| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие сваи выбрать при проектировании в текучих суглинках?

Какие сваи выбрать при проектировании в текучих суглинках?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2018, 14:23 #1
Какие сваи выбрать при проектировании в текучих суглинках?
Бетон88
 
Регистрация: 15.01.2018
Сообщений: 3

Добрый день. Проектирую трехэтажный дом, небольшой в плане. Со сваями редко сталкиваюсь, поэтому оказался в ступоре. Вот в чем вопрос.

Геология и ситуация:

По геологии плохие грунты. Необходимо выполнить свайный фундамент. Определился что это будет буронабивная с уширением. Высота сваи 16 метров. Почему?
Потому что необходимо пройти слой текучего суглинка с IL=1.14. Слой этот где-то метров 11.
Под этим слоем суглинок тугопластичный с IL=0.44.

А вот и вопрос:
Как я понимаю после бурения скважина может заплыть, так как суглинок текучий. Как быть в такой ситуации, какое решение наиболее рациональное. Неужели нужно бурить при помощи инвентарных труб? Или все хорошо должно быть. Быть может в СП есть какие-то рекомендации, который пропустил.

Спасибо.
Просмотров: 5082
 
Непрочитано 16.01.2018, 04:12
#2
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Как вариант, можно (наверно) такой метод применить https://www.youtube.com/watch?v=6gJzSl0JbT4 но скорее всего он очень дорог.
Какое давление под подошвой фундамента? И какой конструктив самих фундаментов? это плита или ростверк по свайм будет?

Цитата:
Сообщение от Бетон88 Посмотреть сообщение
слой текучего суглинка с IL=1.14
Если есть возможность - взгляните на него вживую. Мне кажется это еще не пульпа. Может геологи подскажут...
Какой модуль деформации Е у этого суглинка текучего?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 06:27
#3
Dizel

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 15.06.2009
Новокузнецк
Сообщений: 44


Добрый день.
Я бы вам посоветовал любыми способами выходить на забивные сваи, так как они в разы дешевле и проще в монтаже, чем буронабивные (тем более что нагрузки у вас должны быть не большими).
Почему такая большая длина 16м? (ведь можно выполнять сваи со дна котлована и не так намного зайти в тугопластичный суглинок).

Если все таки от буронабивных свай не удастся уйти и если в геологии есть грунтовые воды, то буронабивные сваи нужно выполнять с применением обсадных металлических труб (см.п.6.5а СП24.13330.2011) и конструирование свай выполнять с учетом конкретного диаметра трубы по сортаменту.
Режет глаз уширения у свай, в реальных проектах ни разу не видел этих уширений, только в книжках (может мало видел конечно).

Может есть смысл рассмотреть фундамент на естественном основании (устройство подушки, плита).
Dizel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2018, 02:26
#4
Бетон88


 
Регистрация: 15.01.2018
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Как вариант, можно (наверно) такой метод применить
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=6gJzSl0JbT4 но скорее всего он очень дорог.
Какое давление под подошвой фундамента? И какой конструктив самих фундаментов? это плита или ростверк по свайм будет?
Буквально на днях видел данное видео. Да к сожалению думаю это будет очень дорогое решение.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Какое давление под подошвой фундамента? И какой конструктив самих фундаментов? это плита или ростверк по свайм будет?
Давление всего 4,5 т/м2. Конструктив планировался сваи совместно с плитой 300.

Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Какой модуль деформации Е у этого суглинка текучего?
Молот 70 кгс/см2, но значения даны согласно ТСН 50-302-96

Цитата:
Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я бы вам посоветовал любыми способами выходить на забивные сваи, так как они в разы дешевле и проще в монтаже, чем буронабивные (тем более что нагрузки у вас должны быть не большими).
Почему такая большая длина 16м? (ведь можно выполнять сваи со дна котлована и не так намного зайти в тугопластичный суглинок).
Длина 16 м уже с учетом того что устройство свай предполагается выполняться со дна котлована.


Цитата:
Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
Может есть смысл рассмотреть фундамент на естественном основании (устройство подушки, плита).
Да думаю все таки сваи очень затратно выходят. Забивные лучше и проще, но цена тоже выходит запредельная.

Вариант остается только фундамент на естесственном основании как вы и написали.
У меня только один вопрос родился. Быть может смогу услышать какой совет или рекомендацию исходя из вашего опыта.
Если будет фундаментная плита, то в моем случае основанием для нее будет служить Супесь песчанистася, пластичная. Модуль деформации 100 кг/см2. Принят по ТСН 50-302-96.
В отчете отписано, что данный слой легко размокает в застойной воде и теряет структурную прочность, относится к сильно- и чрезмеро пучинистым грунтам. Мощность слоя колеблется в районе 1 м. Следуется ли заменять такой слой грунта на песок целиком или будет достаточно песчанной подушки ну на 300 мм. Расчет на осадки не показал ничего криминального. Предварительно считал в Фундаменете. В отчетах с теми что встречался обычно иногда пишут что данный грунт следует заменить. В моем отчете такого нет, но фраза о не стабильности грунта которую я отметил выше не выходит из головы. Грунтовые воды почти наверху. Спасибо.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Как вариант, можно (наверно) такой метод применить
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=6gJzSl0JbT4 но скорее всего он очень дорог.
Какое давление под подошвой фундамента? И какой конструктив самих фундаментов? это плита или ростверк по свайм будет?
Буквально на днях видел данное решение.

