| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как выполнить деревянную раму крыши

Как выполнить деревянную раму крыши

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2010, 11:42 #1
Как выполнить деревянную раму крыши
Adun
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 87

Всем доброго времени суток. У меня такая проблема. Проектируем не болшо здание из блоков ячеисного бетона. 1 этаж стены, 2 этаж мансарда - теплая кровля. Для наглядности я приложил 2 разреза и узлы так что если что то будет не понятно из моих слов посмотрите. Девяти метровый пролет (разрез 1-1) я перекрываю рамой, и для уменьшения гризонатальных усилий ставлю затяжку из 2-х досок соединеных со стропильной ногой стальными нагелями. Сверху шпилькаим прикрепляю еще одну стропильную ногу, другой конец которой опираю на деревяную раму в которое будет вставляться окно. Тут вроде все впорядке (если есть замечания пишите). Но вот другой момент (разрез 2-2). Тут из за большого витража некуда опереть стропильную ногу и нет практически ни какой возможности поставить затяжку. Как мне быть, как выполнить раму и узел? Я уже всю голову сломал. Большое спасибо за ответы.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Вопросы.dwg (218.7 Кб, 578 просмотров)

Просмотров: 2341
 
Непрочитано 20.07.2010, 11:51
#2
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


чудес не бывает ... антигравитации тоже ...
Значит нужны опоры.

Единственный совет: не стесняйтесь показать несущие конструкции, при правильной архитектурной подаче, балки конструкции кровли могут стать существенной деталью декора помещения и украсить оное.

какие то опоры по оси (3) придётся ставить - какие именно - вам виднее.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2010, 13:02
#3
Adun


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 87


Рама в разрезе 1-1 работать будет? расчет провел, есть все основания думать что будет, но хотелось бы узнать мнение маститых пректировщиков. Просто такую конструкцию кровли, без опор, я делаю в первый раз.
Adun вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 13:25
#4
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Adun
В разрезе 2-2 там у тебя есть кирпичная стена, дотягивай ее до крыши и опирай стропила.
По разрезу 1-1 будет распор на стены.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 15:44
#5
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


сложно что то советовать не видя даже плана кровли и плана расположения стропил.
Но одно насторожило - зачем стропила в коньке соединяются на врубку в пол дерева ? это ослабляет сечение.
Думаю лучше, либо делать стропила со смещением, либо вообще соединять в стык с накладками.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2010, 18:29
#6
Adun


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 87


План стропил прикладываю. Соединение в пол дерева выполнил из за того что под стропилами идет подшив но не в уровне низа стропил а чуть выше как бы выставляя балки в интерьер. И накладка конструктивно не получается, а рас в коньке момента возникать не должно (соединение можно считать шарнирным) то и стыка в пол дерева я посчитал должно хватить. Хочу уточниться по поводу затяжки
1. не возникнет ли распора который будет критичен (разрез 1-1)
2. как снизить горизонтальные усилия от рамы (разрез 2-2) если установить затяжку практически не возможно, может можно закрепить ее к внутренней стене по оси 3, хотя это глупо я думаю.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
план стропил.dwg (95.4 Кб, 526 просмотров)
Adun вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 09:52 почти ферма
#7
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


сегодня заново посмотрел на вашу конструкцию ...
вот предлагаю свой вариант - если уж у вас простейшая ферма (стропила + затяжка), то может не будет ничего плохого если ферму усложнить и сделать её элементом интерьера. Расход конечно увеличится, но ... "я готов пойти на такую жертву"
Вторую длинную "ногу" поставил чисто из эстетических соображений, и на разрез 1-1 скопировал длинные "ноги" с той же целью.
Offtop: Не знаю откуда уж у меня такая тяга к фермам .. наверное детство в деревне так сказалось
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Вариант.dwg (254.9 Кб, 538 просмотров)

Последний раз редактировалось d_dash, 21.07.2010 в 10:37.
d_dash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как выполнить деревянную раму крыши

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как красиво запроектировать большой свес крыши oolliiyy Конструкции зданий и сооружений 6 05.05.2009 19:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как изменить линию конька крыши в Archicad 9.0 gavanie Прочее. Программное обеспечение 2 03.07.2005 11:00