| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2009, 08:43
Саяно-Шушенская ГЭС
casemsot
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 12.10.2004
Сообщений: 1,130

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Сегодня утром, в 4:42 по московскому времени, в Сибирский региональный центр МЧС России поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС (город Саяногорск, Хакасия).
По данным МЧС, в результате происшествия разрушилась стена, а машинный зал ГЭС был подтоплен. По предварительным данным, 3 человека погибли и 4 пострадали.
Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС, производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона.
В результате аварии отключено электричество на Саянском и Хакасском алюминиевых заводах, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт) и на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает, уточняют в МЧС.
По состоянию на 5:15 по московскому времени разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. На место аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по республике Хакасия.
http://news.ngs.ru/more/51974/
Просмотров: 716716
 
Непрочитано 21.08.2009, 09:04
#121
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Об использовании водоводов в качестве водосбросов думаю со вчерашнего дня. Но не решился сказать. Здесь нужен крутой спец по бетону.
Использование турбинных трубопроводов в качестве водосбросов упирается в первую очередь в проблему гашения энергии проходящих через трубопроводы воды. В зоне водосброса СШ ГЭС предусматривался водобойный колодец, который по мнению проектировщиков, должен был выполнять эту функцию. Беда в том, что он был неправильно запроектирован и не гасил должным образом гидравлический прыжок. Каждый год после паводка он ремонтировался. Энергия проходящей через водосброс воды была такова, что разрушала ж.б. плиты, если память не изменяет, двухметровой толщины, которыми было выложено дно. В зоне турбинных водоводов, где энергия воды забиралась турбинами, подобное усиление не предусматривалось.
В связи с вышесказанным у меня возникают два вопроса:
-- Как долго можно пользоваться водосбросом до того момента, пока не произойдет окончательного разрушения водобойного колодца и не начнется подмыв плотины со стороны нижнего бьефа?
-- В каком состоянии находился водобойный колодец на момент аварии? Был ли он полностью восстановлен после пропуска последнего паводка?
 
 
Непрочитано 21.08.2009, 10:35
#122
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ильнур
Для меня ЧТО ДЕЛАТЬ

Разработать системы контролирующие местоположения работников ГЭС
Разработать систему автономной телефонии и т.д.
Разработать систему мероприятий на аварийные случаи
Хорошие слова! Громкие и правильные! Как раз чтобы по телевизору с всеумным и всепонимающим лицом произносить. Только может эти слова оставить Тем_Кого_Нельзя_Называть для вещания с экранов?
Потому как спустившись на землю (грешную) нужно первым делом задать вопрос "Где деньги, Зин?". Поработав на разных станциях правда ТЭЦ, а не ГЭС, но думаю разница невелика. ТОП манагер у них один, пришлось насмотреться много.
И как из подручных материалов сотрудники КТЦ (именно КТЦ а не ЦЦР, потому как в ЦЦР кроме начальника и пары дедков никого не осталось) делают обратный клапан. Именно делают. Нашли где то корпус, вырезали из листа стали "хлопушку" и подгоняют. Поставят - течет. Снимут - подварят. Поставят - не срабатывает. Снова снимут - подточат.
И как ребята в электролаборатории сидят и из четырех неисправных собирают одно хоть как-то работающее реле для РЗА КРУшки. А все почему? ДЕНЕГ НЕТ! Нет на то, чтобы купить оборудование для нормальной эксплуатации станции. Нет денег на персонал. На одной из станций где был, 2/3 инженеров электриков не имеет высшего образования. Зато у всех 5-я группа электробезопасности (чтобы в одиночку могли в оборудовании ковыряться). Как сказал директор другой станции "У нас весь персонал, либо пионеры, либо пенсионеры. А теперь еще пришел негласный приказ людей в возрасте на работу не брать. Если людей и сейчас недокомплект, кто работать будет..."

Так что слова то правильные, но:
1. Пока гром не грянет, у нас не перекрестятся. (т.е. это там какая то СШ ГЭС, у меня на станции такого не будет).
2. На какие шишы все эти системы делать?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 10:41
#123
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


DK
Водобойный колодец обычно ремонтируется зимой , вроде как.
Делают временную перемычку, откачивают воду и осуществляют ремонт.
По поводу сброса воды через агрегатную часть специалисты сказали, что в принципе возможно.
Пока версия одного из моих знакомых такая.
первая - КЗ на генераторе, сбой в работе защит;
вторая -потеря собственых нужд, потеря нагрузки генератора, машина в разгон, развалилось колесо и удар.


