| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление наружных стен коттеджа изнутри или энергоэффективный дом

Утепление наружных стен коттеджа изнутри или энергоэффективный дом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2015, 10:03 #1
Утепление наружных стен коттеджа изнутри или энергоэффективный дом
Alexey Orloff
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 13

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.
Был куплен в Подмосковье коттедж - два этажа + мансарда. Общая площадь помещений около 210 м2. Дом планируется для постоянного проживания семьи (я, жена, ребенок, возможно скоро второй ребенок). Состояние коттеджа - Шелл энд кор (под отделку). Строителями выполнены только наружные стены и перекрытия, а также фасады.
Проблема следующая: мансарда изначально проектировщиками не предполагалась как помещение для постоянного проживания. Жилые помещения только первый и второй этаж. Я хочу сделать из мансарды помещение для постоянного проживания. При этом, газовый котел, который был установлен строителями, мощностью 27 кВт, работает и на теплоснабжение и на ГВС коттеджа. При укрупненном расчете на тепло, было выявлено, что мощности котла хватает, но прямо тютельку в тютельку, при этом, о приеме ванной и полежать в ванной не может быть и речи, только душ. Родилась идея, нужно сделать коттедж с улучшенной теплоизоляцией, чтобы коттедж не потреблял много газового топлива, которое я смогу пустить на ГВС. Кроме этого, нужно сделать водяной теплый пол, который также потребляет энергию, а на него вообще не хватает мощности котла. Единственный вариант утепления стен и покрытия мансарды - только изнутри. Фасад я трогать не могу, так как в поселке единая архитектурная концепция.
Пирог наружной стены следующий (из помещения на улицу):
- керамзитовый блок 200 мм
- пенополистирол 100 мм (2 слоя по 50)
- бетонный блок 90 мм.

Помогите советом. Какое решение принять для утепления стен изнутри?
У меня есть несколько идей: пенополиуретан + гкл, каменная вата + пароизол + гкл и третий вариант - использовать гипсовую комбинированную панель гкп пс(кнауф-термопанель - по сути гкл с приклеенной к нему пенополистирольной плитой).

При расчете на толщину утеплителя, паропроницанию и точке росы, на разных бесплатных сайтах, выходит так, что такой пирог стены проходит только по теплопередаче, а по остальным двум не проходит... Например, точка росы возможна в конструкции стены.

Что делать? Как утеплить дом изнутри, и при этом не пострадать, и сэкономить на отоплении?

Спасибо заранее за советы!!!!

Насчет того, что утепление изнутри это плохо, я знаю, но у меня нет другого выхода...
Просмотров: 10617
 
Непрочитано 06.01.2015, 10:52
#2
sebara


 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 33


Странно, когда идёт речь об утеплении мансарды, подразумневаются основные теплопотери через крышу, а Вы про стену спрашиваете.
sebara вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2015, 11:02
#3
Alexey Orloff


 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 13


У меня задача утеплить и стены самого коттеджа на первом и втором этажах и кровлю мансарды! И то и другое!

Извините что непонятно написал...
Alexey Orloff вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 12:00
#4
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


А вы не хотите частично сделать электрическое отопление? Ну например тёплый пол сделать не от котла, а от электричества?
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 13:29
#5
theykillkenny


 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 33
<phrase 1=


Вариант утепления "изнутри" каменного дома - сводит на нет все преимущества подобного типа зданий. Мансарду утеплить не проблема - типовые решения гуглятся на раз. А вот по поводу ГВС - поставьте электрический водонагреватель накопительного типа, литров так на 200, с таким и ванну принять можно. "Теплый пол", тот который водяной, на него насос свой ставится, 27 кВт - какая разница через что тепло "отдавать" - через радиаторы или "тп" - котлу никакой.
theykillkenny вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 13:53
#6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я бы котёл поменял. у моих родителей 200 квадратов + ГВС, котёл брали на 40 кВт.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2015, 13:55
#7
Alexey Orloff


 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А вы не хотите частично сделать электрическое отопление? Ну например тёплый пол сделать не от котла, а от электричества?
Хочу! И планирую... Но не везде, а только в санузлах. Водяной ТП сделаю на кухне и в столовой, там где есть панорамное остекление...

НО! Электричества всего 8 кВт!!!! Его тоже мало... Кроме того, электричество стоит дороже, чем газ, поэтому считаю что нецелесообразнвм данный компромисс ((

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от theykillkenny Посмотреть сообщение
Вариант утепления "изнутри" каменного дома - сводит на нет все преимущества подобного типа зданий. Мансарду утеплить не проблема - типовые решения гуглятся на раз. А вот по поводу ГВС - поставьте электрический водонагреватель накопительного типа, литров так на 200, с таким и ванну принять можно. "Теплый пол", тот который водяной, на него насос свой ставится, 27 кВт - какая разница через что тепло "отдавать" - через радиаторы или "тп" - котлу никакой.
Дело в том, что "тютелька в тютельку" мощи хватает как раз в накопительным котлом правда в 100 литров...

