| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Причина трещины в ФБС

Причина трещины в ФБС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2011, 15:41 #1
Причина трещины в ФБС
Step13
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54

Добрый день. Суть вопроса такова: необходимо выявить причину появления и прогрессии трещины в подвале жилого дома. Хар-ка дома: бескаркасное 4-х этажное, с продольными несущими кирпичными стенами, с междуэтажными поясами, фундамент сборный ленточный из ФБС и плиты фундаментные шириной 1000мм, толщина стен наружных-640мм, внутренней 380мм.Перекрытия ж/б сборные (пустотки), основание пески мелкие и средней крупности практически непучинистые и суглинок тверд практически непучинистый. уровень грунтовых вод ниже отметки подвала на 14м. На фасаде 6 трещин раскрытием до 2мм в месте под подоконникам (там ниши сделаны, так называемые холодильники). и есть одна трещина в средней стене в месте лестничной клетке (прикрепила кусочек плана и вид на трещину со стороны Л/Кл, там видно ее+фотографии). Эта трещина образовалась еще и в фунд.плите, и лезет выше. Пытались подкопаться под нее, не вышло рядом уложены плиты ПК (как пол в этом месте) убрать не вышло, копали рядом от того какой там грунт даже искры летели от ударов лопатой. в этом доме будет надстройка 2-х этажей. что делать, как обнаружить причину? вот мой вопрос Помогите пожалуйста.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план.jpg
Просмотров: 606
Размер:	67.1 Кб
ID:	64750  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид.jpg
Просмотров: 764
Размер:	65.4 Кб
ID:	64751  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5207.JPG
Просмотров: 1322
Размер:	360.4 Кб
ID:	64755  

Вложения
Тип файла: rar фото.rar (1.38 Мб, 131 просмотров)

Просмотров: 11742
 
Непрочитано 18.08.2011, 23:35
#2
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


Здание эксплуатируется или пока строится?
Если эксплуатируется, то может где коммуникации протекают?
Фотки плохого качества.

Последний раз редактировалось oleg_81, 18.08.2011 в 23:50.
oleg_81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2011, 10:02
#3
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


здание эксплуатируемое
я это предполагала, но все сухо, если когда-то она и протекала то сейчас уже нет
фотки вообще отврат(мягко говоря), поэтому и разрисовала
проверить наличие пустоты под плитой не было возможности
что с ней делать?
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 19:56
#4
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


ну исходя из давления что будет после надстройки вы будете усиливать или нет фундаменты..эт вы уж по расчетам посмотрите... яб наверно в любом раскладе в осях В-Б и по ширине лестничной клетки-под этой площадью лестничной клетки попробовал бы сделать общую фундаментную плиту (соединить имеющиеся ленты в плиту) из плиты выпуски и вертикальную монолитную стенку с одной стороны и арморастворную рубашку с другой стороны(стена где трещина по блокам идет); дальше места где стыкуются на плане у тебя подвала поперечные стены лестницы и поперечная стена в осях А-Б у оси 2 яб продумал вариант возможно выполнить вуты соединения фундаментов. Эт тока мои предположения) надо продумать все) удачи)
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2011, 20:05
#5
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


спасибо . да я уже об этом подумала (точнее сказать мне подсказали ), правда не о плите, предложила одеть в ж/б рубашку с двух сторон+фундамент по всему периметру лестничной клетке. вот только боюсь что все эти усиления могут повредить фундаментам наружных стен
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 21:28
#6
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


может двухярусный пояс по периметру ЛК -под низом плит(где 2 ряда кирпича) и на обрезе фундамента?
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 21:56
#7
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


Как можно давать советы не разобравшись в чем причина трещин Фундамент такое дело если увеличить площадь его в одном месте то будет трещать в другом

Последний раз редактировалось oleg_81, 20.08.2011 в 00:45.
oleg_81 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 22:37
#8
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


На фотке, трещины у вас в двух ФБСках а в шве между ними есть трещина?
Для установления причин желательно фотки побольше охватывающие стену эту.
Но пока судя по фоткам и планам, скорее всего трещины взваны просадкой части стены возможно из-за неравномерной прочности основания под разными краями стен.
Surely вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 01:00
#9
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


