| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Откуда берется изгибающий момент в раскосах траверс опор ЛЭП (например У330-2)

Откуда берется изгибающий момент в раскосах траверс опор ЛЭП (например У330-2)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2013, 10:57 #1
Откуда берется изгибающий момент в раскосах траверс опор ЛЭП (например У330-2)
Artermiy
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 12

Подскажите пожалуйста как определить изгибающий момент в раскосах траверс опоры У300-2, я всю голову сломал... В расчете траверс определяются только продольные усилия в раскосах, а про моменты ни слова, в Книге "Конструкции ЛЭП", авторы: Крюков, Новгородцев, я по этому вопросу тоже ничего не нашел. Таблицу с усилиями в элементах опоры - прилагаю

Вложения
Тип файла: rar Для вопроса.rar (8.90 Мб, 97 просмотров)

Просмотров: 3169
 
Непрочитано 25.12.2013, 11:16
#2
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


На мой взгляд лучше составить расчетную схему исходя из реальных размеров, нагрузок и сечений элементов. Смоделировать например в SCAD. Впрочем неизвестно зачем Вам нужно знать момент?
Однажды пришлось обследовать обрушение траверсы опоры ЛЭП под Гатчиной: изучал вес кабелей, способы расстановки опор, мерил сечения уголков, пластин и пр. В моем случае по расчетом все проходило, я сделал вывод о том, что причиной обрушения всей траверсы являются нарушения при механизированном натяжении проводов - потек металл стальной пластины при креплении гирлянды изоляторов и потянул за собой один из раскосов (подробностей сейчас не припомню).
Сергей Караваев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2013, 14:55
#3
Artermiy


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 12


Дело в том, что у нас в организации нет лицензионного SCADа, и по этому приходится разбираться с ручными расчетами. Но для себя мы решили подстраховаться и замоделировать опору, как Вы рекомендуете, результат я смогу посмотреть только завтра, хотя я не уверен, что в этих элементах будут моменты (траверса в горизонтальном сечении представляет собой плоскую ферму, нагрузки приложены в узлах).
Artermiy вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 15:02
#4
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Вы обследуете треверсу или проектируете? Или добавляете нагрузку?
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 17:49
#5
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Может быть скажу то что уже знаете: - мы имеем плоскую ферму, в элементах решетки которой момент может возникать при:
1. учете в расчетах жестких узлов сопряжения раскосов с поясом;
2. отношении высоты раскоса к его длине более 1/10;
3. если есть вне узловая нагрузка на элемент.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 19:31
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Наверно надо конструктив изучать - как крепятся изоляторы и т.д. По выложенному, изгиб появляется в горизонтальных раскосах траверс при разности в натяжении проводов - случай IIк.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2014, 20:26
#7
Artermiy


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Сергей Караваев Посмотреть сообщение
Вы обследуете треверсу или проектируете? Или добавляете нагрузку?
Я проверяю опору целиком на предмет того, выдержит ли она подвеску кабеля ВОК в уровне средней траверсы, а этим вопросом попутно заинтересовался, нашел расчет аналогичной траверсы опоры У220-1, там определяются только продольные усилия в раскосах (прилагаю выкопировку из серии).
Вложения
Тип файла: rar Для вопроса 2.rar (3.59 Мб, 50 просмотров)
Artermiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2014, 20:56
#8
Artermiy


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от kga82 Посмотреть сообщение
Может быть скажу то что уже знаете: - мы имеем плоскую ферму, в элементах решетки которой момент может возникать при:
1. учете в расчетах жестких узлов сопряжения раскосов с поясом;
2. отношении высоты раскоса к его длине более 1/10;
3. если есть вне узловая нагрузка на элемент.
Я думаю, что здесь не тот случай, т.к.:
1. Почти все раскосы крепятся к поясу посредством одного болта
2. Отношение высоты раскоса к наименьшей длине раскоса (из числа раскосов рассматриваемой траверсы) составляет примерно 1/12
3. Внеузловой нагрузки я не обнаружил, в расчете нагрузку прикладывают в узел траверсы (расчет аналогичной траверсы опооры У220-2 я приложил в предыдущем сообщении)
Чертеж одной из траверс прикладываю в данном сообщении.
Вложения
Тип файла: rar Для вопроса 4.rar (4.59 Мб, 42 просмотров)
Artermiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2014, 21:14
#9
Artermiy


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
о надо конструктив изучать - как крепятся изоляторы и т.д. По выложенному, изгиб появляется в горизонтальных раскосах траверс при разности в натяжении проводов - случай IIк.
По конструктиву я не очень богат информацией, но скорее всего к трверсе кроме проводов ничего не крепится. Прилагаю общий чертеж опоры и разрезы по траверсам.
p.s. Спасибо за участие
Вложения
Тип файла: rar Для вопроса 5.rar (6.66 Мб, 54 просмотров)
Тип файла: rar Для вопроса 6.rar (7.14 Мб, 45 просмотров)
Artermiy вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 16:52
1 | #10
Abbat87


 
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 1


Все гораздо прозаичнее: момент берется от веса монтажника с инструментом (130 кг), который ходит по этим самым раскосам.
Abbat87 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2014, 02:16
#11
Artermiy


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 12


Спасибо, у меня мелькала мысль про монтера, но благополучно забылась, а после прочтения вашего сообщения посмотрел: действительно так - момент вычисляется как для балки на двух шарнирных опорах - рl/4
Artermiy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Откуда берется изгибающий момент в раскосах траверс опор ЛЭП (например У330-2)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19