А почему сводит на нет преимущества? Какие преимуществ? Дом не будет дышать? Иди что? Грибок?


Поясню, из опыта, платежи за коммуналку зимой у соседей, с которыми познакомился, составляют около 10-12 тысяч рублей... Это много чересчур.

Потому хосу сократить расхода за счёт экономии газа и электричества (которое можно пустить на ТП)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я бы котёл поменял. у моих родителей 200 квадратов + ГВС, котёл брали на 40 кВт.
Спасибо за совет!

Пара вопросов: а сколько за газ платят? Постоянно живут в доме?
Alexey Orloff вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 14:13
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


постоянно живут уже лет 5 точно. сколько платят - не в курсе, могу узнать.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 14:19
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Alexey Orloff Посмотреть сообщение
на кухне и в столовой, там где есть панорамное остекление...
Опаньки. Вот с этого и надо начинать экономию, а не с утепления стен изнутри. По нормам для Москвы Ваша стена вполне нормально утеплена (100 мм пенопласта). Проблема в паропроницаемости - весьма вероятен вариант, что влага будет накапливаться в стене быстрее, чем выводиться из неё. Нужен нормальный расчёт - не доверяйте бесплатным сайтам, а найдите квалифицированного архитектора, который Вам его сделает. Сообщите ему точно, их чего выполнены конструкции стены (какой блок, какой пенопласт - экструдированный или обычный, из чего облицовка - пустотный блок или нет). Если расчёт покажет отрицательный результат (95% вероятности) - придётся делать изнутри пароизоляцию. Точка росы и должна быть в конструкции стены (в Вашем варианте в утеплителе) - это нормально. Ненормально, когда она на внутренней поверхности стены, но Вам об этом беспокоиться нет смысла - с теплопроводностью стены всё хорошо. Мансарду (каркасный вариант) утеплить можно элементарно, и стены, и кровлю. Изнутри-наружу: пароизоляция, утеплитель (каменная вата), паропроницаемая (изнутри-наружу) мембрана, вентилируемая прослойка под кровлей. Хотите теплее - положите не 200 мм минваты на кровлю, а 300. А для сокращения теплопотерь (расчёт надо сделать обязательно), в первую очередь заняться светопрозрачными конструкциями.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2015, 14:42
#10
Alexey Orloff


 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
постоянно живут уже лет 5 точно. сколько платят - не в курсе, могу узнать.
Узнайте пожалуйста. Было бы интересно...
Alexey Orloff вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 15:12
#11
Александр Е.


 
Регистрация: 14.11.2014
Тюмень
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я бы котёл поменял. у моих родителей 200 квадратов + ГВС, котёл брали на 40 кВт.
Тут возможны варианты. Можно поставить 2ой котел либо накопитель на газе.
Александр Е. вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 15:49
#12
theykillkenny


 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 33
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alexey Orloff Посмотреть сообщение
А почему сводит на нет преимущества? Какие преимуществ? Дом не будет дышать? Иди что? Грибок?
Не совсем верный термин "дышать", но да, и вдобавок снижение теплоемкости - не маловажный фактор, про навесное настенное оборудование совсем молчу.

Цитата:
Сообщение от Alexey Orloff Посмотреть сообщение
Узнайте пожалуйста. Было бы интересно...
30 кВт, двухконтурный висман, 200 квадратов, 20 тыров за год, ол инклюзив.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Хотите теплее - положите не 200 мм минваты на кровлю, а 300.
С контррейкой - поперек основного утепления.

А почему рекуператор еще никто не предложил?

Блин, была уже такая тема, годный совет от туда - 100 газосиликата по периметру - и нашим и вашим.

Последний раз редактировалось theykillkenny, 06.01.2015 в 15:55.
theykillkenny вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 17:14
#13
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,864


