| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа по-совместительсту. Как оценить предоставление документов для СРО?

Работа по-совместительсту. Как оценить предоставление документов для СРО?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2015, 17:32 #1
Работа по-совместительсту. Как оценить предоставление документов для СРО?
Прокофья Людмиловна
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 58

Коллеги, помогите разобраться.

Фирма, для которой разрабатываю отдельные разделы (во внерабочее время) нуждается в специалистах для получения допуска СРО. Предлагают оплатить предоставление документов.
Специальность ПГС (СПбГАСУ), опыт работы более 10 лет, 1 категория. Повышение квалификации на технически сложные, особо опасные и уникальные объекты.

Во сколько бы вы оценили?
Просмотров: 14450
 
Непрочитано 24.10.2015, 17:45
#2
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
Во сколько бы вы оценили?
В регулярности сотрудничества.

П.с.Я точно не уверен,но существуют периодические проверки и Вы с пакетом своих документов должны быть сотрудником фирмы,которая работает под СРО - если я не ошибаюсь. Или у Вас должны быть какието договорные отношения.
Если это так - этим Вы можите "управлять" выполнением обязательств по регулярности сотрудничества.

П.с.2 Как происходит ценообразование по Вашим разделам?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 24.10.2015 в 18:40.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 19:07
#3
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Мне кажется для СРО Вы должны числится постоянным работником, т.е. Ваша трудовая должна находиться у них всегда.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 20:22
1 | #4
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Я бы попросил тысяч 30. Думаю, это достаточно много, с учетом того, что они все в фотошопе могут нарисовать.

Ко мне как-то обращались с подобным предложением только для аттестации экспертизы, а не для СРО. Я в итоге не стал связываться.
Medoved вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2015, 21:05
#5
Прокофья Людмиловна


 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В регулярности сотрудничества.

П.с.Я точно не уверен,но существуют периодические проверки и Вы с пакетом своих документов должны быть сотрудником фирмы,которая работает под СРО - если я не ошибаюсь. Или у Вас должны быть какието договорные отношения.
Если это так - этим Вы можите "управлять" выполнением обязательств по регулярности сотрудничества.
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Мне кажется для СРО Вы должны числится постоянным работником, т.е. Ваша трудовая должна находиться у них всегда.
Я тоже считала, что нужно быть постоянным сотрудником, но бухгалтер фирмы считает, что достаточно договора о работе по совместительству.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
П.с.2 Как происходит ценообразование по Вашим разделам?
Ценообразование происходит как обычно с "левыми" проектами))
А управлять выполнением обязательств по регулярности сотрудничества? Не очень представляю каким образом можно отследить какие у них заказы и кто их разрабатывает кроме меня))
Прокофья Людмиловна вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 21:46
#6
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
Не очень представляю каким образом можно отследить какие у них заказы и кто их разрабатывает кроме меня))
Тогда не тратье время зря.
Откажитесь от благотворительной миссии по созданию фирмы "для хороших" людей.
Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
Ценообразование происходит как обычно с "левыми" проектами))
Можно былобы изменить всё в гораздо лучшее. При "помощи" в получении допуска СРО за счёт своих собственных "регалиий",можно свести ценообразование к % от сметы по ПИР.

П.с. изучите законодательную сторону по СРО. А то завтра Ваша задача вообще сведётся просто к подписи готовых разделов за символическую цену.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2015, 22:12
#7
Прокофья Людмиловна


 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Откажитесь от благотворительной миссии по созданию фирмы "для хороших" людей.
фирма есть, просто у них не хватает строителей для СРО.


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Можно былобы изменить всё в гораздо лучшее. При "помощи" в получении допуска СРО за счёт своих собственных "регалиий",можно свести ценообразование к % от сметы по ПИР.
Я думала об этом. Но, чтобы вести переговоры о таких вопросах, нужно иметь определенный опыт и определенный характер. У меня ни того, ни другого не имеется, поэтому я просто "рядовой инженер".))

