Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет эстакады под миксера с учетом динамической нагрузки.

Расчет эстакады под миксера с учетом динамической нагрузки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2019, 15:17 #1
Расчет эстакады под миксера с учетом динамической нагрузки.
Poreth
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666

По заданию необходимо запроектировать металлическую эстакаду под миксера. Собственно в задании указаны размеры миксеров, положение в плане и характеристики двигателя, который будет размешивать содержимое.
1. Можно ли по этим данным произвести подбор сечений эстакады? Или необходимо затребовать у технологов дополнительную информацию?
2. Может есть упрощенный способ в запас посчитать опираясь только на имеющиеся данные?

Offtop: Только начинаю считать МК и динамику до этого так же в глаза не видел.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: delete.PNG
Просмотров: 176
Размер:	519.6 Кб
ID:	213702  Нажмите на изображение для увеличения
Название: delete1.png
Просмотров: 193
Размер:	48.8 Кб
ID:	213703  

Просмотров: 4726
 
Непрочитано 29.04.2019, 15:27
#2
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Необходимо знать:
1) Расположение опорных частей мешалки для передачи нагрузок на балочную клетку от которой потом будет развиваться шальная инженерная мысль сформирующая всё сооружение в итоге.
2) Вес с заполнением, либо взять пустую массу и добавить ещё 25 тс = 2500 кг/м3 х 10 м3
3) Потом сделать сбор нагрузок : 1) собственный вес 2) вес миксера 3) вес миксера с заполнением 4) просыпь (пролив) 5) эксплуатационная (ремонтная) 6) ветер - если будет.... 7) снег - если сможет....
4) установить уровень ответственности - чтобы понимать делать дебильный расчет или не делать....
5) ну и по ходу спрашивай.... подскажем
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2019, 15:48
#3
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Собственно статический расчет и компоновку я сделал. И тут "внезапно осознал, что будет динамическая нагрузка" и вся моя железяка может сложиться.
1. Расположение опорных частей: 4шт крестом. 2500 по осям опор.
2. Про вес с заполнением. В ТХ.ПЗ указана "усредненная плотность продукта 1200 кг/м3". И на нее я ориентировался, но теперь разглядел что емкость позволяет залить 12,3 м3 вместо 10м3 учтенных в расчете. Я так понимаю, надо бы и перелив учесть? т.е. 12,3*1,2=14,76т продукта и собственный вес бочки.
3. Сбор нагрузок. 1.Есть; 2. Есть; 3. Есть. 4. Не понимаю как и зачем это прикладывать? 5. Откуда ее брать? 6.7. Это внутри существующего цеха.
4. Уровень ответственности здания - нормальный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: delete2.png
Просмотров: 95
Размер:	13.8 Кб
ID:	213704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: delete3.png
Просмотров: 155
Размер:	10.3 Кб
ID:	213706  
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 15:54
#4
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Poreth, поперечный и продольный разрез приложи, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
"внезапно осознал, что будет динамическая нагрузка" и вся моя железяка может сложиться.
Что напугало? Кто напугал? Почему так решил? Что натолкнуло? Кто виноват? Что делать? Может забить на динамику? Аналог паспорта или нагрузок в инете смотрел? Технолог есть? Сможет помочь?

