| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2014, 22:07 #1
Может ли ГИПом стать бывший заказчик
Владимир78
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15

Вопрос такой: человек имеет стаж работы в структурах заказчика (ОКСы, УКСы, технадзор) порядка 10 лет в солидных организациях. Как считаете сможет ли он стать ГИПом? Проектировщиков контролировал, работу с ИРД знает отлично...
Хотелось бы услышать мнения.
Просмотров: 30025
 
Непрочитано 26.09.2014, 05:57
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вполне может. ГИП в первую очередь - организатор проектного производства. Знания, полученные при работе заказчиком очень помогут. Но многое придется осваивать, прежде всего внутреннюю технологию проектной организации. Все-таки "контролировал" - одно, а самому делать - совсем другое.

Разумеется, многое зависит от личных качеств.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 09:23
#3
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Как считаете сможет ли он стать ГИПом? Проектировщиков контролировал, работу с ИРД знает отлично...
Почему этот новоиспеченный ГИП решил уйти из структур заказчика после 10 лет работы? Если он там со всеми пересобачился и решил уволиться, то не может, его бывшие коллеги пинать будут постоянно.
 
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:11
#4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Как считаете сможет ли он стать ГИПом?
Вполне может. Разобрать в схеме работы проектной организации, кто кому что выдает и кто от кого что получает, и в путь
Хотя в жизни встречалось только наоборот - из ГИПов в начальники ОКСа или в главные инженеры, на свой же объект.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 11:24
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Я сам пол года ГИП-овал, только не понравилось. Львиная доля работы - выколачивание денег из заказчиков. А мне это неинтересно. Плюс дележ денег среди отделов, которых не хватало (денег и отделов). По деньгам было гораздо хуже, чем обещали, ну и то что давали было не белым. Адаптировался я быстро. Чего-то особенного не заметил. Один коллега из заказчиков до сих пор ГИП-ует, дык у него стаж поболе моего в службах заказчика. Так что вполне себе сможет, если голова работает.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 12:27
#6
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Такие вопросы на форуме, наверно, идут от недостатка общения с людьми. Так как я этого недостатка лишен, скажу так: любой человек может при желании устроиться на любую должность. Равно как и любой человек при нежелании/неуверенности запорет любую самую простую работу. Примеров могу привести пруд пруди. В технадзоре на Транснефти работают бывшие охранники ночных клубов, водители-экспедиторы и учителя географии. И некоторые вполне успешно. Не надо бояться. Надо брать и делать.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 12:30
#7
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Так как я этого недостатка лишен, скажу так: любой человек может при желании устроиться на любую должность.
Нейрохирургом пойдете?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 12:33
#8
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Примеров могу привести пруд пруди. В технадзоре на Транснефти работают бывшие охранники ночных клубов, водители-экспедиторы и учителя географии. И некоторые вполне успешно. Не надо бояться. Надо брать и делать.
Pum-purum, извини, это херня будет. Ибо каждый должен заниамться своим делом. А то что работают - так это блат.... или родственные связи. Да и потом - работать могут , а говно после таких рабочих кому разгребать?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 12:38
#9
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


А чего бы и нет
http://www.storyroom.ru/doctorstory/...kardiolog.html
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 12:43
#10
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Pum-purum, извини, это херня будет. Ибо каждый должен заниамться своим делом. А то что работают - так это блат.... или родственные связи. Да и потом - работать могут , а говно после таких рабочих кому разгребать?
Согласен, директором может быть хоть врач, но гипом должен быть гип)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 12:48
#11
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Надо брать и делать.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 13:04
#12
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Нейрохирургом пойдете?
Нейрохирургами рождаются?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 13:11
#13
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


А может проектировщик (например генплана) стать руководителем службы заказчика?
генплан вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 13:21
#14
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
А может проектировщик (например генплана) стать руководителем службы заказчика?
Offtop: Нет конечно!!!! Нужна генетика!!! Без генетики начальником не стать! Забудь как страшный сон!!!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 13:27
#15
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Offtop: пойду забьюсь в угол
генплан вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 13:27
#16
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
человек имеет стаж работы в структурах заказчика (ОКСы, УКСы, технадзор) порядка 10 лет ... работу с ИРД знает отлично...
С такой базой вполне может стать хорошим ГИПом ИМХО.
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 13:29
#17
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