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
П.с. изучите законодательную сторону по СРО. А то завтра Ваша задача вообще сведётся просто к подписи готовых разделов за символическую цену.
А вот это меня как раз и настораживает. Подписывать проекты, в разработке которых я не участвовала я категорически не согласна. А чтобы вместо меня подписывали - тем более.
Прокофья Людмиловна вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 22:14
1 | #8
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
Я тоже считала, что нужно быть постоянным сотрудником, но бухгалтер фирмы считает, что достаточно договора о работе по совместительству.
Вот цитата

Цитата:
Специалисты для СРО в строительстве и проектировании

Любая фирма, специализирующаяся в сфере строительства или проектирования, должна располагать специалистами для СРО. Только наличие квалифицированного персонала позволит вам получить допуск СРО в проектировании или допуск СРО в строительстве для осуществления отдельных видов строительной деятельности.

Важно учесть, что требуемые специалисты СРО в строительстве должны быть оформлены в вашей компании на основе заключённого трудового договора, иметь диплом о получении соответствующего профильного образования, удостоверение Ростехнадзора (если этого требует специализация), а также удостоверения государственного образца о повышении квалификации в установленные сроки.

Кроме того, специалисты для СРО в проектировании и строительной деятельности должны полностью соответствовать требованиям конкретной саморегулируемой организации. Другими словами, иметь среднее или высшее профильное образование в определённых специальностях, достаточный стаж работы по специальности и т. д.

Специалисты строительных компаний подлежат обязательной аттестации. Об этом сказано в федеральном законодательстве, вступившем в силу в 2010 году, касательно Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также смежных законодательных актов.
Ссылка
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2015, 22:28
#9
Прокофья Людмиловна


 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 58
<phrase 1=


Трудовые договора же бывают разных видов. Например, "Трудовой договор совместителей".
И вообще, пусть сами решают. Вопрос в том, сколько стоит предоставление документов. И стоит ли связываться.

Кстати, за договора по совместительству еще и к пенсии прибавка. Мне, правда, еще не скоро
Прокофья Людмиловна вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 22:37
1 | #10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я бы не брал денег
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 22:46
#11
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я бы не брал денег
Да правильно Рубинштейн сказал,что цена должна быть в виде предоставляемых работ. Вот только с ценообразованием следует разобраться.
Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
Трудовые договора же бывают разных видов
Именно. В цитате я обратил внимание на то,что если Вы прекратите договор (договор обязателен с специалистом) - то работодателю придётся искать соответствующих специалистов с всеми вытикающими=на совместительство трудно людей найти (на постоянку не рентабельно). А если работы чаще не будет чем будет - то проблемы будут с СРО.
Вы же не захотите сидеть без постоянного дохода и осозновать,что ктото использует Ваши "регалии"=пакет документов.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 00:25
1 | #12
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
А чтобы вместо меня подписывали - тем более
сейчас зачастую факсимиле подписи исполнителей ставят (про юридический аспект этого здесь уже были обсуждения, насколько помню).. и подписать могут что угодно.. а если еще и комплект документов для сро им даже продадите - сколько они смогут выпустить "под вами".. силами вчерашних студентов)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 00:35
#13
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
"под вами".. силами вчерашних студентов)
Здесь я считаю наоборот. Заказчики документации(в данном случае работодатель) не идиотже-понимает свою ответственность. Поэтому для получения и поддержания всеразличных лицензий и разрешений будет держать на постоянке как раз таки студентов за копейки. А исполнителей,которые дорого стоют, будет привлекать.
Но это утопизм. И как раз показатель "конторы" уровня "профессионального кидалова".
Т.е. работы не постоянно ищут,а разово. Чтобы на год хватило прожить не кормя штатно спецов.