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
4. Не понимаю как и зачем это прикладывать?
Пролили раствор каким-то хреном.... легло на площадку.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
5. Откуда ее брать?
Протерлась груша - собрались три сварщика. Один варит, другие два сидят и чешут... и всё это на одном квадратном метре. Сколько будет.... ну да... килограмм 400, а если их нету - то здесь просыпь... или пролив бетона.... это тоже может кг 400 набрать.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 16:05
| 1 #5
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Offtop: плавно переместясь из соседней ветки...
ИМХО, если пытаться как-то учесть динамику, то следует рассмотреть следующие режимы: пуск - стоп и аварийного завершения работы (типа шестерни редуктора заклинило).
Предлагаю считать горизонтальную нагрузку равной несущей способности крепежных болтов на срез. Т.е. на мой взгляд, конструкция должна быть равнопрочной.
ronn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2019, 16:14
#6
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
поперечный и продольный разрез приложи, пожалуйста.
Виноват. То что уже начертил пойдет же? Отметки есть, шаги есть.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Что напугало? Кто напугал? Почему так решил? Что натолкнуло? Кто виноват? Что делать? Может забить на динамику?
Всплыло в голове слово "ДИНАМИКА!!". Ну я и испугался на всякий пожарный. Я бы забил, если объективно это допустимо.
Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
ИМХО, если пытаться как-то учесть динамику, то следует рассмотреть следующие режимы: пуск - стоп и аварийного завершения работы (типа шестерни редуктора заклинило).
И это я могу получить только от технолога?
Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
Предлагаю считать горизонтальную нагрузку равной несущей способности крепежных болтов на срез. Т.е. на мой взгляд, конструкция должна быть равнопрочной.
Про болты ничего не сказано. Есть только диаметр отверстий крепежных d30. Причем уши на миксерах сделаны их пластины 10мм. Скорее она сомнется чем болт М27.
И что там в соседней теме?

Технолог ограниченно доступен. Т.е. ему можно написать попробовать письмо и ответ будет через неделю, две, три или не будет вообще.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Аналог паспорта или нагрузок в инете смотрел?
Нет. Полез пробовать найти аналог.
Вложения
Тип файла: pdf Удалить.pdf (86.7 Кб, 49 просмотров)
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 16:15
#7
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
ИМХО, если пытаться как-то учесть динамику, то следует рассмотреть следующие режимы: пуск - стоп и аварийного завершения работы (типа шестерни редуктора заклинило).
Совершенно верно: оборудование которое создает хоть какие-то вялые силы инерции имеет два режима : стационарный (рабочий, устоявшийся), переходной ( пуск-стоп). Это идеально если это есть. Я почему и посоветовал поискать аналоги.... технологов ныне нет - все ж модели ушли собирать.....

И ещё хотел добавить - учитывать нагрузку с учетом вероятной работы - две стоят, две отдыхают... две слева, две справа. Или работают по краям - в центре их нет - грушу утащили в РМЦ заваривать, т.к. в прошлый раз сильно херово заварили....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 16:19
#8
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Всплыло в голове слово "ДИНАМИКА!!". Ну я и испугался на всякий пожарный. Я бы забил, если объективно это допустимо.
Для понимания требований норм посмотри прим.3 к табл. 3 СП 26.13330.2012
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 29.04.2019, 16:20
1 | #9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Береги глаза и здоровье - размеры шага балок и маркировка, настил и горизонтальные связи, ограждение - только на схемах, маркировка колонн и вертикальных связей, размеры - только на вертикальных разрезах. Будешь вносить изменения при таком подходе - меньше вероятности глупых ошибок.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Общая устойчивость балок площадки стальным плоским настилом обеспечена?

----- добавлено через ~5 мин. -----
И ещё настил хорошо, но я бы горизонтальными связями по контуру прошёлся. Расход небольшой а крутильной жесткости добавит

----- добавлено через ~6 мин. -----
По схеме балок вопросов - нет. Только вижу что-то подтолкнуло не в узлы часть балок привести.

----- добавлено через ~8 мин. -----
А что за вещество варят? Если плотность всего 1200 кг/м3? А что с агрессией?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2019, 16:42
#10
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Общая устойчивость балок площадки стальным плоским настилом обеспечена?
Да.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
И ещё настил хорошо, но я бы горизонтальными связями по контуру прошёлся. Расход небольшой а крутильной жесткости добавит
Не понимаю где по контуру их пускать и будут ли они работать если колонны в середине пролета балки стоят? Настил принят 8мм. Вокруг каждой бочки связи стоят (в примере они стояли со всех 4х сторон). Вот реально, еще и горизонтальными заматывать всё?
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Только вижу что-то подтолкнуло не в узлы часть балок привести.
Участки между бочками просто делил пролет на равные участки.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А что за вещество варят? Если плотность всего 1200 кг/м3? А что с агрессией?
Куча разных. Ко мне только вопрос с прочностью, устойчивостью. Антикоррозийной занимается ГИП.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Попробовать затребовать от технолога все по п.5.1. СП 26? "Авдруг"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: delete.PNG
Просмотров: 117
Размер:	19.8 Кб
ID:	213711  
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 13:53
#11
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Poreth, чего-бы тебе бочки не повернуть на 45 градусов с опорой на диагональные балочки?
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2019, 14:11
#12
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Poreth, чего-бы тебе бочки не повернуть на 45 градусов с опорой на диагональные балочки?
Неудобно будет подлезать для крепления.