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Опаньки. Вот с этого и надо начинать экономию, а не с утепления стен изнутри. По нормам для Москвы Ваша стена вполне нормально утеплена (100 мм пенопласта). Проблема в паропроницаемости - весьма вероятен вариант, что влага будет накапливаться в стене быстрее, чем выводиться из неё. Нужен нормальный расчёт - не доверяйте бесплатным сайтам, а найдите квалифицированного архитектора, который Вам его сделает. Сообщите ему точно, их чего выполнены конструкции стены (какой блок, какой пенопласт - экструдированный или обычный, из чего облицовка - пустотный блок или нет). Если расчёт покажет отрицательный результат (95% вероятности) - придётся делать изнутри пароизоляцию. Точка росы и должна быть в конструкции стены (в Вашем варианте в утеплителе) - это нормально. Ненормально, когда она на внутренней поверхности стены, но Вам об этом беспокоиться нет смысла - с теплопроводностью стены всё хорошо. Мансарду (каркасный вариант) утеплить можно элементарно, и стены, и кровлю. Изнутри-наружу: пароизоляция, утеплитель (каменная вата), паропроницаемая (изнутри-наружу) мембрана, вентилируемая прослойка под кровлей. Хотите теплее - положите не 200 мм минваты на кровлю, а 300. А для сокращения теплопотерь (расчёт надо сделать обязательно), в первую очередь заняться светопрозрачными конструкциями.
Пароизоляция изнутри - вся влага в помещении? Выводить вместе с теплом через вентияцию?
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 06.01.2015, 18:25
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Пароизоляция изнутри - вся влага в помещении? Выводить вместе с теплом через вентияцию?
Ну а что прикажете делать, если стена по расчёту на паропроницание не пройдёт? В каркасных домах и на мансардах так и делают. Можно поставить не глухую пароизоляцию, а мембрану с контролируемым паропропусканием. Кстати, если автор темы таки решится на доп.утепление изнутри, то других вариантов не вижу вообще (в смысле пароизоляции). Но, в первую очередь, как уже писал, желательно снизить теплопотери через окна-витражи. Вплоть до того, что смонтировать вторую нитку витражей на разных панорамных остеклениях.
Offtop: Но, сдаётся мне, что выкинуть котёл на 27 кВт и поставить новый более мощный будет в разы дешевле, чем дом доутеплять. Либо поставить доп.котёл на ГВС.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 20:31
#15
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,864


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ну а что прикажете делать, если стена по расчёту на паропроницание не пройдёт? В каркасных домах и на мансардах так и делают. Можно поставить не глухую пароизоляцию, а мембрану с контролируемым паропропусканием. Кстати, если автор темы таки решится на доп.утепление изнутри, то других вариантов не вижу вообще (в смысле пароизоляции). Но, в первую очередь, как уже писал, желательно снизить теплопотери через окна-витражи. Вплоть до того, что смонтировать вторую нитку витражей на разных панорамных остеклениях.
Offtop: Но, сдаётся мне, что выкинуть котёл на 27 кВт и поставить новый более мощный будет в разы дешевле, чем дом доутеплять. Либо поставить доп.котёл на ГВС.
вот про котел самая идея)
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 06.01.2015, 20:51
#16
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Alexey Orloff Посмотреть сообщение
Пирог наружной стены следующий (из помещения на улицу):
- керамзитовый блок 200 мм
- пенополистирол 100 мм (2 слоя по 50)
- бетонный блок 90 мм.
Кстати, у внутреннего слоя - керамзитовых блоков - паропроницаемость с учётом толщин слоёв выше, чем у наружного - бетонных блоков. Если только, конечно, кладка из бетонных блоков не обеспечивает вентиляцию пенополистирола.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Точка росы и должна быть в конструкции стены (в Вашем варианте в утеплителе) - это нормально.
иваниваныч, нет, не должна, а особенно в утеплителя, согласны?
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 20:54
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
иваниваныч, нет, не должна, а особенно в утеплителя, согласны?
А Вы посчитайте сами хоть пару раз и вопросы, подобные этому, отпадут. И не путайте точку росы с зоной конденсации.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 21:03
#18
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И не путайте точку росы с зоной конденсации.
У меня совпадают эти понятия. Главное, чтобы результат расчёта был верным.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 21:22
#19
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
У меня совпадают эти понятия. Главное, чтобы результат расчёта был верным.
А зря. Вот в СП 23-101-2004 (весьма полезный документ, по крайней мере, до 1 июля 2015) - это две большие разницы.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 00:39
#20
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А зря. Вот в СП 23-101-2004 (весьма полезный документ, по крайней мере, до 1 июля 2015) - это две большие разницы.
Законы природы ещё не скоро изменятся. Если речь о физических величинах, определяемых по приложениям Р и С, то у них разные области определения: t d определяют для условий внутри помещения, а E изменяется по толщине стены.

Раз никто утеплять стены изнутри не собирается, то предложу гипотетический вариант утепления (для условий Карелии, чтобы никто точно не стал использовать): керамзитовые блоки надо перфорировать для создания возможности для вентиляции, убедиться в сообщении пенополистирола с уличным воздухом, к внутренней поверхности стены закрепить на деревянном каркасе 150 мм минваты, обшить полиэтиленовой пароизоляционной плёнкой, дальше можно обшить фанерой и оштукатурить по сетке. Площадь помещений должна при этом заметно уменьшится.
SetQ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление наружных стен коттеджа изнутри или энергоэффективный дом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Утепление стен квартиры изнутри "Софтборд" Archangel_15 Прочее. Архитектура и строительство 3 18.11.2012 12:50
Утепление стен изнутри kubik67 Конструкции зданий и сооружений 59 26.11.2011 23:15
Ищу "Конструкций наружных стен зданий для районов Краснодарского края". MasterZim Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 22.07.2011 11:03
Расположение санузлов и душевых у наружных стен здания? Rustam Архитектура 5 18.06.2011 21:28