Последний раз редактировалось BYT, 25.10.2015 в 00:41.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 00:47
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Здесь я считаю наоборот. Заказчики документации(в данном случае работодатель) не идиотже-понимает свою ответственность. Поэтому для получения и поддержания всеразличных лицензий и разрешений будет держать на постоянке как раз таки студентов за копейки. А исполнителей,которые дорого стоют, будет привлекать.
Но это утопизм. И как раз показатель уровня "конторы".
Если работодатель не идиот, то он будет стараться создать постоянную Команду - чтобы он (работодатель) занимался поиском заказов и "выбиванием" оплаты за них, зная - что он гарантировано может выполнить их. Если работодатель не идиот - он будет вкладываться в развитие фирмы, в организацию работ, в автоматизацию, держать по возможности ценик выше среднего по отрасли (за счет премиальных/сверхурочных). Но сейчас большинство работают ради текущей максимальной прибыли любой ценой - а это с вышеперечисленным не совместимо)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 01:02
#15
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Ну по его мнению у него команда создана. Просто она привлекается по мере необходимости. Это нам с Вами неудобно,а вот работодателю (заказчику) очень удобно.
Именно в связи с этим конструктора берут на себя несколько своих разделов,а специ по инженерным разделам объединяют в себе тоже близкие себе "по духу"разделы.
Поэтому нам,проектировщикам,необходимо разрабатывать новые модели взаимоотношений с работодателем в рамках "группа-работодатель-заказчик". В голодный час оптимальнее всего не разбегаться группе,а миновать работодателя по ценовому барьеру (на договороной основе) в указанной моделе. Это как пример. У него то ведь СРО на нас. В общем договариваться нужно,а не разваливаться.

Последний раз редактировалось BYT, 25.10.2015 в 01:11.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 06:54
1 | #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
фирма есть, просто у них не хватает строителей для СРО.
...

Подписывать проекты, в разработке которых я не участвовала я категорически не согласна. А чтобы вместо меня подписывали - тем более.
Вот это "просто" говорит о том, что это не фирма, а фирмА. Строители - основная, базовая специальность. Они должны быть свои. Это можно периодически привлекать узких специалистов, их действительно незачем содержать везде.

Что касается "не согласна", так это наивно. Так порядочные девушки не говорят - раньше называлось "динамо". Раз деньги брать согласна, значит и на остальное согласна. Это любой "пацан" скажет. Хотя про "остальное" обычно заранее не говорят.

Будет вполне законный трудовой договор. Совершенно неважно, что он "по совместительству", да там и слова такого не будет. И в трудовую книжку запишут. Просто для некоторых категорий требуется согласие работодателя по основному месту работы на работу по совместительству. Но не на инженеров.

Но ведь в трудовом договоре не будет записано, что он фиктивный, "для СРО". Так что будьте уверены - подписывать придется. Всенепременнейше, рано или поздно. Как говорил товарищ Бендер
Цитата:
Но имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг.
Так что решайте - готовы ли Вы со своим складом характера за "витамины" оказывать множество услуг. Важно ещё и что за фирма. Совсем не исключен вариант, что это даже более удачное место, чем сегодняшнее. В жизни всякое бывает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 07:06
1 | #17
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Если фирма вам известна и постоянно будет давать вам халтуры по тому разделу, который вы выполняете, то предоставляйте документы и не заморачивайтесь.
Если нет - я бы не стал отдавать документы. Оценить это не возможно. А что потом под вашей фамилией будут проектировать, никому не известно.
Primeiro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2015, 15:50
#18
Прокофья Людмиловна


 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 58
<phrase 1=


Большое спасибо всем за участие!
Судя по вашим постам, склоняюсь к мнению, что мне лучше всего отказаться.
Садиться в тюрьму за творчество вчерашних студентов как-то не хочется.
Да и репутация порядочной девушки мне пока еще очень дорога))
Прокофья Людмиловна вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 16:00
#19
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Kenzo
Напрасно. Шагидок Вам не рекомендовал отказываться. Просто подстраховывают Вас. Вы можите согласиться и требовать (шантажом отозвать договор) предоставления работы согласно своих разделов.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2015, 16:04
#20
Прокофья Людмиловна


 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Kenzo
Напрасно. Шагидок Вам не рекомендовал отказываться. Просто подстраховывают Вас. Вы можите согласиться и требовать (шантажом отозвать договор) предоставления работы согласно своих разделов.
Шутите?)) "Шантажом требовать"... Других работ что ли нету?
Прокофья Людмиловна вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа по-совместительсту. Как оценить предоставление документов для СРО?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение Постановления Правительства №87 Кочетков Андрей Организация проектирования и оформление документации 1825 18.11.2022 21:40
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Акты скрытых работ Витос Прочее. Архитектура и строительство 324 05.03.2015 12:24
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50