Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2018, 02:18
Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва
TopTen
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31

Доброго времени.
Уволился с работы резко и жестко (о чем не жалею). Место действий - СПб. Должность - инженер-конструктор. Опыт работы - 3 года (на производстве). Занимался всем подряд: узлы разнообразного оборудования, оснастка, производственное оборудование, металлоконструкции, ремонт, техпроцессы, технол. инструкции и.т.д. Конечно все это очень густо и разнообразно, если бы не тот факт, что все делалось в рекордно сжатые сроки, расчеты производились "на коленке" по принципу "что успел вычитать" и когда развалится лишь бы никого не убило (чуть утрирую конечно). Суть в том, что не уверен я в своем профессионализме (сравнивать не с кем, ведущий конструктор, например, занимался тем же).
Образование: "Автомобилестроение", потом "ПГС"(красный хехе). ПГС получил т.к. была возможность это сделать и нравилась конструкторская деятельность (диплом кстати шикарный получился, как сказал дип. руководитель).
Суть вопроса: осталось у меня накоплений на 1.5 месяца, грустно осознаю, что все вакансии не предполагают, что я снимаю квартиру и не проживу на то, что предлагают. В строительство даже не суюсь ибо без опыта за 25000... Нужно - 45000 чистыми (чуть больше 50 грязными), я когда озвучиваю, то меня сразу разворачивают, даже до оценки моих знаний не доходит. Сейчас пытаюсь найти что-нибудь неинженерное, но ума не приложу, где могу примениться (менеджером пару раз пробовал устроиться, безуспешно без опыта)
Вопросы:
В какую профессию можно влиться со всем этим техническим образованием и опытом? Хотелось бы, чтоб профессия предполагала рост и дальнейшее развитие.
Есть вариант уехать в Москву, а стоит ли туда ехать (есть подозрение, что машиностроителям там платят точно так же, а квартиру снять дороже)?
Спасибо, что уделили время.
P.S. Уволился по тем же причинам, была работа и подработка. Подработки не стало и пришлось лазить в накопления, так в скором и накоплений бы не осталось и я оказался бы в опе))
Просмотров: 37737
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 17:53
#121
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
обои хайтек с машиностроительными узорами
Я уже на пол пути в патентное бюро)

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
не все так просто, конструктору может быть и достанутся эти самые 15 тысячь, но возмут с заказчика по полной, причём наживутся на этом не много, уплата налогов, за выплату зарплаты(официально), уплата арендных площадей, расходников, руководство, бухгалтерия... это при том, что выплатят какие сказал 100 тыс.
Но это всего один мизерный комплект чертежей, который не стоит даже брать. Еще когда первую работу искал, был в конторе, так там офис, примерно 7 человек и из них наверно 5 проектируют, 1 бухгалтер и 1 манагер. Выглядели вроде не бедными, но и не излишне богатыми тоже, правда строительство, а не машиностроение. В этом то суть, что бы меньше менеджеров, маркетологов итд.
P.S. Я так готов еще и бухгалтером пожертвовать если что, сам себе отсчитаю сколько нужно)
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 18:46
#122
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
P.S. Я так готов еще и бухгалтером пожертвовать если что, сам себе отсчитаю сколько нужно)
Offtop: Ну давай, задавай вопросы, почему из "стомульённого" объекта не хватает конструктору на зарплату в 45 т.р. Отвечу, как предприниматель...

А так, в целом, в маленькую компанию я бы не пошёл. Если руководитель не идейный коммунист, то рано или поздно он начнёт из общей кассы дербанить и класть себе в карман. А поскольку выработка работников + накрутки примерно равна стоимости контракта для нищебродской маленькой фирмы, то шанс получить даже честно отработанную зарплату стремится к нулю. Прошёл эту стезю неоднократно. Не надо в совсем маленькие компании идти.