Main Urod
Смею вас уверить на ГЭС денег в принципе достаточно.
Хотя сейчас начнут постоянно трындеть о недостатке финансирования.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 21.08.2009 в 13:44.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 10:42
#124
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Разработать систему мероприятий на аварийные случаи
Называется ПЛАС.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 10:55
#125
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
DK
Водобойный колодец обычно ремонтируется зимой , вроде как.
Ремонтировать в Сибири зимой на морозе, в снегу? Вряд-ли. По крайней мере, лет двадцать тому назад, когда я был на СШ ГЭС в авторском надзоре, в это время года работы велись полным ходом.
 
 
Непрочитано 21.08.2009, 11:00
#126
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


DK
Тепляк делают большой
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 11:10
#127
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
DK
Тепляк делают большой
То есть за лето провести ремонт не успевают. Таким образом, можно предположить, что в настоящий момент водобойный колодец находится в нерабочем неотремонтированном состоянии. Это вселяет дополнительную тревогу. Не произойдет ли его окончательное разрушение? Возможен ли какой-то мониторинг его состояния?
 
 
Непрочитано 21.08.2009, 11:20
#128
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


DK
Если честно, сейчас ни чего по поводу водобойного колодца не скажу.
Уточню у знакомых, к сожалению парень который работаел в ГРП а теперь работает на ГЭС, не выходит на связь.
Постораюсь выйти на связь с ним и уточнить все детали.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 13:07
#129
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Для участников темы, затронувших тему гидроудара подброшу задачку на возможное его проявление.
Имеем прочную толстостенную вертикальную трубу, заполненную водой, диаметром D, м и высотой Н, м. Вверху трубы вставлен поршень, внизу - заглушка (пробка) с отверстием небольшого диаметра (сравнительно с диаметром трубы).
Что произойдет с пробкой при сильном ударе по поршню?
Выводы можно применить к рассматриваемой теме.
__________________
Всё познаётся в сравнении!
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 13:26
#130
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Lev_37
Природа гидро удара несколько другая.
Это когда например труба работала полным сечением, а тут её резко перекрыли, тогда масса которая была в движении должна куда то деть энергию, в основном это приводит к продольным трещинам в водоводе.

PS. выше привел версию аварии одного из моих знакомых
Чуть позже выложуверсию очевидца, парень в АБК в этот день был, он работает на ГЭС.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 21.08.2009 в 13:46.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 13:29
#131
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lev_37 Посмотреть сообщение
Для участников темы, затронувших тему гидроудара подброшу задачку на возможное его проявление.
Имеем прочную толстостенную вертикальную трубу, заполненную водой, диаметром D, м и высотой Н, м. Вверху трубы вставлен поршень, внизу - заглушка (пробка) с отверстием небольшого диаметра (сравнительно с диаметром трубы).
Что произойдет с пробкой при сильном ударе по поршню?
Выводы можно применить к рассматриваемой теме.
Это, я понимаю.
А мне, интересно, откуда могла появиться энергия для такого удара.
Если бы торпедный катер - тогда понятно, а так...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 14:17
#132
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Lev_37Природа гидро удара несколько другая.Это когда например труба работала полным сечением, а тут её резко перекрыли, тогда масса которая была в движении должна куда то деть энергию, в основном это приводит к продольным трещинам в водоводе....
Для примера вариант развития гидроудара в паропроводе. С которым я сталкивался.
При не удачном продольном профиле трубы смонтированного парапровода образующийся конденсат не уходил в конденсатоприемники, а перетекал вместе с паром по трубам. И в какой-то момент его стало столько, что возникающая на поверхности конденсата волна перекрыла полностью сечение трубы, вот вам и гидроудар
Но здесь, на СШГЭС ведь не так все должно быть, если говорить о гидроударе, как причине аварии?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.08.2009 в 22:12.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 14:34
#133
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


