Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Организация работы в небольшой проектной организации

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2016, 12:06
Организация работы в небольшой проектной организации
S_ANATOLIY
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 2

Добрый день. Меня зовут Анатолий, мне 45 лет. С марта прошлого года являюсь ГИПом в небольшой проектной организации в г.Ярославль. Проектный штат насчитывает 14 сотрудников в возрасте 22-30 лет. Главных специалистов в штате нет. Предыдущий ГИП выработал следующую практику-все решения по разделам принимал он. Показывал, куда разводить трубы, куда ставить оборудование, какую арматуру закладывать, какие узлы применять, как располагать информацию на листах, что писать в примечаниях. Т.е. тащил проект от А до Я на себе, используя сотрудников как черткжников. Как по мне-труд достойный уважения.
В данном подходе есть всего один минус-сотрудники, которые отработали в компании до 5 лет практически ничего не могут сделать самостоятельно. Им сложно принимать решения, они не всегда знают нормативную документацию, и самое главное-они привыкли так работать. Никто не задумывается о том, как его решения влияют на другие разделы. ГИП само продумывал схему до мельчайших деталей, а потом показывал сотрудникам что и где рисовать. Я попробовал изменить ситуацию-заставил читать НД, принимать самостоятельные решения, учиться. По итогу производительность труда упала ровно в 4 раза. Естественно я проверяю все решения, указываю на недочеты, но сталкиваюсь с тем, что ребята по несколько раз переделывают работу прежде чем получают достойный результат, за который я могу ответить. Ребята достаточно умные, у многих еще не угас энтузиазм, но генеральный директор давит на меня, поскольку коллектив нужно кормить, а работа идет медленно.
Я понимаю, что у меня есть 2 пути-либо оставить все как было при прошлом ГИПе, либо продолжать борьбу с их косяками, помогая им обучаться и нарабатывать опыт.
Иногда бывает очень сложно, поскольку у каждого человека своя логика, свои соображения в силу неопытности, а молодые специалисты без опыта с трудом видят целостную картину, не задумывются о стыковке с другими разделами. Иногда хочется плюнуть, взять абсолютно все в свои руки и показывать, что и как рисовать. Но что их ждет в жизни после получения такого опыта работы? Работа чертежника?
Просмотров: 52514
 
Непрочитано 21.11.2016, 12:31
#21
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
Наиболее эффективная модель профессионального роста любого сотрудника - это финансовая заинтересованность. В компании это организовывается достаточно легко: так называемый внутренний фриланс. Сотруднику дается домашняя работа за доп. деньги, но с условием ее полностью автономного, правильного и быстрого выполнения. Сотрудник начинает читать НТД, советоваться с коллегами и т.п., но к ГИПу с вопросами уже не пойдет, так как ГИП в этом случае - работодатель. Соответственно повышается его профессиональный уровень и разгружается ГИП.
Конечно, это манипуляция в чистом виде, но... так уж устроен этот мир.
вы правда думаете, что отработав к офисе у человека как раз и заняться больше нечем, как делать домашнюю работу?
тут вариант развития событий только один - будут делать домашнюю работу в офисе.

и в итоге, как ни крути, все сводится к тому, что за квалификацию персонала надо будет платить. выучили и тут же специалист начинает смотреть по сторонам.
т.е. для проектирования как бизнеса, повторюсь, все же лучше иметь несколько высоко оплачиваемых сотрудников, весьма грамотных, которые могут организовать работу драфтеров (по сути любых)
это как раз главный принцип любого успешного бизнеса - сделать действия персонала как можно проще, что бы повторить мог любой исполнитель. тогда работа этого исполнителя ничего не стоит.
но, так как решения все же кому то принимать надо - останутся несколько спецов, которым надо платить по крайней мере на уровне города. и все ок.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 12:51
#22
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
ГИП дает такие "домашки" регулярно, и якобы "тайно от руководства", то это является хорошим стимулом для саморазвития
Почему их не давать "вбелую" с теми же сроками? Кто-то откажется работать?
Эти "домашки" модно пропускать через придворную фирму. И исполнителям некоторый приработок, ну а начальству почти всё. Сейчас на слуху подобное с Глонассом
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 12:59
#23
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
ГИП дает такие "домашки" регулярно, и якобы "тайно от руководства", то это является хорошим стимулом для саморазвития. Конечно в этом случае у ГИПа должен быть резервный фонд
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
использует ресурс фирмы для халтур.
и новая схема, как ГИПу обналичивать "резервный фонд". Через "домашки".

А в итого призыв-условие.
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Кто хочет расти будет зарабатывать, кто не хочет будет завидовать.

Последний раз редактировалось BYT, 21.11.2016 в 13:08.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 13:12
| 1 #24
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
новая схема, как ГИПу обналичивать "резервный фонд". Через "домашки".
Не новая. Действует со времен кооперативов и творческих коллективов
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 13:44
| 1 #25
Masslay


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 30


Работаю ГИПом. Штат 15 конструкторов. Основная деятельность - проектирование КМ и КМД для своего завода.

