| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Реконструкция цеха 2 категории. Можно ли проектировать от физического лица с сертификатом?

Реконструкция цеха 2 категории. Можно ли проектировать от физического лица с сертификатом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2016, 21:54 #1
Реконструкция цеха 2 категории. Можно ли проектировать от физического лица с сертификатом?
Pronin
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте коллеги, подскажите возможно ли выполнить проект реконструкции (расширения) цеха 2 категории сложности по договору гражданско-правового характера с заказчиком под сертификат проектировщика Украины?
Просмотров: 2438
 
Непрочитано 11.02.2016, 13:16
#2
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


да о чем разговор! конечно, можно!

а что в сертификате написано? прочность и устойчивость? пожарна безпека? экология?
как генплан и сети будем рисовать? какие габариты проходов и степень RE закладывать?

а закон о штрафах на ГИПа за несоответствие нормам читали? или так же как курсы сертификатные - заочно проходили?

короче - раздел КМ, КЖ можно - если этого достаточно Заказчику, ну и не забудьте так же цену пониже, чтобы от студентов не только внешне не отличаться
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 09:58
#3
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Вы про какую страну говорите??? У нас в Империи Добра Щастья и Справедливости (РФ), 2 категория осталась в давно отмененных лицензиях. Закона о ГИПах нет ваще. Сертификатов тоже нет.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 11:36
1 | #4
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


у нас, Европейцев, аж 5 категорий сложности здания, закон не о ГИПах - а обо всех - например, за ведение монтажных работ без наличия согласованной на всех уровнях документации штрафы на подрячиков-заказчиков от 1 до 5 категории 24804-1240200грн~(954-47700 баксов), штраф на проектную организацию (для одиночки - ГИПа) за некачественную (с нарушением ДБН-СНиП документацию) - 124020грн (~4800 баксов) и т.д.
для понятия масштаба цен - недавно был тендер на обследование и реконструкцию с повышением грузоподъемности кранов крановой эстакады 30х120м - за все ребята хотели 250 000 грн

сертификаты - это право подписи проекта (вместо лицензии), просто диплома недостаточно. сначала (три года назад) их выдали пожизненно, через год сказали - каждые три года переподготовка, с 2016г - сертификаты решили сделать по категорийности зданий. Среди жестких минимальных требований для проектирования АЭС - стаж работы в проектировании - 3 года. Ну естественно, все переподготовки и т.д. -небесплатно

Последний раз редактировалось alexfr, 12.02.2016 в 11:47. Причина: неточность в цифрах
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 11:45
#5
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Круто. Но может быть так и надо. Я могу ГИПом назначить хоть котёнка, который в подвале офиса живет. Издал приказ и он уже ГИП! Курсы повышения квал. конечно приветствуются, но их отсутствие реально никому ничем не грозит.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 11:50
#6
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


да , я ваще думал - мы говорим про Украину, ну а если это Империя и гастарбайтер - то почему бы не нарисовать сертификат инженера Буркина-Фасо - может, это будет круче?

----- добавлено через ~7 мин. -----
и еще один мелкий прикол - довольно долго в понятие 5 категория попадали не только АЭС, но и обычные АЗС
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 12:10
#7
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
я ваще думал - мы говорим про Украину, ну а если это Империя и гастарбайтер
Я понял, что оголодавший украинский проектировщик хочет подхалтурить в РФ. Иначе зачем писать на российском форуме, на чистом русском языке вопросы про Украину?
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 14:47
#8
dr_house

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 21.12.2012
Украина
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
через год сказали - каждые три года переподготовка, с 2016г - сертификаты решили сделать по категорийности зданий.
Не слышал про переподготовку, ссылку не кинете? И про градацию по категориям зданий, разве он уже не один - міцність та стійкість?
dr_house вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 15:33
1 | #9
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to dr_house:

по словам экспертизы - они в декабре 2015 проходили переатестацию на категории сертификатов - там получается категории 1,2,3 (типа на право проектировать здания ответственности СС1, СС2, СС3),
до проектировщиков волна сейчас должна докатиться.
про переподготовку - спустя 3 месяца от изобретения и начала выдачи сертификатов - это уже внесли поправкой в закон (чи где там объявили сертификацию) - сертификат действителен пожизненно при условии постоянной работы по специальности и прохождении курсов повышения квалификации не реже чем раз в 3 года
а сертификат изначально не один а шесть - по прочности-устойчивости, и далее кажется: по соблюдению экологии, безопасности эксплуатации здания и х-з по чем еще 3 штуки (все в соответствии с ЕН у них там такая разбивка) - это на сайте сертификации надо смотреть или у Архов - это их напрямую касается. а мне остальные неинтересны - ничего, кроме КМ я не делаю - мне достаточно одного
так как по штуке-две баксов за каждый вид сертификата ежегодно - не с моими объектами и заработками. как то так
alexfr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Реконструкция цеха 2 категории. Можно ли проектировать от физического лица с сертификатом?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19