T-Yoke
Дык Я выше уже привел (пост 123) возможные причины аварии.
Вечером буду звонить в Саянгорск уточнять у другого друга , его версию произошедшего.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 14:37
#134
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Это, я понимаю.
А мне, интересно, откуда могла появиться энергия для такого удара.
Если бы торпедный катер - тогда понятно, а так...
То есть как откуда? На сколько я понял злополучный агрегат в момент аварии пропускал через себя поток. Затем, если верить версии про гидроудар, произошло нечто, что перекрыло или резко снизило возможность прохода воды, в результате крышку агрегата сорвало и вода хлынула в машзал.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:15
#135
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
То есть как откуда? На сколько я понял злополучный агрегат в момент аварии пропускал через себя поток. Затем, если верить версии про гидроудар, произошло нечто, что перекрыло или резко снизило возможность прохода воды, в результате крышку агрегата сорвало и вода хлынула в машзал.
Я очень далек от гэс, но понимаю как работают сообщающиеся сосуды.
Короче, единственный на мой взгляд способ, вызвать такой удар, с направлением вектора внутрь маш зала, это заткнуть выхлоп для воды, после турбины. Тогда вся вода, летящая с 245 метровой высоты, ударит в пробку. Если пробка прочнее - разлетится водовод или турбина - смотря, что слабее.
Но я не понимаю, как можно перекрыть сброс воды, после турбины. Мне кажется, там просто труба...

ps. Немного подумал, действительно возможен удар, если закрыть воду сверху. Тогда, вода из водовода уходит вниз, но за счет герметичности, создается огромное разряжение. Далее, если обратно открыть доступ воды сверху и сделать это резко, то разряжение может увеличить скорость падающей воды до скоростей больше запланированных...
Хотя, разряжение в одну атмосферу, никак не возможно сравнить с давлением 245 метров водного столба и удар, должен быть в штатных запасах прочности...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/

Последний раз редактировалось Елпанов Евгений, 21.08.2009 в 15:38. Причина: ps
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:58
#136
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


СМИ распространили "идиотскую" версию аварии на ГЭС

http://lenta.ru/news/2009/08/21/chechen/
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:03
#137
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ильнур
Для обывателя возможно, КТО ВИНОВАТ
Для меня ЧТО ДЕЛАТЬ
Видимо ты спец. А как ты будешь что-то делать, не зная в чем дело?
Отчего бы это не произошло, это не форс-мажор. Это дело рук Иванова, Петрова и Сидорова. Они не так все делали все время. Так ведь?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:24
#138
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Единственное грамотное и дешевое решение - достраивать береговой водосброс ускоренными темпами. До весны должны успеть, там не так уж и много осталось по крупному. Пока делают его, воду спускать через проектный водосброс (кстати серьезная авария (когда плиты вырывало и уносило) на нем была вроде 1 раз, все остальное это разговоры, последний раз ремонта сделали усиление крепления плит и т.п.), его на этот год должно хватить, сложность только в контроле - сможем заметить когда размоет. Спускать всю воду через само здание ГЭС - как тогда будем ремонтировать агрегаты? А главное зачем этот гемор?
Для справки: гидроудар учитывается при проектировании всех подобных сооружений, так что это "штатная" ситуация.
Причины аварии, на мой взгляд, типичная русская расхлябанность и непруха.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:29
#139
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ильнур
Легче всего обвинить и назначить кого то виновным.
А вы знаете на самом деле, ни когда не бывает виноватым один человек.
При таких авариях обычно складывается череда "случайных" событий, приведщих к аварийной ситуации.
Да вы правы в этой теме Я не обыватель.
Если честно, то в принципе мог бы даже по учасвствовать в востановлении ГЭС. Мог бы и собрать команду для ГРП ну или в Гидепе собрать новую группу.
Но все упирается в деньги и команду, ну и разумеется в то что на двух интересных объектах Я сейчас и так работаю.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:55
#140
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Dem!
К #130.
Разве не будет гидроудара при равномерном движении воды по трубе без перекрытия сливного отверстия при инициации удара по поршню?
__________________
Всё познаётся в сравнении!
Lev_37 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Организация опалубки для устройства секций водобойного колодца ГЭС FeSS Железобетонные конструкции 7 31.12.2011 15:26
Гидроэлектростанции (ГЭС) vano555 Прочее. Программное обеспечение 23 20.01.2005 19:09