В связи с волной возмущения я должен объяснить ситуацию. Иногда у меня складывается впечатление, что настоящий диплом ПГС есть у меня одного. Все остальные либо купили, либо отучились заочно, либо имеют образование массажиста. И работают на больших крупных объектах. С разным успехом, но работают. При этом ты не определишь, какое у человека образование, и есть ли оно вообще. Касательно нереально сложной работы конструкторов и ГИПов. У меня в проекте теплосетей стоит неразрушающий контроль стыков 100%. Спрашивал у местного авторского надзора, почему такой дикий процент на теплосетях и всего 10% на нефтяной трубе с вдвое большим давлением. Ответа не получил. Этот человек с настоящим дипломом ПГС, с хорошим опытом работы. Другой пример. Один наш инженер пришел недавно, из работяг-сварщиков. Образования у него - ПТУ. Аттестацию как получил, рассказывать не буду. Но этот мужик по внешнему виду сварного шва определяет, какой рукой варил сварщик и как вел электрод. Все дефекты чувствует как рентгеновский аппарат. Совершенно нет разницы, кто где работал и кем. Всему можно научиться. Это особенно четко проявляется у нас в стране, когда корочки отличаются одна от другой только ценником.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 13:50
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Спрашивал у местного авторского надзора, почему такой дикий процент на теплосетях и всего 10% на нефтяной трубе с вдвое большим давлением. Ответа не получил. Этот человек с настоящим дипломом ПГС, с хорошим опытом работы.
Это должен быть ТГСВ, а не ПГС, плюс опыт работы на линии или в технадзоре.
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
А может проектировщик (например генплана) стать руководителем службы заказчика?
Директор строительства одного крупного нефтехимического комбината, бывший слесарь КИП. Так что...
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Совершенно нет разницы, кто где работал и кем.
Есть разница. Другой вопрос, кто сколько к какой работе будет адаптироваться. Если голова хорошо усваивает новую информацию, то можно переквалифицироваться практически в любую профессию за некоторыми исключениями. Некоторые никогда ни к чему не адаптируются. Некоторым это дается легко. Если человек работал в торговле хотя бы лет 5, то он уже никогда нормальную инженерную работу делать не сможет.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 14:05
#19
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это должен быть ТГСВ, а не ПГС
Вспомнил один ужасный случай на защите курсовика по ТГВ. Рассчитывали систему отопления. У меня по формулам получалось что теплая вода заходит в батарею, а выходит оттуда еще теплее, чем была. Налицо косяк в расчете. Перепроверял себя пицот раз. Не нашел ошибки. Пошел на консультацию. Там сидели все наши. Подошел, спросил. У всех была подобная ошибка в расчете, и все просто подогнали результат. Когда подошла моя очередь, спросил у преподши, что за дела. Она не стала ничего объяснять, а просто отослала к другим студентам, чтобы я у них спросил. Когда я отошел от нее, подошел Серега и тихо сказал: "Чувак, она сама не знает, почему получается так. Все подогнали, и никто не разобрался. Косяк в методичке." По дороге домой много думал, размышлял...
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 14:15
2 | #20
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Главным инженером проектов может быть только инженер-проектировщик, а менагером абсолютно любой.
Только тот человек, который сам проектировал весь проект (желательно лет 10-20), может организовать проектирование. Бывший директор обувной фабрики никогда не сможет правильно организовать проектирование, каким бы хорошим человеком он бы не был. Главным врачом, может стать только врач у которого есть опыт в лечении больных, нельзя стать главным хирургом имея только опыт контроля над страховым агентством.
Колян вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Встреча форумчан в Санкт-Петербурге, декабрь-январь 2013 Tyhig Разное 252 22.12.2013 15:44
Может ли в раеле работать ГИПом человек без высшего образования, и с опытоработы прораба hiro Nakamura Прочее. Архитектура и строительство 27 16.12.2013 16:39
Может ли заказчик требовать от проектной организации в лице меня (конструктора) разработать КМД раздел ? Rotor1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 29.11.2011 07:49
Может ли инженер-конструктор стать инидивидуальным придпринимателем? Frisian Разное 35 25.12.2008 16:51