| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Попытка внедрения BIM в проектном институте

Попытка внедрения BIM в проектном институте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2016, 15:50 #1
Попытка внедрения BIM в проектном институте
o_O
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127

Если коротко: есть проектный институт, руководство хочет начать процесс постепенного внедрения bim технологий в нашу работу.… создать маленькую групп из представителей каждого отдела и понемногу осваивать процесс. Всего пять отделов: строители, электрики, сантехники, технологи и архитекторы (объекты у нас средней сложности (зерновые терминалы, многоэтажки, бывали заводы)). Стал вопрос выбора программного комплекса, чтоб все могли в нем работать…..и тут собственно проблема:

Конечно, удобнее всего было бы установить один программный комплекс для всех. Расматриваем несколько вариантов:
1. Revit. Если я всё правильно понимаю, то это будет отлично для архитекторов, есть возможности для конструкторов (хотя мне как конструктору кажется что будет достаточно сложно получить КМ и КЖ) и есть варианты для работы электриков и сантехников. А вот для технологов что-то я возможностей не вижу.
2. Cadmatic. Хорошо будет для технологов, сантехников и электриков. По конструктиву пока информации не нахожу, и как мне кажется выпадают архитекторы.
3. Allplan. Тут пока ничего не скажу, так как не усел даже поверхностно изучить.
4. Попробовать организовать работу на базе разных программ от autodesk-а. Допустим технологи будут работать на Plant3D, конструктора скажем advance steel/concrete может revit, электрики сантехники и архитекторы также в revit. Главная проблема в этом всём (я имею в виду, для начала работы) это сможем ли мы организовать совместную работу над моделью??

Полностью охватить и вникнуть во все программы не было времени, поэтому могу молоть откровенную чушь (как в пункте 4).

Хотелось бы услышать мнения по этому поводу, я думаю кто-то уже проводил такие затеи и может поделится опытом. Мы понимаем, что это сложный процесс, что программы еще не доработаны так чтоб сразу всё пошло как надо, это скорее работа на перспективу, чтоб потом не оказаться в хвосте.

Последний раз редактировалось o_O, 19.05.2016 в 16:43.
Просмотров: 24878
 
Непрочитано 19.05.2016, 16:42
#2
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


сейчас флудильня разгорится)))) На форуме уже тысячи подобных тем, почитайте. У каждого свой вкус. Проще всего возьмите кого-нибудь кто уже освоил данного зверя и пусть он вас тренирует под себя, иначе может котовасия получиться.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 16:49
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


https://habrahabr.ru/company/nanosoft/blog/276587/
https://habrahabr.ru/company/nanosoft/blog/278115/
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 16:57
1 | #4
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Мнение такое:
Несомненно, наилучший выбор это БИМ-линейка от Автодеск, Revit только Ревит.
100k вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 17:13
#5
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
Мы понимаем, что это сложный процесс, что программы еще не доработаны так чтоб сразу всё пошло как надо, это скорее работа на перспективу
Ну это про Revit можно так сказать, открыв Allplan, можете сразу делать рабочку по разделу КЖ.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 17:22
1 | #6
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


o_O, на этом форуме вы ответа не получите - здесь подобные обсуждения неизбежно превращаются во флуд, в том числе усилиями администрации (поддержка разжигающих флейм пользователей, удаление "неугодных" тем, не давая возможности высказаться, отсутствие грамотного модерирования и тд).

Каждый человек, который отпишется в этой теме, будет неизменно ангажирован в ту или иную сторону, поэтому почерпнуть полезной информации не получится. Как тут уже советовали - почитайте подобные темы, благо их немало, и сделайте выводы.
Allplan хорош только для железобетона, КМ там делать затруднительно, не говоря уже об архитектуре и тем более технологах.
Из перечисленного вами только Revit претендует на всеобъемлющее решение, но он слаб в специализированных задачах.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 17:41
#7
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Allplan хорош только для железобетона, КМ там делать затруднительно, не говоря уже об архитектуре и тем более технологах
КМ - да, очень трудно (для этого у нас его делают в Текле), а архитектуру в нем прекрасно можно делать. Для смежников - не знаю, надо сравнивать смежникам.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 18:32
#8
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


o_O
Вы о чём ?
1. не bim , а трехмерное моделирование.
2. Если будут разные системы стоять - это грабли двойные, не состыкуете. Не будут открываться объекты архов у электриков, а технологи помрут стыковать всю эту чушь воедино.
3. Ставите голый Автокад 3Д всем, внешними ссылками сделаете всё что Вам надо. Это будет и быстрее и надёжнее. Внешние дополнение только если все (именно все) будут использовать.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 19:19
#9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


и регулярно в разделе исполнителей ищут людей для работы именно в ревите - т.е., видимо, создать свою проектную структуру людям не удалось. А заказов нахватали.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 19:22
#10
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Начните с архитекторов, что им удобней, ту линию и продолжайте.
Почему архитекторы?, потому что с них начинается проект.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 19:24
#11
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
Почему архитекторы?, потому что с них начинается проект.
Архам - кульман.
Технолог - всему голова.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 19:34
#12
DanielDem


 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 63


Revit, есть все и для архитекторов и для конструкторов и для смежников
Offtop: Возьмете пару программистов и конкретно под ваши нужды b можно написать много полезных дополнений на Revit
DanielDem вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 23:03
#13
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Технолог - всему голова.
А в каких прогах работают технологи?
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 06:51
#14
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
А в каких прогах работают технологи?
Весь отдел в Автокаде, никаких дополнений не используем т.к. всё что есть - узконаправлено и не делает так как нам надо. (дополнений от автодеска и подобных)
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 13:30
#15
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
зерновые терминалы, многоэтажки, бывали заводы
возьмете Ревит, КМщики Вас проклянут. Если только Ревит + что-то (Текла, например)
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 13:52
#16
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


А зерноводы, нории, триера, конвейеры, шнеки на чем конструировать?
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 13:56
1 | #17
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


o_O все же присмотрись к ArchiCAD-y. Тем более у него есть отличная командная работа.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 14:00
1 | #18
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Предлагаю использовать КОМПАС - конструктора будут довольны, а архи и КМщики привыкнут. И обязательно взять на работу дизайнера и его тоже заставить "рисовать" в КОМПАСе.
И автоматизацию и программирование контролёров тоже в КОМПАС делать, все будут довольны особенно архи.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 14:18
#19
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


100k
Чем Revit мне поможет гидравлическую схему сделать ? А если я схему насосной станции не разработаю, то конструктора не сделают доки для производства, КМ не сделает несущие конструкции, АС не сделает фундамент, электрика и автоматизация ваще в одном месте "зависнет", АРХ скажет - "где я?, кто я?" и нарисует самолёт....
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 14:31
#20
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Ревит это самая лучшая программа для БИМ. Неужели врут?
Были такие клоуны Бим и Бом... кому-то нравились кому-то нет...
Я к тому что не всем подойдёт один продукт.
Каждая программа (приложение для Автокада) заточена под конкретное действие и не может подойти всем.
Поэтому если использовать чисто родителя всех приложений (чистый Автокад) то проблем не будет, все смогут работать и у всех будет работать.
baksconstructor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Попытка внедрения BIM в проектном институте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск