| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Социальное жилье из контейнеров (40 футов)

Социальное жилье из контейнеров (40 футов)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2019, 21:10 #1
Социальное жилье из контейнеров (40 футов)
TardisWFR
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 3

Доброго времени суток! Обращаюсь к вам за советом. Создаю проект на конкурс, цель - легковозводимый комплекс соцжилья в Мексике. Это первая стадия проекта, особо вдаваться в подробности конструкций не надо, но я хочу подойти к этому вопросу серьезно. Подскажите, какой максимальной высоты можно достичь, нагромоздив эти бедные контейнеры друг на друга? В различных источниках нашел цифру в три уровня. Жесткость будет выше, если их ставить непосредственно друг на друга, но можно ли вынести консолью второй этаж относительно первого и на сколько (этаж тут- 1 контейнер)? Как поступить с фундаментом? Можно ли сделать первый этаж жб каркасом и на него контейнеры, или это ересь? или металлокаркас.. вообщем очень интересен этот вопрос, в сети много примеров частых строений такого типа, а относительно многоквартирного жилья я нашел только конкретно о утеплении и планировки, но не конструкцию общую. (Участок относительно ровный)

Можно ли как то быстро и понятно рассчитать и обосновать максимальную высоту такого строения? Допустим сделать чертеж с нагрузками

Заранее спасибо за Ваше время, советы и ответы!
Просмотров: 2065
 
Непрочитано 23.05.2019, 23:17
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Про Мексику сказать ничего не могу, но в России высота подобного здания будет ограничиваться не несущей способностью контейнеров, а пожарными нормами. И может там быть (в России) не более 2-х этажей. Причем и площадь этажа/пожарного отсека тоже жестко нормируется. Если абстрагироваться от огнестойкости, то надо считать несущую способность контейнера - это делать Вы явно не будете. Поэтому можно поискать в инете фотографии судов-контейнеровозов и посмотреть, во сколько ярусов там стоят контейнеры - это и будет приблизительным ответом на Ваш вопрос. Беглый поиск дает 7-8 этажей.
Лично мне представляется более прогрессивным не ставить контейнеры друг на друга, а сделать структуру из металлокаркаса, в которую, как в соты, вставляются жилые ячейки-контейнеры. Надоело жить на одном месте - отвинтил крепления, отсоединился от коммуникаций, погрузился на трейлер - и адью.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 24.05.2019 в 00:25.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 00:27
#3
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


в свое время строились в качестве эксперимента многоэтажные студгородки в некоторых зарубежных странах из контейнеров - в качестве основы для соцжилья вполне можно использовать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 00:36
#4
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


При стоимости б/у контейнера в 6-8т р/м2, далеко не самое дешевое жилье получиться))), а его еще нужно утеплить, окна и двери поставить.
Изобретаете колесо)))
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 00:48
#5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


ну можно и поближе найти к Мексике источник контейнеров, наверно)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 00:55
1 | #6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
При стоимости б/у контейнера в 6-8т р/м2, далеко не самое дешевое жилье получиться
По нашим ценам блок-контейнер (сойдет за квартиру-студию около 24 м2) тогда должен стоить около 230 т.р. в голом виде. Даже если накинуть на отделку-утепление еще в 2 раза больше, получим 690 т.р. Овчинка выделки стоит.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 04:36
1 | #7
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Не нужно изобретать, как ставить контейнеры. Это уже изобретено.
Высота ограничится подъемом человека по лестнице, т.е. 5-6 этажей. Лифт - дорогая игрушка.
Изобретайте, как превратить склад контейнеров в более или менее сносное жилье.
Звукоизоляция, теплоизоляция, кондиционирование, вентиляция, вода, канализация.
С одного торца контейнеров - проходные террасы, с другого торца - личные террасы-балкончики.
Именно в случаях жилья "из говна и палок" очень важно внешнее оформление. Цветовое решение, решение внутреннего дворика, его подсветка, озеленение. Возможно, это останется только на бумаге, но ведь Ваша цель - победить в конкурсе.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 09:45
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


есть готовые стоящие уже много лет решения - кампусы для студентов (например, 5-этажный в Нидерландах). Не найти информацию об них - это если вообще в поисковик не заглядывать. Лучше у ТС при отсутствии специалистов в команде все равно не получится, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 09:50
#9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от TardisWFR Посмотреть сообщение
Это первая стадия проекта, особо вдаваться в подробности конструкций не надо, но я хочу подойти к этому вопросу серьезно. Подскажите, какой максимальной высоты можно достичь, нагромоздив эти бедные контейнеры друг на друга?
Работа не началась, но уже провалена.... я не знаю куда катится этот мир.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 09:58
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Работа не началась, но уже провалена.... я не знаю куда катится этот мир.
Вероятно, это конкурс для студентов и полу-студентов , целью, скорее всего, является не получение готовых проектных решений, а сбор идей. Сейчас такого много. Правда, идея с контейнерами уже с изрядной бородой.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 10:20
#11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вероятно, это конкурс для студентов и полу-студентов , целью, скорее всего, является не получение готовых проектных решений, а сбор идей. Сейчас такого много. Правда, идея с контейнерами уже с изрядной бородой.
Потом приходят на работу оторванные от реальности..... а ГАК на защите спросит "А в чём новизна и актуальность этой работы?" и получит три балла.... тьфу.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2019, 15:56
#12
TardisWFR


 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Потом приходят на работу оторванные от реальности..... а ГАК на защите спросит "А в чём новизна и актуальность этой работы?" и получит три балла.... тьфу.
Спасибо за ваше мнение)
TardisWFR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2019, 16:15
#13
TardisWFR


 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Потом приходят на работу оторванные от реальности..... а ГАК на защите спросит "А в чём новизна и актуальность этой работы?" и получит три балла.... тьфу.
Вы с таким пренебрежением выражаете свои мысли, что мне (ПОЧЕМУ) аж стыдно стало, что я задал сюда такие вопросы (хотя форум вроде для этого создан, нет?). Вы этого добивались? Или может хотели показать свою значимость на моем фоне, я не знаю. В чем цель таких обидных слов. Причем лишенных ответа по теме
TardisWFR вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2019, 08:44
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от TardisWFR Посмотреть сообщение
В чем цель таких обидных слов.
Это не обидные слова. В моём понимании инженер который занялся столь значимым проектом для братского народа не должен никогда задавать такие вопросы и иметь столь дилетантские взгляды на задачу. Вы должны понимать, если написанное в стартовом сообщении правда, какую ответственность Вы на себя беретё.... Мексиканцы очень горячий народ и могут найти. Практика общения на форуме и в жизни за долгие годы показывает, что 90% процентов людей ничего не хотят делать, но хотят получать деньги за это. Были ситуации когда вновь пришедший собирал материалы и спрыгивал. Вот от Вашей темы отдает тем же самым - "Мне вот тут срочно, дайте быстро и отвалите...." А Вы не обижайтесь! А докажите серьёзность своих намерений. Несколько более серьёзно о технической стороне расскажите, а то мексиканцы и сами с усами - научат Вас жить в вагончиках....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Социальное жилье из контейнеров (40 футов)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быт.и адм. помещения из морских контейнеров. Алексиус Металлические конструкции 11 27.05.2019 02:25
Ищу чертежи или 3D модели контейнеров фирмы RAM SPREADERS ec475c Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.04.2017 10:20
Возведен дом из морских контейнеров. Оценка конструкции. yurikalinin Металлические конструкции 42 28.08.2015 14:10
Сооружения из контейнеров (40''), нужны чертежи samueles Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 10.03.2010 16:30
Срочно! Ищу чертеж или схема склада контейнеров. Сетка колонн, размеры? Shigeru Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.11.2007 11:37