Вопрос такой. Давно трещины появились?
Маяки поставьте (на стены фундаментных блоков) и периодически наблюдайте (каждый день), может движуха уже прекратилась

Последний раз редактировалось oleg_81, 20.08.2011 в 01:18.
oleg_81 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 02:01
#10
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


oleg_81. разобраться мона всегда, вопрос за сколько лет и за какие большие бабки вы потратите на разбирательство. обычно ни первого ни второго вам никто не даст. наблюдение за трещинами в период за несколько дней покажет мало, геология выполненная в полном объеме не получилась..вы так же как и большинство будете тока догадками строить свои теории. фундамент такая штука как в новом строительстве и в обжатом грунте-две большие разницы а в строительстве любая конструкция перераспределяет нагрузку)). с удовольствием почитаю ваши идеи по усилению.
P/S/ у каждого инженера своя голова на плечах и следовать слепо подсказкам или нет и брать рацзерно-это его личное дело.
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 02:40
#11
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


Цитата:
Сообщение от sasa.od Посмотреть сообщение
с удовольствием почитаю ваши идеи по усилению
нельзя усиль то, что не понимаешь. Пальцем в небо

Последний раз редактировалось oleg_81, 20.08.2011 в 04:40.
oleg_81 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 09:42
#12
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


отлично бум с удовольствием наблюдать что вы понимаете) как не имея неизвестных решите уравнения) не перевелись перельманы у нас)вы аналогично пальцем будете тыкать... вы про пальцы шаолиня расскажите тогда когда конструкции существующих реконструируемых столетних домов вопреки всем законом строительной механики и сопромату стоят и не падают; расскажите о методиках усиления в которых то же тока и делают что конструктивно и пальцем в небо (и куча предположим и путь это будет...) так как только и могут картинки давать а четких указаний нет, как выпустили при ссср альбомы так все и стоит (акромя гроздова делающего попытки) а лет то не мало прошло..так и тыкаем и будем тыкать методом проб и ошибок)
и когда на аварийных объектах люди толпой выходят так как им жить негде и по соседям ютятся и спят с тревогой что все упадет на голову ..то вы им и скажите что надо разобраться.а вы поживите еще так пару месячишков пока мы попробуем разобраться
уверен вы так же как и я и многие инженеры лучше перестрахуетесь чем оставите все в "природном" состоянии на данном объекте. ждемс вашего вердикта.
__________________
саша

Последний раз редактировалось sasa.od, 20.08.2011 в 09:51.
sasa.od вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2011, 12:45
#13
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


Фотографий больше нет и уже не будет К сожалению sasa.od прав о том, что нет не времени и денег тоже нет Причину определить требует заказчик и мои уверения что этого на 100% сделать при таких условиях невозможно (причина будет начинаться со слова ВОЗМОЖНО) он просто отметает (какой то умный человек ему сказал что причину найти всегда возможно причем 100%-ую). а усиливать надо т.к. они собираются делать надстройку, а люди там живут. Трещина идет по шву между блоками и в блоках она старая запылившаяся, а вот в поясе и кирпиче(2ряда) она как будто свежая. Я ставить маяки буду обязательно, но интуиция мне подсказывает, что движение есть. Я тоже полагаю что причина может быть в неравномерности прочности основания (дело в том, что по ИГИ, которые сделаны правда в 7-15м от наруж стен здания, под фун-ами находится несколько ИГЭ: суглинок твердый, песок мелкий и сред крупности пористый, местами плотный, правда все они практически не пучинистые) +как выяснилось был пожар в этом месте и может при тушении что то там и подмыло как раз в этом месте , что и могло дать новый ход трещине. Поэтому я хочу одеть эту стену лестн/клетки в обойму ж/б, но боюсь последствий на другие части фундаментов.
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2011, 20:08
#14
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