Последний раз редактировалось Enik, 07.03.2018 в 18:58.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 19:18
#123
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
почему из "стомульённого" объекта не хватает конструктору на зарплату в 45 т.р.
Offtop: Рискну предположить, что кто-то тоже предпочитает пожертвовать бухгалтером до того как "мульены" доходят до Вас)
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 19:40
#124
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А так, в целом, в маленькую компанию я бы не пошёл.
Сейчас точно не стоит идти работать в маленькие карманные ООО с уставным фондом в 10т.р.)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2018, 02:21
#125
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в советское время КБ и заводы под одними и тем же профильными министерствами "сидели" - поэтому они неизбежно работали в одной связке.
Вы абсолютно правы. Вот Вам пример с моим кумиром в моделировании проектных образцов - Ростислав Алексеев.
Гений-самородок. Я склонен полагать, что С.П.Королёв ему уступал. Просто стратегически был востребован космос. И тем не менее. Каждый из них отстаивал для своих предприятий кусок "плана" - финансирование. Это я привожу в сравнение 2-ве глобальные личности. Что там творилось вовсяких машхимпромах и остальном - государство в государстве.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А так, в целом, в маленькую компанию я бы не пошёл. Если руководитель не идейный коммунист, то рано или поздно он начнёт из общей кассы дербанить и класть себе в карман.
Чаще бываю с тобой согласен, но здесь я полностью противоположен.
У меня есть знакомый молодой специалист. Ну молодой по сравнению сомной - к 40-ка. Так вот он, по непонятным для меня причинам, работает на нас пенсионеров практически даром.
Как ты думаешь - в чём его профицит?
Компания частная. Акций/доли у него нет. Может у него с мозгами проблема?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.03.2018 в 02:27.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2018, 04:57
#126
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Чаще бываю с тобой согласен, но здесь я полностью противоположен.
У меня есть знакомый молодой специалист. Ну молодой по сравнению сомной - к 40-ка. Так вот он, по непонятным для меня причинам, работает на нас пенсионеров практически даром.
Как ты думаешь - в чём его профицит?
Компания частная. Акций/доли у него нет. Может у него с мозгами проблема?
А тут всё просто. Молодому человеку нужны деньги, чтобы а) выжить, б) завести семью, в) содержать семью. Поэтому мы и подсказываем ему те варианты, где будет стабильный известный доход. Потому что ему это надо, физически. С другой стороны, если говорить о поддержке незащищённых слоёв общества (студентов учить, молодых мам наставлять, находить нагрузку по уму людям в возрасте, тем самым развивая их и обеспечивая финансово) - это дело по-человечески очень важное, но им должны заниматься люди средних лет, кто уже крепко стоит на ногах. Например, я сейчас этим занимаюсь, в ущерб своим прямым финансовым интересам. Просто потому что не всё деньгами измеряется. Более того, я это делал с самого начала своей карьеры, когда тащил на себе весь отдел. Правда, тогда это было неосознанно. И это привело к тому, что у меня сейчас с семьёй... не очень. До сих пор. Ну так вот, обременять добродетелями молодых людей не надо, это ошибка. Пускай сначала обустроятся по жизни.

