Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Устройство фундаментов под существующим домом

Устройство фундаментов под существующим домом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2011, 10:18 #1
Устройство фундаментов под существующим домом
Сергей Козовник
 
КМ
 
Севастополь
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 302

Доброго времени суток, уважаемые проектировщики и остальные участники форума!

Есть старый дом довоенного производства, деревянный сруб. Дом очень неплохой и лично мне очень дорог, так как я в нем вырос. Очень хочется привести его в порядок. Проблемных вопросов много, но, на мой взгляд, самый важный из них - это необходимость устройства фундамента, так как он там напрочь отсутствует.
Приму в дар все пожелания и рекомендации по этому поводу и постараюсь быть максимально корректным в плане вопросов.

Вопрос первый: какие типы фундаментов можно применить в данном случае с максимальным экономическим эффектом для всего дома?

По поводу площадки. Место ровное без каких-то геологических проблем. Где-то до метра слой чернозема, затем супесь. Вода, бывает, сезонно (весною) подымается на 1,5-1,7 м. от дневной поверхности (есть погреб, не изолированный от воды, по нему и сужу; погреб недалеко от дома, вход из сарайчика). Нормативная глубина промерзания для нашего района 1,8 м.

В последнее время очень заинтересовался вопросом экологии в строительстве вобщем и в гражданском в частности. Поэтому буду очень благодарен за советы, максимально "чистые" в этом плане (т.е. от утепленных мелкозаглубленных фундаментов тоже не откажусь).
Просмотров: 4291
 
Непрочитано 07.09.2011, 10:40
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Сергей Козовник Посмотреть сообщение
(т.е. от утепленных мелкозаглубленных фундаментов тоже не откажусь).
Мне кажется, в Вашем случае это и есть самое оптимальное. Слой чернозема в любом случае надо снимать полностью и заменять несжимаемым грунтом (в случае мелкозаглубленных ф-тов).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 10:41
#3
Алексей-КонструкторПГС


 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 8


У меня тоже есть такой дом, который мне дорог. Так вот я думаю надо делать следующим образом.
Дом пятистенок, соответственно стоит на 6 камнях. Фундамент ленточный. Делать сначала подкоп под углы дома и под 5-ю стену, ставить 6 домкратов 5т, камни извлекаем для музея. Поднимать дом равномерно. Потом ленты под стены с выпусками под углы на 10d=16*10=160мм под сварку 6мм катет Э-42-46, углы оставляем. Соответственно получиться 7 лент длиной около 5м каждая, недельки через 2 опускаем. Извлекаем домкраты, монолитим углы, рабочий шов можно промазать смолой эпоксидкой при желании.
Ну а конструкция классическая. Высота h=800мм, 300мм над землей, 500мм под. Ширина 320-360мм. Арматура рабочая 16 три снизу сверху. Хомуты 8 шаг 300-500мм. При 1,8 промерзании думаю 300мм щебенки дать, у меня по-меньше подсыплю 200-250мм. Утепление тоже стандарт. Пеноплекс 100мм сбоку и штукатурка по сетке. Плюс 1-1,2м под отмосткой 50мм можно заложить для надежности.
Алексей-КонструкторПГС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 11:00
#4
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Мне кажется, в Вашем случае это и есть самое оптимальное
Спасибо за совет. Сложно представить себе технологию процесса, если есть размышления по поводу, подскажите, пожалуйста. Разбирать по бревнышкам стены не предполагается. Отрывать траншею маленькими захватками и заменять в ней грунт уплотненным?

2 Алексей: Спасибо! Моя хатынка является как бы тоже пятистенкой, только печка имеет "грубу", которая является частью пятой стены.
"Плюс 1-1,2м под отмосткой 50мм можно заложить для надежности." - в смысле на глубине 1-1,2 м закладывать горизонтальную теплоизоляцию? Такой вопрос: что думаете о теплоизоляции под лентой фундамента?

Да, еще не понятно: как уплотнять подсыпку из щебня? и как качество проверить, т.с. в полевых условиях?

Боюсь, сложно будет достать аж 6 домкратов....


Как в полевых условиях определить прочность основания и др. его характеристики? Или считать на 1кгс/см2?

