Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Теплотехнический расчёт перекрытия над отапливаемым цокольным этажом

Теплотехнический расчёт перекрытия над отапливаемым цокольным этажом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2015, 11:14 #1
Теплотехнический расчёт перекрытия над отапливаемым цокольным этажом
Anton_Br
 
архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 539

Добрый день, коллеги!
В общественном здании есть перекрытие цокольного этажа над отапливаемым цокольным этажом (встроенная автостоянка с температурой +10).
Объект практически прошёл экспертизу. Остался вопрос эксперта-архитектора, который попросил сделать теплотехнический расчёт этого перекрытия. Сам умею считать теплотехнику, а с такой задачей не сталкивался. У кого-нибудь есть пример как считать такое перекрытие если на 1-ом этаже температура +18 (для общественных зданий), а в цокольном этаже +10? Как просчитать требуемое сопротивление теплопередачи Rreg ?
P.S. Мои соображения следующие брать Rreg по условиям энергосбережения нельзя т.к. это не улица, а надо брать Rreg как для санитарно-гигиенических условий (для разницы температур). Попросил овэшника посчитать выкатил мне что мой пирожок не проходит по Rreg (по условиям энергосбережения). Чувствую что так не может быть.
Пирожок перекрытия следующий:
Керамогранитная плитка - 10 мм
Клеевая прослойка - 10 мм
Выравнивающая цементно-песчаная стяжка - 30 мм
Легкобетонная стяжка 1200 кг/м3 - 100 мм
Ж/б плита перекрытия - 250 мм
Просмотров: 2943
 
Непрочитано 03.09.2015, 14:03
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
Сам умею
кто сам умеет тот не спрашивает
читай СП50 - нормируется тепловая защита при разнице расчётных температур более 8С. То есть у тебя не нормируется.
Не помню чтобы был инженерный метод посчитать теплопотери в таком случае. Думаю, что теплопотери будут ооочень не значительны и зависеть от инфильтрации в конструкции.
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2015, 14:24
#3
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Я архитектор. Дал поручение ОВэшнику посчитать. С такой ситуацией не встречался. ОВэшник (видимо не совсем квалифицрованный специалист) мне насчитал непонятно что (см описание проблемы). Вот тут и возникла тема т.к. стало самому интересно как в таком случае производится расчёт (хотя я и не обязан делать такие расчёты. Это задача ОВэшника). Инженерный метод расчёта перекрытия в такой ситуации должен делать специалист ОВ. Насчёт незначительных теплопотерь я и сам понимаю. Уважаемый xopolllo если Вам интересно я развил эту тему параллельно на форуме АВОК http://forum.abok.ru/index.php?showt...&#entry1146047. Судя по вашему сообщению вы тоже не являетесь специалистом в этой сфере, т.к. не смогли дать дельного совета
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 17:55
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


По условиям энергосбережения рассчитываются ограждения теплозащитной оболочки здания. В данном случае автостоянка входит в теплозащитную оболочку, а цокольное перекрытие не требует мероприятий по энергосбережению. Его надо рассчитывать именно на санитарно-гигиенические условия.

Т.е. на теплоусвоение поверхности полов по разделу 9 СП 50. Возможно понадобится утеплитель - керамгранитная плитка будет холодной. Нормируется ли само теплоусвоение для конкретных помещений - надо доказать.

В прилагаемом файле - пример раздела, полностью составленного программой. Там есть и примеры проверки полов - и когда теплоусвоение пола нормируется, и когда нет.
Вложения
Тип файла: pdf LiderEnergoProject2_Demo01.pdf (5.08 Мб, 81 просмотров)
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2015, 18:07
#5
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Спасибо! Очень интересно. Покажу ОВ как надо ЭЭФ делать

----- добавлено через ~15 ч. -----
а сколько такая программа стоит? Я бы изучил и сам бы попробовал делать раздел ЭЭФ
Anton_Br вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Теплотехнический расчёт перекрытия над отапливаемым цокольным этажом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт монолитной плиты перекрытия в скаде. Очень нужна помощь! Jungarick SCAD 14 10.09.2014 18:52
Расчёт монолитной жб плиты перекрытия котеджа. darkheal Железобетонные конструкции 1 20.05.2010 20:12
Добрый день! Строим двухэтажный коттедж с чердаком и цокольным этажом. Ronka Конструкции зданий и сооружений 17 08.02.2010 21:29
Расчёт ребристой плиты перекрытия 6 X 12 Core84 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.06.2009 22:55
расчёт монолитной плиты перекрытия irrra Железобетонные конструкции 19 24.05.2006 20:34