Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как определять среднюю температуру и продолжительность отопительного периода для здания?

Как определять среднюю температуру и продолжительность отопительного периода для здания?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2011, 13:22 #1
Как определять среднюю температуру и продолжительность отопительного периода для здания?
angeluys
 
Томск
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28

Здравствуйте, господа проектировщики!
Во время проектирования здания- кадетский корпус столкнулась с такой проблемой. Для определения расчетного значения градусосуток отопительного периода необходимы значения средней температуры и продолжительности отопительного периода, взятых согласно п. 5.3 и формулы 2 СНиП 23-02-2003, сказано, что эти параметры взяты из СНиП 23-01 для периода со средней суточной температурой наружного воздуха не более 10 °С - при проектировании лечебно-профилактических, детских учреждений и домов-интернатов для престарелых, и не более 8 °С - в остальных случаях.
Является ли кадетский корпус детским учреждением? Или детские учреждения -это детские сады?
При каких условиях брать среднюю температуру и продолжительность отопительного периода при 8 градусах или при 10 градусах?
Имеет ли значение что этот корпус состоит из нескольких отдельностоящих корпусов (спальный корпус, столовая, гараж), соединенных между собой переходами.
С уважением, Ирина.
Просмотров: 18562
 
Непрочитано 25.10.2011, 13:41
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Книга Малявиной Теплопотери здания.
СНиП по классификации зданий.
А школа - детское учреждение? А также п.1 и п.2 табл 2 СНиП II-3-79
Имеет. Они разные! Каждое отапливается. И для каждого считать.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 25.10.2011 в 13:47.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2011, 14:50
#3
angeluys


 
Регистрация: 25.10.2011
Томск
Сообщений: 28


Спасибо за информацию. Но мне бы хотелось уточнения. Получается что средняя температура отопительного периода и продолжительность при температуре меньше 10 градусов как раз для моего случая.
Но так как я писала про то что здание состоит из отдельных корпусов, то получается что для гаража те же самые параметры принимаем при температуре меньше 8?
И еще извините за некорректность, но разве СНиП II-3-79 и взамен выпущен СНиП 23-02-2003.
angeluys вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2011, 15:03
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Последняя строка Предисловия. А вы проектируете, не имея литературы? Уточнения в литературе.
Старые СНиПы иметь полезно, чтобы понять новые. Гараж - разве жилое и общественное помещение?
По гаражам могут быть (есть) отдельные Нормы. В комплексдоке на гараж: http://search.complexdoc.ru/norms/pa...%B6&scope=docs.
Но я рыбу не даю! Один из ключей к рыбе очевиден: "гараж"
Далее, см. мою подпись...
Кроме СНиПов есть еще Пособия к СНиПам. Их тоже надо иметь.

Последний раз редактировалось BM60, 25.10.2011 в 15:21.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 18:20
#5
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от angeluys Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Но мне бы хотелось уточнения. Получается что средняя температура отопительного периода и продолжительность при температуре меньше 10 градусов как раз для моего случая.
Но так как я писала про то что здание состоит из отдельных корпусов, то получается что для гаража те же самые параметры принимаем при температуре меньше 8?
И еще извините за некорректность, но разве СНиП II-3-79 и взамен выпущен СНиП 23-02-2003.
распишите по функциям какие у вас корпуса (или хотя бы по названиям)
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2011, 09:24
#6
angeluys


 
Регистрация: 25.10.2011
Томск
Сообщений: 28


У меня кадетский корпус, состоящий из 4 корпусов, соединенных между собой переходами:
1. Спальный корпус (где находятся жилые комнаты студентов, где они проживают);
2. Учебный корпус (где студенты занимаются учебой);
3. Столовая (где студенты принимают пищу).
4. Гараж.
Относительно гаража, все ясно, что он вообще берется по другим нормам, а что касается остальных корпусов?
angeluys вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2011, 05:28
#7
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от angeluys Посмотреть сообщение
У меня кадетский корпус, состоящий из 4 корпусов, соединенных между собой переходами:
1. Спальный корпус (где находятся жилые комнаты студентов, где они проживают);
2. Учебный корпус (где студенты занимаются учебой);
3. Столовая (где студенты принимают пищу).
4. Гараж.
Относительно гаража, все ясно, что он вообще берется по другим нормам, а что касается остальных корпусов?
а что смущает?
1. спальный корпус - остальной случай
2. учебный корпус - остальной случай
3. столовая - остальной случай
а к вопросу почему не детские? студентам по сколько лет? 18 есть?
хотя нет... школу в 17 обычно заканчиают
==
впрочем формально - детьми они остаются только первый год
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2011, 07:33
#8
angeluys


 
Регистрация: 25.10.2011
Томск
Сообщений: 28


Спасибо большое за разъяснения.
Просто меня смутила именно формулировка детские учреждения.
Еще я посмотрела на официальном сайте этого самого кадетского корпуса туда принимают мальчиков с 7 класса, т.е. с 14 лет
angeluys вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2011, 10:15
#9
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от angeluys Посмотреть сообщение
Спасибо большое за разъяснения.
Просто меня смутила именно формулировка детские учреждения.
Еще я посмотрела на официальном сайте этого самого кадетского корпуса туда принимают мальчиков с 7 класса, т.е. с 14 лет
c 14-ти?
тогда без вариантов - детское все, кроме гаража
==
на сайте? а почему вы с заказчиком напрямую не общаетесь?
==
по хорошему у вас должно быть задание на проектирование, где должно быть прописано, в частности, какого возраста учащиеся
==
вообще у кадетского корпуса могут быть какието особенности прописанные например во внутренних инструкциях ведомства
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2011, 14:06
#10
angeluys


 
Регистрация: 25.10.2011
Томск
Сообщений: 28


Меня мой хороший знакомый спросил об этом вопросе, я сначала ответила, а потом задумалась правильно ли я ему сказала. Вот решила здесь спросить, сайт хороший, много специалистов различного уровня. Я сама вообще не архитектор, больше по строительной части.
angeluys вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 09:18
#11
dianchiksanny


 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 10


Здравствуйте. Может кто подскажет тут, если необходимо определить расходы тепла на отопление не на весь отопительный период, а на 3,5 месяца, тот как определить в таком случае среднюю температуру наружного воздуха? Взять по снипу средние температуры за нужные 4 месяца?
dianchiksanny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как определять среднюю температуру и продолжительность отопительного периода для здания?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Почему не проходит теплорасчет? Suom Конструкции зданий и сооружений 15 10.08.2011 17:22
Как определить продолжительность строительства для здания с вантовым покрытием Bulga Технология и организация строительства 2 17.12.2009 12:48
Продолжительность строительства здания учебной пожарной части mike_iceman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 12.08.2009 10:48