А что касается твоего молодого специалиста - дай Бог ему здоровья! Но очень может быть, что он совершает ошибку, взяв ношу не по силам.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2018, 06:36
#127
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Но это всего один мизерный комплект чертежей, который не стоит даже брать.
На маленький комплект чертежей одни проблемы, на большой они будут расти как снежный ком, причем у машиностроителей, структура работы несколько другая, посему на сложные проекты будет больше расти количество конструкторов.
Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
ак там офис, примерно 7 человек и из них наверно 5 проектируют, 1 бухгалтер и 1 манагер. Выглядели вроде не бедными, но и не излишне богатыми тоже, правда строительство, а не машиностроение.
Все правильно, экономику не обманешь.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2018, 11:22
1 | 1 #128
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А так, в целом, в маленькую компанию я бы не пошёл
Тут не всегда угадаешь где присесть. Бывает и маленьких конторах можно неплохо поднять. А бывает и в крупных народ круто прокатывают.
Раскажу очередную басню.
Была одна такая крупная контора при корпорации ТРАНСТРОЙ. Были у них крупные контракты на участок ж.д. Беркикит-Томмон-Якутск, вторая очередь аэропорта Пулково, объекты на Олимпиаде и т.д. и т.п. Купил их тут один известный аллюминиевый олигарх. С этим олигархом никто дело иметь не хотел, ввиду неоднозначной репутации по оплате контрактов. Поэтому уже заключенные контракты были отработаны (ну кроме Пулково, там необходимость в расширении после начала кризиса сама отвалилась) и контора не приносящая прибыли головной структуре безжалостно ликвидирована. И у сотрудников были проблемы с получением последних зарплат, и выходных пособий разумеется, и у субподрядчиков естественно. В общем кидок грандиозный был.
А вы говорите крупные это хоршо.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Молодому человеку нужны деньги, чтобы а) выжить, б) завести семью, в) содержать семью.
Это тоже все понятно. Заявленные предложения у ТС 25000, а хотелка у него 45000 (минимум на одног да ?).
Теперь рассмотрим простого проектировщика, допустим с тремя маленькими детьми и женой в декретном отпуске за уходом за последним, пусть будет до 3-х лет. Тогда, что-бы иметь такой-же доход и соответственно уровень потребления на одного члена семьи нужно 25000х5=125000, а хотелка должна быть 45000х5=225000. Очень не все работодатели готовы рассматривать такие пожелания.
Поэтому "плач Ярославны" молодых специалистов считаю вообще ни о чем. Нам бы ваши проблемы блин.
vant вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2018, 11:29
#129
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Теперь рассмотрим простого проектировщика, допустим с тремя маленькими детьми и женой в декретном отпуске за уходом за последним, пусть будет до 3-х лет. Тогда, что-бы иметь такой-же доход и соответственно уровень потребления на одного члена семьи нужно 25000х5=125000, а хотелка должна быть 45000х5=225000. Очень не все работодатели готовы рассматривать такие пожелания.
работодателям для начала надо думать и считать научиться) Что - каждому члену семьи отдельное жилье надо снимать, отдельно еду покупать, химию и т.д. ?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2018, 12:05
#130
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Я считаю, что 40 т.р. в 2018 году, адекватно зп для старта с 3ей категории. На 25к сейчас уже реально не проживешь как 5 лет назад, если только на крупе не сидеть. Узбек на стройке ковыряя в носу и то больше в месяц заработает
Vans вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2018, 12:09
#131
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
На 25 сейчас уже реально не проживешь как 5 лет назад
так 25т.р. 5 лет назад - это сейчас как запрашиваемая ТС сумма. По реальным ценам.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2018, 18:50
#132
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Я считаю, что 40 т.р. в 2018 году, адекватно зп для старта с 3ей категории.
В машиностроении начальный уровень это 25-30т., причем неособо уровень изменился за последние 3 года.
В строительстве 25-40, но туда без опыта очень проблематично.
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2018, 23:57
#133
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Для конструктора в спб 45 вполне реальная цифра, я бы даже сказал не намного выше средней, вон уже даже климов такие деньги предлагает(а если нормальная военка то и от 45, правда нужно быть готовым к прощанию с загранкой, кстати не советую быть готовым к этому).
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2018, 00:26
#134
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Молодому человеку нужны деньги
Мужик ты что надо. Кстати говоря "леваком" меня называл, а сам ближе к коммунистам.
Но я с тобой не соглашусь по нынешней жизни. Дело в том, что ни кто ни кому не должен. Вот взять меня старого человека. Директор частной компании поставил так условия что я вынужден передавать опыт молодым.
Если я както буду заподозрен в саботаже - мне скажут, что Яков, мы в твоих услугах не нуждаемся. И найдут другого.
Пока у меня здоровье есть - я работаю.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2018, 00:40
#135
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
даже климов такие деньги предлагает
Что-то у них там произошло похоже. Всегда как ни смотрел вакансии там было а-ля "Ведущий инженер-конструктор за 45т"
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2018, 01:08
#136
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Что-то у них там произошло
Очень много мне знакомых ребят надеются на то, что "что то должно произойти". Т.е они думают что их позиция "не исполнять обязаности" должна привести к росту зарплат. Собственно говоря так и будет современем. Но только для тех кто чтото может делать. За то что просто человек приходит на работу платить не будут.
Вот упрекающий меня Еник за мою приверженность к коммунистам, может расстроиться. Я пересмотрел свои принципы подхода к государственности.. "Кто угодно за идеи" государство не построит. Частный бизнес как до 1917 года - это единственно приемлемая форма.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 09.03.2018 в 01:14.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2018, 01:36
#137
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"не исполнять обязаности"
Обычно это приводит к увольнению по статье.
А если имеется ввиду "остаться после работы" "сделай быстро без обеда и передышек" "технолог не успевает теперь ты тоже технолог", тут в принципе можно какое-то время потестировать работодателя в расчете, что тебя не кидают,а действительно это принесет плоды, но дальше увы "никто никому не должен" и либо платите либо выполняются только обязанности и только в соответствии с договором.
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2018, 02:03
#138
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
А если имеется ввиду "остаться после работы" "сделай быстро без обеда и передышек" "технолог не успевает теперь ты тоже технолог", тут в принципе можно какое-то время потестировать работодателя в расчете, что тебя не кидают,а действительно это принесет
Есть у православных такая притча
Собственно мне добавить больше нечего.