У меня с S_ANATOLIY очень схожая ситуация, из которой мы пытаемся вылезти последние несколько лет. У нас на каждые 5 конструкторов приходится один ведущий, всего 3-е ведущих. Три ГИПа, включая меня. Конструкторы к ведущим никак не закреплены, то есть один и тот же конструктор может работать с разными ведущими по разным проектам. Уровень квалификации конструкторов крайне низок. У нас есть градация по категориям для конструкторов, но по сути она никак не отражает степень квалификации специалиста, а только оклад добавляет.

По сути весь проект ведет ведущий и главный конструктор. Сам проектировщик почти никаких решений не принимает. Если у него возникает вопрос, то он задает его ведущему и пока ему этот вопрос не решат, с места он не сдвинется. Сами конструктора в матчасть не лезут, просто по причине того, что с них этого не спрашивают. В результате, ведущему на проверку часто приносят сырые недоработанные проекты, в которых очень много ошибок. И так из проекта в проект. Эффективность от этого очень страдает, так как в результате получается много проверок и исправлений, на которые тратится лишнее время. И прогнозировать что-либо становится крайне затруднительно. При этом у нас постоянно начальством ставится вопрос об уменьшении сроков проектирования. Конкуренты не спят.

Мое мнение по этому вопросу заключается в безусловном принудительном повышении уровня знаний и навыков проектировщиков. Я за любые аттестации, за любые курсы повышения квалификации. Своих исполнителей нужно учить, это 100%. Без этого ни о каком развитии компании или отдела речи и быть не может. И конечно, оплата должна быть на соответствующем уровне. Не бойтесь простым чертежникам платить меньше, чем тем, кто думает своей головой. У нас вот именно с этим и проблема. Дела в последнее время обстоят не важно и сильные ребята уходили просто потому, что не дожидались увеличения зарплаты хотя бы на 3-4 тысячи.
Masslay вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 13:51
#26
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


и вопрос как раз не в том, что бы меньше платить драфтерам, а в том, что больше платить специалистам. увеличение ФЗП как то сложно воспринимается.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 14:03
| 1 #27
MankAV


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
Наиболее эффективная модель профессионального роста любого сотрудника - это финансовая заинтересованность.
А вот это в самую точку. Здесь главное - прозрачная и четкая система премиальных. Но, увы, весь капиталистический способ производства построен именно на "недоплате" за произведенный наемником труд. Суммарный размер этой "недоплаты" по каждому работнику как раз и составляет прибыль предприятия. Так что будучи ГИПом вы находитесь между "молотом"( учредителем предприятия) и "наковальней" (группой исполнителей). И вот тут-то кроется самое интересное. А именно, эффективность для учредителя предприятия - это размер прибыли, т.е размер "недоплаты" исполнителям. Поэтому вся суть построения эффективной работы предприятия сводится к системе "запудривания мозгов" исполнителям, чтобы они реально выполнив работы на 40% больше, получили премию в размере 20% и были счастливы до ушей. А каким образом это будет достигнуто - без разницы.
MankAV вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 14:12
#28
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот, верные слова. и чем выше квалификация персонала, тем они отчетливее понимают стоимость произведённой продукции.
одинаково хорошо всем сразу быть просто не может. обязательно будет эксплуатируемые сотрудники. иначе зачем открывать проектный бизнес...
ssn вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 14:26
| 1 #29
Masslay


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 30


Не забывайте, что есть долгосрочные перспективы и есть задачи, которые нужно решать сейчас. Я думаю, что обучение своих сотрудников - это долгосрочный тренд, который повышает общий уровень компании. В будущем в такую контору будут очереди стоять из заказчиков и проектировщиков.
Masslay вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 14:32
1 | 1 #30
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Вы с BYTом не из одной параллельной вселенной?
Какая, к черту. долгосрочная перспектива? О ней и в сытые годы дай бог 10% всех организаций задумывалось.. А сейчас - хорошо, если 1% что-то планирует на "через полгода".
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 14:34
| 3 #31
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Masslay Посмотреть сообщение
Не забывайте, что есть долгосрочные перспективы и есть задачи, которые нужно решать сейчас. Я думаю, что обучение своих сотрудников - это долгосрочный тренд, который повышает общий уровень компании. В будущем в такую контору будут очереди стоять из заказчиков и проектировщиков.
ага щас, работал и даже на обучения там всякие ездил, да вот что-то компания медленно и верно накрывается медным тазом, я правда уже уволился оттуда, когда понял бесперспективность работы(начальство берет откаты, а официально проект копейки) и потом еще объясняют, это мол рынок и все такое...когда цена за проект(официальный) меньше чем за халтуру людская жадность безмерна, всегда кто-то будет стараться выехать на ком-то, объясняя это законами рынка, кризисом и прочей лабудой
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 14:39
| 1 #32
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Пока деффективные рулят и существует явный избыток людей, считающих себя проектировщиками, никакой работы на перспективу не будет.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Masslay Посмотреть сообщение
В будущем в такую контору будут очереди стоять из заказчиков и проектировщиков.
Просто рыдаю в голос, представив данную картину...

Книжку что ли написать по следам BYT и Masslay ???
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 14:54
#33
Masslay


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 30


)) Я, конечно, утрирую сильно. Но, если вы такие компании не знаете, это не значит, что их нет.
Проектирование всегда живет рядом с производством или со стройкой. И чем ближе к производственной среде, тем лучше живут проектировщики. Это мое жизненное наблюдение. Таким образом, проектные отделы в строительных фирмах живут очень хорошо и вполне себе могут работать на перспективу. Сам в такой работал.
Masslay вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 14:55
#34
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Главное. чтобы за эти "домашки" еще и выплачивали то, что обещали.
А то плавали уже, знаем... Обещают по 50 на четверых... В итоге я получаю свои деньги прямым шантажом (не отдам чертежи, пока не получу бабло - правда, разругался напрочь ), еще один получает полностью (ибо был "самым ведущим"), третья получает 30, четвертая - 25.
Ну тут уж как повезет... Тем более эта тема как раз исходит от того кто платит, а не кому платят...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 15:04
| 1 #35
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Книжку что ли написать по следам BYT и Masslay ???
Напиши о том, как прекрасно жить в условиях халтур и откатов с них.
Вот я на такую работу не соглашаюсь. А работаю так, как описываю. Понятно, что для многих это дико.
Поэтому у меня нет начальников и соответственно откатывать некому.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 15:28
1 | 1 #36
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Masslay Посмотреть сообщение
проектные отделы в строительных фирмах живут очень хорошо и вполне себе могут работать на перспективу
но зачастую являются чистой обслугой производства, выполняя все прихоти строительно-монтажного подразделения
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 15:53
| 2 #37
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
выполняя все прихоти строительно-монтажного подразделения
И тем самым доводя документацию до нормального содержания, отвечающей реальному и объективному положению. А не "эротические фантазии" в перемкшку с бредом очумевших проектировщиков от бесперспективного поиска ответов на форумах в интернете.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:18
| 1 #38
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
но зачастую являются чистой обслугой производства, выполняя все прихоти строительно-монтажного подразделения
Очень сильно зависит от структуры и внутреннего распределения обязанностей, насколько сильный руководитель. А вот чисто проектные фирмы, по взгляду со стороны, мало того что нагибают все кому не лень, так и руководство подмахивает ("бумага все стерпит").

Offtop: Перенесите кнопку спасибо или сделайте возможность отмены - опять промазал

Последний раз редактировалось Psyakrev, 21.11.2016 в 16:23.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:23
#39
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Masslay Посмотреть сообщение
Но, если вы такие компании не знаете, это не значит, что их нет.
Проектирование всегда живет рядом с производством или со стройкой. И чем ближе к производственной среде, тем лучше живут проектировщики. Это мое жизненное наблюдение. Таким образом, проектные отделы в строительных фирмах живут очень хорошо и вполне себе могут работать на перспективу. Сам в такой работал.
Исходя из моего опыта работы, чем ближе организационно служба заказчика - эксплуатация - проектировщики - подрядчики, тем лучше идет стройка. Именно про это я уже неоднократно писал, и меня каждый раз обсмеивали примерно с такой аргументацией, что проектировщики:

Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
являются чистой обслугой производства, выполняя все прихоти строительно-монтажного подразделения
Вот у меня абсолютно противоположенное мнение. Когда заказчик совершенно сторонний, то он может загнуть проектировщика финансовыми удавками в могилу и заставить реализовывать абсолютно неприемлемые решения. А когда ГИП работает в одной конторе с заказчиком, то и способов отстаивать свое мнение у него гораздо больше.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:27
#40
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
выполняя все прихоти строительно-монтажного подразделения
И тем самым доводя документацию до нормального содержания
Строителям важны ДЕНЬГИ.
Они часто предлагают совершенно не эффективные решения, потому как им некогда морочиться с мелкими деталями, им надо гнать объемы и рубить бабло.
А вы типа проектировщики - обязаны это художество продавить через заказчика.
486 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как самостоятельно получить основы и начальные практические знания в проектировании ВК на примере реальных проектов, возможно ли развиваться в проектировании не работая в проектной организации? Stskdrv Водоснабжение и водоотведение 6 08.11.2016 13:52
В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК misha14 Профессии и трудовые отношения 25 11.06.2015 12:52
Структура и планирование в проектной организации Albino Профессии и трудовые отношения 36 30.01.2015 06:00
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Нужен ли инженер-системный программист в проектной организации? FOXAL Технология и организация строительства 2 04.06.2010 14:36