интересно где они видели 100% гарантию на товар или на продукцию... я не совсем понял ситуацию с геологией..то что подкопать не удалось..ну не удалось так не удалось...щас вы сделали геологию? образцы брали под подошвой? почему не пробурить ручным буром возле места где трещина по возможности и допустим де то метров 7-8..сравнить влажности и плотности грунтов..разве этого нельзя сделать? вы что не узнали в каком месте был пожар скока лет прошло в какой квартире и куда вода могла попасть? не знаю для нормальной картины если идут малые деформации месяц -самая малость. вы нам не сказали или я пропустил трещина на этажах над этим местом...стены полы как? люди делали ремонты что то видели в течении всех этих лет?
Поэтому я хочу одеть эту стену лестн/клетки в обойму ж/б, но боюсь последствий на другие части фундаментов.
ну если не секрет каких последствий вы боитесь? вы что своей обоймой дадите дополнительную огромную нагрузку?)) говорю попробуйте вариант для страховки с поясом хотяб в одном уровне по периметру клетки а где обойма то там на участке двухсторонний пояс с обоймой.
__________________
саша

Последний раз редактировалось sasa.od, 21.08.2011 в 20:19.
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2011, 22:19
#15
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Типичная трещина из-за неравномерной осадки фундаментов
Цитата:
Сообщение от Step13 Посмотреть сообщение
как обнаружить причину?
Проанализировать статическую схему работы здания. Имеется два разнонагруженных участка внутренней стены. Очень грубо: нагрузка на средний фундамент в пределах угловой части здания = вес стены + 2 полувеса плиты * количество перекрытий, нагрузка на средний фундамент в пределах ЛК = вес стены + 1 полувес плиты * количество перекрытий + моменты от лестничных плошадок с поперечных стен. Нагрузка в пределах угловой части больше, потому она и садится. На всякий случай я бы рекомендовал ревизию инженерных сетей (вдруг там действительно ещё и мульда размытая была) и обязательно геодезический мониторинг при производстве работ. Маяки - желательно, но не обязательно.
Alex T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2011, 22:20
#16
Step13


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 54


геология сделана и выдана под самый конец, после того как был выезд на объект. и сделана она для меня не понятно для каких целей (наверное просто что бы сделать) вдоль наружных стен на удалении от них 7-15м. под внутренней стеной самой нагруженной соответстввенно никто копать не стал, а мы не смогли (вдоль финдаментных плит были уложены пустотки и их не перенести в ручную). в ручную бур у нас был очень тоненький который глубоко не шел, что то ему мешало. сооветственно никаких характеристик грунтов под этой стеной мы не имеем. о существующем сложении тех или иных элементов мы можем судить только по тем данным что даны на расстоянии (выше упоминала). пожар был в самом подвале, очаг пожара где тушили не понятно, сажа везде, но и в этой лесте. клетке тоже есть сажа и копоть. полы над этим местом нормальные, пока плиты не затронуты, да и раскрывается она пока только со стороны л/клетки, сквозная она только в нижнем фунд.блоке.выше этой трещины никаких изменений и никаких деформаций не наблюдается.
Step13 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2011, 23:26
#17
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Да, скорее всего предположение о размыве несостоятельно. Водоупора, как я понимаю, нет, УПВ ниже фундамента, а пески замечательно фильтруют/пропускают воду. Трещина именно от неравномерной осадки. Так что если грунт и стены по расчётам понесут, - 4-5 стенных марок на внутреннюю стену, репер на наружную и несколько циклов измерений, например после надстройки каждого этажа по ГОСТ 24846-81 «Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений».
Alex T вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 10:30
#18
Алексей54

Техническое обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 19.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 153
Отправить сообщение для Алексей54 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Step13 Посмотреть сообщение
Я ставить маяки буду обязательно, но интуиция мне подсказывает, что движение есть
Если есть возможность поставьте электронные датчики перемещения, с температурными. Они позволяют в течение 1-2 недель получить достаточно точную информацию о развитии деформаций, по крайней мере текущие тенденции (без учета сезонных факторов). Это позволит более достоверно говорить о стабилизации деформаций.
Алексей54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Причина трещины в ФБС

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трещины в строящейся многоэтажке medved Конструкции зданий и сооружений 46 07.02.2017 08:55
Подпорная стена из ФБС Альберт Конструкции зданий и сооружений 172 15.07.2015 17:50
Выперло стену из ФБС. Что делать? Toxel Конструкции зданий и сооружений 20 01.06.2011 19:55
Причина появления трещины под плитой DAF Прочее. Архитектура и строительство 33 25.07.2010 10:00
Перемычки и трещины Jheka Конструкции зданий и сооружений 5 25.06.2008 11:37