Светлана Копылова. Бабочка.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 09.03.2018 в 02:11.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2018, 09:56
#139
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Что-то у них там произошло похоже. Всегда как ни смотрел вакансии там было а-ля "Ведущий инженер-конструктор за 45т"
Да все тоже произошло - старые кадры в силу естественных причин уходят и их остается очень мало, а на студентах после ВУЗов авиационное производство не вывезешь ну ни как, а уровень ихних зарплат был вообще неконкурентоспособным - только для вчерашних студентов для записи в трудовой и опыта.
Ну вот серьезно, как можно искать на полном серьезе инженера-конструктора на 25-30 т.р. в городе Санкт-Петербурге в 2018 г.? Кого они хотят найти на эти деньги - я тут вижу только 2 варианта - пенсионера для которого такой оклад+пенсия это вообще отлично, и студента-пятикурсника которому нужно место где диплом распечать и запись в чистой трудовой получить чтобы потом работу искать.
Еще, про Климов - ищут ведущего инженера-конструктора - сильное заявление, это весьма специфическое производство требующее и профильного образования и опыта работы именно в этой сфере, а заводов уровня Климова в СПб просто больше нет по этой тематике, по хорошему ведущих они должны сами выращивать, если на стороне начинают искать значит вообще дела с кадрами плохи стали.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2018, 11:00
#140
Саша Дробахо


 
Регистрация: 25.10.2017
Сообщений: 1


Инженер-конструктор в автомобилестроении
Инженер металлообрабатывающего производства в автомобилестроении
Инженер окрасочного производства в автомобилестроении
Инженер по инструментальной оснастке в автомобилестроении
Инженер по мехатронным системам автомобиля
Инженер по наладке оборудования в автомобилестроении
Инженер-логист в автомобилестроении
Инженер-механик по металлоконструкциям в автомобилестроении
Инженер-мехатроник в автомобилестроении
Инженер-технолог литейного производства
Инженер-технолог по прессовым работам в автомобилестроении
Инженер-технолог по сборке агрегатов и автомобиля
Инженер-технолог по термообработке в автомобилестроении

Вакансии на заводе Рено (АЗЛК)
Саша Дробахо вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с расчетной схемой сборно-монолитного перекрытия AKristall Железобетонные конструкции 8 25.05.2016 09:48
Помогите выбрать тип фундамента под коттедж из пеноблоков Андрей Федорашко Основания и фундаменты 29 27.04.2016 05:37
Помогите выбрать тип фундамента Malinsky Основания и фундаменты 12 27.01.2016 17:18
Помогите выбрать проектор Syrex Разное 2 20.03.2007 12:46
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18