Давление всего 4,5 т/м2. Планировалась плита со свами.

Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Какой модуль деформации Е у этого суглинка текучего?
Модуль всего 70 кг/см2.

Но все таки думаю придется отказатся от свай в пользу плиты на подушке.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.01.2018 в 09:06.
Бетон88 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2018, 03:39
#5
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Керн 14-15м - суглинок текучий, Модуль Е=7МПа, показатель текучести IL 1,22
Вообщем в точности ваш случай.
Вообщем сваи здесь это слишком дорого, при нагрузке 4,5т/м2.
Я не специалист в основаниях, но рассмотрите следующие варианты:
1. Усилить основание по средством втрамбовывания щебня или иными методами
2. По скольку грунты слабые - вожножна сильная осадка здания, но сама по себе она не так опасна. Важно уберечь здание от неравномерных осадок, по средствам той же массивной плиты.
3. Помимо усиления основания - отсыпте подушку из песка и щебня метр или 1,5 - будет лучше.
4. Что у вас с промерзанием? такие грунты относятся к сильнопучинистым, поэтому нужно этот момент не упустить.
5. Что с грунтовыми водами? Думаю что нельзя котлован отрывать на глубину их залегания - строители утонут в этой чаще.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 керн ящик 17195 12-16.JPG
Просмотров: 215
Размер:	267.5 Кб
ID:	197774  
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2018, 05:04
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Бетон88 Посмотреть сообщение
Модуль деформации 100 кг/см2. Принят по ТСН 50-302-96
стат зондирования не было..

Цитата:
Сообщение от Бетон88 Посмотреть сообщение
Под этим слоем суглинок тугопластичный с IL=0.44
сегодня он 0,44, завтра 0,6...1,14

Цитата:
Сообщение от Бетон88 Посмотреть сообщение
трехэтажный дом, небольшой в плане.
-
Цитата:
Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
есть смысл рассмотреть фундамент на естественном основании (устройство подушки, плита)
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2018, 08:36
#7
Dizel

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 15.06.2009
Новокузнецк
Сообщений: 44


Цитата:
Следуется ли заменять такой слой грунта на песок целиком или будет достаточно песчанной подушки ну на 300 мм
Мне кажется нужно заменить этот сомнительный грунт (раз имеется такая каверзная фраза в геологии) и спать спокойно. Тем более что толщина 1м не очень большая. Ведь может быть что где-то грунт разупрочнится и понизится модуль деформации, где-то останется нормальным, и в итоге здание накренится.
Dizel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 23:18
#8
Бетон88


 
Регистрация: 15.01.2018
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
Мне кажется нужно заменить этот сомнительный грунт (раз имеется такая каверзная фраза в геологии) и спать спокойно. Тем более что толщина 1м не очень большая. Ведь может быть что где-то грунт разупрочнится и понизится модуль деформации, где-то останется нормальным, и в итоге здание накренится.
*
Уезжал по делам и не мог ответить на ваше сообщение. Да думаю вы правы. Лучше конечно такой грунт ликвидировать, а если заказчик не захочет выкапывать такой грунт, то дать ему на это предупреждение.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Вообщем сваи здесь это слишком дорого, при нагрузке 4,5т/м2.
Да решили уже вроде уйти от свай. Очень дорого выходит.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
1. Усилить основание по средством втрамбовывания щебня или иными методами
2. По скольку грунты слабые - вожножна сильная осадка здания, но сама по себе она не так опасна. Важно уберечь здание от неравномерных осадок, по средствам той же массивной плиты.
3. Помимо усиления основания - отсыпте подушку из песка и щебня метр или 1,5 - будет лучше.
4. Что у вас с промерзанием? такие грунты относятся к сильнопучинистым, поэтому нужно этот момент не упустить.
5. Что с грунтовыми водами? Думаю что нельзя котлован отрывать на глубину их залегания - строители утонут в этой чаще.
Миниатюры
Спасибо за рекомендации, будем решать вопрос.
Грунтовые воды почти на поверхности.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
стат зондирования не было..
Да не было
Бетон88 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 13:44 Усиление грунтов
#9
Distl12


 
Регистрация: 22.01.2018
Сообщений: 1


Вообще в данной ситуации есть 2 выхода:
- Частичная замена грунтов с массивной плитой
- Усиление основания: вертикальное армирование колоннами заданной прочности (бетонными).

Если рассматривать вертикальное армирование - щебень не подойдёт, поскольку текучие грунты не дают достаточного обжатия стенок и щебень расползается (по опыту).

Проще всего сделать сравнительный анализ по стоимости 1 и 2 варианта.
Distl12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие сваи выбрать при проектировании в текучих суглинках?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие типы термической обработки выбрать Enter Машиностроение 5 23.01.2014 12:50
Сопротивление под нижним концом сваи РИТ studios Основания и фундаменты 22 11.11.2012 00:45
Какие сваи лучше применить в просадочных грунтах? НаталиНН Основания и фундаменты 14 16.12.2011 16:45
На какие СНиПы нужно ссылаться при проектировании канализациии TARGET Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.06.2011 08:10
Какие нормативы применять при проектировании эксплуатируемой инверсионной кровли? AlexK Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 29.10.2009 18:47