная им оболочка "есть порождение компьютерной эпохи" и что подобная оболочка в докомпьютерную эпоху не могла быть возведена... Но не могу согласиться с утверждением, что можно "отказаться от испытания моделей и натурных конструкций", заменив их компьютерным виртуальным моделированием.
Почему самым серьёзным образом моделировались и испытывались все значимые олимпийские сооружения Москвы?
Спасибо за совет. Хотя предлагаемое к рекламе сооружение по современным меркам относится к почтенным, но аналогов встречать не приходилось. Пойду и сфотографирую.
nsivchuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > дипомный проект, проблемы с конструктивным решением.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59