Последний раз редактировалось Сергей Козовник, 07.09.2011 в 11:24.
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 11:46
#5
Алексей-КонструкторПГС


 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 8


1. Про печь. У меня она тоже есть, но о ее сносе вопрос не стоит. Конечно сносить и ставить норм. печь на плиту 160-180мм с 10 ш.200 в два ряда. В 21 веке мне лежанка и мытье народа в печи, а так же другие прелести сельской жизни не к чему.
2. Про отмостку. Отмостка лежит горизонтально, а утеплитель под ней тоже горизонтально, чтоб отрезать мостик холода. 1м - это длина отмостки, можно короче - 800мм или даже 600мм. Утеплитель лежит как бы на земле, стандартный АР узел на форуме думаю таких тьма. Я отмостку делать не буду.
3. Под ленту утеплитель не надо класть. Без комментариев.
4. Про щебень. Уплотнять вручную.
5. Про нагрузку. Нагрузка от дома где-то 0,1 кг/см2 по ленте. Грунт любой выдержит. Главное чтобы не органика, не просадочные, не тиксотропные. Да и то смотреть надо.
6. Про домкраты. Домкрат 6т стоит 1000р. Фундамент такой вам обойдется в пределах Спб-Москва 60-220тр. В зависимости кто, как, из чего (к примеру можно миксером, а можно и самому в бетономешалке изготовить), и где покупать. У вас не знаю цен.
Алексей-КонструкторПГС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 12:07
#6
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Про удаление печи пока речи нет. Предполагаю в будущем сделать автономное (по умолчанию) отопление на твердом топливе. А печка может служить декорацией и в случае "аварийной" ситуации будет неплохим подспорьем, если, конечно, на планы ничто не повлияет.

По п. 2: Почему без отмостки? Предполагается организованое удаление осадков с покрытия? Думаю, отмостка вовсе не помешала бы даже потому, что это продлит жизнь фундаментам.

П. 3: Почему так категорично? Хочу знать!!!
П. 4: Как проверить качество?
П. 6: Что мне потом делать с 6-ю домкратами-то?)) Ну это так, риторика. Вроде есть способ, когда стены, приподнятые на определенный уровень, переопираются на подкосы, упертые в грунт.
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 12:21
#7
Алексей-КонструкторПГС


 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 8


2. Срок жизни приближается к вечности даже без отмостки.
3. Из практики, пеноплекс под давлением в сырой земле, при многократном цикле лед-вода превратиться в губку + разные бактерии, животные и тд. Вы встаньте на матрас обеими ногами, что получиться. Конечно они в своих каталогах рисуют в узлах этот пеноплекс везде, и за границами сооружения не отапливаемого, метров на 5 в каждую сторону, и под, и над, и везде, в общем я с капиталистами и менеджерами по продажам не согласен.
4. А зачем вам проверять качество щебеночной подготовки??? Насыпали, киянкой постучите для порядка, потом прольете битумом до насыщения и все. Чтоб подбетонку не делать.
Алексей-КонструкторПГС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 12:35
#8
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Алексей-КонструкторПГС Посмотреть сообщение
3. Из практики, пеноплекс под давлением в сырой земле, при многократном цикле лед-вода превратиться в губку
как же тогда производитель может гарантировать качество продукции???

по п. 4 согласен, основание из щебенки по несущей способность гораздо выше чем моя супесь)

Вот только хочется изначально капитально утеплить домик при ремонте, в т.ч. и под землей. Как быть? Возлагал надежды на пеноплекс и иже с ним, а оказывается....
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 12:42
#9
Алексей-КонструкторПГС


 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 8


Я же говорю пеноплекс сотку сбоку на пластиковые анкера организуете, снаружи. Потом оштукатурите, и битумом за 2 раза промажете, получится гидроизоляционный ковер со всех сторон, внутри которого лента, пеноплекс и все остальное хозяйство. Утепление на всю высоту ленты, те 800мм.
Алексей-КонструкторПГС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 15:28
#10
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Спасибо. Извините, наверное не очень корректно выразился. Просто насмотрелся на всякие картинки с ЕС-овских объектов, там очень популярно устраивать теплоизоляционный "контур" по всему зданию и даже под фундаментной плитой (лентой).

Жду еще советов и рекомендаций! Думаю, эта тема будет полезна не одному мне.

Как определить достаточность слоя подсыпки из щебня в 300 мм?
что Вы думаете по поводу буронабивных свай?

Нижние венцы подгнили. Есть ли смысл их удалять или подчистить, как мне советуют некоторые опытные работники, от прогнившего дерева и покрыть битумом?

Последний раз редактировалось Сергей Козовник, 12.09.2011 в 09:56.
Сергей Козовник вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Устройство фундаментов под существующим домом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
устройство подвала-фундамента по существующим каркасным домом gust71 Конструкции зданий и сооружений 13 10.11.2009 18:25
Где искать технологические карты? 1331елена Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 05.10.2009 13:16
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44