Запросил задание у технолога.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 14:20
#13
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Попробовать затребовать от технолога все по п.5.1. СП 26? "Авдруг"?
Делай с КЗ не меньше 2-х по статическому расчёту, я бы КЗ сделал 3, вспомнив как шоферы катают). Но если предприятие с высокой культурой производства то можно и 2. И помни будут влепляться везде где только можно( Нагрузки сам прикинь, технологам и прочим не доверяй)
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 10:28
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Какие новости? Узлы может обкашляем?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2019, 10:48
#15
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Технолог молчит как рыба об лед. Я пока стараюсь держаться позиции что динамику от 12т банок угадать не могу, и под свою ответственность выдать подобные конструкции не могу.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 11:09
#16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Технолог молчит как рыба об лед.
За это время КМ уже можно было сделать целиком.... во времена.... Я б не стал ждать - изучив ситуацию принял бы решение самостоятельно записав подробно принимаемые исходные в таблицу сбора нагрузок в оформленный расчет и на лист общих данных в КМ и гори всё синим пламенем....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2019, 12:44
#17
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
За это время КМ уже можно было сделать целиком.... во времена.... Я б не стал ждать - изучив ситуацию принял бы решение самостоятельно записав подробно принимаемые исходные в таблицу сбора нагрузок в оформленный расчет и на лист общих данных в КМ и гори всё синим пламенем....
Я так понимаю, приняв нагрузки на базе своего обширного опыта?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 13:16
#18
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Я так понимаю, приняв нагрузки на базе своего обширного опыта?
Ну вроде как....

Что там из нагрузок:
1) Собственный вес стальных конструкций этажерки с настилом - вес модели х 1.3
2) Вес оборудования - интернет/аналоги х 1.2
3) Вес заполнения оборудования - максимальный объемный вес содержимого х 1.3
4) Технологическая нагрузка (включает в себя - просыпь/пролив, ремонт/эксплуатационная, пыль) = суммарно 1000 кгс/м2 х 1.2
5) Из аварийных прими удар в 10 тс на подбор связей и противосдвигового упора...

Сечения бери открытые без щелей с максимальной концентрацией стали....

----- добавлено через ~14 мин. -----
Знаете, я уже и не помню когда последний раз получал нормальное строительное задание..... зачастую делаю без него на свой страх и риск. А вообще - выбор за вами.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 13:30
#19
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


обширные возможности для резонанса
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2019, 11:56
#20
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Придет технолог. Сказали подготовить ему вопросы. Типа просто сослаться на пункт СП нельзя. Нужна конкретика. Что именно с него спрашивать, подскажите пожалуйста?
Отбой.
Буду пробовать по "Инструкция по определению динамических нагрузок от машин, устанавливаемых на перекрытиях промышленных зданий".

Последний раз редактировалось Poreth, 13.05.2019 в 13:09.
Poreth вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет эстакады под миксера с учетом динамической нагрузки.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации Валера Конструкции зданий и сооружений 120 23.10.2019 00:32
Расчет свай по материалу с учетом п. 7.5.14 СП 24.13330.2011 pelich1985 Основания и фундаменты 1 18.04.2017 08:35
Расчет двух блоков здания, разделенных осадочным швом, с учетом сейсмики в одной задаче в Лира-САПР 2015 Pro100x3mal Лира / Лира-САПР 19 27.10.2015 11:01
Прошу проверить расчет БР300.30.15 на контрольные нагрузки v.psk Железобетонные конструкции 6 06.07.2015 10:28
Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007 leon12 Лира / Лира-САПР 8 23.06.2011 08:55